1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Хочу начать стройку. Создал проэкт, нужна критика

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем rexandr, 31.03.15.

1. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    почитайте мой пост выше) Да вы просто поставьте сразу каркас 8*10 весь целиком, это правда встанет совсем в небольшие деньги, отделайте первый этаж, а второй уже будите отделывать со временем.
    Я еще про что хотела сказать - крыша у вас все равно будет каркасной и с данной технологией вы столкнетесь на ней, даже если и делать дом опилкобетонный

2. rexandr
    Благодарности:
    8

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    8
    не с москвы я...профиль забил давно като так да и не менял.
    живу в селе недалеко от обласного центра, но это всё не важно.
    лес рядом, но я так понимаю на каркасник сырая древесина не пойдёт?
    нужно сесть пощитать сколько и чего это будет стоить

3. rexandr
    Благодарности:
    8

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    8
    А для начала построю маленькую бытовочку

4. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Да, лучше бы посуше... Месяц на солнышке и, думаю, она станет вполне годна для каркасника.
    Без нее никуда, потренируйтесь на ней) Мы тоже так тренировались - поставили на участке каркасную бытовку)
    P. S. правда врать не буду, дом у нас будет из газосиликата, не каркас. Муж мой почему то последнее время свихнулся на выборе стройматериалов (чем ближе стройка, тем глубже в лес) Но у нас есть возможность потянуть дом из блоков, и ставить мы будем сразу 10*12, но в один этаж. Если решитесь на один этаж, то можете посмотреть мою ветку, только не первый проект, а дальше. И там есть одноэтажник 10*10,8 очень неплохой Одноэтажник-17-2.jpg

5. rexandr
    Благодарности:
    8

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    8
    А разве не экономнее делать поуже и с мансардой?
    и чем же пенобетон лучше каркаса?

Последнее редактирование: 01.04.15
  6. Андрей Павловец
    Благодарности:
    399

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Почему обязательно этот метод? Я строил когда - ОСБ и в помине еще не было. И интернета не было в той мере, чтобы клик и вот оно тебе! Повторюсь- почему обязательно ОСБ? У меня "бутерброд" стены - ЦСП, старая вагонка, обрешетка из необрезной дюймовки, пергамин, минвата, пленка (пароизоляция), гипсокартон и обои.
    И про сортир я бы тоже подумал;)
    Я например, когда планировал дом исходил из примерной планировки викторианских домов- там внизу кухня, гостиная. а все спальни, туалеты и ванные комнаты наверху и спальни довольно маленькие по площади. И сначала я построил на первом этаже узкую кухню с лестницей наверх и гостиную комнату. Но потом перестроил - убрал огромную печку (занимала много места и была бессмысленна при периодических наездах наездах) сделал общую кухню-гостиную и три спальни наверху. Хотя мансарду можно бы и на две части разделить и получить еще одну спальню. Это по планировке внутри помещения а, что касаемо каркаса - его можно быстро возвести под крышу, достаточно быстро обшить снаружи (цсп например) и для начала утеплить некое одно помещение, где можно уже жить. Я так и делал-сначала 1й этаж, затем второй а до мансарды добрался только при реконструкции печки и всей внутренней отделки.
    Вот теперь жалею, например, что не смогу уже организовать тот же гальюн под лестницей:( Но чуланчик для всякого хлама там получился хороший:super:
    И вообще спланируйте не только сам дом а и некие перспективы в Вашей жизни. Со временем и деньги появятся и дети вырастут а тут Вы нечто возвели, что уже никак невозможно ни расширить, ни улучшить, ни достроить:hello:

Последнее редактирование: 01.04.15
  7. rexandr
    Благодарности:
    8

rexandr

Живу здесь

rexandr

Живу здесь

Благодарности:
    8
    да я вот над этим тоже думаю...я же хотел построить это здание а потом и дом, но както многовато будет построек.
    вот и думаю сделать поэтапный каркас и не парится
    каркаснику же всёравно какой под ним фундамент? бут или монолит или сваи?

8. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Пенобетон и газосиликат - совсем разные вещи, не стоит их соединять в единое целое.
    Ничем не лучше, я думаю, что если бы был идеальный материал - долговечный, теплый, быстровозводимый, экологичный и не требующий стен по полметра, то все бы уже строили из него. ВО всех материалах есть плюсы и минусы. Брус - осадка, да и найти хороший брус нынче сложно, СИП панели - в них нужна доп. звукоизоляция, велокс - мне кажется отделать панели велокса до покраски дорого, да и жить в монолитном доме с арматурой не мое, пенопласт хорошо мышки едят, минвата - стекловата, вдыхать ее нельзя, надо очень хорошо изолирвоать со всех сторон. Газосиликат - стена толстовата 40 см нужна, блоки тяжелые, неизвестно, что будет с ним через 20-30 лет (но это ни с одним домом неизвестно, каркасником тоже), под газосиликат надо плотно думать о фундаменте, т. к. материал дает трещины при небольших сдвигах фундамента...
    Но это все лично мои впечатления, никому ненавязываемые...

9. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Каркасу без разницы абсолютно, что под ним. Но вот связывать каркасник сразу воедино - это и надежность и удобство самим жильцам. Потому что в каркаснике все должно быть очень взаимосвязано. Вообще, тут есть очень хорошие спецы по каркасникам, зайдите в раздел каркасных домов, там вам помогут, у них можно без опасок заказать проект и на выходе вы получите готовый проект, в котором будет все по досочкам разложено. Можете обратиться к SDim - его тут все знают и многие к нему за помощью обращаются

10. Valery30
    Благодарности:
    5.041

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    5.041
    В той планировке я бы передвинул большую спальню в угол. Тогда предбанник перед правыми (на рисунке) спальнями войдет в площадь большой спальни. А это немного больше 2 м2

11. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Долго соображала, да, идея гениальна, я видимо настолько зациклилась на это изгибе, что не задумалась о том, что в данной вариации он не нужен)
    Одноэтажник-17-2.jpg
    На расстановку мебели внимания не обращаем, мне просто лень ее расставить нормально :|:
    Сорри автору темы за оффтоп...
    Ну как вам сказать. Тут споры на форуме на эту тему не гаснут уже несколько лет, однако никто доказательств...
    Но для себя, сколько я сама не считала, да и другие кто считал, пришли к выводу - квадратный метр что одно, что двухэтажного дома будет стоить одинаково в итоговой стоимости всего дома... Т. е. одноэтажник в 100 квадратов при цене 10 тыщ/метр будет стоить лям, двухэтажник в 100 квадратов тоже будет по той же цене метр и будет стоить столько же... (цену взяла абстрактную).
    Но теперь подумаем - два этажа в 100 квадратов - это 7*7 домик. Из него вычтем два холла, которые нужны на каждом этаже, место под лестницу нормальную на каждом этаже - это уже сгорает около 15-20 метров... Т. е., чтобы поставить одноэтажник, вам за глаза эти 100 квадратов, а вот в два этажа как минимум для комфорта нужно 120 квадратов (по внутренним стенам!) У вас 8*10 = 160 метров по внешним выходит. Минус 20 квадратов, останется 140. А вот одноэтажника в 100 метров квадратных, который я привела выше хватит за глаза. Теперь считаем разницу - в 8*10 в два этажа у вас выйдет 1,4 млн, а в одноэтажнике 1 млн... Но разница будет намного выше, т. к. с отделкой, мебелью и прочим думаю не меньше 20 тыщ надо считать - у нас в квартире был ремонт в том году и вышло 10 тыщ метр квадратный вышло - мы поштукатурили (не ровняли до идеала) стены, плитка в ванной, обойки, линолеум (полы не заливали), окна, натяжные потолки и мебель, проводка - все делали сами, вышло вот так... И это только на отделку, а на коробку... В общем, после ремонта в квартире мы свой дом в 150 квадратов в 2 этажа урезали до одноэтажника :)]

12. Андрей Павловец
    Благодарности:
    399

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Лестницы, коридоры… согласен. А крыша, фундамент, а экономия площади застройки?
    Впрочем я "полез вверх" исключительно из экономии тепла. Прочел в воспоминаниях Ч. Чаплина, что его отец для экономии на угле всегда снимал комнаты на верхних этажах - тепло от каминов соседей поднималось наверх. :hello:

13. Valery30
    Благодарности:
    5.041

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    5.041
    Просто стремясь получить компактный одноэтажник с 3 спальнями, с подводом газа с фронта вертел так и так и вырисовалась следующая планировка.
    Plan3k.jpg
    Есть вариант, где нет полноценной котельной, её ширина сделана уже и разделена на малый санузел и хозкомнату. Котел предусмотрен на кухне, а разводка и хранение всякой всячины в хозкомнате.
    На месте большого и малого санузла этой планировки один большой.

14. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Да говорю же - спор бессмысленный) А лишнее перекрытие в двухэтажном, которое надо хорошо звукоизолировать (выгода двухэтажника в крыше сравнивается этим перекрытием), от объем стен (на блоках у меня выскочила разница при 1 этаже - 180 тыщ, при двух - 430 аж), а отделка лишних 20 метров вам встанет минимум еще в 200 тыщ (при условии - все делаем сами и ооочень по-минимуму и по оптовым ценам)
    В двух этажах уходящий наверх теплый воздух - больше проблема для жильцов - наверху жара, а внизу холодно, при мансардной крыше, плохо утепленной - летом на мансарде не то, что жара, там ад и все перебираются ночевать где может внизу - это по отзывам чисто знакомых и тех, у кого какой-то косяк в конструктиве дома... В двух этажах больше периметр стен (периметр 10*12=44 метра, площадь - 120кв.м, периметр 8*9 в 2 этажа= 68 метров, площадь - 144 метра), т. е. большая часть стен на улицу, они охлаждаются этой же улицей...
    Но у вас домик небольшой, идеально квадратный, выгодный со всех сторон в стройке, так что тут без вариантов - вам респект за креатив в стротельстве! :hndshk:

15. sedixulya
    Благодарности:
    59

sedixulya

Просто Юля

sedixulya

Просто Юля

Благодарности:
    59
    Нет, нет, санузлы разделяйте! В доме должно быть их два, как минимум!
    Тамбур маленький :no:
    Попробуйте оставить, как у меня было предложено лучше санузлы, чтобы увеличить тамбур - раздеваться надо с комфортом, тут меня убедили в этом) Мы долго топтались в прихожей семьей и замеряли, сколько нам надо места для четверых, чтобы раздеться :)]

Смотрите также: