1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовый котел плюс печное отопление. Как проще решить эту задачу?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем vasyaru, 01.03.15.

  1. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    А что там такого интерсного? Просто обсуждения печей и отопления. Вот если бы именно о таком что я хочу сделать там общались, тип гибридное отопления: газ и дрова, в одной системе отопления, без дополнительного твердотопливного котла и через плиту...
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vasyaru, - Вид ТС. И две задвижки. Правая ЗЛХ.
     

    Вложения:

    • Гы=))0638.jpg
    • 100_3583.jpg
    Последнее редактирование: 01.03.15
  3. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Серезная конструкция, но мне так что бы не сторить вокруг её плиту. А чтобы как-то вместить туда, что-то на подобии как у вас сварено с труб или пластин.
    Пока это не то что я спрашиваю...
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vasyaru, - Конструкция простая и как раз под стандартную плитовину. Так сказать -скелет. а есть и дипломат. просто - для Тс. -на дровах -есть два мнения где его ставить. Один в топке, другой в первом колпаке /камере дожига/. так что -какой из них -эфективней, тоже мнения расходятся. Иче есть один момент -на сколько у Вас правильно зделана СО / система отопления/ и как она работает. так что есть -подводные камни. фото печи с скилетом. Наверно и у Вас примерно такая.
     

    Вложения:

    • Ля ля0232.jpg
  5. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Если это поможет, я позже, не сегодня выложу фото снаружи всего.
    Ставить ту водяную рубашку я бы хотел туда куда проще это будет сделать. Понятно что бы и эффективно, но так что бы не ломать всю плиту. А какая схема, размеры, той сваренной конструкции?
     
  6. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    У меня тоже таких две, что на левой фотке, но на разных уровнях: одна ниже вторая выше...
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vasyaru, -Две задвижки -хорошо. Жду фото печи.
     
  8. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Но они (задвижки) сейчас заклеены обоями. Их нужно еще нащупать :)Я потом нарисую приблизительно где они...
     
  9. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Вот что я подумал-задвижки и все остальное это ведь не главное, мне важно как именном сделать всю эту конструкцию. Ведь та плита и груба, они как отапливали дом так и будут дальше. Тут важно как сделать что бы с наибольшим кпд использовать то тепло, для нагревания воды в системе, которая будет работать паралельно с газовым котлом.
    Я думаю может пустить через эту плиту только верхнюю трубу, подачу, а обратив пусть идет как и раньше. А то ведь вода будет делать малый курс, и не будет попадать в те комнаты где стоит котел и коридор. Они будут по правую сторону от этои плиты, а зала и спальня по левую. поэтому опять же есть вопросы-сможет ли продавить та вода что будет нагреваться в плите почти всю систему, через нижнюю трубу и через сам котел. Понятно что если будет работать насос то должна бы. Но опять же, я хотел подстраховаться и на всякий случай сделать так что бы вода самотеком под давлением теплой воды вверх, смогла проталкивать воду, во избежания закипания её в плите где будет гореть огонь, для подобрава емкости с водой, в ней.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vasyaru, - Вот и я про -то. Есть хорошие темы - как расщитать обьем регистра -для площади отопления. Значить -чем больше площадь регистра -тем лучше. У Вас -я так понял -два крыла отопления? Значить -одно крыло -будет перетягивать тепло на себя. Значить нужно ставить запорную арматуру / вентель/. и топливо - очень играет свою роль. У дров длиное пламя - у угля короткое. Я ище раз повторюсь - сколько уже делали - везде все по разному. Раньше /до насосов / делали уклоны -а теперь сильно не замарачиваются. ставят насос.
     
  11. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Я согласен, насос он протолкнет. Но есть опасность что вдруг отключат свет-насос стал, а вода то в плите, в этои емкости будет нагреваться, и без насоса не идти. В ясно есть опасность, чтобы этоm бачок там не розворотило. На счет длинного огня и короткого, первый раз слышу. Планирую топить и дровами и углем.
    Да у меня два крыла, поэтому я и говорю, что бы не заводить обратку в плиту, а пустить мимо. Чтобы система как бы была в кольце с заходом подачи в плиту, через емкость, и далее по системе.
    Не думаю что тогда будет проблема с перетягиванием тепла одним крылом. Ведь вред всю система в кольце. Опять же смущают лишь то что труба подачи от котла идет сначала вверх, и далее плавно с уклоном до этои плиты, и далее тоже по наклону. На счет вычисления площади регистра, я не уверен, что у меня получиться его сделать именно по этим канонам.
     
  12. Tasselholf
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    35

    Tasselholf

    Живу здесь

    Tasselholf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Солнечная поляна
    Коллеги! Хочу вопрос задать. На кухне у меня газовый котел висит, на стене где вентканал и дымоход, а с другой стороны этой стены хочу камин угловой установить. Между стеной (общую с газовым котлом) и камином я нарисовал кирпичную кладку, просто обозначить что в этом месте будут идти дымоходы и вентканал. С другой стороны камина кирпичная кладка обозначает некую изоляцию (20 см толщиной) от камина и деревянной стены.
    Вопросы:
    1. Как к этому отнесутся газовщики, нет ли каких-то ограничений, тем более рядом дверь на кухню.
    2. как можно реализовать в одном месте дымоходы для камина и газового котла? Керамический двойной дымоход? или раздельные сэндвич-дымоходы из нержавейки?
    3. как лучше изолировать деревянную стену от камина? в запасе у меня только 20 см. Без имени-1.jpg
     
  13. Tasselholf
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    35

    Tasselholf

    Живу здесь

    Tasselholf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Солнечная поляна
    Прошу удалить мой вопрос, т. к. разместил его в другом месте а тут никто не отвечает
     
  14. vasyaru
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11

    vasyaru

    Живу здесь

    vasyaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Poltava
    Вот что то типа такого я хочу сделать: