1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол для безрадиаторного отопления

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем aklabs, 23.02.15.

1. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Теплый пол для безрадиаторного отопления
    Собственно прикидываю теплый пол в доме. Вроде обычно рекомендуют не класть полы под стационарно установленной мебелью, но у меня нет радиаторов. Соответственно, если не топить под кухонными столешницами, например, то за счет чего будет отапливаться окно и не будет ли промерзать угол? Тотже вопрос в санузле - там унитаз и стиралка будут стоять у внешней стены, нужно ли там класть ТП?

upload_2015-2-23_18-46-22.png

По поводу одинаковости контуров - неужели это реально помогает?
    Я наоборот планирую сделать по отдельному контуру на каждое помещение. По внешним стенам пустить подачу плотной улиткой (через 10 см) на 60 см от стен, а остальную часть комнаты - улиткой через 20 см, взятой от обратки первой улитки. Плохая идея или как?

И контуры разные, так как в каждой комнате хочется свою температуру иметь. Особенно в ванной, а там контур совсем короткий. температуру на каждом контуре нет никакой проблемы по идее регулировать либо ручным регулятором потока, либо все же поставить регуляторы на каждую комнату, вроде не сильно дорогие они... тыщ по 7 за комплект.

Что скажите? В чем не прав?

aklabs , 23.02.15
    #1 + Цитировать
  2. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Где то читал, наверное в валтеке, что подачу лучше сделать вдоль наружней стены в 10-15 см и под столешницей.
    Себе под столешницу одну трубу подачи точно уложу.
    А на межтрубном расстояни в центре помещений вы съэкономите копейки в цене на трубу и получите возможно неудобную зебру на всю жизнь полов.
    Для себя буду планировать длину петель 66-67м, чтоб бухту 200м на 3 петли, но в ванной петля конечно получится короче, но и хорошо- ведь там температура желательна выше.

ZaKoN83 , 23.02.15
    #2 + Цитировать
  3. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Кстати, что-то мне вариант раскладки как на первой картинке уже не нравится. По-моему такой вот куда лучше (на примере правой крайней комнаты):

upload_2015-2-23_23-37-42.png

Как думаете? Т. е. общая длина конутра 20+25+25м = 70м. Первые 20 метров подачи идут в два ряда у внешних стен с шагом 10см. А центральная часть комнаты подключена к концу этого контура и разложена как самостоятельная "улитка" с шагом 20.

aklabs , 23.02.15
    #3 + Цитировать
  4. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Это лучше у спецов спросите. Там у вас три стены уличные. "Я пока только учусь".

ZaKoN83 , 24.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Adel86
    Благодарности:
    234

Adel86

Живу здесь

Adel86

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Читая данный форум делал себе ТП.

1. Промерзание окон не зависит от того, есть ли теплый пол под ним. Зависит от вентиляции помещения-это бесспорный тезис, проверенный всеми кто делал теплый пол. Теплый пол делайте там где хотите, если это водяной ТП.
    2. Под унитазом, так же как в районе трапа в душе и т. д. делать теплый пол надо аккуратно, отступив так, чтобы гидрозатвор не пересыхал. Тут был такой опыт, потом воняло в доме.
    3. Под стиралкой я б сделал (у себя так и сделал), не мешает, да и потом пусть тепло там будет, сырости меньше.

Нельзя делать ЭлектроПол! там где мебель. Водяной-как угодно.

4. Одна ветка от обратки другой-это что то непонятное. Это получается одна единственная длинная ветка, с переменным шагом, так? Так все и делают, подачу отправляют по периметру ЗМЕЙКОЙ, далее улиткой по центру комнаты. Надо считать сколько надо длинны, не превышая 100м, одну, две, три петли на комнату, в зависимости от расчетов. Конечно лучше, если на комнату получается уместить целый контур, а не так что одна ветка заходит и на кухню и в гостинную (например). Разную температуру получите только если поставите сервоприводы на каждую ветку и комнатный термостат. Один комнатный термостат может вкл/откл несколько веток.

Adel86 , 24.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @aklabs, Как это: " Контур подвешивается на обратку улитки?"
    ...Вот темка как-то была: https://www.forumhouse.ru/threads/287046/ Там есть про вопросы и рекомендации по укладке.
    Дальше: под гарнитурами, стирательными машинами, мебелью и т. д. хотите делайте, хотите не делайте. Мебель сейчас почти вся на ножках, каркасах, подиумах, никаких больших ошибок не будет, если под мебелью будет ТП. Кстати, любая случайно попавшая влага под раковину будет высыхать. Однако, как сказал ув. @Adel86, высыхающий сифон унитаза - зло.
    Еще: старайтесь делать контуры одинаковой длины. Это реально помогает в настройке при использовании простых (самодельных) смесительных узлов.
    По вопросу температуры в разных комнатах: подумайте лишний раз: оно Вам нужно?
    Ванная - согласен! У меня контур в ванной короче метров на 25, по сравнению с остальными. Реально греется быстрее, пол на пару градусов теплее, плюс отсутствие в ванной комнате стен, граничащих с улицей, плюс полотенцесушитель, - ванная теплая без всякой автоматики.
    Мое имхо: насколько приятно воспринимается теплая ванная, настолько неприятно из теплой ванной попадать на кухню с одной температурой, в зал с другой температурой, в спальню с третьей температурой. Разность в пару градусов что на полу, что в помещении ощущается очень хорошо. Впрочем, это только мое мнение, потому что я не хочу рисковать простужаться в собственном доме.)

Обычный , 25.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Adel86
    Благодарности:
    234

Adel86

Живу здесь

Adel86

Живу здесь

Благодарности:
    234
    действительно, вот это верные слова, я об этом не подумал. Это то же самое, что при радиаторном отоплении (что часто встречается) когда какой то комнате не хватает тепла, не приятно из жаркой кухни в середине дома заходить в прохладную спальную в пристрое (это пример из жизни, у родителей так). Хотя разница бывает реальная градуса 2-3.

могу ошибать в сравнениях, тут все таки ТП, возможно температура будет восприниматься иначе

Adel86 , 25.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Кетова Татьяна
    Благодарности:
    274

Кетова Татьяна

Живу здесь

Кетова Татьяна

Живу здесь

Благодарности:
    274
    В Смоленске? С шагом 200мм? Без радиаторов? Круто! А общие теплопотери дома считали? Сначала посчитайте теплопотери дома, прикиньте сможет ли ТП обогреть Ваш дом, а уж потом определяйтесь с шагом, и раскручивайте улитки!

Кетова Татьяна , 26.02.15
    #8 + Цитировать
  9. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Дом - 50см газобетона. Теплопотери считал тут -
    https://www.forumhouse.ru/threads/285569/#post-11385323

выходит 6500квт\час при дельте самой холодной пятидневки без учета потерь на вентиляцию.

Например, на комнату 11 квадратных метров у меня с такой раскладкой выходит 70 метров трубы.
    На комнату 18 квадратных метров - 101 метр трубы.

Мало? Как вообще считается необходимое количество трубы на кв метр?

Последнее редактирование: 26.02.15
    aklabs , 26.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.492

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.492
    Нормально, + трасса от коллектора до петли и обратно.

Хортэк СПб , 26.02.15
    #10 + Цитировать
  11. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    А трасса до коллектора учитывается в длине контура? Я то ее в теплоизоляцию из вспененого полиэтилена уложу.

aklabs , 26.02.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также