1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня 5х4 +1,2 на заболоченной почве

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем don, 25.03.09.

1. don
    Благодарности:
    1

don

Участник

don

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день всем!
    Посмотрел тут разную всякую инфу по моему вопросу и хочу задать более конкретный. Планируется постройка бани:
    - Строганое бревно 22-24
    - Порода ель, происхождение Селижарово
    - План бани приложен (эскиз чертил исходя из расположения по месту)
    - Веранда предполагается открытая
    - Печь предполагается дровяная, ставить на пол. Топить из комнаты отдыха.
    - этажность 1, чердак нежилой
    - фундамент - пока не определился

Вопросы:
    0. Что скажете по самой древесине?
    1. По цене 160 т.р. за сруб + 50% работа по сборке на месте + 15 т.р. доставка. Это нормальные цены?
    2. Фундамент. Почва бывшее болото, воды очень много. Мнения есть разные. Да и соседи по-разному делают. У одного столбы вбиты и забетонированы круглые, у другого строится большой двухэтажный коттедж из бруса и стоит на ленте 30-40 см над землей (вниз точно не копали до промерзания). Какой тип лучше сделать и какие высоты? Сам склоняюсь к ленте неглубокого заложения. 20 вниз и 40 сверху.
    3. Если лить ленту, то проще миксер заказывать + насос или можно обойтись наёмными рабочими?

Всем заранее спасибо за комментарии.

Вложения:

• project_web.jpg
    don , 25.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Начну, что ли:)
    1. Ель хуже других древесных пород сопротивляется влаге, поэтому ее предпочтительнее использовать для внутренней отделки. Ее потребительские свойства, несколько хуже подходят для изготовления рубленых стен, ввиду меньшей плотности и меньшего содержания смол по сравнению с сосной.
    2.Стоимость, на первый взгляд, разумная.ТокМа обычно, сборка сруба, стоит 25-30% от стоимости...
    3.Лично я, ввинтил бы свайный фундамент, на подобных почвах надёжнее, имхо. и дешевле.
    4.Залить(принять) бетон, при правильной опалубке и армировании, можно и самому.Опс, понял вопрос, если одновременно весь обьем не зальете, а Вы не зальете при замесе "в ручную" то получится, так называемый "холодный шов", а это, не есть хорошо.

Вложения:

• vint1-m.jpg
    Freeman SPb , 25.03.09
    #2 + Цитировать
  3. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    В наших краях стоимость "сборки" меньше 50% не видел. Дом мне собрали за 60, баню - за 50. Баня - ровно год назад, 6х6 с подстропильными балками обошлась 110 тыс.+50%+доставка.
    "Сборку" в кавычки поставил, поскольку полагаю, что там не так деньги делятся между рубщиками и бригадиром. Просто сумма - 165 тыс. На неё лес покупают и остаток делят. А стоимость сруба и сборка - лукавство, для заказчика. Чего там собирать-то, господи?!
    Я тоже этого боялся, однако незаинтересованные люди со строительным образованием успокоили, что если арматура перевязывает 2 части, то ничего страшного, особенно в случае сруба, который вообще ничего не весит, по сравнению с кирпичем.
    Я себе такой фундамент отгрохал под сруб 9х9, и боялся потом месяц. Пока не привёз квалифицированного человека. Он меня на смех поднял - Вот это, говорит, под сруб?! Да на этом можно 2 этажа кирпича ставить!

DS816 , 25.03.09
    #3 + Цитировать
  4. don
    Благодарности:
    1

don

Участник

don

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо.

Хотелось бы услышать ещё мнения или варианты. Про меньшую засмоленность ели в курсе.

don , 26.03.09
    #4 + Цитировать
  5. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    Про древесину и сваи согласен с Freeman SPb, т.к. почва скорее всего пучинистая, бывшее болото - торфяник + близкий УГВ: зимой могут повести непредсказуемо. Вопрос фундамента лучше проработать сейчас, чем потом мучатся.
    50% за сборку сруба, что-то многовато или Вы подразумеваете сборка, настил полов, врезка окон/дверей, стропила/крыша?
    Летом 2008г. сруб 5,6х5,6 с мансардным полуэтажом и 4-мя рубленными фронтонами мне собрали за 23 тыс. (см. мою темку строительство гостевого дома-бани), хотя сруб с доставкой обошелся в 130 тыс.
    Когда лил ленту под фундамент, то заказывал миксер...быстро и смесь однородная. Подробнее писал в своем рассказе. В ручную без бетономешалки это насилие организма:mad:, пример соседа до сих пор перед глазами.

ovbelyaev , 26.03.09
    #5 + Цитировать
  6. don
    Благодарности:
    1

don

Участник

don

Участник

Благодарности:
    1
    Вот я и хочу сейчас как можно скорее определиться с фундаментом!
    По сборке вроде многие говорят что 50% в среднем... С крышей не очень внятно, но вроде сюда входят стропила и их установка. А обрешётка + покрытие материалом отдельно. Полы и т.п. отдельно. Ну цена может в Питере и такая, но я в Мск.

