1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

15 кВт, 3 фазы. Подключение и схема. Нужна критика и советы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Рыбник, 28.02.15.

  1. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Спасибо за замечания, схему поправил. И вместо вольтметра DigiTOP поставил 3 ВАРа-М02-63

    Схема моего щитка.jpg
     

    Вложения:

  2. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Не все.
    А3-2 так и остался на "грани выживания", мокрое УЗО ставят на 1-го потребителя, зачем розетки в туалете ?
    На розетки кухни отдельный АВ.
     
  3. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Поставил отдельный автомат на кухню.
    Автомат А3-2 пусть остается на грани выживания, и так 16А, куда уж. Розетка в туалете - вопрос не однозначный. У меня это типа "совмещенный санузел" - туалет и "мойдодыр" с раковиной - руки помыть, утром побриться и почистить зубы. Зеркало, шкафчик. Розетка - вдруг у кого из гостей-родственников будет электробритва? Но самое главное (и самое страшное) - фен в женских руках! У меня пока 2 женщины в доме, и обе активно фенятся после мытья! А я посмотрел - фен-то аж 2 кВт! И если одновременно со стиралкой... В-общем, выбьет автомат - выгоню с феном из туалета. Да они и так скорее всего будут фениться в комнате отдыха, в туалете места мало. А розетка все же пусть будет. На всякий случай.

    Схема моего щитка.jpg

    @Alex992, можно ли как-то, на Ваш опытный взгляд, упростить схему? Что-то перегруппировать и сократить кол-во автоматов или УЗО? Не много их?
     

    Вложения:

  4. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Общий вопрос к знатокам. Автоматы Doepke, как они по качеству? Они дешевле Хагера и АВВ, но значит ли, что они так уж хуже?
     
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Сейчас нормально подправили, Вы этот АВ уже прилично разгрузили.
    Оптимизировать здесь уже почти нечего.
    Ваша схема практически минимальна для 3-х фаз, тем более с кучей доп. оборудования.
     
  6. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Doepke - очень достойный бренд. Но у Doepke в РФ единственный поставщик, который не заявляет под заказ всю необходимую для профессиональной сборки номенклатуру. :no:
    А у Астро Doepke практически нет, как нет тех. поддержки и всего остального. Да и поставщиком Астро назвать как-то язык не поворачивается.
     
  7. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    УЗО на ввод поставьте все-таки на 100ма.
    По заземлению - полосу лучше 4-5мм толщиной, расстояние между вертикальными уголками не менее 3м (лучше 4).
    Рубильники ИЭК 100А вместо 63А, они погрубее, но лучше.
     
  8. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Итого, в главном щите получилось 83 модуля.
    Подскажите, пожалуйста, недорогой удобный накладной бокс на это количество, с прозрачной крышкой. Конечно, есть Легран XL3 160 на 96 модулей. Но вместе с крышкой он выходит за 20 тыров. А есть ли что-то подешевле?
     
  9. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    По крайней мере мне такие модели щитов незнакомы. :no:
    А может поставить рядом или друг над другом 2 щита на 54 модуля? ;)
     
  10. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Могу. А какие именно посоветуете? По удобству монтажа, расстоянию между рейками, ну и что там еще важно с точки зрения сборки и пользования?
     
  11. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    27.807
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Самое бюджетное решение из качественных боксов - Текфор.
    Полностью соответствует всем Вашим вышеназванным требованиям.

    На любой вкус и цвет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.19
  12. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Еще один вопрос, не совсем в тему, но может, кто обладает ценными сведениями/ссылкой?
    Электрическим теплым полом хочу управлять по СМС. Планируется следующая схема их применения. Зима. Всю неделю, а то и две, а то и три, теплый пол работает в режиме поддержания +5 оС. Часов за 10-12 перед выездом на дачу посылаю СМС с командой поднять температуру до +23. Приезжаем, 2-3 дня наслаждаемся теплом и уютом. Перед отъездом снова перевожу теплый пол в "спящий" режим +5.
    Теплый пол у меня электрические маты 3 мм толщиной, будет уложен в слой плиточного клея под керамогранит. Основа - 2 слоя плоского шифера.
    Вопрос - как это воплотить на практике?
    1. К теплому полу прилагаются свои датчики температуры, которые укладываются в слой клея между петлями. Подойдут ли они в качестве управляющих датчиков для GSM-контроллера, или будут нужны свои датчики, что идут вместе с контроллером?
    2. Для ручного управления теплым полом есть свои реле. Как их запараллелить с GSM-управлением, чтобы полом можно было греться, если вдруг сотовая связь отключится за неуплату (или по другим причинам)?
     
