1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Печь для обжига керамики

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Ярослав Ковальчук, 17.03.09.

1. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Здравствуйте

Хочу построить печь для обжига керамики. на дровах или угле.
    Встречал такие на некоторых иностранных сайтах. (сейчас адресов не помню, но можно найти).
    Может ли кто-нибудь помочь? Может есть чертежи или знаете печника который может сделать? Жена с дочькой давно просят, хотел-бы этим летом построить.

О печи:
    Будет стоять на улице в дальнем конце участка, под навесом. Обжигать планируется шамотные глины, фаянс и глазури (это до 1200 градусов). Муфель хотелось бы сделать 40х40х40 см. можно и чуть меньше.

Заранее отвечаю на вопрос "почему не купить электрическую?"
    Во первых: так интереснее и романтичнее, и лепка и обжиг - это для удовольствия.
    Во вторых: максимальная разрешенная мощьность у меня 12 кВт, даже если хватит на электическую, в доме ничего включить нельзя будет и муфель будет маленький.

Всем заранее спасибо

Ярослав Ковальчук , 17.03.09
    #1 + Цитировать
  2. varyag_one
    Благодарности:
    15

varyag_one

Участник

varyag_one

Участник

Благодарности:
    15
    Есть соображения по поводу горна или конструкции печи с дополнительной подачей воздуха... Но Москва - далекова-то, впрочем любой печник выполнит поставленную Вами задачу...

varyag_one , 21.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Николай Климин
    Благодарности:
    9

Николай Климин

Участник

Николай Климин

Участник

Благодарности:
    9
    Электричество, полжоим, все равно придется сколько-то тратить. Нужна система контроля температуры, автоматика хоть какая-то, вентилятор в поддув надо. А для нагрева вполне можно использовать кокс или газ природный, если он у вас подведен...

Николай Климин , 21.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Yuki
    Благодарности:
    31

Yuki

Живу здесь

Yuki

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Мне не хочется вас огорчать, но ваша идей - утопия.

1. Будет ОЧЕНЬ не экономично. Даже учитывая стоимость электричества. Насколько я знаю, в промышленности газопламенные печи меньше 1 кубометра даже не обсуждаются. Думаю, с дровами будет то же самое, только еще нужно будет место под дрова (внутри агрегата). Дело даже не в экономике, а в физике: чем больше объем, тем проще создать высокую температуру - потери через футеровку будут малы по сравнению с поступлением тепла от топлива.
    2. Муфель почти сразу отпадет, так как в печи на горючем важным теплоносителем являются топочные газы, поэтому дополнительную стенку (именно непроницаемую стенку, а не перегородку) ввести будет сложно. Будет очень проблематично поддерживать нужную температуру, состав среды (это я про глазури) и режим обжига, учитывая такое разнородное по составу топливо, как дрова. В общем и целом работа с таким агрегатом будет сама по себе искусством. Не исключено, что потребуется принудительный поддув. И подумайте, как вы будете контролировать температуру - опыта ее определения по свечению стенок у вас нет.
    3. Конструкция будет ОЧЕНЬ большой. Вы ведь видели обычную дровяную печь? Ваша будет больше, так как у вас внутри будет ваша керамика и топливо с запасом (чтобы не создавать перепады температур), огнеупорный шамот во всю камеру, теплоизоляция (лучше всего - насыпная), а нормальная продолжительность обжигового режима - 12 часов. Причем это именно режим - нагрев нужно осуществлять с определенной скоростью, иначе выход годной (без дефектов) керамики будет не велик.
    4. Греться все это будет не по детски, так что ничего горючего примыкать к печи не должно (заборов, беседок, навесов) плюс труба под дымовые газы (не только для тяги, но и чтобы не загадить все окрестности продуктами разложения тех же компонентов глазури). Экстренное тушение такой штуки просто не возможно - рванет.
    Не знаю, чем там занимаются иностранцы, но, скорее всего, на сайтах вы видели оборудование мелких ремесленных мастерских. В них оборудование достаточно большое по загрузке, построенное по другим канонам, чем отопительные печи, есть опытные обжигальщики, учившиеся не год и не два, нет проблем с площадями (как для самой печи, так и для запаса топлива к ней хотя бы на один обжиг).
    Если вы очень загорелись идеей и участок у вас больше 6 соток – поищите в библиотеках литературу по промышленным печам, традиционные печники вам слабо помогут. Но настоятельно обращаю внимание: размеры вашей рабочей камеры 40х40х40 – маловато для печи на дровах или угле, но вполне реализуемо для электрической. Затраты на электроэнергию зависят не только от размеров камеры, но и от толщины теплоизоляции! Если вам не нужны быстрые режимы нагрева/охлаждения (они актуальны для промышленности) то можно обойтись сравнительно небольшой мощностью за счет увеличения теплоизоляции. При этом электрическая печь буде гораздо проще в управлении, обслуживании, безопаснее и меньше. Естественно, в готовом виде печь таких размеров стоит как пароход, но и сделать ее из подручных средств проще, чем дровяную. Если вы нацелены на результат, конечно.

