1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мой прудик на 3 сотки

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Olehandro, 19.04.15.

1. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Мой прудик на 3 сотки
    Всем привет! Давно являюсь читателем этого раздела. Решил создать и свою темку.

Сначала, наверное, немного о себе и как дошел до своего пруда. Я сам с детства фанат любительской рыбалки, летом ловлю на поплавок и спининг, зимой тоже выбираюсь.

В детстве я лето проводил на даче у бабули, у которой на участке был (выкопан отцом в год моего рождения) прудик, размером около 8x3. Сейчас смотрю на него и вижу яму, но тогда это для меня был Пруд и главный объект летних приключений. Хотя прудик этот был неглубок и сделан с ошибками, там много лет водились, зимовали и нерестились золотые и серебряные караси. Ловить их, правда, было жалко. А вот кормить прикольно. Сразу скажу, прудик тот был сделан с несколькими ошибками, которые я учел при создании своего. При малых размерах максимальная глубина была около 2-х метров (весной), соответственно, берега были очень крутые. Поэтому пруд сильно заплывал, берега обваливались, подход к воде был проблемный. Лет 15 назад мы его осушили и раскопали заново, но сейчас он опять совсем заилился. Вторая проблема - по периметру он был очень плотно обсажен березами, которым теперь по 35 лет. Вся листва с них, понятно, к концу лета осыпается в эту яму.

Другой мой опыт, это аквариум. У меня он 200-литровый, "травник" с хорошим освещением, полный водных растений и небольшим кол-вом рыб. Так что водоросли с водными растениями не путаю :)]

Теперь ближе к делу. Пару лет назад я захотел заиметь свой кусочек земли. И год назад выбор был сделан, купил 40 соток на краю деревни (это МО, Рузский р-н, около 80км от МКАД). Фактически, это кусочек поля, но с подъездом и эл-вом. Часть участка я, естественно, мечтал ответсти под пруд.

За год на участке появилась бытовочка с электричеством, скважина "на песок" с дебитом около 1,5куба/ч, началось строительство дома-бани.

И в середине ноября 2014 я договорился с экскаваторщиком копнуть мне пруд. По деньгам "жаба" позволила мне договориться о котловане 20x15мx3м с уклонами по трем сторонам 45гр.(две по забору) и сторона по участку уклон около 30гр. Да, получастка у меня с приличным уклоном. Пруд находится в самой нижней точке, в углу. Грунт по всему участку - пол-метра суглинок, 4 метра рыжей глины, далее 15 метров песка до водоупора. По нижней границе пруд был обвалован на пол-метра глиной, весь грунт (около 700 кубов) был распределен для поднятия нижней части участка.

Подземные воды у нас очень далеко (колодцы по 20 колец), у меня скважина 21метр, постоянный столб 7м. Я планировал наполнять пруд за счет талых вод весной, за счет ливней и немножко подпитывать из скважины. Поэтому сразу прокопал пару канавок, чтобы пруд наполнялся от таяния снега. Так и пошло, почти сразу выпал первый снег. Потом потаял, потом выпал опять. Пруд начал медленно наполняться водой и снегом. К середине зимы он стоял на треть наполненный водой. Сейчас наполнен на две трети. Снег уже полностью стаял.

В этом году я планирую обустраивать берега, дренажные канавы для водоотведения осадков, в т. ч. с крыши бани, сажать растительность вокруг пруда и в пруду. Запуск рыб думаю отложить на следующую весну, т. к. пока это все-таки, просто яма с водой.

Для себя я пока решил, что вокруг пруда, в радиусе метров 10 точно не будет лиственных деревьев. Но хвойные не ближе 2м будут. Пленку я не планировал. Я за "естественность". Пускать рыбу обязательно буду, но немного. Для удовольствия от наблюдения и кормления. Осенью большую часть рыбех вылавливать и съедать ;) Хочется много растений и "зону для купания".

И еще - я уже пожалел, что сразу, пока пруд был сухой, не обустроил дно. Т. к. глина насытилась водой и сейчас берега и дно (под водой) сильно вязкие. Мне хотелось бы, чтоб в воду (в специально отведенной зоне с более пологим берегом) можно было комфортно заходить (в том числе ребенку). И чтобы она была боле-менее прозрачной. Сейчас думаю, что "купальную зону" имеет смысл выложить геотканью/геосеткой и сверху отсыпать галькой/мелким щебнем и песком (иначе щебень просто уйдет в глину).

Теперь немного фоток: процесс копания пруда, зима, весна.

Вложения:

• IMG_20141126_143340.jpg
    • IMG_20141126_143353.jpg
    • IMG_20141126_145053.jpg
    • IMG_20150119_120646.jpg
    • IMG_20150314_105423.jpg
    • IMG_20150314_105429.jpg
    • IMG_20150418_112539.jpg
    • IMG_20150418_112557.jpg
    Olehandro , 19.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Забыл добавить, есть еще план участка (мой это два смежных участка по 20 сот. - №28 и 29 на плане)

Вложения:

• План.jpg
    Olehandro , 19.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Димон38
    Благодарности:
    678

Димон38

Модератор

Димон38

Модератор

Благодарности:
    678
    Более-менее ,это сколько примерно в вашем понимании, для пруда на глине и наполнением в основном осадками.
    Прозрачность и естественность в вашем случае, условия к сожалению, взаимоисключающие.

Димон38 , 19.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    На данный момент, да. Если я проведу то благоустройство берега и дна хотя-бы пологой зоны пруда, о котором написал в последнем абзаце (геосетка 3d или геотекстиль + щебень), то там можно ожидать прозрачности. Конечно, это уже не совсем "естественно", но я не принципиальный.

Более-менее это пока самая точная количественная оценка :} Буду наблюдать в течение этого сезона.