По поводу миксера я вот к этому и склоняюсь, иначе получится неоднородно, тяжело физически + долго.

Да, ещё зависит от дерева. В моём случае строганое бревно в рубкой в обло и рубленые фронтоны. Также в стоимость сруба входит мох.

don , 26.03.09
    #6 + Цитировать
  7. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Да если бы они за эти деньги мне сделали всё, что вы перечисляете, я целовал бы их следы! За 50% складывают друг на друга брёвнышки (4 стены) и забрасывают наверх 7 подстропильных балок. Причём, криво. Ну ещё они каждое бревно тиккурилой вымазали, под угрозой неоплаты сборки.
    Повторю картинку:

Вложения:

• 12.jpg
    DS816 , 26.03.09
    #7 + Цитировать
  8. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    По поводу цен. Мне первая бригада зарядила 35 тыс.собрали первый этаж и.с ними расстался + разобрали сруб обратно. Поискал в ближайших нас. пунктах и нашел нормальных людей с руками.:)

Определиться с фундаментом можно только поняв структуру почвы...Посмотреть что и как у соседей, обратить внимание не на новостройки, а на старые дома, расспросить их владельцев.
    А потом вопрос задать в разделе "фундаменты"

ovbelyaev , 26.03.09
    #8 + Цитировать
  9. YURAS1980
    Благодарности:
    26

YURAS1980

Живу здесь

YURAS1980

Живу здесь

Благодарности:
    26
    don как будто диаметр бревна маловат(меньше или равен 18),может чуть побольше?Я понимаю,баня-это не дом для ПМЖ,но все же..
    О пардон,невнимательно прочитал первый пост:)

YURAS1980 , 26.03.09
    #9 + Цитировать
  10. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    А стены проверили на вертикальность? За 80 тыров я бы сам сложил:|:

ovbelyaev , 26.03.09
    #10 + Цитировать
  11. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Добавлю: по своему опыту, я бы не стал поручать рубщикам иготовление стропильной системы, если конечно речь не идёт о сарае под шифер. Ну или только они должны убедить в своей способности сделать это правильно и в точном соответствии с проектом (буде таковой имеется).
    В моём случае, стропила на доме пришлось выравнивать заново, передвигать затяжки, добавлять ветровые раскосы, или как они там называются. Поэтому, на бане я экспериментировать не стал, и кровельщиков подрядил на всё, начиная со стропил.
    Главное, с количеством балок не ошибиться - ставить почаще, лишними не будут. Я с домом всё проклял - послушал этих срубщиков "умудрённых" и согласился на 1 метр, дурак.

DS816 , 26.03.09
    #11 + Цитировать
  12. karasek7777
    Благодарности:
    17

karasek7777

Живу здесь

karasek7777

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Как это сделать.

Мне сруб 4 на 6 с мансардной крышей из сосны с доставкой и установкой за 212000 руб :)]
    Привезут в воскресенье !

karasek7777 , 26.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Туляк1
    Благодарности:
    42

Туляк1

Живу здесь

Туляк1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    По поводу фундамента на сильно пучинистых грунтах некоторые делают совсем просто. Снимают плодородный слой, делают небольшую песчаную подсыпку, кладут колеса (покрышки) например от ЗИЛа ,засыпают в них глину и уже ставят баню. Дешево и сердито. Некоторые на таких фундаментах дома строят. Информация из интернета.

У WIKTAR так сделано.

Туляк1 , 27.03.09
    #13 + Цитировать
  14. don
    Благодарности:
    1

don

Участник

don

Участник

Благодарности:
    1
    Ну у нас у соседа дом-сарай стоит на бетонированных легковых покрышках. Но для бани в нашем случае ни разу не подходит.

don , 27.03.09
    #14 + Цитировать
  15. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    Отвесом и уровнем. Проверьте вертикальность стен при сборке. Грамотные плотники ставят метки (вертикали) на торцах бревна для упрощения последующей сборки. При сборке ориентируются на эти метки и соответственно подбивают бревна (совмещают метки), чтобы село как надо и "завалов" стены не было... в собранном срубе подбить будет проблематично...

ovbelyaev , 27.03.09
    #15 + Цитировать