1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 43

Начало-999 или Новый каркасник под Питером

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Елена999елена, 22.03.15.

  1. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока на стройке все идет своим чередом, начали тестить тему газового оборудования.
    Сосед Lineykin уже озаботился этим вопросом, поэтому, прогулявшись по по его теме, сделала для себя первые заметки.
    1. Двухконтурный или одноконтурный?
    Со слов GeorgeYu
    "Двухконтурный это как котел и газовая колонка два в одном. Если приходилось пользоваться колонкой то должны представлять о чем речь, сила струи, напор, и тд ... два душа одновременно не примешь, посуду на кухне одновременно с мытьем не помоешь ...
    Для нормального водообеспечения нужен бойлер литров 200-300 и одноконтурный котел.
    Одноконтурные бывают условно двух типов, с трехходовым клапаном внутри и и отдельным подогревом бойлера или без него. Тут уже к выбору надо подходить исходя из системы отопления, но в общем первое все равно удобнее..."

    У нас сейчас в квартире газовая колонка, поэтому я прекрасно знаю, каково это - одновременно мыть посуду и мыться в душе:no: - или одному закаляться, или другому оставить посуду грязной.

    "Одноконтурный котел сам не греет, только с бойлером. но бойлер газовый это не бойлер электрический, гораздо удобнее штука .. В одноконтурном котле например с отдельным подключением бойлера приоритет идет на ГВ. То есть если вода в бойлере остыла котел полностью переключается на подогрев бойлера, а это условные 20 киловатт. 200 литровый бойлер нагревается за 3-5 минут "

    "С 2 санузлами я бы не стал двухконтурный котел ставить, на 2 душа одновременно его точно не хватит
    система у вас высокотемпературная ... имхо оптимально обычный неконденсатный одноконтурник +бойлер на 200 литров и 2 контура 2-х трубной системы отопления на 1 и второй этаж"


    Со слов RangerPCW в теме "Выбор газового котла-7" www.forumhouse.ru/threads/316166/page-23
    "Стоимость правильно сделанного дымохода для а мосферного котла намного больше.
    Данный аргумент мне понятен, но только в контексте "дом построили без нормального дымохода, а потом задумались..." Но лично у меня канал под дымоход на крышу был предусмотрен в проекте и, соответственно, в доме присутствует. И дырявить стену под горизонтальный дымоход у меня резона нет. С другой стороны электричество, как показывает опыт, отключают часто, бывает что на долго. Поэтому варианты энергонезависимого котла или атмосферника с минимальным электропотреблением (посаженного на бытовой ИБП), представляются достаточно привлекательными. Так же привлекательным представляется конденсационный котел, но к нему нужно будет делать систему резервного электроснабжения (ИБП по мощьнее, генератор и пр.). Нужно считать экономику: за сколько лет экономия на оплате газа отобьет капитальные вложения в резерв по электричеству.
    В свете всех этих размышлений мне крайне непонятна популярность в этом форуме обычных (не конденсационных) котлов с закрытой горелкой. Электричества он жрет столько же, сколько конденсационный. И на столько же от электричества зависит. Газа при этом жжет столько же, сколько атмосферник. Встроенная обвязка и насос - это скорее недостаток, поскольку не позволяет тот же самый насос зарезервировать и делает всю систему менее надежной.
    Остается только "экономия" на капитальных вложениях: сам котел + дымоход (если его нет) + котельная - получаются несколько дешевле, на сколько я понимаю. Но дальше все эти денюжки улетают в трубу (дымохода) и накручивают электросчетчик. Классическая наша экономия получается - сделать подешевле, чтоб потом всю жизнь платить втридорога за эксплуатацию и ремонт.
    Или я в чем-то неправ? Вроде ж тут люди умные собрались. Объясните, укажите на ошибки".

    Ему ответил Ortodox
    "Классическая наша экономия получается - сделать подешевле, чтоб потом всю жизнь платить втридорога за эксплуатацию и ремонт.
    Абсолютно верный вывод.
    Но есть и другая сторона медали. Например тот же конденсационный котёл. Что бы он работал не как традиционный, а как именно конденсационный, надо систему сделать низкотемпературный, а это дополнительные траты и не маленькие. И дальнейшая экономия, которая имеет место быть по сравнению с традиционными котлами, как заявляют производители, может и не покрыть эти траты за весь период эксплуатации данного котла.
    Так что получаем, то что известно уже с библейских времён, а именно, истина где-то посередине. Именно она, эта середина и есть оптимальная норма, без отклонений ни вправо, ни влево.
    И такой подход к выбору наиболее рентабелен не только при покупке отопительного оборудования, но и вообще по жизни"

    И еще мнение Petrovich 32
    @@RangerPCW, по поводу котлов с закрытой камерой сгорания...
    У них есть очень большой плюс. Это реальная безопасность.
    Т. к. в большинстве своем котлы работают в модулируемом режиме, то если что ДТ может и не сработать...Это касается атмосферных котлов: и проблемы с дымоходом, и обратная тяга и много чего подобного рода...
    Поэтому закрытая камера в этом отношении-плюс. Второй плюс-воздух для горения берет с улицы...
    А так конечно СО и котел надо подбирать исходя из условий эксплуатации...

