1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Электричество от соседа

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Nering, 27.01.15.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Свои кровные, заплаченые по счетчику можно. А вот получение прибыли думаю будет незаконным. С интернетом то же думаю вполне законно будет разделить абон плату на двоих с соседом и пользоваться. Я вообще в таких вопросах никогда не заморачиваюсь, что законно а что нет. У меня в голове свой закон. Своя конституция и свой президент. Так гораздо проще выходит. Брать деньги за то что ты кого то подвез на личной машине, тоже вроде бы не законно, однако мало кого это волнует, даже интернет сервис есть со всеми данными, по которым и притянуть можно.
     
  2. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    С интернетом и роутером - интересный пример).
    Насчет подписи - в который раз убеждаюсь, что прежде чем подписать, мало прочитать, надо вникнуть. Хоть брату наука будет).
     
  3. Granddizel
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106

    Granddizel

    Живу здесь

    Granddizel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Клин
    Ну есть ещё не менее интересный пример... у вас есть водопровод на котором у вас стоит счётчик, сосед захотел помыть машину и попросил у вас шланг... вы дали ему попользоваться чтобы он помыл машину...

    если вам придут и скажут что мол с какого хрена?!?! вот вам штраф за то что сосед пользуется вашей водой...)

    но что вы помоете свою машину что машину соседа это не имеет никакой разницы, т. к. за воду вы платите по мимо счётчика не воруете... всё по закону и ничего не нарушаете :)

    но вот если сосед откажется вам платить за свет то долг повиснет на вас и отсудить с него деньги за использование вашего света врятли получится :) т. к. договоров нет доказательств нет всё на словах)
     
  4. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Пример с водой еще более наглядный) :)]
    Ну а какие могут быть счеты между сестрой и братом, это даже не обсуждается).
    А запугать у них хорошо получилось. Даже уже хочется им претензию на этот счет предъявить, но опять же портить отношения с эл. компанией страшно. Ну поживем - увидим, чем все закончится.
     
  5. Granddizel
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106

    Granddizel

    Живу здесь

    Granddizel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Клин
    Я эти примеры привожу не просто так... их можно использовать для разбирательств с энергосетями чтобы было проще объяснить что вы ничего не нарушили :)) как раз и расскажете например про тот же шланг с водой :) вообще эту ситуацию можно решить через суд, но это такой геморрой с которым лучше не связываться т. е. на это уйдёт много времени и нервов) так что вариант с судом нужно приберечь на крайний случай) а так имея на руках все квитанции и показания счётчика вы сможете доказать что ничего не нарушали :) но лучше всего всё решить мирно) и попытаться понять на каком основании был совершён наезд) т. к. всё подключено без нарушений а куда и как вам протягивать удлинитель это уже вам решать может у вам огород за 500метров и у вас удлинитель 500 метров)
     
  6. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Да, именно интересно на каком основании совершен наезд. Жаль, что меня не было. Увидели молодого и неопытного и решили запугать :nono:. Может, на взятку надеялись... или что молча пойдем и оплатим.
    В общем, розетка моя, что намотает - то я все оплачиваю. А что я подключаю к розетке - это не их дело. Вот на этом буду стоять. :)
     
  7. Granddizel
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106

    Granddizel

    Живу здесь

    Granddizel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Клин
    Нужно ещё обратить внимание на договор об электоснабжении не помню как называется в котором вам указано сколько платить за свет и тп... в нём может быть упомянуто запрещение использования сварочного оборудования в бытовой электросети...(ну или может в другой бумаге какой то не помню) но на деле обычно никто это не проверяет а если соседи будут постоянно на вас жаловаться (из за сварки) т. к. свет будут постоянно моргать то могут поползти проблемы... я просто столько бумаг уже перечитал когда заморачивался уже не помню в какой что было...
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Доказывать ничего не надо. Пусть они доказывают что что то нарушено.

    Бытовой сварочный аппарат видимо не может быть запрещен к использованию в бытовой сети.

    У нас поменяли линию, и теперь я вообще не наблюдаю каких либо морганий в сети, если их не я делаю. До этого просто светомузыка была, причем в любое время дня и ночи такое могло быть.

    претензию предъявить им не получится наверное, потому как тут уже придется доказывать что то, а это не просто. А отношения портить с ними полезно, потому как обычно они и так ничего не делают бесплатно и без пинка. А тут будет повод пинать без зазрения совести и не выбирать что лучше, отдать деньги что бы сделали быстрее свою работу, или требовать тоже самое на законных основаниях.
     
  9. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Ок, подниму договор, почитаю). Но никаких сварных работ по металлу не было. Только по дереву. И вроде напряжение не падало.
     
  10. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Я имела в виду претензию за моральный ущерб - испуг, нервное потрясение, за потерянное время и т. п. Так как полдня уйдет на поездку в их офис - он на другом конце города.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я бы вообще не ездил никуда. Если им надо, пусть сами приезжают.
     
  12. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.718
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, товарищи!
    Продолжение...
    Договорился с соседом на 2 кВт (соседу респект!).
    Он поставил у себя автомат на 10А и кинет мне провод через (под) забор.

    Подскажите, пожалуйста:
    1. Как к этому проводу лучше подсоединиться, что для этого использовать?
    2. Какой кабель использовать, чтобы дотянуться до бытовки (~15м)?
    3. Можно ли использовать и какую катушку-удлинитель на 50м, чтобы подавать электричество в любую точку участка от бытовки? Как обеспечить безопасность? На сколько такие катушки защищены от дождя, например?
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Nering, купите бухту круглого провода типа ПВС 2на 2.5мм квадратных Как переноска вполне годный провод. И от соседа им же подключиться. Если нет соединений, то вода ему не страшна, на морозе только дубеет. Если нужны соединения, то нужно их или изолировать от осадков, или использовать герметичные разъемы, сейчас все можно купить в приличных магазинах.