1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление узла примыкания лаг пола к стене

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Alekskshy, 15.03.15.

1. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Утепление узла примыкания лаг пола к стене
    Не могу найти нормального описания этого узла
    Бетонный цоколь, стена газосиликат. На цоколь опираются лаги. Планируется утепление между лагами каменной ватой.
    По всему периметру примыкания пола к стене на всю высоту поля планирую проложить ЭППС. Это для того, чтобы утеплитель не примыкал к стене и не впитывал лишнего влаги. Но вот что делать с торцами лаг? По правилам торцы должны оставаться открытыми чтобы ввлага спокойно выходила из лаг. То есть тут ЭППС как бы класть не хорошо. Забить щель той же каменной ватой боюсь что будет переувлажнен от стены. Оставлять не утепленным как то уж совсем.
    Вычитал, что вообще по всем периметру должна быть такая "оконечная балка" - доска вертикально между стеной и лагами. Но тут тоже вопрос, не надо ли эту оконечную балку как то гидроизолировать.
    Подскажите как все же правильнее делать? Если бы это было перекрытие второго этажа я может и не переживал бы, а тут все же цоколь, переживаю на счет увлажнения утеплителя

Alekskshy , 15.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Вот нашел такие картинки на эту тему.
    http://www.stroyverno.ru/technical-lit/07-canadian-house/construction-726.php
    Но ничего не понятно :) если между оконечной доской и стеной зазор в пару сантиметров то как же утепление?

Думаю так. Концы балок спилить под углом. Балка упирается в ленту ЭППС по стене, а выпиленный конус забивается минватным утеплителем.

Правильно, конечно, делать выемки в стене, куда бы заходили концы балок. Но это надо делать при строительстве, сейчас ковырять мне кажется не резон

Alekskshy , 16.03.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также