1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. aleksandr40
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    aleksandr40

    Участник

    aleksandr40

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Если пишет nan в поле для выставления тем-ры, то ответ парой страниц назад.
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Это как это? Нагреватель выход, а микроконтроллер читает входы. Скетч под SHT21 я сто лет назад переделывал и не правил больше. Оттуда надо было взять только функцию getsensors(); и пересадить в нормальный рабочий скетч. Ну и библиотеку там добавить под SHT. Что ж вы се время какие-то древние скетчи выкапываете и спрашиваете с меня, почему они не так как надо работают? Я же не могу поддерживать все ответвления в актуальном состоянии. Тогда я только этим и буду занят, а мои дети умрут с голоду :)
     
  3. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Смотрим дальше сериал:
     
  4. DrScorpion
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    2.146

    DrScorpion

    Живу здесь

    DrScorpion

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Пенза
    Фигня какая-то :no:
    1. Скачал заново скетчи "SimpleSmartInkubator" и "HTU21". В "SimpleSmartInkubator" добавил из "HTU21" библиотеку "Adafruit_HTU21DF.h" и заменил getSensors() - назовём этот скетч "N1". И никаких изменений, всё также на установке температуры и влажности "nan".

    2. По направлению aleksandr40 скачал и залил скетч smartink_firstinit.ino - и о чудо... появились цифры в строках ватты и Н. Залил правленый скетч "N1" - подключил лампы (3х60ватт) и датчики (ds18b20 HTU21D) и поставил на прогон. Лампы моргали минут 10 цифры в ваттах добежали до 1000 и замерли - моргать перестали, температура поползла вверх, но дойдя до 37,5 лампы поморгали и продолжали гореть, после 38 аварийный вент не сработал и тока на 39 сработала пищалка аварии но лампы продожали жарить дальше...:faq::faq:

    Ё-маё... что же я не так сделал то? У меня уже паника начинается, блин...:mad:
     
  5. aleksandr40
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    aleksandr40

    Участник

    aleksandr40

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Не паникуй, выстави все нужные параметры адекватно и запусти заново...
     
    Последнее редактирование: 22.02.17
  6. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну, пока все нормально. Теперь настраиваем ПИД и будет все ок. ПИД ОБЯЗАТЕЛЬНО настраивать на загруженном инкубаторе. Яблоки, мандарины, бутылки с водою... что есть и что похоже по площади и весу на яйца.
    Вот вам тренировка на вечер https://copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax/
     
  7. zarikpol
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36

    zarikpol

    Живу здесь

    zarikpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36
    Внимание!
    Отписываюсь о проблеме которая мне вынесла мозг, но я её решил.
    В прошлом году собрал регулятор, но у меня sht не было но были htu21. Скетч я не мог поправить сам и поэтому отправил Um-ka один датчик на образец и он мне сделал скетч, все заработало, все довольны. Но ардуина начала виснуть, от чего угодно, даже от искрения в розетке которая недалеко. Проблему я не смог побороть, делал все, и экраны и земли результат был нулевой. Но я все таки установил регулятор в инкубатор и цыплята вывелись, довольно не плохо, но ардуинка раз в день перегружалась, сбивался пид, скакала температура.
    В этом году я решить взать другую ардуинку и опять этот же датчик, но проблема осталась.
    В итоге проблемным оказался датчик который виснет от любого чиха, даже например я касаюсь пинцетом какой либо ножки и все - привет сторожевой собака! Потом я убрал из прошывки его и о чудо, ничего не виснет! Потом переписал скетч под BME280 и все гуд! Я не смог заставить зависнуть ардуинку. Хотя казалось бы датчик висит на той же шине, на тех же пинах... Может библиотека была плохая на htu21, может датчик. Не знаю, но проблема была в нем.

    И еще есть вопрос. Нельзя ли там сделать чтоб пид не прекращал работу во время вызова меню? А то это чревато последствиями.
     
  8. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопрос ко всем, вот зачем все эти сложности в Ардуино? Глючный, зависает, нужно приложить куча усилий для программирования, иметь кучу оборудования, паять, настраивать и т. д. ?
    Да и не дешевое это удовольствие - конструктор ...

    Не проще ли взять готовые решения (пид-регулятор, контроллер температуры, таймер) и все работает!
    Не глючит, в случае поломки - меняется за 10 минут. Зачем все эти сложности ?
     
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Можно. В любом готовом ПИД-регуляторе есть микроконтроллер. В Ардуино это AtMega328. Они далеко не самые глючные, надежные. Но все можно испортить плохой схемотехникой и плохими комплектующими. Это в симуляторе можно как угодно провода растянуть на экране и все будет работать, а в жизни все гораздо сложнее. Законы физические никто не отменял. Тут явно проблемы в схемотехнике. Arduino для тех кто сам хочет, а готовые надежно-работающие блоки и мы продаем. Городить отдельные контроллер температуры, таймер, защиту тоже не лучший метод с точки зрения надежности системы, да и по деньгам. Впрочем каждый ведь сам решает как ему лучше. Владельцы Запорожца хвалят Запорожец... как-то так. Я код и чертежи платы опубликовал. Но если кто-то соединяет все проводками, то могут появиться дополнительные сложности. Это нормально. Да и по одному случаю не стоит такой шум поднимать. Готовые решения порою тоже доставляют.

    Да в курсе, просто руки не дошли. Обещаю на этих выходных поправить.
     
  10. aleksandr40
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    aleksandr40

    Участник

    aleksandr40

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Мужики! Всех с праздником!
    Вот с этого момента можно поподробней... Я наивно думал что залью скетч PID_autotune и подключив комп к дуине за пару тройку часов подберу PID. Но хрена там, состыковал Я их успешно, затем в течении часа- полтора тем-ра в моем пенопластовом ящичке поднялась до 80 градусов и Я все прекратил, график на экране был ровный в верх и стабилизировался около 80 градусов. В проге все оставлял по умолчанию...
    Что Я сделал не так и как правильно должна работать эта прога? Подскажи пожалуйста. если не сложно...
     
  11. lis777
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    29

    lis777

    Живу здесь

    lis777

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Нижний Новгород
    не спорю, я просто подумал может какая пробка образуется влажная как например в печах в колодцах, но там и вентиляторов нет если подумать
     
  12. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Я не пользовался никогда автотюнером. Считаю что руками быстрее и лучше настраивать. Особенно когда график перед глазами в реальном времени.
     
  13. izya_777
    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    izya_777

    Участник

    izya_777

    Участник

    Регистрация:
    21.10.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Можно, но только нужно переписать программу. Собственно этим сейчас и занимаюсь, но еще не дописал ее. А еще можно в существующей программе прописать условие, что через некоторое время если не было нажатий на кнопку, то перейти в следующий пункт меню до выхода из него.
     
  14. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Там есть это. А ПИД и нагрев щас вырубим.
     
  15. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998