1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Простой способ зимнего водоснабжения дома из колодца

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем WAAD, 03.04.15.

1. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Простой способ зимнего водоснабжения дома из колодца
    Сразу после того, как купил участок, встал вопрос водоснабжения. Участок на болоте и, как сказали соседи, скважины здесь быстро заиливаются. Решил как и другие, копать колодец. Нанял бригаду, которая выкопала колодец, а затем построила и дом рядом. Ещё на стадии фундамента дома (ленточный бетонный) пробросил трубу из металлопластика на 3/4 от колодца до предполагаемого места туалетной комнаты на глубине 50 см. Трубу обернул в полихлорвиниловую губчатую оболочку.
    Решил, что моя система водоснабжения должна быть максимально простой, функционировать не только летом, но и зимой, давать воду в летний душ и поливочный шланг на участке, а также в бачок унитаза, бак душевой камеры и для раковин в туалете и на кухне. (Простая система водоотведения в септик из душевой кабины, двух раковин и унитаза также была проведена заранее, до строительства дома).
    От идеи постановки автоматического насоса с расширительным бачком отказался сразу. Зимой бываю наездами, а такую систему сложно обслуживать, когда всё промерзает. Да и эксплуатация насоса-автомата в доме связана с вибрацией и шумом. А размещать где-то вне дома и делать какую-то теплую камеру не хотелось.
    Поэтому сделал максимально просто. В колодце обычный вибронасос типа Малыш (китайский аналог за 800 р). Через гибкий шланг, а потом через пластиковую трубу вода от насоса поступает в дом или в бочку и душ на улице. В доме насос управляется выключателем и, в зависимости от того, какой кран открыт, направляется либо в бак душевой кабины, либо в бачок унитаза, либо в кран для наполнения ведра. Управляется в ручном режиме:
    - если наполняем унитаз - выключаем, как только снизу потечет вода (это можно делать не вставая с унитаза);
    - если в бак душа - до появления воды в контрольной трубке.
    Главный элемент всей системы водоснабжения - теплый бункер над колодцем, который позволяет сохранять тепло столба воды в колодце и держать температуру в системе выше 0*С в любые морозы. Главная хитрость - зимой кран "в душ" постоянно открыт. Это не мешает воде наливаться в унитаз или ведро т. к. когда один из "нижних потребителей" открыт, вода на 2-х метровую высоту всё равно не идёт. Но зато система всегда имеет подсос воздуха из "душевого конца". И вода, когда выключаем насос, потихоньку стекает из труб в колодец обратно. (Если не оставить какой-то кран открытым - вода после отключения насоса останется в трубе и может замёрзнуть).Таким образом в самые лютые морозы в трубах нечему перемерзать! Когда же я включаю насос - трубу звполняет вода с глубины 8 метров. А она там ниже +5- +7 градусов не опускается.
    Эксплуатирую уже две зимы и очень доволен. Приезжаю в промёрзший дом и даже если в доме -10* унитаз и водоснабжение работают!
    Все фотографии по теме в моём альбоме с тем же названием.

2013-11-14 14-33-18.JPG 2013-11-15 16-38-07.JPG 2013-11-25 13-40-11.JPG 2014-11-20 07-57-24.JPG 2014-11-20 07-58-17.JPG 2014-11-20 11-08-49.JPG

WAAD , 03.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Противовес
    Благодарности:
    54

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Как воду из унитаза сливаете, когда уезжаете?

Противовес , 03.04.15
    #2 + Цитировать
  3. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Последний абзац немного отредактировал:
    ... Главный элемент всей системы водоснабжения - теплый бункер над колодцем, который позволяет сохранять тепло столба воды в колодце выше 0*С в любые морозы. За счет тепла воды глубинных слоёв и постоянной её конвекции наверх в бункере всегда около +5*+7* тепла. Это позволяет не только использовать бункер по назначению, но и хранить там рассаду (черенки) и клубни/луковицы цветов. (Верхние крышки бункера я специально не утеплял, чтобы конденсат не скапливался между досками и утеплителем и доски не гнили. Практика показала, что снег, лежащий зимой толстым слоем - лучший утеплитель! А отсыревшие за зиму доски на крышках быстро высыхают весной. Для этого, когда приходит тепло, я приподнимаю крышки, положив бруски - всё высыхает за неделю).
    Главная хитрость, чтобы вода зимой не замерзала в трубах - один из кранов в доме нужно оставлять постоянно открытым, чтобы внутрь мог проходить воздух. (У мен удобнее всего оказалось держать открытым кран "в душ". Это не мешает воде наливаться в унитаз или ведро т. к. когда один из "нижних потребителей" открыт, вода на 2-х метровую высоту всё равно не идёт). Зато система всегда имеет подсос воздуха из "душевого конца". В этом случае, когда мы выключаем насос, вода потихоньку стекает из труб в колодец обратно, и труба заполняется воздухом. (Если не оставить какой-то кран открытым - вода после отключения насоса останется в трубе и может замёрзнуть).Таким образом в самые лютые морозы в трубах нечему перемерзать! Когда же я включаю насос - трубу заполняет вода с глубины 8 метров температурой +5- +7 градусов.

