Что важнее: внутренняя свобода или понятие долга?

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем B.Sergey, 13.02.15.

?

1. Для меня важней моя личная свобода, мои истинные желания и мотивы

19 голосов
    34,5%
  2. Понятие долга важней чем личная свобода.

36 голосов
    65,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. B.Sergey
    Благодарности:
    39

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Как-то раз (давно) поспорил с мамой на тему «что есть предательство?», поводом для спора послужил сюжет, показанный по ТВ про советского летчика-истребителя сбежавшего (улетевшего) на самолете в Японию и ныне проживающего в США. Ссылка если кому интересно http://www.kp.ru/daily/23779/57798/
    Так вот мама сказала, что он нарушил воинскую присягу, а значит он предатель. И точка. Моя позиция заключалась в том, что личная свобода, выше любой присяги. Что внутренний конфликт человека (внутренняя борьба между долгом, внешними идеями, ценностями и подлинными желаниями человека) гораздо хуже нарушения воинской присяги. Да, это я к тому, что на днях прочитал воспоминания немецкого унтер-офицера Банемана Гюнтера – «Побег из армии Роммеля» и вспомнил тот давний наш с мамой разговор и ещё раз нашел подтверждение своей позиции.
    Однако большинство моих друзей (причем не служивших в армии) не разделяют мою точку зрения.

Более того, я поставил перед друзьями вопрос шире: личная, внутренняя свобода или долг? При этом под долгом понимается не только воинская присяга, но и обещание при заключении брака, обряд религиозного обращения, обычаи принятые в традиционных обществах и т. п. И вот что интересно: подавляющее большинство моих друзей - люди образованные и успешные - поставили личную свободу, истинные желания на второй план. Для меня это было очень странно. Как же так? Ведь, например, многие из них люди разведенные, т. е. фактически выбравшие личную свободу, а не долг и все же они долг поставили выше свободы.

А Вы бы что выбрали? Что для вас было бы важней? Личную свободу или долг?

B.Sergey , 13.02.15
    #1 Цитировать
  2. vetalt
    Благодарности:
    1.833

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.833
    Грань зыбкая...всегда охота крайний эгоцентризм свой перевести в категорию "личной свободы" и наплевать, на родителей, детей, жён..и т. д...(в зависимости от конкретных обстоятельств, при которых надо сбросить этот "балласт")

vetalt , 15.02.15
    #2 Цитировать
  3. el-mehan
    Благодарности:
    1.103

el-mehan

The ghost in night airwaves

el-mehan

Благодарности:
    1.103
    @B.Sergey, по моему мнению, вопрос, поставленный таким образом - не имеет однозначного ответа. Всё дело в том, что человек понимает под словами Родина, честь и предательство. Что он считает допустимым, для себя, нарушить, а что - нарушить невозможно. Можно, к примеру, для видимости, принять присягу чужого, враждебного государства и всю жизнь работать на благо своей Родины. А, бывает и наоборот - живя в своей стране, делать всё, чтобы принести ей, как можно, больше вреда. Есть и варианты - родившись в этой стране и в тоже время, проживая в государстве, с чуждой тебе идеологией, работать против таковой - для блага страны (Родины)...
    Надо отдавать себе отчёт в том, что - государство, с его идеологией и страна (Родина) - далеко не всегда одно и то же. И если, кто-то, наносит вред Родине, своему народу, в угоду своим амбициям или по иным причинам - заслуживает презрения, как минимум.
    В то же время, если человек делает всё, для блага Родины (страны), пусть и идя, при этом. против идеологии государства - он может считаться героем.
    Государство - властная надстройка над страной (часто - антинародная), она может меняться и меняется, вместе с идеологией, это можно проследить хотя бы, за последние 300 лет истории России. Но, страна, Родина, с её народом - неизменна.
    Может быть, сумбурно написал, но, надеюсь, понятно.

el-mehan , 11.03.15
    #3 Цитировать
  4. SergeiKa
    Благодарности:
    378

SergeiKa

Хотите красивый дом? Пишите!

SergeiKa

Благодарности:
    378
    Я бы про присягу вообще не вспоминал - не очень-то она уж добровольная. ;)
    Остальное - да - однозначного ответа нет. Все по обстоятельствам. Часто один долг противоречит другому или одна свобода - другой. Что тогда делать?

SergeiKa , 12.03.15
    #4 Цитировать
  5. Aik
    Благодарности:
    184

Aik

Живу здесь

Aik

Живу здесь

Благодарности:
    184
    В данном случае однозначно предательство от офицера, принявшего присягу:
    ..."Достоянием наших потенциальных врагов по «холодной войне» стал истребитель МиГ-25 со всей своей «начинкой». Основной добычей американцев (на японских островах было несколько баз США) стала система опознавания «свой - чужой». Советскому Союзу пришлось потратить не один миллиард рублей на переоснащение всей своей авиации новыми системами."...

