1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома возле ЛЭП

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Wowa63, 17.03.09.

  1. Soltek73
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Soltek73

    Участник

    Soltek73

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ульяновск
    А почему считать по охранной зоне ЛЭП!

    Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.

    Т. е. моя ЛЭП построена в 1974году,и мой участок проходит со стороны прохождения ВЛ, ВЛ его пересекает, таким образом нужно придерживаться нормам приведенным в таблице как я понимаю из текста
     
  2. Swift099
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    531

    Swift099

    Живу здесь

    Swift099

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Ярославль
    В некоторых странах существует такой медицинский термин, как электромагнитная аллергия. Люди, ею страдающие, имеют возможность поменять место проживания на другое, находящееся как можно дальше от источников электромагнитного излучения. Причем все это официально спонсируется правительством! Как же комментирую энергетики возможную опасность, исходящую от ЛЭП? В первую очередь, они настаивают на том, что напряжение электрического тока в линиях электропередач может быть разным, а поэтому следует различать безопасное и опасное напряжение. Дальность воздействия магнитного поля, создаваемого ЛЭП, прямо пропорциональна мощности самой линии. Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто – надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода – 330 кВ 3 провода – 500 кВ 4 провода – 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов – 35 кВ 6-8 изоляторов – 110 кВ 15 изоляторов – 220 кВ.
    Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м.
     
  3. Lancc
    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4

    Lancc

    Живу здесь

    Lancc

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мо
    Добрый день, присмотрел участок ижс 10 соток, у него есть зона обременения в 1 сотку из за лэп 6кВ, там как раз стоянка для машины будет, меня это не особо смущает. У меня вопрос в плане строительства дома вне зоны обременения, будут ли с этим проблемы? Дополнительно надо будет кому то сообщать об этом? Я что то никакой информации найти не могу, тут только спрашивают вредно или нет.
     
  4. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.791
    Благодарности:
    5.827

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.791
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Иваново
    не нужно и даже не вредно. тоже мне ЛЭП
     
  5. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.169
    Благодарности:
    25.746

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.169
    Благодарности:
    25.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Охранные зоны для ВЛ-6 (10) кВ и ВЛЗ-6 (10 кВ):
    · 10 м - воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-6 (10) кВ при любых условиях прохождения;
    · 5 м - воздушная линия, выполненная изолированным проводником ВЛЗ-6 (10) кВ (только в границах населенного пункта).
    В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается:
    1. Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
    2. Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
    3. Размещать автозаправочные станции.
    4. Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
    5. Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
    6. Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
    7. Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
     
  6. Lancc
    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4

    Lancc

    Живу здесь

    Lancc

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.17
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мо
    @Avs7153, да я понимаю что в зоне обременения строить нельзя, но это 1 сотка из 10, на кадастре это видно, в другой то можно строить без проблем, только вот нужно ли доп какое разрешение. Я потом думаю вообще участок поделить на 2, один сделать с обременением, второй без что бы на край ипотеку на строительство дома взять.
     
  7. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.169
    Благодарности:
    25.746

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.169
    Благодарности:
    25.746
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы читать умеете? Где написано, что для запрещённых действий в охранной зоне нужно разрешение?
    Тем более, что вы их производить в этой зоне не собираетесь! Ваша стоянка для автомобиля не есть остановка общественного транспорта. Хотя, если делать нечего, займитесь... Думаю, не разрешат.