Yuki , 22.03.09
    #4 + Цитировать
  5. varyag_one
    Благодарности:
    15

varyag_one

Участник

varyag_one

Участник

Благодарности:
    15
    не знаю-не знаю. У нас на гараже местный умелец по работе с металлом в гараже сварил себе горн и прекрасно им пользуется. Горн работает на угле, причём он открытый. Не вижу препятствий, чтобы сделать всё это из кирпича, работающим на угле... впочем, одно НО, глазурь под турбонаддувом будет уже не глазурь ) ... но надо подумать...

varyag_one , 22.03.09
    #5 + Цитировать
  6. sikron

sikron

sikron

Гость

Можем изготовить электрическую печь размерами 400х400х400, мощностью 6 кВт и рабочей температурой до 1300 гр. С. Гарантия, сервис.

sikron , 23.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Проблем, конечно, море.
    Пожалуй стоит начать с изучения литературы.

Места на участке хватает (36 соток). Как-раз, есть вдали, у забора площадка, где я планирую хоз-двор сделать, примерно 10х20 м. (отсыпать гравием и отгородить кустами)

Понимаю, что с элктрической печкой вся гораздо проще, но я пока не хочу отказываться от идеи дровяной. То, что я видел на сайтах люди делали сами (большей частью). И еще есть небольшой центр керамики в Словении, что-то вроде художественной школы, там стоят и дровяные и электрические печи.

Сейчас совсем нет времени, сдаю один проект, где-то в конце апреля займусь этой темой подробнее, выложу здесь, все, что удасться найти.

Спасибо всем за советы, если будут еще идеи - пишите.

Ярослав Ковальчук , 25.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Yuki
    Благодарности:
    31

Yuki

Живу здесь

Yuki

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Это принципиально разные виды оборудования. Для плавки металла достаточно создать избыток температуры в одном конкретном месте, точность выдержки не актуальна. Дальше - хоть куй, хоть отливай. Для обжига керамики нужен РЕЖИМ с плавным поднятием и снижением температуры, с равномерным распределением температуры в рабочем объеме. Иначе весь продукт потрещит и рассыплется.

Yuki , 25.03.09
    #8 + Цитировать
  9. willem
    Благодарности:
    1

willem

Новичок

willem

Новичок

Благодарности:
    1
    Я профессиональный художник керамист работаю в горном алтае. сам делаю печидровянные и электрические и скажу вам нетая что сделать дровянную печь для обжига керамики элементарно, а вот для глазури чертовски трудно.да возможно и ненужно. вседело в том.что это разные обжиги.обжиг керамики\черепка\более плавный и долгий ,его можно и просто в обычной печке на дровах наловчиться делать .я так обжигал два года.глазурь же штука капризная должна обжигаться при строгом соблюдении технологии как то температура,время,отсутствие газов, необожоной керамики , органики,металлов.добавте к этому опыт и конструктивные особенности печи и получите задачу чепезвычайно сложную.опять же электропечи гораздо перспективнее. и нетакуж сложны и прожорливы.40х40х40см.от4000-6000вт.можно собрать самому и недорого.конечно термопроцессор вещ тоже полезная и главное удобная но и пара китайских таймеров по 120 руб тоже бывает достаточно.главное опыт.так что совет такой дровянная печь обжигает черепок и радует душу а рядом электрическая делает прекрасную глазурь:)

willem , 02.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо willem
    Вы не знаете, где можно найти чертежи такой печи? Или какие книги есть на эту тему?