Если бы он ушел со своими личными вещами, и не выдавал никаких гос. тайн, то это была бы свобода личного выбора.
    А вообще свобода - это осознанная необходимость (Ленин).
    Свободны были Сахаров, Довлатов.

Aik , 19.03.15
    #5 Цитировать
  6. Лодочник
    Благодарности:
    384

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    384
    Наверняка человек не далекого будущего будет освобождён от всякого условного говна...
    В виде государства, страны, родины, газпрома и убожества с экрана.

будем смотреть старые книги и удивляться этим архаизмам, над которыми счас трясёмся с обожанием.
    И дивно нам будет тамошним, с нас теперешних..Убогих и сирых. Умирающих (буквально) от невежества. И поедающих падаль.

Последнее редактирование: 20.03.15
    Лодочник , 20.03.15
    #6 Цитировать
  7. B.Sergey
    Благодарности:
    39

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Думаю, что в то время таких возможностей у граждан СССР не было, если не брать совсем экстремальные случаи вроде сигануть за борт ночью с морского судна и плыть до "заграницы" пару суток.

B.Sergey , 20.03.15
    #7 Цитировать
  8. valeraaltai
    Благодарности:
    726

valeraaltai

Живу здесь

valeraaltai

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Не путайте присягу рядового солдата, и офицера, которого ни кто арканом не тащил в высшее военное, не хочешь принимать присягу не поступай :)
    лесов много ... ВПЕРЁД ! Слабо ?

А ваобще то этот гавнюк (лётчик) ПРОДАЛ то, над чем работало много людей... зашибись он свободу выбрал, да ещё за чужой счёт

valeraaltai , 20.03.15
    #8 Цитировать
  9. SergeiKa
    Благодарности:
    378

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    378
    Так не принял как офицер - кыш в рядовые и все-равно принимай и привет сапоги. Даже если тебе 17.

SergeiKa , 20.03.15
    #9 Цитировать
  10. el-mehan
    Благодарности:
    1.103

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.103
    :hndshk:

el-mehan , 20.03.15
    #10 Цитировать
  11. valeraaltai
    Благодарности:
    726

valeraaltai

Живу здесь

valeraaltai

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Открою вам страшную тайну, в советское время намного легче было откосить от армии. Ну это для тех кто как я понимаю уже приобрели чувство внутренней свободы ... и они его защищают таким, довольно "экзотическим" способом - косить. К ним намного меньше вопросов, чем к тем кто не может (или пока не определился) - что же блин такое свобода ?
    Но если великое чувство внутренней свободы пришло поздно, значит оно более меркантильно ... значит, кто он ? Диссидент, или предатель ? Или есть третий вариант? Четвёртый ? ...

valeraaltai , 21.03.15
    #11 Цитировать
  12. авто-любитель
    Благодарности:
    8.408

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.408
    Если Вас в темном переулке какие то уроды начнут чикать ножиком, а проходящий мимо сотрудник полиции решит что его личная свобода выше любой присяги и так и пройдет мимо, полагаю, что к такому поступку лично Вы отнесетесь с полным пониманием. От такого понимания и умирать наверно легче будет.
    Или спасатели за шахтерами в аварийную шахту не полезут. Или пожарники в горящий дом не пойдут.
    Все очень непросто. Каждая ситуация по своему индивидуальна. Но я все таки считаю, что интересы общества, выраженные в общественной морали, выше личной свободы.

авто-любитель , 21.03.15
    #12 Цитировать
  13. B.Sergey
    Благодарности:
    39

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Думаю, что в таких случаях присяга вообще ни причем - полицейских или просто прохожий броситься на помощь не из-за присяги, а по зову сердца если хотите.
    Как и клятва Гиппократа не заставит врача помогать вам, если врач того не захочет. Также как и не врач не дававший клятву Гиппократа попытается помочь человеку, которому стало плохо.

B.Sergey , 23.03.15
    #13 Цитировать
  14. авто-любитель
    Благодарности:
    8.408

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.408
    Я желаю, чтобы в жизни ни лично Вам, ни Вашим родным и близким никогда не потребовалась экстренная помощь указанных ниже специалистов и все предположения остались всего лишь моделированием ситуации, тем не менее - правильно ли я понимаю, что если сотрудник полиции не станет спасать Вашего ребенка или Вашу жену, с которыми Некто совершает противоправные действия, или врач откажется принимать на лечение Вашу маму, то к данным товарищам лично Вы никаких претензий предъявлять не будете. У них же просто зов сердца не наступил, а это причина уважительная.

авто-любитель , 23.03.15
    #14 Цитировать
  15. B.Sergey
    Благодарности:
    39

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Нет, не правильно.

Просто клятвы и присяги в этом вопросе (в вопросе выполнения своих служебных обязанностей) ни причем.

B.Sergey , 23.03.15
    #15 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.