WAAD , 07.04.15
    #3 + Цитировать
  4. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Отсасываю большой спринцовкой и затыкаю отверстие губкой для мойки машин. В межсезонье, если опасности больших морозов нет, достаточно бросить в воду унитаза 2-3 столовых ложки соли. До -10* такая вода не замерзает!

WAAD , 07.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Haibabal
    Благодарности:
    159

Haibabal

Живу здесь

Haibabal

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Нихрена не понял :( у вас вода сливается через сам насос (не должна по идее если он не ушатан в хлам) или есть ещё дырка в шланге?

Haibabal , 07.05.15
    #5 + Цитировать
  6. АленаВ
    Благодарности:
    9

АленаВ

Участник

АленаВ

Участник

Благодарности:
    9
    На фото видно, что рядом с колодцем Вы сделали погребок, чтобы доступ к трубе был. То есть, нельзя закапывать трубы, а кран для полива на поверхность земли вывести?

АленаВ , 07.05.15
    #6 + Цитировать
  7. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Да, я не указал в описании. Для слива воды из системы я не стал заморачиваться с обратным клапаном. А вместо этого в шланге перед насосом сделал вставку из мет. трубы диаметром 1/2 дюйма длиной 6-7 см, в боковой стенке отверстия просверлил отверстие диаметром 4 мм.

Я не стал закапывать трубу, идущую от колодца к дому ниже точки промерзания (для Московского региона около 1.5-1.8 м), а прокинул на глубине 30 см. Т. к. заранее решил, что система не будет постоянно заполняться водой чтобы не было промерзания в разводке в самом доме. Колодец нужен для доступа к крану экстренного слива воды и для обслуживания точки соединения основной трубы со шлангом из колодца. В доме простая система кранов позволяет направлять воду в унитаз, на внешний слив (ведро) или в обогреваемый бак над душевой кабиной (100 л). Есть также выход из бункера колодца для полива (виден на третьем фото бункера в его верхнем левом углу). Для того, чтобы вода пошла туда, нужно закрыть все краны в доме и открыть на выходе. Но я использую этот выход для наполнения бочки или бака в летнем душе, расположенном возле колодца, т. к. поливать ледяной водой сразу из колодца нежелательно. Она должна нагреться на солнце в какой-то ёмкости.

Как всё это выглядит можно также посмотреть на видео: http://www.forumhouse.tv/video/1136/

WAAD , 02.08.16
    #7 + Цитировать
  8. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Ещё несколько уточнений про водоснабжение.
    Я, как и многие, вначале делал дом для летнего отдыха. Вот и проблема с зимним водоснабжением застала меня тогда, когда дом был построен, а колодец выкопан. Да и ландшафт вокруг с плодовыми деревьями уже сформирован. Хорошо хоть металлопластиковую трубу диаметром 3/4 сообразил прокинуть от колодца в дом. Но неглубоко, всего в 30 см от поверхности!
    Поэтому и придумал схему с бункером-термосом для самого колодца и систему вставка в шланг у насоса с дырочкой в боку - постоянно открытый кран в подводке к баку в душ (при условии, что в баке в это время нет воды) для самоопорожнения системы водоснабжения. Уж очень траншею на глубину промерзания (1.8 м) капать не хотелось!
    Но, как говорят, нет худа без добра:)]
    У меня на даче после осенних дождей и зимних оттепелей вода зимой в колодце поднимается до уровня (-)0.5 - (-)0.7 м от поверхности. Хорошо, что вход трубы я сделал повыше, на глубине 30 см! При таком положении труба, идущая от колодца к дому даже на глубине 2 м, всё равно будет заполнена водой в зоне промерзания (закон сообщающихся сосудов), даже если пустить в нее воздух при отключении насоса.(см.картинки). А в моём случае эта проблема снимается сама собой!*
    P. S.: В бункере для колодца оказалось удобно хранить соления в стеклобанках, картофель, черенки саженцев и пр. т. к. там всегда температура держится в районе +5+7 градусов С*. Т. е. полноценные функции погреба!
    _
    * - Понятно, что если всю зиму протапливать дом, земля под ним не промёрзнет. А если и промерзнет, можно в эту зону трубы завести теплокабель и греть постоянно - энергии съест немного и т. п. Но это не мой случай. Я бываю наездами, электричество иногда (нечасто, но бывает) отключают надолго и пр...

Безымянный1.png Безымянный3.png

WAAD , 27.08.16
    #8 + Цитировать
  9. СветLana
    Благодарности:
    741

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    741
    @WAAD, интересно, а можно так утеплить скважину? Или с ними как-то по другому надо?

СветLana , 28.08.16
    #9 + Цитировать
  10. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    В скважине вода обычно стоит на большой глубине и всегда с плюсовой температурой. Если хотите, чтобы после поднятия насосом вода снова стекала в скважину - уберите обратный клапан.

WAAD , 28.08.16
    #10 + Цитировать
  11. СветLana
    Благодарности:
    741

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    741
    @WAAD, Да, у нас поставлен ОК. Значит и на зиму пока у нас не оборудован водопровод в доме, можно оставить в скважине насос? но только убрать вот этот клапан?

СветLana , 29.08.16
    #11 + Цитировать
  12. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Ну, что хочется сказать. Молодец, что сделал своими руками... Критику наводить не буду, но напомнило фразу из известного анекдота: " - дети у вас хорошие, а то, что вы руками делаете..." Понимаю, многие просто не знают как делать правильно... и из чего.
    С уважением.

burka , 30.08.16
    #12 + Цитировать
  13. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Спасибо за похвалу. Но, знаете, тут же не форум мировых специалистов по проблеме N. Все стараются поделиться, если знают, что они не одни с такими проблемами сталкиваются. А если нашлось решение - говорят, как получилось решить. У меня раньше был дом, и там была скважина. Воду поднимал автоматической системой Гринфорс. А в трубе, погружённой в скважину стоял обратный клапан. (Для тех, кто не знает, это для того, чтобы вода назад не уходила. Иначе бы мой Гринфорс не подхватывал периодически, а работал без остановки:|:.). Однажды так и случилось. Виноват был, естественно, обратный клапан. Здесь зеркальная ситуация. Вот и посоветовал то, что позволит держать трубы пустыми в морозы в ситуации, когда они могут перемерзнуть, проходя зону промерзания. Если полностью смонтировать систему подачи как в моём случае, только вместо колодца скважина - то можно также использовать вибронасос для скважин и какое-либо устройство для обратного слива воды (простое или сложное).

С удовольствием бы почитал про белее разумные и простые способы реализации. Тем более, что, судя по вашему замечанию про руки, они есть! :hello: Так что жду с уважением и нетерпением. И думаю, не только я. Чтобы не получилось как в известном мультике: "А я ещё и вышивать умею! И на машинке тоже. Просто неохота!"

Последнее редактирование: 30.08.16
    WAAD , 30.08.16
    #13 + Цитировать
  14. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Ну так возьмите и почитайте темы форума. То, что вы показали и описали, ещё десять лет назад уже устарело. Причём как в материалах, так и по исполнению. Для Вас видимо, что то новое открылось... Ну, что ж -поздравляю со вступлением во взрослый мир!

burka , 30.08.16
    #14 + Цитировать
  15. WAAD
    Благодарности:
    1.161

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.161
    Так спорить и умничать можно до бесконечности. Особенно если, сделав какое-то обобщение (причем уже не по самой проблеме, а о способностях людей, их обсуждающих), потом отсылать к неким гипотетическим источникам. У меня просто времени нет на подобные дискуссии. Надеюсь, у Вас тоже.

Да, я знаю, существуют ещё справочники, архивы научных фондов, Википедия, патентное бюро, наконец! Но мне кажется в последнем письме Вы как-то не очень тактично поступили. Я же не побоялся представить здесь свои рассуждения. Вот и вам, раз уж критикуете в такой уничижительной манере, логичнее было бы просто описать свои. И сделать то непонятное, что Вы как бы имеете в виду, очевидным для всех. Или хотя бы дать конкретные ссылки*.
    С удовольствием признаю свою некомпетентность и наивность, а заодно и поучусь у умных людей!
    Заранее благодарен за понимание и представившуюся возможность узнать больше!

- - - - - - - - - -
    * - Надеюсь это будут ссылки на конкретное описание решения задачи, а не некие глобальные источники по различным сантехническим вопросам

WAAD , 30.08.16
    #15 + Цитировать