1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мы начинаем строить дом! Очень буду рада Вашей помощи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ksentiy, 24.04.15.

1. ksentiy
    Благодарности:
    0

ksentiy

Участник

ksentiy

Участник

Благодарности:
    0
    Мы начинаем строить дом! Очень буду рада Вашей помощи
    Доброго времени суток! Мы тоже решили строить дом, есть дачный участок 6 соток, проведен центральный водопровод, и есть огромное желание жить в своем доме. Очень рассчитываю на Вашу помощь и дельные советы! Решила, что строиться буду с Forumhouse, так как предыдущий самостоятельный опыт строительства бани был печален. Нет, баня-то, она, конечно, стоит, но косяков в ней-ух! Хоть строители заявляли о себе, как о профессионалах, и прорабом был-муж моей коллеги по работе, его бригада и строила, но, увы... Теперь каждый из: установщиков окон, дверей и просто наши гости, спрашивают меня с ноткой сочувствия: это кто ж Вам так построил? Но не будем о грустном, хотя не скрою: о строительстве бани вспоминаю с содроганием. Очень хочу в новой стройке этого избежать, хочу получать удовольствие, пусть где-то и нервенное, но результативное. Поэтому повторюсь, очень рассчитываю на поддержку форумчан! и заранее благодарю за внимание к моей теме!
    Набросала эскиз будущего дома. Строимся из бруса 18*18, двухэтажный, со встроенным гаражом. Дачный участок узковат, да и землю хочется сохранить под сад-огород.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  2. ksentiy
    Благодарности:
    0

ksentiy

Участник

ksentiy

Участник

Благодарности:
    0
    Надписала

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
  3. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.704

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.704
    Нанимать близких знакомых- это ... лучше не надо, лучше пускай в гости заходят и советают как лучше сделать, а вы выслушивайте, мотайте на ус и делайте как сердце велит
    Предоплату никому не давайте (в смысле работягам), а то потом можете их не найти. Я некоторые этапы оплачивал ежедневно по вечерам- считаю очень справедливо, но не всегда посчитаешь на сколько дней нужно делить сумму.
    С рабочими лучше записать на листке что вы хотите и на сколько договорились, а то потом они частенько начинают "плохо понимать русский".
    Не стесняйтесь указывать на недоделки, ходите и все меряйте с рулеткой и уровнем, а если сами стесняетесь, то попросите кого то из "придирчивых" родственников или знакомых.
    Ото всех ошибок все равно не уберечься, у каждого свой набор "граблей по лбу" будет.
    Напишите в каком регионе строитесь.

4. ksentiy
    Благодарности:
    0

ksentiy

Участник

ksentiy

Участник

Благодарности:
    0

5. ksentiy
    Благодарности:
    0

ksentiy

Участник

ksentiy

Участник

Благодарности:
    0
    Про знакомых-теперь очень поняла, на собственном опыте, увы. Строимся в Иркутске. Спасибо Вам за советы, буду рада услышать еще. К сожалению, контролировать кроме меня процесс стройки некому, приходится полагаться только на себя. У меня принцип в жизни, если я что -то делаю для себя-я делаю это хорошо, а если для других-то еще лучше. Но в строительстве, видимо другой принцип. В этот раз решила строиться со строительной фирмой, понимаю, что дороже, но вот думаю, может все-таки качественнее, и гарантию дают 5 лет. С фирмой еще не определилась.

6. michael se
    Благодарности:
    5

michael se

Участник

michael se

Участник

Благодарности:
    5
    Может стоит начать с качественного проекта и поиска "смотрящего" (тех.надзора от заказчика), который будет несколько раз в неделю контролировать выполненные работы, качество материалов и т. д.

7. ksentiy
    Благодарности:
    0

ksentiy

Участник

ksentiy

Участник

Благодарности:
    0
    Проект-да, обязательно закажу его у профессионалов со всем расчетами, разводками и пр. Пока только эскиз набросала. А где вот "смотрящего" того найти? не знаю...а так, конечно воспользовалась бы! Это очень хорошая идея!

8. michael se
    Благодарности:
    5

michael se

Участник

michael se

Участник

Благодарности:
    5
    Смотрящего искать из местных проектировщиков с опытом авторского надзора, или грамотного прораба.
    По проекту детально разработать АР, КР, электрику (т.к. делать скрытую проводку в стенах) ну и может отопление. Так сразу будете видеть что должно быть по итогу получиться и сколько нужно материалов.
    Остается только контролировать качество материалов и работ.

9. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.704

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.704
    Сильно не надейтесь- в фирмах работают или за оклад или за меньшую ставку по сделке чем если бы рабочие работали "сами на себя". Но все же к фирме доверия больше, но будьте бдительны.

Смотрите также: