1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как врезать в систему с ЕЦ электрокотел, при этом не нарушив ЕЦ

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем СУ 37, 31.03.15.

1. СУ 37
    Благодарности:
    0

СУ 37

Участник

СУ 37

Участник

Благодарности:
    0
    Как врезать в систему с ЕЦ электрокотел, при этом не нарушив ЕЦ
    Уважаемые Форумчане, не нашел на форуме (может плохо искал) ответ на вопрос: как можно врезать электрический котел в существующую систему с ЕЦ. Дом в сельской местности, газ в ближайшее время не предвидится. Основной вид топлива дрова. Зимой, под утро, температура в доме снижается довольно сильно, что "зубы стучат". Решил озадачиться и ночным отоплением дома, благо что стоит двузонный электросчетчик. Хочу поставить доп. котел, который будет автоматически включаться в ночное время при остывании батарей до определенной температуры. В доме печь со встроенным котлом. Система отопления с естественной циркуляцией. От печи отопление идет на 2 этаж, затем спускается вниз идет по комнатам и возвращается в печь. Принципиально- должна остаться ЕЦ при отоплении дома дровами (бывает что электричество вырубают). Хотелось что бы включение электрокотла происходило автоматически при достижении определенной температуры. Подскажите куда лучше врезать котел (в обратку, или сразу после дровяного котла), может его врезать параллельно дровяному котлу. Электрокотел планируется использоваться с циркуляционным насосом. Подскажите марку котла? Дом кирпичный, 2- этажный, отапливаемая площадь около 100 м2, трубы системы отопления металлические диаметр 10 см.

Заранее благодарю за конструктивную помощь, в нашей деревне не к кому идти за советом, такое впечатление, что умельцы перевелись, остались одни ослы.

СУ 37 , 31.03.15
    #1 + Цитировать
  2. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

Монтаж отопления в срубах

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Ставите его на подаче из основного котла через два тройника. чтоб он забирал с тройника ближнего к котлу, а выкидывал дальше от котла. Между этими тройниками желательно вставить обратный клапан лепестковый. включаете его через реле времени. Более конкретно могу ответить если вы фотографию скинете как у вас все смонтировано. интересует место за основным котлом

ch_vodosnab , 31.03.15
    #2 + Цитировать
  3. СУ 37
    Благодарности:
    0

СУ 37

Участник

СУ 37

Участник

Благодарности:
    0
    Печка будет ломаться и ставиться новая (необходимо заменить котел). Сейчас стоит русская печь, будет ставиться столбянка. Не знаю какие фотографии нужны. Волнует вопрос, при установке (Ставите его на подаче из основного котла через два тройника. чтоб он забирал с тройника ближнего к котлу, а выкидывал дальше от котла. Между этими тройниками желательно вставить обратный клапан лепестковый. включаете его через реле времени.) не пойдет ли вода по малому кругу и как избежать этого

СУ 37 , 04.04.15
    #3 + Цитировать
  4. СУ 37
    Благодарности:
    0

СУ 37

Участник

СУ 37

Участник

Благодарности:
    0
    И какое реле времени? Я так понимаю что можно поставить электрокотел на автоматическое включение при охлаждении воды до определенной температуры

СУ 37 , 04.04.15
    #4 + Цитировать
  5. skor31029
    Благодарности:
    1.865

skor31029

Живу здесь

skor31029

Живу здесь

Благодарности:
    1.865
    У меня подобная система, только вместо печки, котел на дровах. Электрокотел тоже в системе есть. Сейчас он стоит параллельно дровяному котлу, ну и, соответственно, система кранов- работает либо электро либо дровяной. Идея этого варианта была в том, чтобы электрокотлом не греть воду в дровяном котле, который в свою очередь, терял бы тепло через дымоход.
    Сейчас склоняюсь к варианту последовательного монтажа. Электрокотел стоит сразу на выходе котла дровяного, чтобы сначала грел дом, а уж потом воду в котле. Все очень удобно, встроенный термостат котла включится сам когда температура теплоносителя упадет до заданной. И наоборот выключится как только затопите дровяной котел (печь). Только надо трубу дровяного котла закрывать вовремя, чтобы улицу не греть Электрокотел, кстати, самый простой отечественный, в простонародье называемый "труба", год назад стоил 4000р. Хорош он тем, что конструктивно выполнен из куска 2-х дюймовой трубы с тэнами, что практически не создает сопротивления ЕЦ. Прекрасно себя показал - рекомендую.

skor31029 , 04.04.15
    #5 + Цитировать
  6. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Реле времени
    не могу сказать про малый круг, потому что не понял про какой вы говорите.
    если вы думаете что будет по кругу электрокотла крутить, то я для этого и говорю по обратный клапан.

ch_vodosnab , 04.04.15
    #6 + Цитировать
  7. СУ 37
    Благодарности:
    0

СУ 37

Участник

СУ 37

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том, что хотелось что бы электрокотел работал с принудительной циркуляцией (более эффективный обогрев). А если в систему с ЕЦ на выход из дровяного котла воткнуть циркуляционный насос, то как я понимаю, ЕЦ накроется, выключенный насос не даст циркулировать воде, поэтому надо ставить параллельно электрокотел. Как мне объясняли, вода может пойти не через весь дом, а пойти по малому кругу, т. е. от электрокотла до дровяного котла. А обратный клапан то же штучка неоднозначная, вдруг заклинит. Если ошибаюсь не смейтесь, в этой теме я дилетант.

СУ 37 , 04.04.15
    #7 + Цитировать
  8. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Если электрокотел не будет включен, то вода будет идти через через твердотопливник сквозь обратный клапан по системе минуя электрокотел. если включится электрокотел то подпором давления на его выходе закроет обратный клапан, и вода пойдет через твердотопливный котел через электрокотел и в систему.

ch_vodosnab , 04.04.15
    #8 + Цитировать
  9. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Я если что, про электрокотел со встроенным насосом говорил

ch_vodosnab , 04.04.15
    #9 + Цитировать
  10. СУ 37
    Благодарности:
    0

СУ 37

Участник

СУ 37

Участник

Благодарности:
    0
    Ну я тоже имею ввиду электрокотел со встроенным насосом. А куда обратный клапан я так понимаю надо вшивать в тройник? А можно примерную схему нарисовать? Пож.

СУ 37 , 04.04.15
    #10 + Цитировать
  11. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Котел - тройник обратный клапан, тройник подача в дом, сверху тройников вход и выход из электрокотла. нарисовать щас технически возможности не имею.

ch_vodosnab , 04.04.15
    #11 + Цитировать
  12. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Короче как то так