1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 48

"Умный Дом" на KNX'се в Германии

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mycraft, 21.03.15.

  1. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489
    Адрес:
    Россия
    Если сами знаете ответ к чему тогда вопрос про три фазы в комнате? И вы определились, речь о доме ТСа или о его клиентах/покупателях, у всех задачи и дома разные.
     
  2. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489
    Адрес:
    Россия
    @Konsul381,
    Зачем три фазы в комнате - для балансировки, вот вам ответ. Балансировка на этапе проектирования не уменьшит количество необходимых фаз в комнате, никак. На той же кухне (где есть плита, посудомойка, микроволновка и чайник), в ванной (где есть фен, стиральная машина, джакузи и утюг) нам нужны все три фазы. Да, можно чередовать устройства, можно обойтись одной розеткой, можно отказаться от всего этого. Это уже все частные случаи и личный выбор каждого.
    И потом, проводка делается не на один год, что там будет в будущем мы не знаем, может появится устройства с высоким потреблением, которые надо раскидать по фазам. Ещё 15 лет назад смартфонов в текущем виде не существовало, а теперь это устройство есть у каждого.
     
  3. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Согласен бог с ней с этой брусчаткой. Всё правильно нам друг друга не понять так как вы перекладываете рыночные цены РФ на рыночные цены Германии. А я просто говорю о том что и как здесь наяву. Голый ценник материалов (любых) сравнивать здесь вообще нонсенс так как к ним всегда добавляется масса побочных позиций.

    Мне понятно что вы за ваши работы заплатили 2К. Здесь 2К если не делать всё собственноручно это вообще не о чём. На вас посмотрят странно и попросят освободить место в очереди. 2К этого с натяжкой здесь хватит на парковочное место (да уже и в 2015 так было). По-этому это просто несравнимые вещи.

    Я показал два решения задачи и почему 5х1,5 предпочтительнее.

    Да я уже понял что у вас только поверхностные знания эл. сетей...будь там 9 жил или 5 на выхлопе имеем три потребителя. Так как в трёхфазном подключении вам можно использовать один ноль смело для всех трёх фаз а при одной фазе приходится ещё тянуть к каждой фазе свой ноль и pen, так как иначе никак (если соблюдать действующие нормы подключения эл. сетей.). Только вот именно тащить эти 9 жил затратнее чем 5. И при этом потом после замурования этих жил в стены изменения практически невозможны. А при приросте проекта на 9 управляемых розеток/потребителей нужно в одном случае 27 жил а в другом всего 15. (Почему? Потому-что трёхфазное подключение).

    Балансировка это ессно дополнительный фактор. Это с КНХ уже просто по умолчанию. Даже никто не спрашивает (или заказывает). По умолчанию и клиенту и исполнителю понятно что не должно быть никаких проблем.

    Иначе вешать всё на одну фазу и потом кусать локти из-за помех от тех или иных потребителей, это ещё то удовольствие. Особенно клиенты такому радуются когда у них поехали жалюзи и в этот момент на телевизоре кубики полетели.

    Чтобы получить три/шесть/девять итд. управлямых цепей, практически без наценки и в прогрессии буквально за полцены. Так как и побочные расходы как я уже описал выше так сокращаются. Типичная оптимизация расходов и лишних никому ненужных работ.
     
  4. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66
    Добрый день. Ради справедливости, и чтобы не вводить в заблуждение читателей данной темы, хочу отметить, что Вы глубоко неправы по поводу трехфазного напряжения. Дело в том, что в России, согласно ПЭУ п. 7.1.36, линии групповой сети, прокладываемые от щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). Все защитные провода должны объединяться на шине в щите, но никак не раньше. Так что, к сожалению, провод 5х1,5 не даст в комнате три полноценные фазы. Тут Consul381 абсолютно прав. На три фазы нужно иметь минимум 9 проводов.
    А это значит, что иметь в каждой розетке 9 проводов для балансировки, по крайней мере неразумно и всю коммутацию проще делать в распред. щите.
    Я сейчас как раз занимаюсь планированием электрической разводки в своем новом доме, поэтому тщательно изучаю все нюансы управления электросетями при помощи knx.
     
  5. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    @a11b11,

    Да я знаю что разделение трёхфазных сетей на три однофазных в РФ для большинства электриков диво дивное, чудо чудное. Да ещё и запрещается (если мне не изменяет память). Возможно правила банально устарели а возможно это последствие некачествынных сетей в общем. И так от греха подальше просто запрещается такой приём. Следовательно и обращение с такими а так-же эффекты плюсы и минусы просто неизвестны. Или проходились когда-то на каком-то курсе но успешно забылись.

    Читайте, не пытайтесь перевести онлайнпереводчиком они делают из норм кашу:

    VDE 0100-528.1.2

    Die Zuordnung eines gemeinsamen Neutralleiters für mehrere Hauptstromkreise ist nicht zulässig. Aus
    einem Drehstromkreis mit einem Neutralleiter dürfen jedoch Einphasen-Wechselstromkreise aus je einem
    Außenleiter und dem Neutralleiter gebildet werden, wenn die Zugehörigkeit der Stromkreise durch ihre
    Anordnung erkennbar bleibt. Dieser Drehstromkreis muss durch einen Schalter freigeschaltet werden
    können, der alle aktiven Leiter gleichzeitig abschaltet.

    Вкратце: Подключение несколько цепей на один ноль запрещён (это как раз ваш ПЭУ п. 7.1.36,). Но разрешается использование трёхфаз с одним нулём если трёхфазная сеть делится на три однофазных с совместным нулём при соблюдении маркировки или группировки цепей. Эта трёхфазная цепь должна иметь устройство которое отрключает все три фазы одновременно.

    И тут тема о Германии и здешних нормах. Три фазы на 5х1,5 в частном доме это норма а не исключение.

    Ну и следующее заблуждение состоит в том что вы оба подозреваете что в комнатах нужно трёхфазное подключение. Этой задачи нет и никогда не было. Трёхфазные розетки как правило только на кухне или на улице.

    Да это конечно очень хорошо когда приходят професионалы, которых здесь немало побывало...но и професионалы нередко далеко не всё знают. Вы отличный пример. (Если вы себя таким считаете). Но судя по вашим вопросам конечно более на любителя смахиваете. И в электрике и в других сферах о которых мы здесь на последних страницах.
     
  6. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66
    Я не спорю, может в Германии ваши ПЭУ как-то иначе всё трактует.
    И подозрения Ваши беспочвенны. Я не заблуждаюсь, я всё прекрасно понял, что вы постили перед этим насчет однофазного потребления. Если в комнате используется только одна фаза всегда, а две других просто в резерве, то я согласен с Вами. Но в таком случае говорить об экономии и удобстве нельзя. Если используется две и более фаз одновременно, это неверно, согласно нашему ПЭУ. Лениво искать -почему. Избитая фраза -все правила и инструкции написаны кровью. Наши ПЭУ про безопасность, немецкие -не знаю. Но, Вы же не будете у себя, в Германии нарушать правила электроустановок ради копеечной экономии кабеля? Вот и я про это. Экономия пару тугриков за счет безопасности в собственном доме -не тот путь.
    P. S. Интересная фраза Ваша -"...тут тема о Германии и здешних нормах...". Форум русский, про строительство в России. Давайте исходить из норм и правил в России. Например - чел сделал разводку фаз в в своем доме по методу, озвученному Вами. Застраховал, на всякий случай, дом от пожара. Случай произошел. При расследовании случая выяснилось, что случай произошел из-за нарушений ПЭУ. Шансы получить страховку стремятся к нулю.
     
    Последнее редактирование: 07.07.21
  7. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489
    Адрес:
    Россия
    Так в названии темы страна указана, ежу понятно, что автор руководствуется правилами своей страны. А про ограничения по территориальному признаку на форуме нет ни слова, форум давно уже интернациональный.
     
  8. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.336

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Геленджик
    Вы почему то читаете через строчку.
    Автор Вам пишет, что в комнату приходит три фазных провода, и это не обязательно разные фазы.
    Смысл такой разводки в том, что один провод постоянно подключен к фазе, а два других могут управляться через автоматику. И уже какой провод в какой розетке использовать будет определятся требованиями к конкретной розетке. Должна ли она быть подключена к сети постоянно или через автоматику.
     
  9. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    Форум не "русский", а русскоязычный - чувствуете разницу.
    Здесь люди не только из России, а можно сказать - со всего Мира.
    Финляндия, Германия, Канада - это только то что я отслеживаю.
    И было бы очень странно, если человек рассказывая о строительстве каркасного дома в Финляндии строил его по российским нормам. Так же и здесь, в теме же ясно указано "...в Германии".
    Если хотите "исходить из норм и правил в России." то и идите в соответствующую тему :hello:
     
  10. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.489
    Адрес:
    Россия
    @Mycraft у вас в подписи упоминается Shelly - что из их продукции используете? Есть ли проблемы? У меня есть несколько розеток Plug S, одна из которых просто перестала работать в один прекрасный день.
     
  11. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66
    Давайте рассмотрим этот пример поподробнее с уклоном на регулировку двух фаз. Например, одна фаза включена постоянно, две заведены на контакты реле KNX. Где в таком случае будет стоять отключающее устройством этих трёх фаз? Если до реле, то как будет отключаться три фазы, при кз на каком-либо контакте реле? Если после реле, то как будут отключаться розетки в регулируемых фазах, ведь отключающее устройство должно вырубить все фазы при пропадании одной из них? Можете объяснить?

    P. S. Mycraft! Вы не обижайтесь, пожалуйста. У меня чисто меркантильный интерес, я не пытаюсь Вас чем-то обидеть или оскорбить.
     
