1. Участвуй в хрониках загородной самоизоляции с FORUMHOUSE

Сидеть дома за городом круто: гулять на своем участке можно сколько хочешь без последствий, а еще можно сделать ремонт, разобрать завалы на чердаке, заняться садом, организовать огород, сделать мастерскую, построить бункер на случай апокалипсиса, в общем, кому что по душе. Уверены, у многих из вас будет список достижений за время карантина, и мы очень хотим, чтобы вы делились ими, поддерживая и вдохновляя форумчан.

Принимайте участие в нашем проекте «Сидим дома» и сможете получить мощную аккумуляторную пилу в подарок!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Хочу сделать пресс для изготовления топливных брикетов из камыша

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем msattey, 20.03.15.

1. tairov
    Благодарности:
    289

tairov

Живу здесь

tairov

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Я сделал всё что мог. Моя совесть чиста. Жаль человеческий труд.
    Прошлой осенью была ситуация один в один с Вашей. Сказал ребятам, поставьте горелку и не морочьте себе голову. Не послушали, набрали отходов "мы прессовать будем!"
    Три недели назад, звонят:
    -Муслим, зерноотходы нужны?
    -Не понял?
    -Да не получается нифига, наняли печника, в ручную закидывает шелуху...
    -Я же говорил!
    -Ну... Мы думали...

камыш растёт в болоте, при дроблении на стеблях куча грязи, это самый настоящий абразив. Запресуете тонн пять, и сотрёте шнек.

По поводу тем на которые я давал ссылки, без лишнего восторга, правда где то посередине. Дочитайте её до конца и вникните во все доводы.

2. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Tairov, ироды вы окоянные, -ни фига не выспался, до пяти утра вашу переписку с Валерием читал и его видео смотрел) И то не все пока осилил. Похоже Валера и меня идеей высокотемпературного пламени заразил). Сразу и своих идей в голову туева туча пришла. Когда дочитаю- или там к вам вклинюсь или здесь выложу. Но идеи у Валеры конечно гениальные. И главное- простые и выполнимые. Так что- принимайте меня в свой клуб "огнепоклонников") От пресса я не отказываюсь, но проще и лучше для генератора вообще отдельный газген соорудить, чисто под производство газогенераторного газа заточенный. Ну и по прессу тогда тоже множество вопросов сразу отпадает. Одно дело если мне нужно 10-15 тонн переработать, а другое если 1-1.5. Нет необходимости в высокой производительности, поэтому можно и давление до 250-300 кгс. см2 поднять. Да и со складированием того камыша половина вопросов на раз отпадает- все что летом заготовил- подсушил и тупо в скирду вязанками, зимой сколько нужно через дробилку и в бункер. Ни с сушкой заморачиваться не надо, ни с дроблением в муку. В общем- снимаю шляпу и огромное спасибо что не поленился меня в нужную тему подтолкнул

3. tairov
    Благодарности:
    289

tairov

Живу здесь

tairov

Живу здесь

Благодарности:
    289
    А зачем? Горелка и в режиме газогенерации может работать. Сейчас ведём разработки для запитки 50кв. генератора. К осени должна стоят в теплице. Гидропоника, клубника, в самый глухой сезон:um:

4. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Эээээээ... отключить наддув в камеру дожига и включить отбор газа в ДВС? А качество газа нормальное будет? Мне чегой-то кажется что там слишком много будет СО2. Впрочем- не буду умничать на пустом месте. Моя стройка все равно от вашей более чем изрядно по срокам отставать будет, так что думаю что вы поделитесь своими наработками. Я ту ветку мельком пробежал, Валера что- за политику обиделся? И больше не появляется? Надеюсь что у него все нормально

5. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Tairov, вопрос первый- если я в подающий шнек на некотором расстоянии от топки буду подавать перегретый пар- на мой взгляд это зер гуд- во первых всякое тление в шнеке если оно возникнет пар подавит на раз, а во вторых он будет участвовать в пиролизе с образованием водяного газа, который еще больше поднимет температуру горения. И есть ли смысл подавать воздух нагретым. Все ваять буду с нуля, поэтому добавить изначально перед теплообменником несколько витков трубы из нержавейки -не проблема, если с этого толк есть.