    Теперь вопросы к человеку, который уже всю эту байду установил и пользуется:
    1. Производитель...(кому же лучше отдать предпочтение?)
    2. Тип котла (24кВт указано в проекте) -
    - энергонезависимый атмосферник;
    - неконденсатный одноконтурник;
    - котел с закрытой камерой сгорания и др.
    (Я не обладаю глубокими познаниями в этой голубой сфере, поэтому извините, если что).
    3. Тип бойлера (есть какие-то особенности, кроме объема 200 л)?
    4. Все это котельное оборудование кто должен устанавливать? Разве не проводчики газа, которые взяли денюжку за внешние сети, а теперь должны вроде как проложить нам внутреннюю сеть с подключением всех точек?

     
  2. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще вопросы-ответы из Газовой ветки:
    - А возможна ли установка одноконтурного котла в случае, если планируется и ТП, и радиаторы? Ведь температура носителя в ТП и радиаторах значительно отличается?
    - Ставите на ТП свой насосно-смесительный узел и будет Вам щастье...

    - .не надо на 5 точек водоразбора двухконтурные ни в коем случае...Вайланты должен быть с буковками VU в названии (БЕЗ БУКОВКИ W! наличие её говорит о двухконтурности) Термона Дуо двухконтурными не бывает...Если будете делать ТП, то советую вайлант...автоматика для теплых полов у него поприятнее.

    - Что хочу:
    1. Одноконтурный котоел ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЙ - Помогите определиться с производителем (мощность подберу сам)
    2. БКН или Газовый накопительный водонагреватель, тоже энергонезависимые - Помогите определиться что лучше (3 точки на первом + 2 на втором)

    - Ну тогда богатый выбор:
    Тогда выбирайте энергонезависимые котлы:
    1) боринские
    2) чешские
    3)словацкие
    и газовые бойлеры:
    1) итальянские
    2) американские и еще одни американские

    - Если хотите энергонезависимый котел, то тогда берите и энергонезависимый газовый бойлер.
    - Например Бакси. У них есть и то и другое. Или котёл Протерм, а бойлер Bradford (Made in USA, если не смущает:))
    -Если Вам охота энергонезависимые-смотрите все котлы с автоматикой Нова 820 и Минисит 710. А газовый бойлер- там стоит Евросит 630...
    Выкладывайте что есть-подскажем на какой лучше посмотреть...

    - Я конечно не специалист, но когда изначально планировал СО с естественной циркуляцией, то остановил свой выбор на котлах фирмы Alphatherm, у них как и у протерма есть энергонезависимые модели.

    - Я всегда был ЗА, что бы купить один раз хорошее (не самое дешевое), чем несколько раз брать что по дешевле и мучится.
    В связи этим смотрю на то, что есть на рынке, читаю отзывы и не могу окончательно определиться с производителем.
    Прошу помощи как говорится "у зала", что бы помогли определиться с производителем.

    - По поводу бойлеров, с учетом того, что одновременно могут быть включены три точки забора ГВС, то производительность около 18-20л/мин должна быть, что бы не заметно было, а такой бойлер я так понимаю в свою очередь будет привязан к электричеству, как собственно и все водоснабжение.
    - Ставьте тогда в системе водоснабжения дома гидробак побольше, литров на 200, чтобы получился запас воды хотя бы 100-150 литров при отключении электропитания дома.
    Сами газовые бойлера к электросети не подключаются.

    - Энергонезависмость требуется для отопления, для ГВС и ХВС по любому нужно электричество, по крайней мере в моём варианте.
    Одноконтурный котел энергонезависимый вполне справится с задачей по отоплению, а вот ГВС, тут уже без электричества не обойтись.
    - энергопотребление котла, по сравнению с погружным насосом например, - мизерное. Так что если планируете резервное электропитание, то удорожание будет мизерным.
    Следующий момент - энергонезависимый котёл предполагает систему отопления с естественной циркуляцией. Это как правило дороже и в проектировании, и в комплектации, и в монтаже.
    И ещё, сигнализаторы загазованности, которые перекрывают подачу газа пои утечке оного, без электроэнергии не работают, а многие требуют и ручного перезапуска после возобновления подачи ЭЭ. Так же есть ряд отсечных клапанов, которые при отключении сигнализатора загазованности перекрывают подачу газа.

    - Зима минус 30, отключили свет на сутки, а генератор будет через год. Что делать?
    - Жить..;)...и утеплять дом так чтоб он не размерзся за сутки...дом построенный в соответствии со СНиП не размерзнется за сутки...а поставив бесперебойник на котел реально обеспечить работу котла в течении этих холодных суток.
    БКН энергонезависимых не бывает.

    .
     
  3. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - Комбинация одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева гораздо практичнее в эксплуатации на "проблемной" водопроводной воде в сравнении с двухконтурными котлами. Надо лишь периодически (1 раз в 1-3 года) промывать бойлер от накопившейся на дне массы...

    - Помогите мне пожалуйста с выбором котла. Коротко о доме: 160 кв. м. Решили что котёл НАПОЛЬНЫЙ газовый и однозначно одноконтурный! Для ГВС будет колонка, которую легче поменять, чем котёл. Выбор наш из расчёта до 50 т. р. Приглянулся Baxi Slim 1,23 in. либо из этой серии но энергонезависимый. Так же советуют Лемакс 20 или 25 (кто с чугунным теплообменником, кто обычный) или Протерм.
    - Ванна, душевая кабина, три раковины. Отопление 2-х эт.+ подвал, без тёплых полов.
    - В таком случае рекомендую Вам одноконтурный настенный котел 160 Л (КОТЁЛ ГАЗОВЫЙ НАСТЕННЫЙ THERMONA THERM 20 LXZ. A) и бойлер косвенного нагрева на 160 литров (ОКС 160 NTR ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

    -
    Вообще выбор стоял между отечественным и импортным производителем. В нашем горгазе посоветовали Бакси или Жук 29, его мы отмели сразу. А ещё в продаже помимо Жука есть Лемакс и Данко. В фирмах предлагают Вайлант, Бакси и Протерм.
    Что касаемо бойлера, то да, многие пишут про них, но! лично мне не нравится. Посудите сами - нагрел он воду и ждёт, пока я её не использую, а ждать ему придётся до вечера. Опять таки там автоматика срабатывает, он остывает, опять нагревает. В общем я видела бойлер в действии - мне не понравилось. Но это ИМХО.


    Есть котёл
    Ferroli Divatop 60
    С открытой "С" и закрытой "F" камерами сгорания.
    Мощностью 24 и 32 кВт.
    Встроенный бойлер из нержавейки ёмкостью 60 литров.

    - у Бакси есть Слимы с закрытой камерой (коаксиальный дымоход) опознать их можно по буковке F в обозначении..например SLIM 2.300 Fi

    - Кстати открытая камера, это что значит?
    - нет вентилятора...дымоход придется делать через крышу вверх а не через боковую стенку (коаксиал)

     
  4. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    5.421
    Адрес:
    Москва
    @Елена999елена, с котлом может быть такая засада, что инженеры вашего газового хозяйства могут не уметь обслуживать все модели всех фирм...
    Как минимум стоить поговорить с соседями. А то котел купите, на бумаге проект согласуете. А в реальной жизни будет ждать газа, хотя делов только повернуть вентиль... П. с. надеюсь, что я ошибаюсь!
     
  5. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет! Будем уточнять.
     
  6. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В газовой ветке (Выбор газового котла -7) сделала запрос https://www.forumhouse.ru/threads/316166/page-26#post-13497908

    "Вопрос знающим - выбираем котел и бойлер.
    Исходные данные: каркасник 148 кв. м.,(фундамент - плита, утепленная ЭППС снаружи (50 мм), и сверху (100 мм); утепление по стенам - 200 мм, потолок - 300 мм, 1 эт-теплый пол, 2 эт-радиаторы.
    1 эт- кухня - раковина, санузел - душевая и раковина; 2 эт - ванная и раковина.
    Кухня и санузел на первом этаже разнесены по разным сторонам дома.
    Газ и вода - централизованные.
    Думаем, нужен одноконтурный котел и бойлер 200 л. Верно?
    Но какие точно? Нужен ли насос?"

