1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Женский взгляд на строительство дома из бруса для маленькой семьи из 3-х человек

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Титарам, 13.03.15.

  1. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Вот еще парочка моих переделок между делом. Из старого дома - шкаф и сервант. Выкинуть было жалко, дерево все-таки. Я поверхности отшлифовала дельта-шлифовальной машинкой (ушло 2 штуки, первая сгорела, вторую купила другую, чуть мощнее, но с маленькой площадью шлифования и она оказалась удобнее). Сняла все наклеенные бумажки, старый лак, грязь, краску, даже зеленку и пластилин. Шкаф не обрабатывала ничем, может быть, потом куплю воск или полироль какую-нибудь, а сервант покрасила лаком-морилкой "орех". Починила ручки, петли, заново все укрепила. Думаю, поживут еще со мной в новом доме :)
     

    Вложения:

    • DSC_0001(2).jpg
    • DSC_0003(1).JPG
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    [QUOTE=", Ален, ты как всегда мне подсказываешь хорошие идеи :love:. Про колодец я и забыла совсем, что его можно украсить, а если даже что и не так пойдет - то и не страшно)[/QUOTE]
    А что там может не так пойти? Цемент наляпал на кольцо бетонное и сиди мозаику выкладывай:)]... Полёт фантазии...как раз для людей творческих и красиво.
     
  3. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Оооо... это классно! Тут где- то темка была, как раз из старой мебели - делают шедевры. При чём рассказывают что и как.
     
  4. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Да, я там как раз немного подглядывала, мне до шедевров далеко, конечно, но обновить получилось. Сначала хотела перекрасить кардинально, купаж какой-нибудь наваять, но потом решила, что это не мое, мне надо просто, быстро и невычурно, чтоб не надоело ненароком :)]
     
  5. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    У меня такой шкаф в бане стоит. С помойки к нам переехал :) Я от него прям балдею :)
     
  6. Sorfed
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    887

    Sorfed

    Меня звать Сергей. Ко мне на ТЫ.

    Sorfed

    Меня звать Сергей. Ко мне на ТЫ.

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
  7. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
  8. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Давненько я сюда не заглядывала... :cool:
    А дела движутся, не так быстро как хотелось бы...
    Пока постройкой дома довольна. Есть нюансы, которые нужно исправить, что-то уже исправлено, но об этом по-порядку.
    Самая главная прошлогодняя удача - это подключение 15 кВт. Подключения ждали до самых холодов, на даче жила мама, благодаря этому я увидела все слабые стороны утепления дома.
    Отапливали дом электрическими конвекторами, на веранде стоял газовый обогреватель, которым пользовались время от времени, понятное дело, что хоть все и современное, но газовый баллон в доме - это стремно. Случилось непредвиденное - ледяной дождь и электричество в деревне отрубили на 3 дня. Сутки мама продержалась на газовом обогревателе и при первой возможности я ее забрала домой, а дом закрыли.
    Электрик приехал к 10 декабря, подключил новый дом и отрубил электричество в старом.
    Главные выводы этой непреднамеренной зимовки:
    1. Нужно утеплить фундамент дома и закрыть пространство под верандой, которая стоит на столбиках. Если дом сохраняет тепло достаточно сносно, то на веранде тепло улетучивается моментально - под полом, хоть и утепленным гуляет ветер, дверь китайская, хоть и не самая дешевая и утепленная сквозит за счет щелей к коробке (больше такие двери покупать не буду и нужно было предусматривать тамбур).
    2. Нужно ставить дровяную печку в дом. По деньгам думаю топиться одинаково - что электричеством, что дровами, но в случае катаклизмов (а в нашем регионе они не редки) электричество могут вырубить и тогда - трындец, спасайся кто может.
    3. Если зимовать - нужно делать нормальный водопровод - трубы на достаточной глубине, утепленный колодец.
    Это пока из минимума...
     
  9. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Открытие дачного сезона началось с переделки водопровода.
    1. Были выкопаны старые трубы, и уложены новые, с углублением в 1,5 метра, может и маловато, но строители первоначально закопали на 80 см. Водяная труба и электрические провода уложены в канализационную трубу 100мм, труба одета в шубку, а сверху на трубу положили листы ЭППС.
    Копали в мае - шел снег - жесть! Но где наша не пропадала :victory:
    2. От насосной станции отказались - очень много с ней мороки. Теперь в колодце прописан погружной насос DAB DIVERTRON 1200 M. Больше никакого шума в доме, открываешь кран - и вот тебе водичка. :victory:
    3. Переделана система слива воды из нагревательного бака в доме, раньше она не сливалась, почему-то, пока не выкрутишь из него все шланги - теперь сливается. :victory:
    4. В ванной комнате за счет удаления насосной станции увеличилось полезное пространство.
    Фото прилагается. Сорри за кастрюльку - это капает конденсат - пока не было времени придумать что-то получше :close:

     

    Вложения:

    • IMG_0080.JPG
  10. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Еще одной маленькой победой прошлого года стало установка естественной вентиляции подвала.
    Когда строители делали фундамент дома - я решила, что у меня должен быть хоть какой-нибудь подвал. Решено - сделано - был залит бетонный подвал 2,5*2,5 и высотой чуть больше 2 метров. С 2- сторон глухие бетонные стены до уровня пола, а с других 2-х сторон до уровня пола остались зазоры где-то 15 см. И началось страшное. Черновой пол стал покрываться каплями воды и уже кое-где плесневеть, несмотря на антисептическую пропитку дерева.
    Что было сделано:
    внутри - полы, бетон - все, что сырело было густо обсыпано пушенкой (гашеной известью) - она вытягивает на себя влагу. С противоположной стороны фундамента на продух в фундаменте (благо он был сделан из куска канализационной трубы диаметром 100мм) установлена длинная канализационная труба почти под самую крышу. (Фото вида трубы снаружи прилагается). Зазоры подвала между бетоном и черновым полом я закрыла ЭППС, оставив с 2-х противоположных сторон - получилось со стороны веранды откуда поступает воздух и со стороны стены на которой установлена вентиляционная труба.
    Словом, чудо произошло - в подвале отныне сухо, ттт. Доски высохли. Зимой и летом приблизительно одинаковая температура +5 градусов.
     

    Вложения:

    • IMG_0078.JPG
  11. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Еще одной ошибкой при строительстве дома является слишком низкий фундамент. Но на тот момент, когда он закладывался хорошо, что был такой - в финансах я ограничена всегда, т. к. строительство, как и раньше веду одна, и кроме дачи на мне полно других жизненных задач, которые требуют денег.
    Устройство отмостки в некотором роде спасло разрушение фундамента, но недостаточно. После зимы и схода снега фундамент отмокает и верхний слой отваливается. Пару недель назад я отбила молоточком отваливающийся слой и густо намазала пушенкой, надежде, что и как с подвалом она мне поможет, вытянет лишнюю влагу. Теперь до наступления зимы планирую закрыть его ЭППС и цокольными панелями. Пока идея такая.
     

    Вложения:

    • IMG_0077.JPG
  12. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    В настоящее время потихоньку разбираю старый дом. Начала с задней пристройки.
     

    Вложения:

    • IMG_0075.JPG
  13. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Вернулась с дачи. Сегодня спалила очередную порцию старых бревен и рубероида. Каждый раз испытываю неимоверный стресс. Поскольку дом у меня в центре нашей небольшой деревни - кострище тоже на виду у всех. Но глядя на меня еще двое соседей затеяли костры. Может, я уже в нашей деревне что-то типа флагмана, то ли это стадный инстинкт... Если более менее нормальные бревна можно распилить на дрова и сложить до лучших времен, то куда девать рубероид с крыши, а под ним еще и дранка. Видимо, стрессов мне предстоит еще немало.
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.699

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.699
    Адрес:
    Москва
    У нас соседи строятся. Там работают восточные люди. Весь мусор они жгут:ogo::flag:! Почти каждый день. Запах ужасный просто. Только соберёшься насладиться вечерней прохладой и запахом разогретой за день земли, сосен, цветов, а тут опять засада, хоть все окна закупоривай!
    Несколько дней назад наши строители не вынесли очередной газовой атаки, навестили коллег и, очевидно, чему-то их научили. С тех пор дышим свежим воздухом;):super:! Ттт!
    Если есть хоть какая-то возможность вывезти мусор, при горении которого выделяются токсичные вещества, лучше это сделать, ИМХО, не отравлять себя и людей вокруг:um:.
     
  15. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    Я никого не отравляю - это точно! Жгу все продуманно, в основном дерево, кострище за собой заливаю водой, что бы ни- ни .. и бывает это нечасто.
    А ВЫВОЗИТЬ - дело хорошее.

    Это наш мост! Хотелось бы жить цивилизованно, но администрация района считает, что нам и так хорошо.
    Посмотреть вложение 5207259 Посмотреть вложение 5207259 Посмотреть вложение 5207259 IMGP0026.JPG
     

    Вложения:

    • IMGP0027.JPG
    Последнее редактирование: 14.08.17