Olehandro , 20.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Пивцова
    Благодарности:
    537

Пивцова

Живу здесь

Пивцова

Живу здесь

Благодарности:
    537
    @Olehandro, не забудьте сделать помост. Очень облегчает вход в воду, если берега глиняные. Я тоже в свое время не сделала берега, но все равно кидаю камешки большие и малые, в надежде что это улучшит в будущем вход в воду.

Пивцова , 20.04.15
    #5 + Цитировать
  6. всг
    Благодарности:
    766

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    766
    Но живность в пруду есть или нет? Иначе можно забыть о колодезной воде. А мусора сколько падает в пруд. Только сережек с берез и ивы всю поверхность покрывают. Кстати плотва их не хило потребляет...

всг , 20.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Пивцова
    Благодарности:
    537

Пивцова

Живу здесь

Пивцова

Живу здесь

Благодарности:
    537
    Если этот вопрос ко мне, то у меня карпы в пруду. Вокруг посадила ивы плакучие и другие разновидности, надеюсь белый амур съест их, если упадут в воду.

Пивцова , 20.04.15
    #7 + Цитировать
  8. всг
    Благодарности:
    766

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    766
    И у меня тоже ивы плакучие и в корнях ивы любят возиться рыбы-говорят что корни очищают воду в пруду. Значит коллега..Приходится жертвовать листьями деревьев в воду ради водного ландшафта...И опята по берегам стаями...

всг , 20.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    У меня пока вокруг нет растительности (вчерашнее поле). Живности тоже нету (вода за зиму только набралась), лед 3 недели назад стаял. Все сейчас в моих руках. Ива, конечно, круто смотрится и корни берег держать будут. но листья. пока думаю.
    Я думал вокруг несколько хвойных деревьев посадить, от них сора куда меньше будет, чем от лиственных. но тоже вопрос, как хвоя повлияет на воду и обитателей.

Olehandro , 20.04.15
    #9 + Цитировать
  10. всг
    Благодарности:
    766

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    766
    Раз делаем для души-издержки водного ландшафта не в тягость...

Вложения:

• 100_5760.JPG
    всг , 21.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Я тоже вчера смотрел-читал. думаю пару ив плакучих в крутой берег от забора все-таки можно. Да, листья. Но красиво и хорошо укрепит берег. Это не десяток берез по периметру, как в старом пруду. И то он жил.

Olehandro , 21.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Volvovod960
    Благодарности:
    372

Volvovod960

Живу здесь

Volvovod960

Живу здесь

Благодарности:
    372
    Берега очень крутые, все оползет вместе с деревьями, я еле удержал копая (окопы) ,которые останавливали потоки и из них трубу под грунт с уклоном, а под нее щиты до воды, иначе горе, все промоет, размоет и сползет! вода будет всегда мутной, пока все не обрастет травой, дно илом покроется...,прилагаю фото моего решения проблемы.

Вложения:

• DSC_0345.jpg
    • DSC_0343.jpg
    • DSC_0344.jpg
    • DSC_0346.jpg
    • DSC_0349.jpg
    • DSC_0351.jpg
    • DSC_0350.jpg
    Volvovod960 , 03.05.15
    #12 + Цитировать
  13. manich2004
    Благодарности:
    2

manich2004

Участник

manich2004

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго дня, уважаемые прудофилы и рыбоводы! :hello:
    Дабы не плодить новые темы, прошу разрешения задать вопросы в этой теме, т. к. тоже нахожусь примерно на этом этапе прудоделанья. По осени выкопал рядом с дачей прудик, правда меньше размером 9 на 11 метров и глубиной около 5 метров в центре, копали небольшим "петушком" (не Беларусь, а какие-то сейчас желтые ездят) Тракторист сказал, что на 5 метров выбирает... :nono: Склоны крутые делали ... С одной стороны чуть поположе...
    Осенью воды было мало, хотя место на бывшем болоте и верховые воды оч близко... сейчас заполнился полностью... Вода только какая-то мутная и зеленоватая. Уже бабахнул туда 4 кг мелкого карпа и 1 кг толстолобика, тоже не крупного, чуть меньше лодошки в надежде, что пожрет фитопланктон.
    Подскажите пжста, каких проблем ожидать в ближайшее время и что предпринять ля минимизации отрицательных последствий?
    А могут эти рыбы перезимовать при такой глубине? Планирую закинуть туда еще карася, линя и если удастся, то и гибрид карпкарась.

manich2004 , 16.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Пивцова
    Благодарности:
    537

Пивцова

Живу здесь

Пивцова

Живу здесь

Благодарности:
    537
    @manich2004, фото есть?

Пивцова , 16.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Olehandro
    Благодарности:
    131

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    131
    @manich2004, глубина 5м на ширину 9м это явно очень круто. Значит, берега будут сильно оплывать. А для зимовки (а где Ваш пруд не написали) вероятно, хватило бы и глубины в 1.5м, при условии достаточного кислорода.

А я на вторые майские проводил время на участке (сажал, в основном). Ну и, конечно, водил хороводы вокруг прудика. Порадовало, что на гольной сухой глине по солнечному склону дружными рядами дал всходы клевер (сеял месяц назад). Фото прилагаю.

Также из двух веток плакучей ивы, похоже, выжила одна. Было добыто две ветки: одна более длинная, но молодая (прошлогодняя) плеть; совершенно сухая. Другая ветка покороче, но с более мощным стволиком в основании - сейчас выпустила зеленые листочки. Заглублял обе сантиметров на 30, в полуметре над текущим зеркалом пруда, за неделю до майских праздников.

Вложения:

• IMG_20150512_161539.jpg
    • IMG_20150512_161527.jpg
    Olehandro , 16.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: