1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уклон грунта в теплице - солнечный вегетарий

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Мичэл, 26.03.15.

1. Мичэл
    Благодарности:
    1

Мичэл

Участник

Мичэл

Участник

Благодарности:
    1
    Уклон грунта в теплице - солнечный вегетарий
    Имеет ли смысл делать уклон грунта в теплице – солнечном вегетарии?

Знаю, что на этот счет нет единого мнения (в частности, уважаемый @KosGov не делал уклон грунта, ограничившись лишь уклоном самой теплицы), но у меня под окнами каждый день есть прямое подтверждение того, что грунт под уклоном, все же, имеет явное преимущество перед горизонтальным грунтом.

У меня на участке, ввиду всяких работ по перемещению грунта, образовалась рукотворная гора, с уклоном грунта строго на юг. Перепад высоты там примерно 2,5-3 метра, уклон весьма крутой, думаю, что в моем вегетарии уклон грунта будет все же поменьше, чтобы удобно было перемещаться по нему, но при этом уклоне просто более явно проявился эффект прогрева грунта под уклоном. И начиная с конца февраля я смотрел как себя будет вести снег на моем участке: где раньше начнет таять - там и лучшее место для прогрева.

Этот уклон растаял самый первый и очень долго стоял оттаявший, пока все вокруг еще весьма долго (недели 2-3, а то и 4) оттаивало. То есть, при прочих равных, на этом месте, на уклоне, вегетация может начаться существенно раньше, чем в этом же месте, но на горизонтальной поверхности (на фото видно, что горизонтальная верхняя часть этой горки также еще долго была под снегом, когда уклонная часть уже давно была без снега).

Если судить по этой ситуации, уклон грунта, все же, может дать существенный плюс к эффективности теплицы-вегетария . вид на южный уклон февраль.JPG вид на южный и западный уклоны.JPG уклон конец феварля 4.JPG

Мичэл , 26.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Aleks_70
    Благодарности:
    584

Aleks_70

Живу здесь

Aleks_70

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Если есть такая возможность, делайте и не сомневайтесь. ранней весной и осенью это только в плюс. Кроме того, уменьшите внутренний объем, немного выиграете по расходу строительных материалов

Aleks_70 , 27.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Aleks_70
    Благодарности:
    584

Aleks_70

Живу здесь

Aleks_70

Живу здесь

Благодарности:
    584
    У меня при длине теплицы 8 метров перепад высот грядок 1 метр, наклон получается незначительный. Если длина Вашей будет составлять метров десять, думаю 2,5 метра будет нормально. Главное чтобы было удобно.

Aleks_70 , 28.03.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также