1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 7 на 9 из профилированного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем matiaix, 01.04.15.

1. matiaix
    Благодарности:
    2

matiaix

Участник

matiaix

Участник

Благодарности:
    2
    Дом 7 на 9 из профилированного бруса
    Всем здравствуйте!
    Зимой хотел построить дом 7 на 9. В связи с текущей обстановкой в РФ в ипотеке на строительство дома отказали - закрыли полностью этот кредитный продукт, хотя заявка уже была одобрена.

Денег на строительство в фирме не хватает, поэтому придется стоить дом своими силами.
    Сам я новичок в строительстве и возникает множество глупых вопросов. В общем то и тему эту завел дабы Вы помогли разобраться мне с непонятными моментами.

Дом 7х9 из профилированного бруса 150 на 150, внутренние стены 150 на 100 + гараж 5х9 из ПБ 150на100 (рис.1) Дом1.jpg (спасибо компании в которой собирался строить, нарисовали план, составили смету, жаль, что так вышло)

Фундамент свайно-винтовой уже сделан (рис.2) Свайное поле clear.jpg

Сейчас нужно сделать обвязку. Сам думаю сделать ее двойной. Хочется услышать мнения знающих людей.
    Нижняя обвязка (рис.3) Обвязка нижняя.jpg Зеленый цвет это брус 200на150 (плашмя) Синий 150на150 Оранжевый 100на150 (на ребро)
    Верхняя обвязка (рис.4) Обвязка верхняя.jpg Синий 150на150 Оранжевый 100на150 (на ребро) Желтым отмечены лаги 100на150 с шагом 0,6м.

Крепить нижнюю обвязку к сваям думаю шпильками.

Вопросы, которые возникли:
    1. Оптимальна ли данная обвязка? Два стыка основного дома получаются висячими + висячие будут стыки с террасами.
    2. Как правильно сделать эти висячие стыки?
    3. Как выполнить правую нижнюю стену (справа от ворот) Она получается висячей. Приварить к свае уголок? Обвязку делать из отдельного бруса, стыковать буквой Т? Или положить цельный брус от дома?
    4. Пол идеально было бы утеплить 200мм, подбив черепные бруски к лагам получу около 100мм, как выйти из ситуации?
    5. Как скрепляются между собой верхняя и нижняя обвязка?
    6. Лаги просто укладываются на нижнюю обвязку и одним гвоздем наискось прибиваются?
    7. Как крепить брус из верхней обвязки который под внутренними стенами к обвязке по периметру? врезать на 50мм?

matiaix , 01.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Вы новичок но влезли в очень сложное дело. Не проще найти бригаду а не фирму и чтоб они вам поставили каркас +временную кровлю (рубероид) и далее сами летом утепляйте, делайте полы, металлочерепицу и т. д. Иначе вы рискуете строить ваш дом годами и накосячите наверняка. Каркасник я вам советую потому что судя по всему вы хотите дом для ПМЖ а профбрус нормально для ПМЖ вам точно не сделать самому.

Sergant76 , 01.04.15
    #2 + Цитировать
  3. matiaix
    Благодарности:
    2

matiaix

Участник

matiaix

Участник

Благодарности:
    2
    @Sergant76, с материалом стен уже давно определились. В идеале хотел дом собрать вместе с одним знающим человеком. Но хочется для себя все моменты выяснить заранее.

matiaix , 02.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    А знающий человек работает в постройке домов из бруса хотябы раз в год?
    А может бензопилой с легкостью сделать теплый угол или ласточки хвост? Знает что такое нагель, ройки?
    Если на хотяб один вопрос ответ отрицательный то стройте либо каркасник либо из конструктора профбруса (это когда чашки запилены на заводе и нужно лишь собрать все на месте на нагелях). Цена такого бруса примерно 10-11 тыс за куб. А второй этаж по любому лучше по каркасной технологии делать.

Sergant76 , 02.04.15
    #4 + Цитировать
  5. matiaix
    Благодарности:
    2

matiaix

Участник

matiaix

Участник

Благодарности:
    2
    @Sergant76, конструктор тоже рассматривал, по нему пока вопрос в воздухе висит. Цена выходит на 30% выше, но как вы сказали собирать его проще. Посути навыков запила углов уже не нужно. Второй этаж тоже хотели из бруса сделать. Почему склоняетесь к каркасу? Думаю стены из однородного материала будет проще обслуживать в дальнейшем.

matiaix , 02.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    углы будут теплее у конструктора (торцы длиннее, точность подгонки выше) просто на порядок при условии что из погонажа будут делать любители как я понял.
    Щелей вдоль бруса думаю тоже будет меньше по тем же причинам.
    Второй этаж каркас потому что брусовые фронтоны без нагрузки не садятся и имеют щели. Их может выгнуть из-за отсуствия знаний как правильно это делать. Там обрезков много будет.
    Каркасный второй этаж гораздо надежнее, дешевле и теплее. Утеплять минватой.

Sergant76 , 02.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    А там где второй этаж каркасный то стоит задуматся и о первом по той же технологии. У меня знакомый сам строитель-делают бани из бревна, бруса и т. п. Уровень конечно у его бригады слабый но несколько лет работают. Он сделал дом для себя года 3 назад. Ну такое чудо из бруса соорудил что теперь его герметиком заделывает изнутри, утепляет снаружи минватой, и зашивает имитацией бруса. Так он хоть опыт имеет. Ну не сделать вам нормально дом из профбруса, поверьте:)

Sergant76 , 02.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Вы еще обозначьте бюджет имеющийся и для чего дом. Если ПМЖ то как быстро заехать надо. Вы может очень поверхностно представляете затраты на стройку и вам просто не потянуть профбрус. Я не любитель излишних трат и достаточно представляю минимальные возможные цены. Поэтому думаю смогу сказать хватит или нет финансов.

Sergant76 , 02.04.15
    #8 + Цитировать
  9. matiaix
    Благодарности:
    2

matiaix

Участник

matiaix

Участник

Благодарности:
    2
    @Sergant76, дом для ПМЖ. Заехать в идеале к зиме нужно, но можно думаю и отложить. Придется на съёмной квартире по ютиться - зависит от кредитов, которые взять нужно будет. Вообще за этот дом в фирме попросили 1.3млн.р (но это с отделкой вагонкой, с дверями, стеклопакетами двухкамерными). На руках имеется порядка 650т.р. На коммуникации рассчитывал потратить еще сверху 300т.р. Итого мне не хватает порядка 1млн. Хотел в ипотеку, но не вышло. Скорее придется потреб брать, с суммой точной его я пока не определился. Хотел сделать дом под крышу в мае-июне, к концу лета ройки в проемы + окна, двери + коммуникации.

Есть вариант нанять бригаду - хотят около 2т.р. за куб, что недорого, в моем случае это около 90т.р. сборка в теплый угол + нагеля деревянные и меня возможно это даже бы устроило, но почему то доверия нет. Чувствую сделают не идеально, как и сам. Может теже 100т.р. переплатить за конструктор, но уже не потребуется высоких навыков? Как думаете?

За знаниями я сюда и пишу, чтобы фронтоны не выгибало и т. п.

matiaix , 02.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Маслобоец
    Благодарности:
    274

Маслобоец

Живу не здесь

Маслобоец

Живу не здесь

Благодарности:
    274
    Вам 100% не хватит этих денег. Строительство из дерева это далеко не бюджетная затея. Бросайте это пока не поздно, стройте каркасник, там еще можно влезть в указанный бюджет и сроки. Кстати по срокам: въедете в зиму 2015-2016 - испортите дом.

Маслобоец , 02.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Вы очень далеки от реальных смет. 2 тыс за куб это неплохо да но есть еще кровля. Тут минимум рублей 500 за метр площади только стропилка под рубероид а она у вас более 100 метров.
    Материалы ну кубов 40 у вас точно есть и еще 10 на лаги, стропила. Полы постелить что шпунт что фанера толстая выйдет тыс 40 только материалы.
    И вы получите дом под усадку. Там толком нельзя еще ничего делать, нельзя в нем сразу топить до 25 градусов иначе все рассохнется и затрещит. А вам заселится к зиме хочется.
    Зачем вам залезать в долги если просто нужно сменить тактику-строить каркас и тогда реально есть шанс уложится и заселится. Изнутри гипсокартоном обшивайте. снаружи даже OSB не надо -обычный сайдинг. Посмотрите тему человека о нику "скептик". есть видео о его стройках (энергоэффективный дом). Он аналогочно каркас обшил даже без ОСБ. Только считайте сметы тщательнее. Думаю гаражом придется пожертвовать иначе он и его кровля хорошо потянут бюджет.
    Знакомый кстати построил каркасник полутораэтажный 6х6 и говорит тыс 700 потратил. по площадям примерно как двухкомнатная квартира получилось. Отопление зимой очень дешево у него т. к минвата гораздо лучше держит тепло чем брус.

Sergant76 , 02.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Конструктор тоже надо уметь собирать. Там нюансов тьма. Надо по хорошему человека 3 на месяц занять только коробку собирать. А еще кровля. Тем более с конструктором надо еще проект разработать пару недель, на профбрус зачастую очереди уже на лето. С каркасом вы уже сейчас можете бригаду подыскивать и проект смотреть (в каркасной теме и в интернетах). Пиломатериал купите без проблем перед стройкой. Советую размеры делать такие чтоб обрезков поменьше (ориентируйтесь на размер сайдинга).

Sergant76 , 02.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Коммуникации какие хотите? если будет каркасник нормально утепленный его можно топить электричеством по первости. конвекторы стоят от 600 рублей. Потом уже можно тянуть газ и ставить батарее и т. д (это все очень дорого)

Sergant76 , 02.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Sergant76
    Благодарности:
    1.650

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.650
    Вам может и кредит не понадобится если будет каркас. На каркас и кровлю вам хватит 650. Далее по мере поступления ежемесячных денег от зарплаты вы их тартите не на кредит а на материалы которые по выходным монтируетет в дом (полы, обшивка и т. д). Так постепенненько можно подвести дом к зиме снаружи обшитый, внутри пленки пароизоляции, окна на пене, отопление конвекторами. Жить уже можно. Зимой делаете внутреннюю обшивку, потолки подшиваете и т. п. .

Sergant76 , 02.04.15
    #14 + Цитировать
  15. matiaix
    Благодарности:
    2

matiaix

Участник

matiaix

Участник

Благодарности:
    2
    @Sergant76, значит буду ориентироваться на конструктор