  12. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.336

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Геленджик
    Почему Вы считаете это разными фазами? Эта одна и та же фаза для однофазной розетки, просто она может использоваться в разных режимах.
     
  13. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    66
    Следите за темой внимательно. Если это одна фаза, то это радиальное соединение, т. е. провод от распред. щита к каждой розетке.
    А мы говорим о о подаче трех фаз к розеткам проводом 5Х1,5.
     
  14. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Давайте. Отключающее устройство (всефазное) будет конечно стоять до реле (и только до) иначе конечно опять противоречие нормам. Оно здесь в нормах в любом случае обязательно (в определённых количествах = минимум 2!) без разницы имеете вы далее трёхфазное или однофазное распределение (и конечно всё дублироватся в КНХ-активаторах так как это всего одна галочка). А в деревянных домах по новым нормам вообще практически на каждую комнату своё.

    Исключительно после, недопускается. Вернее вешать можно после сколько угодно. Но до реле должно быть автоматическое трёхфазное отключение.

    Я не обижаюсь от слова совсем. Я иногда пропадаю, так как у меня ещё и работа и частная жизнь есть. Я пишу в теме как здесь в Германии всё на деле. И да мне известно что в других странах много чего по другому. В США например вообще каменный век с их сетями. А о всяких Тайландах вообще молчим.

    Я вам сверху дал текст из действующих немецкого ПЭУ. Трёхфазное подключение эл. приборов с использованием одного нуля одобряется при исполнении ряда условий. И скажу больше это стандартный приём в современный эл. инсталяциях здесь в пределах Германии. А тем боллее в эл. инсталяциях которые построенны с помощью КНХ. В таких разделённые трёхфазные сети в однофазные уже давно не исключение. Так как и ПЭУ постоянно обновляются и постоянно усовершенствоваются. Не из-за минимой экономии (это всего-лишь побочный эффект) а потому-что мир меняется и не стоит на месте. Хотя именно это правило с разделением трёхфазных цепей в однофазные уже имеет воооот такую бороду. Т. е. совсем не новость и не вчера появилось.

    Да вот здесь я с вами полностью согласен. Да мне известно что это неверно согласно ПЭУ действующих в РФ, я об этом писал выше. А так-же мой предположения почему это так. (Низкое качество сетей в общем, несоблюдение условий под которыми это допускается, или банально кривой перевод и устаревшие ПЭУ в общем). Не меняет факта что здесь это разрешается и одобряется. Тема о постройке дома и ситуации в Германии.

    Тут вы прям меня цитируете. Я этой избитой фразой тоже часто пользуюсь. Но это никак не влияет на использование трёх фаз по 5х1,5 здесь так как при выполнении всех условий это допустимо и так-же безопасно как и другие способы описанные в нормативных документах. Большая часть электриков и здесь и у вас там вообще не задавалась вопросом почему это так. Какие свойства имеют такие сети, где подводные камни и прочее. Действуют просто по оф. ПЭУ (что в любом случае правильно)...которые как мы выяснили противоречат друг-другу.

    В конце концов в любом случае всю проводку обязан делать обученный специалист и он выберет ту методику которую он считает идеальной в том или ином проекте.

    Аналогично и здесь. Только вот в РФ это запрещено а в Германии разрешено. Парадокс. Но это так всегда в разных странах. Из-за различных причин, иногда абсолютно нелепых. В США например вот этот продукт строго запрещён:
    external-content.duckduckgo.com.jpg

    Нет конечно. По-этому действуем по принятым нормам здесь и пользуемся тем что имеем.

    Конечно, но это не тот вариант о котором мы здесь ведём дискуссию. Три фазы в 5х1,5 по актуальным нормам VDE (я постил выше) при исполнении этих ни как не уступают в безопасности. Так как при любых отклонениях и дефектах происходит отключение всей цепи (конкретной комнаты) автоматически.

    Форум международный но да Русский язык это тот на котором здесь общаются. Тема о доме в Германии. Давайте исходить из норм и правил в Германии. Так как если здесь строить по правилам РФ я уверен что много чего будет противоречить друг другу. Дабы иногда читаешь в других темах что происходит и глаза на лоб лезут (это я не только о электрике но и строительстве в общем).

    У меня в доме я не использую ничего от них но на работе и у клиентов иногда идут 2.5 в подрозетники для жалюзей или освещения. Если бюджет уж сильно урезан. Или нужно только максимально дюжина управляемых точек. В общем я не сторонник вайфая в подрозетнике (или в розетке) от слова совсем. Считаю это стрельбой пушкой по воробьям.
     
    Последнее редактирование: 08.07.21
  15. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    10.178
    Адрес:
    Казань
    Давно не обновлялся. После реформы национальных стандартов у ПУЭ подвешенный статус.
    ПУЭ не входит ни в Технический регламент безопасности зданий и сооружений, ни в Технический регламент пожарной безопасности.
    Применение по желанию.