    Получила советы:
    1. вайлант турботек плюс на 24 кВт + бойлер на 120-160 литров+ калорматик с модулем смесителя. На ТП нужен узел подмеса с насосом и трехходовым (от oleg21au6).
    2. одноконтурный 24 кВт + бойлер от 100л. Например BAXI Eco Compact 1.24F + Premier Plus 100л.
    И про смесительный узел для ТП Вам выше написали. (от
    BAXIСПб)
    3. отопление это такая смешная штука которую можно сделать 50 разными способами и все будет работать ... Весь вопрос в бюджете и уровне комфорта...если с деньгами все в порядке смотреть надо в сторону виссмана, хороший сервис, масса дилеров, быстрые ремонты и прочее... Причем в смешанную систему с ТП желательно брать конденсатный котел ... Теплый пол обходится очень просто, примерно за м2 400 монтаж, 400 труба. без стяжки.
    если денег на виссман не хватает или сознательно хотите дешево то надо действительно на бакси смотреть.. но к дешевому котлу требуется система сложнее. котельное оборудование не проводчики газа монтируют, они вам кран сделают в котельной и на этом их работа заканчивается (от GeorgeYu).
     
  7. Kidcreme
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    32

    Kidcreme

    Живу здесь

    Kidcreme

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена, добрый день!
    У самого висит Buderus Logamax U052 - с закрытой камерой сгорания (коаксиальный дымоход через стену), к нему бойлер 200 л. чешский Drazhice (или как-то так). Весь первый этаж теплый пол, на втором по радиатору в каждой комнате, плюс на первом душ, на втором ванная (планируется). С Вашим утеплением больше 24 кВт котел брать нет смысла. Виссман - хороший, вайллант - хороший, но сейчас наверное дорогие. Бакси, будерус - как вариант.
     
  8. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Kidcreme, спасибо за консультацию! А может, по старой памяти, подкинете нам газовое оборудование по хорошим ценам? :|: А так же заодно интересует и установка, и обслуживание...
     
  9. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.362
    Благодарности:
    6.574

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.362
    Благодарности:
    6.574
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Елена999елена, сегодня общался по телефону по поводу котлов со знакомым, который занимается котлами, газовым оборудованием и до кучи еще тянет магистрали. Будерус, сказал ни в коем случае не брать, если он настенный, напольный Будерус - можно. Мне нужен настенник, поэтому Будерус отсекся. Лучше всего Вайлант и Вайсман. Как неплохой бюджетный вариант - Бакси. У меня площадь дома 100 м. кв., вердикт мне вынесли, что ни в коем случае не брать большой мощности, поэтому 24 кВт - слишком много. Если котел будет на 24 квт и будет использоваться на половину мощности, то быстрее выйдет из строя. Выслал на расчет мощности котла свою планировку. Жду ответа от него. Мне прорабатывают 2 варианта: одноконтурник с косвенным бойлером или двухконтурник с электрическим бойлером.
     
  10. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Lineykin, спасибо! Сегодня тоже попробуем пообщаться конкретно с установщиками.
     
  11. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще несколько советов из газовой ветки:
     
    Последнее редактирование: 04.08.15
  12. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Домик зашивается
    524ybMY5Vok.jpg WDWJtiZ5zEU.jpg
    Трех рулонов Ютавека все же не хватило...Сегодня бегом в Рулмате купили 1 рулон, уже недешево, естественно...
     
  13. Olga65
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    542

    Olga65

    Живу здесь

    Olga65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Бог ты мой как я Вас понимаю. Мы тоже хотели сначала бригаду нанять, но после моих 2-х недельных поездок по фирмам в поисках нормальных строителей, строящих правильные дома по СП, я уже могла только ругаться ну или плакать. Некоторые мне даже не стали перезванивать, наверное понимали что мы будем каждый прибитый гвоздь контролировать и я им просто весь мозг сыну за халтуру. А один мне сказал' что вы сами все знаете и вам самим надо строить. Мы с детьми так и решили. Чего ж тогда такие деньги платить если на стройке придётся жить и все проверять. Тем более как у Вас бюджет ограничен и деньги на ветер выкидывать не можем. Да просто и выкидывать нечего. А эти так называемые строители только хотят денег побольше срубить, а делать особенно не хотят' тем более качественно. Ну хоть бы Форум почитали, да получились .
     
  14. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера приезжал монтажник по отоплению.
    Про котел Bosch сказал, не очень-то много знает.
    Оставили пока для расчетов котел BAXI, одноконтурник с закрытой камерой
    и бойлер DRAZICE на 200 л.
    А так же трубы теплого пола - сшитый полиеэтилен, радиаторы - Керми.
    Будем ждать смету.