  13. ivanovvaleks
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рыбник, приветствую. Зачем питающий кабель разделывать в земле в разветвительной коробке, я бы проложил питающий кабель максимально близко к месту строительства дома, забухтил бы там с запасом метров 15 для будущего ввода в дом, и не разрезая, потянул бы дальше в баню. После постройки дома там где бухта (петля как назовешь) откопал, разрезал и завел в дом оба конца: один питающий ввод от столба, второй групповой на баню. В итоге целые длины от столба ВЛ до дома и от дома до бани. Баня же от основного домашнего ГРЩ будет потом запитана.

    Переход под дорогой питающим кабелем однозначно в трубе, как уже сказали, лучше в асбестоцементной диам. 100 или в ПНД на глубине не менее 1 метра (Правила Устройства Электроустановок), там правда еще написано, концы за края дороги должны на 2 метра выходить, но будем считать, что у вас стесненные условия).

    По 5 вопросу: Допустимо. Переходить на медь не нужно. Вообще правило любой схемы это чем меньше соединений, тем больше надежность.
    По 6 вопросу: Можно и в линию вбить, с отступом от фундамента на 1 метр. Все соединения, кроме подключения кабеля от гзш, там можно и приболтить, сваркой.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.19
  14. ivanovvaleks
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По вопросу установки 32Амперного автомата. Вопрос актуальный у многих. На своей практике делал так. Ставил автомат и так же ограничитель мощности, аргументация установки автомата большего номинала это правило селективности. Т. е должен быть приемник, для защиты которого нужен автомат на 20А. Значит вводной уже нужно ставить на 25, а это значит, что следующий автомат на столбе должнен быть 32.

    Систему я бы сдел TN-C-S. Т. е. до ГРЩ доходим 4х жильным и там разделяем PEN проводник на PE и N или так и собираетесь?

    Подъем кабеля по стене дома (бани) выполнить в стальной или ПНД трубе на высоту 2.5 метра для защиты, но т. к. кабель специфический, то лучше весь защитить от ультрафиолета. А так такой кабель в кабельных помещениях обрабатывают спец. составом. Мы применяем ОГРАКС.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.19
  15. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    @ivanovvaleks,
    Спасибо за интересную мысль! Я думал разделывать кабель не в земле, а вывести на поверхность, где и установить разветвительную коробку. Чего мне не очень хотелось, так как коробку надо было бы укрывать от непогоды и маскировать на фоне всяких цветочков. А так у меня и трасса кабеля пройдет в стороне от больших деревьев.
    Вопрос. Не скажется ли негативно укладывание этих 10-15 метров кабеля в бухту. Не получится ли что-то вроде обмотки генератора/трансформатора, где будет генерироваться паразитный ток, который будет вмешиваться в слаженную работу моей электроустановки и палить дорогие девайсы?

    Насколько опасно такое заземление для находящихся рядом людей? Между баней и домом планируется обустроить патио для шашлыков-посиделок, а рядом, вдоль стены бани - заземление. Я это насчет возможного шагового напряжения. И вдогонку: вынести заземление чуть подальше и расположить его параллельно и рядом с забором (он у меня из столбов диа. 50 мм, забитых на глубину 1,2 м с интервалом 2,5 м (на фото бани в 1 посте его видно). Увеличение расстояния до заземления на 4-5 метров как-то может повлиять на его функцию?

    Предполагаю ТТ. Линия у меня старая, воздушная, что там на ТП - не знаю. Как я понял из чтения нашего форума, это показания для ТТ.

    Вопрос снимается. Однако, с возрастом голова начинает плохо соображать. Склероз, он никого не щадит.
    Какая, нафиг, обмотка, какие, нафиг, паразитные токи в кабеле, жилы которого экранированы от воздействия электромагнитных полей броней из металлических лент в 2 слоя ! Фух, можно спать спокойно.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.19