6. tairov
    Благодарности:
    289

tairov

Живу здесь

tairov

Живу здесь

Благодарности:
    289
    А фиг его знает. Он по ходу на весь белый свет обиделся. Ну то лирика.
    Я не зря настаивал на том чтобы Вы дочитали ветку до конца, а потом делали выводы. Там среди моей и его горелки настоящий батл разыгрался:aga: Ну ничего, состязания всегда на пользу. По крайней мере для меня. Если бы не дело принципа, врядли факельную горелку я довёл до такого уровня. Хотя это далеко не предел. Изыскания продолжаются...

7. tairov
    Благодарности:
    289

tairov

Живу здесь

tairov

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Ну всё, теперь и Вы в секте свидетелей высокотемпературного горения. :flag:
    Вы наверное убедились что плохого я Вам не посоветую, так вот, мой Вам совет, соберите хорошую факельную горелку. А со всем этим паром, водяным газом и прочей шаманистикой занимайтесь на досуге. Сорвётся высокотемпературный режим посреди ночи, или встанет горелка посреди сезона, мало не покажется. Теплица не дом, на растюхи свитер не напялишь. А высокотемпературный режим срывается при банальном попадании пары камней в топку, а это при сжигании мусора не редкость. Посмотрите, кто то в ветке выставил хоть один свой удачный экземпляр? Хотя желающих утереть нос факельным горелкам не мало. От таке;). Объедините две технологи в одну, и получите лучший вариант. Человек Вы я вижу толковый, так што дерзайте. Чем смогу, помогу:pioner:. Думаю что и уважаемый Алисан подсобит, если хорошо попросите:victory:

8. tairov
    Благодарности:
    289

tairov

Живу здесь

tairov

Живу здесь

Благодарности:
    289
    П. с. Обратите внимание на ссылку в моей подписи. Там сейчас идёт обсуждение гидравлической обвязки котла, дома, цеха и теплицы. Думаю Вам пригодится.

9. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Ветку дочитал. Даааааа ужжжж. Секта распалась. Маэстро ушел, ученики пересрались. Честно говоря я нифига не понял в чем причина того срача. Тупо все резко друг на друга обозлились и понеслось. Сначала ни с того ни с сего на Валеру понеслись наезды, потом на вас, потом вообще все против всех. Начали друг-другу доказывать что именно его горелка самая правильная. Жесть. А теперь если можно поподробнее- чем факельная горелка так кардинально отличается от высокотемпературной? А то у меня сложилось убеждение что при срыве высокотемпературного режима оно просто переходит в факельное. По конструкции самой горелки у меня уже в голове сложились два варианта, отличаются чуть-чуть, но интуиция говорит что режим горения будет совершенно разный. Тока после того срача и спрашивать страшно, вдруг и тут подобное начнется). А по поводу шаманства и танцев с бубнами- дык мне это по роду положено,- я на 25 процентов зырянин, так что предки мои таки пасли оленей и вроде как и шаман в роду был). А если по теме, то лишний кусок трубы вварить и кран поставить вроде как не лень. Зато захотел- пустил пар, не понравилось- один кран закрыл, другой открыл- пошел просто воздух. И без всяких переделок играться так можно хоть до опупения. Нсчет камней- да, не подумал. Если уж рассчитывать что придется топить всякой сранью, то надо предусмотреть возможность топки и соломой, а там точно попадается все что хочешь, и что не хочешь. С камыша-то я думаю камней не посыпется). Я собираюсь его с дробилки сразу в мешок и в бункер. И возможностью срыва режима вы таки меня озадачили. Может я что-то не так понял, но вот сложилось такое представление по поводу горелки "Аль Валера" что все несколько проще чем представляет себе большинство его последователей. Мне кажется что в ее основе лежат два простых правила- первое- любой ценой раскалить камеру и не давать ей остывать. Очевидное решение- максимально теплоизолировать топку, обеспечить поступление тепла от камеры дожига, воздух нагреть до 350-400 градусов (или выше если трубы выдержат). Второе правило- максимальное завихрение. Тоже вроде все понятно- горелка в виде трубы лежащей на боку, подача воздуха в топку сбоку, по касательной, тонкой плоской струей и под некоторым давлением, не на топливо а так чтобы на него он попадал уже сделав оборот по топке и успел перемешаться с пламенем. Вот вроде бы и все. Теплосьем только в теплообменнике. Продумать чтоб возможность регулировок было максимальной, чтоб если что чуть не так то не перекладывать все. Ну и постараться чтоб кирпичи не потекли совсем уж. Мне свой проект видится так- из тщательно подпиленного и подогнанного кирпича, без раствора (один фиг наверное потрескается) выложена горизонтальная труба, внутренний диаметр сантиметров 20-30 (потом скачаю все размеры кто чего выкладывал и определюсь. Пока это так- основа проекта). Она лежит в металлическом "пенале", между трубой и пеналом все засыпанно песком. Сам "пенал" обшит солидным слоем минваты а сверх нее оцинковка. Утепление вроде должно работать. Длина трубы-метр (мне так вот моча в голову стукнула), С одного торца (не забыть и его теплоизолировать) подается топливо. (Вот тут-то как раз и есть те два варианта о которых я писал), внутрь по касательной к внутренней окружности подается шибко нагретый воздух (он сначала по раскаленному теплообменнику покружил до этого), Первая половина трубы- это есть топка, она же пиролизный отсек. Пламя по спирали движется к другому концу, который есть выход. По средине трубы стоят еще несколько сопел, (например одно. Или три. В общем- как в голову стукнет), в которые так же подается раскаленный воздух, именуемый -вторичным. В ту же сторону, по той же спирали. Ну и полностью все догоревшее, уже не в виде пламени а чисто раскаленных газов оно идет в теплообменник. Это скажем так- основная суть. Систему розжига я пока всуе упоминать не буду. Может в этом варианте и есть косяков не мерянно, но я их не вижу. Если кто видит- укажите плиззз, бо дело это для меня вовсе неизведанное. Непонятки зело великие у меня по подаче топлива - можно в центр трубы, на совок в виде половинки трубы из нержавейки. Воздухом он там практически обдуваться не будет, поэтому пиролиз пойдет в виде возгонки, типа как в закрытой реторте, а уже в виде угля будет ссыпаться вниз на дно, где и будет обдуваться циркулирующим пламенем. И фиг его знает- нормально будет оно или какие заморочки появятся. Второй вариант- снизу, прктически из под топки. Приямок такой наклонный, и по нему вверх потихоньку опилки и выталкиваются, и в общем верхняя часть опилак, т. е.-зеркало горения практически лишь чуть-чуть выступает внутрь той трубы. В этом варианте основная идея в том что вообще-то опилки вроде бы сверху горят, по этому они сверху и сгорать будет, а снизу новые подталкиваться. А по поводу недоумений "А куда зола девается?"- дык, можно сказать- испаряется! При таких температурах, трении об стенки топки, частиц друг об друга и т. д., мне кажется что образуется такая тончайшая взвесь чуть ли не на атомном уровне, что фиг она своим ходом отстоится- так и будет плавать в воздухе. "Больных " экологией сразу утешу- вокруг именно таких частичек и начинается конденсация водяного пара в облаках. И если сделать атмосферу абсолютно стерильной от пыли, то дожди будут один раз в год, зато в виде всемирного потопа. Так что никто никого таким макаром в округе не травит

10. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Ветку дочитал. Даааааа ужжжж. Секта распалась. Маэстро ушел, ученики пересрались. Честно говоря я нифига не понял в чем причина того срача. Тупо все резко друг на друга обозлились и понеслось. Сначала ни с того ни с сего на Валеру понеслись наезды, потом на вас, потом вообще все против всех. Начали друг-другу доказывать что именно его горелка самая правильная. Жесть. А теперь если можно поподробнее- чем факельная горелка так кардинально отличается от высокотемпературной? А то у меня сложилось убеждение что при срыве высокотемпературного режима оно просто переходит в факельное. По конструкции самой горелки у меня уже в голове сложились два варианта, отличаются чуть-чуть, но интуиция говорит что режим горения будет совершенно разный. Тока после того срача и спрашивать страшно, вдруг и тут подобное начнется). А по поводу шаманства и танцев с бубнами- дык мне это по роду положено,- я на 25 процентов зырянин, так что предки мои таки пасли оленей и вроде как и шаман в роду был). А если по теме, то лишний кусок трубы вварить и кран поставить вроде как не лень. Зато захотел- пустил пар, не понравилось- один кран закрыл, другой открыл- пошел просто воздух. И без всяких переделок играться так можно хоть до опупения. Нсчет камней- да, не подумал. Если уж рассчитывать что придется топить всякой сранью, то надо предусмотреть возможность топки и соломой, а там точно попадается все что хочешь, и что не хочешь. С камыша-то я думаю камней не посыпется). Я собираюсь его с дробилки сразу в мешок и в бункер. И возможностью срыва режима вы таки меня озадачили. Может я что-то не так понял, но вот сложилось такое представление по поводу горелки "Аль Валера" что все несколько проще чем представляет себе большинство его последователей. Мне кажется что в ее основе лежат два простых правила- первое- любой ценой раскалить камеру и не давать ей остывать. Очевидное решение- максимально теплоизолировать топку, обеспечить поступление тепла от камеры дожига, воздух нагреть до 350-400 градусов (или выше если трубы выдержат). Второе правило- максимальное завихрение. Тоже вроде все понятно- горелка в виде трубы лежащей на боку, подача воздуха в топку сбоку, по касательной, тонкой плоской струей и под некоторым давлением, не на топливо а так чтобы на него он попадал уже сделав оборот по топке и успел перемешаться с пламенем. Вот вроде бы и все. Теплосьем только в теплообменнике. Продумать чтоб возможность регулировок было максимальной, чтоб если что чуть не так то не перекладывать все. Ну и постараться чтоб кирпичи не потекли совсем уж. Мне свой проект видится так- из тщательно подпиленного и подогнанного кирпича, без раствора (один фиг наверное потрескается) выложена горизонтальная труба, внутренний диаметр сантиметров 20-30 (потом скачаю все размеры кто чего выкладывал и определюсь. Пока это так- основа проекта). Она лежит в металлическом "пенале", между трубой и пеналом все засыпанно песком. Сам "пенал" обшит солидным слоем минваты а сверх нее оцинковка. Утепление вроде должно работать. Длина трубы-метр (мне так вот моча в голову стукнула), С одного торца (не забыть и его теплоизолировать) подается топливо. (Вот тут-то как раз и есть те два варианта о которых я писал), внутрь по касательной к внутренней окружности подается шибко нагретый воздух (он сначала по раскаленному теплообменнику покружил до этого), Первая половина трубы- это есть топка, она же пиролизный отсек. Пламя по спирали движется к другому концу, который есть выход. По средине трубы стоят еще несколько сопел, (например одно. Или три. В общем- как в голову стукнет), в которые так же подается раскаленный воздух, именуемый -вторичным. В ту же сторону, по той же спирали. Ну и полностью все догоревшее, уже не в виде пламени а чисто раскаленных газов оно идет в теплообменник. Это скажем так- основная суть. Систему розжига я пока всуе упоминать не буду. Может в этом варианте и есть косяков не мерянно, но я их не вижу. Если кто видит- укажите плиззз, бо дело это для меня вовсе неизведанное. Непонятки зело великие у меня по подаче топлива - можно в центр трубы, на совок в виде половинки трубы из нержавейки. Воздухом он там практически обдуваться не будет, поэтому пиролиз пойдет в виде возгонки, типа как в закрытой реторте, а уже в виде угля будет ссыпаться вниз на дно, где и будет обдуваться циркулирующим пламенем. И фиг его знает- нормально будет оно или какие заморочки появятся. Второй вариант- снизу, прктически из под топки. Приямок такой наклонный, и по нему вверх потихоньку опилки и выталкиваются, и в общем верхняя часть опилак, т. е.-зеркало горения практически лишь чуть-чуть выступает внутрь той трубы. В этом варианте основная идея в том что вообще-то опилки вроде бы сверху горят, по этому они сверху и сгорать будет, а снизу новые подталкиваться. А по поводу недоумений "А куда зола девается?"- дык, можно сказать- испаряется! При таких температурах, трении об стенки топки, частиц друг об друга и т. д., мне кажется что образуется такая тончайшая взвесь чуть ли не на атомном уровне, что фиг она своим ходом отстоится- так и будет плавать в воздухе. "Больных " экологией сразу утешу- вокруг именно таких частичек и начинается конденсация водяного пара в облаках. И если сделать атмосферу абсолютно стерильной от пыли, то дожди будут один раз в год, зато в виде всемирного потопа. Так что никто никого таким макаром в округе не травит

11. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Интернет глюк словил- два раза одно и то же послал

12. shuravi13
    Благодарности:
    102

shuravi13

Живу здесь

shuravi13

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Извиняюсь за флуд, но, уважаемый ТС, вы не могли бы писать с абзацами. вроде и тема интересная, но пока читал ваши коменты-все глаза сломал

13. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Чукча не писатель, чукча читатель) Ну, раз читали значит хоть чем-то интересно было. Я постараюсь исправиться

14. msattey
    Благодарности:
    136

msattey

Живу здесь

msattey

Живу здесь

Благодарности:
    136
    И к уважаемому Муслиму Tairov- Дабы не быть обвиненным в ереси "Водожегства" признаюсь честно и сразу- в тайных глубинах моего ноутбука хранится папка. В папке- подробнейшие чертежи с размерами и указанием марок применяемых металлов наиболее удачных и популярных газогенераторных установок применявшихся на Советских автомобилях. И множество зело великое есмь теоретических выкладок и расчетов по этим самым газогенераторам. И термический КПД, и потребляемое топливо и выдаваемая мощность и рекомендации по эксплуатации для водителей и много-много прочей ереси антинаучной. Годы издания этого чернокнижнечиства 40-50-е. И в числе прочего даже чертежи есть устройств и дозаторов для подачи воды в испаритель. (Во гады, даже для кипячения воды прибор специальный антинаучный сделали- ироды окоянные). И самым крутым и навороченным был конечно самый последний дырчик ездивший на газгене и массово выпускавшийся промышленностью. Это был грузовик марки ЗиС номер там какой-то (ЗиС 124 что-ли? А- кому интересно будет- сам найдет. Меня харит сейчас в ноуте рыться- там такой бардак что черт ногу сломит). У него наглость конструкторов дошла в своей вредительской антинаучной деятельности до того, что при работе в режиме газогенератора воздух в оный газогенератор после розжига вообсче перекрывался наглухо. А дозатор воды был соединен трубкой с карбюратором. Добавляя газу увеличивалось разряжение всасывания, через трубку вакуумом открывался клапан подачи воды. Вода кипела, дрова от пара горели, Водитель газовал и сигналил девкам- в общем все были счастливы. Все чертежи секретных антинаучных устройств ученых-вредителей "водожегов" в папочке где-то валяются. Может глядишь еще и пригодятся для нужд Святой Инквизиции. Удивительно, но факт- этот дрыцель работал лусше всех и дольше всех продержался и в плане выпуска и в плане эксплуатации. Нечистая сила наверное помогла. Я конечно абсолютно уверен что собравшись запускать газогенератор, любой и каждый проштудировал по этой теме все что можно, и уж конечно, все что нельзя, Но чем черт не шутит- вдруг что от внимательного глаза часом и ускользнуло

15. Ноль_
    Благодарности:
    23

Ноль_

Участник

Ноль_

Участник

Благодарности:
    23
    Не знаю, может не в тему, но поскольку условия сходные - село, + много камыша - один мужик сталкивался с подобной задачей и он ее решил! На мой взгляд, гениально...
    Он сделал котел из бочки. Принцип тот же, что и у котла для опилок (поджиг снизу). Для него делал топливные брикеты из камыша, безо всяких пресов, просто ногами, связующим был свежий навоз КРС!
    1. Вырезал секцию из бочки (потому, что печь тоже из бочки, круглая)
    2. Из нее вырезал полосу (чтобы немного уменьшить размер будущего брикета) и изготовил форму, причем она открывалась-закрывалась защёлкой от от молочного бидона-фляги. К ней для удобства приварил две дуги из проволки - ручки.
    3. Процесс выглядел так:
    закрытая форма, в нее помещается слой (совсем немного - для "затравки") навоза, на который сыпется и утаптывается слой камыша. Всё повторяется до заполнения формы.
    Пока все не затвердело по центру надо делать сквозное отверстие заостренным черенком лопаты. Воткнул, немного покрутил-расширошил и все! (Оно нужно для процесса горения)
    4. Открывает защелку, снимает форму и переносит на новое место. Брикет (как он называл - "таблэтка", на манер папановского Лёлика, из брилиантовой руки!) остается высыхать. После высыхания становиться как камень и складируется.

Я его пробовал поднимать - не меньше 10 кг, (а скорее всего - поболе...)
    В его печку-котёл их влазит 3 шт. + внизу немного дров, для розжига. На 2-е суток топки - "за глаза"! (Рекорд (когда не было сильных морозов) - неделя!)
    В помещении никакого мусора и запахов.
    Попробуйте! (Всяко лучше, быстрее и проще, чем такой "огород городить"!)

ИМХО - Так же можно и "поленья" делать - форму подлинее... Только после высыхания их ломать по размеру надо будет.

ПС. Да и этот процесс у него назывался - "кизякованье", от слова "кизяк". (Пошли "кизяковать!", "пойду покизякую"!)

Последнее редактирование: 22.03.15