Лучшие ответы

Тема для свободного общения любителей СИП и просто для заглянувших в тему.
Вести конструктивные разговоры не возбраняется, но и не обязательно.
Требование одно - соблюдать
Правила форума

Находясь в "творческом" поиске, по выбору материала для дома, хотелось бы спросить у строящих (заказчиков, не строителей) из СИП, а как ваше окружение, соседи и проч относятся к домам из СИП? что говорят, как реагируют?
  1. kord
    1

    Вентиляция нужна. Но, как автомобиль будет ехать без кондиционера и климат-контроля, так и дом может существовать без вентиляции. Но нужна вентиляция не столько дому, сколько Вам, для комфортного проживания.

    Какая она будут - тоже решать Вам. Форточки на окнах есть - проветривайте. Несколько раз в день, или только перед сном. Но вентиляция форточками - залповая. Меняется большой объем воздуха. С ним теряется и тепло. Сквозняк может спровоцировать болезни.
    Да и шумно, и пыльно может быть от улицы.

    Следующая ступень - ставьте клапаны, типа КИВ в жилые комнаты. Будет постоянный, регулируемый приток воздуха с улицы. Что бы приток работал - необходима вытяжка. По СНиП она должна быть в помещениях с избыточной влажностью: ванная, туалет, кухня. В кухне еще и дополнительная, помимо, той, что используете при готовке. Какой будет вытяжка, естественной или принудительной - решать, Вам. Если небольшой дом простой планировки и небольшая семья - то может быть достаточно и естественной (Труба наверх, через крышу.) Если же сложная планировка, или предполагается больше количество людей время от времени - естественная, недостаточна. Да и зависит от погоды, температуры за бортом, наличия ветра и пр.

    Внутри вытяжка для кухни и санузлов (в процессе работы)
    Посмотреть вложение 2900725 Посмотреть вложение 2900724
    Внутри вытяжка в ванной
    Посмотреть вложение 2900722
    Внутри приточка
    Посмотреть вложение 2900721
    Снуружи приточка
    Посмотреть вложение 2900723
    Снаружи, труба на крыше
    Посмотреть вложение 2900720

    siphouse-vent-08.jpg siphouse-vent-02.jpg siphouse-vent-07.jpg siphouse-vent-04.jpg siphouse-vent-06.jpg siphouse-vent-05.jpg #103 kord, 18.03.15