Ярослав Ковальчук , 03.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Иван керамистик

Иван керамистик

Иван керамистик

Гость

Меня интерисует тот же вопрос. Нужен горн на 0.5 куба на дровах для востановительных обжигов. Помагите пожалуйста нужен чертеж. Электрическая печь есть так что мне её не предлогать).За раннее спасибо!

Иван керамистик , 09.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Наконец появилось время вернуться к этой идее обжига керамики с помощью дров и угля.
    Десятков киловат на электропечь нет и не будет, да не очень-то они и нужны.

Как показало неглубокое рытье интернета во всем мире тема очень популярна.
    Например вот прекрасный способ обжига вообще без печи:
    (ссылку вставить не могу, зато переведу на русский)

1. Укладываем на землю камни, важно что-бы в них не было воды. (я думаю лучше подойдет шамотный кирпич).

2. Разводим костер и ждем когда образуются угли. Камни должны хорошо прогрется и углей должно быть достаточно. Обычно это занимает около часа.

3. Когда костер прогорел, быстро укладываем керамику на угли

4. Потом быстро обкладываем их со всех сторон щепками или веточками, нужно уложить их как можно плотнее.

5. Строим шалашик из дров потолще, они должны полностью закрыть керамику, желательно максимально перекрыть доступ воздуха к керамике.

6. Поддерживаем костер в течении двух часов, внутри все должно как следует прогрется. Горшки не должны быть видны, иначе они могут лопнуть, между дровами не должно быть щелей.

7. Через несколько часов можно дать огню погаснуть. Когда пламя исчезнет и на углях появиться серый пепел (но при этом они будут все еще гореть) переходим к следующей стадии.

8.Нужно заранее заготовить влжные листья, траву или что-то похожее. На этой стадии происходит обжиг без доступа кислорода. Берем все это и засыпаем угли толстым слоем. Появиться много дыма. главное не дать опять загореться костру и все время добавлять траву с листьями (нужно запасти их побольше)

9. Спустя несколько часов можно дать костру опять загореться. Когда костер прогорит и угли остынут можно достать крамику. Весь процесс занял около 12 часов.

Мне идея очень понравилась, попробую повторить.
    Если кому-то интересно, наберите в гугле wood fired pottery (нужно знать английский).

Вложения:

• photofire1.jpg
    • photofire3.jpg
    • photofire5.jpg
    • photofire7.jpg
    • photofire8.jpg
    • photofire9.jpg
    • photofire10.jpg
    • photofire13.jpg
    • photofire14.jpg
    Ярослав Ковальчук , 10.06.09
    #12 + Цитировать
  13. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вот что получилось у этого человека.
    Черные пятна это не сажа, их нельзя отмыть.
    Разные цвета возникли из-за того что в одни места кислород попадал, и они окислились (оранжевый цвет), там где кислорода не было цвет черный.

Вложения:

• photopot2.jpg
    • photopot1.jpg
    • photopot3.jpg
    • photopot4.jpg
    #13 + Цитировать
  14. Ярослав Ковальчук
    Благодарности:
    0

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Ярослав Ковальчук

Живу здесь

Благодарности:
    0
    На этот раз настоящая печь, вполне промышленных размеров.
    Все на дровах. На том-же сайте есть пошаговая инструкция по постройке печи.
    Кому интересно, пишите. Могу прислать ссылки или перевести и выложить здесь.
    Судя по картинке, дров нужно немало.

Вложения:

• door_bricked_new_kiln.jpg
    • 1st_stack_loaded.jpg
    • hqloading3for_web.jpg
    • backofkilnforweb.jpg
    • front_stoke_new_kiln.jpg
    • great_sidestk.jpg
    • wooddeliveryweb.jpg
    #14 + Цитировать
  15. Нюра5
    Благодарности:
    1.816

Нюра5

цветочная барышня

Нюра5

цветочная барышня

Благодарности:
    1.816
    Вычитала в интернете, что керамику надо помещать в металлическую ёмкость с песком и потом уже в костёр. Готовлюсь летом испытать, правда у меня кукольная посудка, поместится в консервную банку из-под ананаса.

Нюра5 , 10.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также