1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить дом. С чего начать?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Volchkov, 19.03.09.

1. Volchkov

Volchkov

Volchkov

Гость

Здравствуйте уважаемые форумчане , скажу сразу что в строительстве своего дома я не шарю совсем и в связи с этим решил обратится за советом к Вам . Итак начну с самого начала , у нас есть комната , досталась от отца в наследство , комната в двушке , 17 кв.метров , находится в Москве метро Марино ну или Люблино там на маршрутке в принципе от обоих станций можно доехать , пока сдаем , но что то с моей супругой случилось и она захотела свой дом:)я в принципе не против , так как сам то я не московский и свой дом для меня всяко разно получше квартиры , в общем решили мы что наверное можно комнату продать и на эти деньги начать отстраиваться , жить там будем в троем , дядьку еще заберем , а то боюсь что сопьется (военный бывший , часть расформировали и уволили их , теперь пьет) . Так вот как я писал выше я в строительстве не шарю , а если уж быть совсем точным то даже не знаю с чего начать то . В принципе если все сказать коротко и разделить по пунктам я эту проблему вижу так :

1. Сколько будет стоить участок в пределах 50 км от МКАД по горьковскому и щелковскому направлению .

2. Дом хотим капитальный , но не знаю даже приблизительных цен на стройматериалы и работы по возведению дома .

3. Предположительно хотел бы видеть дом мансардным и где то 150 кв.м в связи с этим хотелось бы узнать из чего лучше его построить , да и примерную цену хотелось бы узнать .

4 Реально ли с нашим стартовым капиталом начать строительство дома и как им лучше распорядится ?

Вообще, хотелось бы про все поподробнее узнать , услышать ваши советы и пожелания.

Volchkov , 19.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Благодарности:
    5.988

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.988
    02ч.22мин. Видно, крепко задумались строится.

Т.к. капитал/бюджет Ваш, только теоретический - то конкретно, сказать трудно, о ценах.

Traks , 19.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Volchkov

Volchkov

Volchkov

Гость

Да вот по сайтам лазию, да смотрю что да как , пока ваш самый лучший из всего мусора реклам .

Да мне б последовательность бы в действиях узнать бы , да примерную стоимость , хотя хотелось бы на реальном примере конечно же . Сколько например стоит комната , сколько участок , сколько времени уйдет на оформление , какой участок брать и где лучше (понятно что это нам выбирать , но все же) , какие документы потом придется собирать и например как газ подключать да электричество , скважину , туалет тоже в доме хотелось бы так что как это лучше сделать , а то млин дом отгрохаю , а потом как проведу то ? В общем, с нуля все придется узнавать и учится .

Щас вот например комнату продадим , а участок будем искать пол года и что с деньгами станет то да по нашей жизни млин , как вот например это все грамотно провести . Но это ж даже пол дела , а вдруг участок стоит как эта комната и будет он потом стоять пока я буду деньги собирать на все остальное..да много вопросов на самом деле .

Volchkov , 19.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Traks
    Благодарности:
    5.988

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.988
    Сколько стоит комната?

За сколько денег/времени сможете продать - столько и будет стоить.

Хотите быстро - "3 рубля", долго -"5-ть", никогда - "15-ть".

И с покупкой - тоже самое ...

Traks , 19.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Volchkov

Volchkov

Volchkov

Гость

Ну комната примерно в районе 70 тысяч американских как мне сказал знакомый , но блин я ж сам хочу узнать сколько она примерно стоит , хотя вот щас пчела в п..у укусила и на ночь глядя накатал , завтра прозваню агенства да узнаю сколько примерно стоит .

Volchkov , 19.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Traks
    Благодарности:
    5.988

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.988
    Логично!

Узнайте и о сроках продаж.

Стройка начинается с земли/коммуникаций, с разрешения на строительство, подъездных путей, туалета/забора/бытовки + надо продумать охрану.

С полного "0" - оч. непросто.
    Даже все просчитав, полезно иметь 30% в запасе. От "сосчитанного".
    На не предвиденные расходы. А они будут. Можете быть уверены!

Traks , 19.03.09
    #6 + Цитировать
  7. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Самый верный способ - зайти на "Из рук в руки" (www.irr.ru) и оценить свою комнату.
    Точно также оценить стоимость будущего участка. При этом в объявлениях сразу пишут о подведенных/возможных коммуникациях

Как уже сказали -стоимость дома будет зависеть от используемых материало: дерево/кирпич/пено-газо-блоки/каркасник. Насколько я понимаю, дом из любого из этих материалов может быть 2-х этажным полноценным или мансардным.

Ищите в Инете проект дома. Искать будете долго, с семейством переругаетесь :) По собственному опыту знаю. Непросто найти компромис, который всех устроит.

Я думаю, что не стоит сейчас продавать комнату, а через N-месяцев покупать землю. Не понятно, что и с какой валютой будет. Постарайтесь завязаться на одно время, т.е. найдите участок, отвечающий вашим требованиям, оставьте задаток, составьте договор (пусть юрист/нотариус поможет его составить, чтоб продавец потом не смог легко соскочить или изменить цену) и после получения денег от продажи комнаты - выкупайте участок.
    Совет - подготовьте/обновите все документы на комнату. По закону регистрационная палата обязана в течение 30дней отработать ваши документы.

Эти же сроки на оформление земли - закон един для страны. За то время, пока вы продаете квартиру пусть сосбственник земли обновит/подготовит документы на землю, на это тоже нужно время.

Я разрешение на строительство суммарно получал 2 месяца, но у меня были заковырки с проектом, в него вносили изменения, привозил в "архитекутру", что то не устраивало, переделывал.
    Многие строят и без разрешения.. Выбирать вам.

По деньгам: я думаю, что если бы земля у вас была - то этих денег бы хватило на простой (невычурный) домик. Но вот сколько стоит земля - я не знаю.

имхо, порядок действий:
    по irr.ru оценить комнату (это приход)
    по irr.ru оценить зем. уч (начинается расход :) )
    в инете найдите примерный (ну или окончательный) проект дома - будете знать габариты (они должны быть на этих презентационных планах этажей - либо позвоните продавцу и выясните габариты/размеры, материал, толщину и пирог стен, фундамент из чего, кровля)
    определитесь с материалом дома

в экселе состаьте расчет стоимости дома поэлементно:
    фундамент:
    бетон
    арматура
    прочие 10%

стены
    предполагаемый материал
    связующий (клей/цемент)
    прочие

прекрытия
    (плиты/монолит/дерев. балки)

кровля
    стропилы
    утепление
    кровельн.материал
    прочие+20%

Не забудте про стоимость работ в каждом пункте, если необходимо - аренду спецтехники

Вся информация (пусть и примерная) есть на этом сайте, почитайте внимательно
    Как уже вам говорилось - к этой сумме прибавьте 30%, хотя смело можно 50. Т.е. процент зависит от точности просчета предыдущих элементов списка. Но все равно выплывает

Это только коробка, есть еще наружная и внутренняя отделка, отопление/вода (снабжение и отведение), электрика, вентиляция.

Вообщем, начать и кончить.
    В любом случае - удачи!

pavellarin , 19.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Stafa
    Благодарности:
    3.149

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.149
    Узнайте по ценам, но сейчас продаж по недвижимости почти нет и шансов продать комнату за те деньги, что промониторите, будет очень тяжело. Наобещали ж, что все будет дешеветь с кризисом, особенно недвижимость и все ждут, что даром купят. А продав дешевле, может и не хватить денег не только на стройку, но и на участок.
    У нас по горьковке 90 км. участки ИЖС стоят от 1,5 миллиона в городе, в районе также, но соток побольше. Но продаж этих участков нет, а стоимость не снижается.

И в стройке почти каждая позиция по мнинимуму считайте всё по 100 тысяч. Тогда в голове будет более менее полная картина.
    Тоесть забор - 100 тыс, и тд.. Получится дешевле (что вряд ли), значит, повезло

Stafa , 19.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Volchkov

Volchkov

Volchkov

Гость

Спасибо за советы . Щас смотрю из рук в руки и чего то нескладуха с самого начала уже:( участок как я понял 70 000$ где то будет стоить .

Такс ладно пока паниковать не будем , щас буду прозванивать агенства да узнаю сколько комната стоит да и за участки как раз узнаю .

Volchkov , 19.03.09
    #9 + Цитировать
  10. natusya
    Благодарности:
    3

natusya

Участник

natusya

Участник

Благодарности:
    3
    знакомые продают участки 17 км от МКАД по щелковскому шоссе или по япрославке. Щелковский район, коммуникации по границе. Участок 12 соток стоит порядка 2 000 000 рублей. Вот.

natusya , 19.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Stafa
    Благодарности:
    3.149

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.149
    Сейчас на почту пришло письмо по продаже участка, 30 км от мкад по волоколамке, 9 соток, на участке эл-во 20 квт и газ - цена 3млн 400 тыс

Stafa , 19.03.09
    #11 + Цитировать
  12. SDim
    Благодарности:
    9.891

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.891
    нормальная цена
    у нас в прошлом году в ноябре 10 соток (СНТ), эл-во 5кВт, газа нет, ничего нет, и убитый домик под снос, 20км от МКАД по волоколамке стоило 3,2 млн.руб

SDim , 19.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Stafa
    Благодарности:
    3.149

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.149
    Я про цены констатирую, а понять мосхом не могу :|: Мне эти цены дикими кажутся, хотя все относительно в этой жизни..

Stafa , 19.03.09
    #13 + Цитировать
  14. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Я думаю, что если все это Вам действительно надо, то Вам читать, читать и еще раз читать. Здесь все это есть, да по отдельности, да в разных темах. Но кто сказал, что будет легко? Единственный вариант как сделать легко и просто - купить готовое. Но бюджет, имхо, мал, а ситуация на рынке непредсказуемая.

Единственно - мое наблюдение, что связка городская недвижимость - загородная последнее время имеет некий паритет. Т.е. если брякниться цена на гор. недвигу - примерно так же свернется и на пригород. Может с небольшим временным люфтом, но соотн. примерно сохраниться. Но это исключительно мое личное мнение.

ЗЫ. За 70 килобаксов я бы продавал не думая, если покупают. Разделил бы на корзину рубль/доллар/евро и положил бы в надежные банки. И спокойно искал бы участок, особо не спеша. Имхо опять же, за эти деньги не реально купить участок + подвести коммуникации + построить дом под ключ. Пожалуй, даже самостоятельно делая все.

lobz , 19.03.09
    #14 + Цитировать
  15. ШайТан
    Благодарности:
    1.104

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

Благодарности:
    1.104
    А не проще напрячь специально обученных риэлтеров всем заниматься?
    Пусть шуруют - это их работа!
    Купить СИМку "одноразовую" и только варианты отвергать предложенные или соглашаться?
    А высвободившееся время употребить с пользой:
    изучать форум, например...:)

ШайТан , 19.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также