1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Как и чем покрасить лестницу

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем Денис2, 24.04.08.

Метки:
  1. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    @Semenov79, неправильно понял. :)]
    Ну да маслом удобнее покрывать. Причем можно и тонированным. Просто масло потом всегда надо покрывать ещё маслом-воском, желательно 2 слоя. И вот этот "масловоск" восстанавливается вообще за секунды
     
  2. Semenov79
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    170

    Semenov79

    Живу здесь

    Semenov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Самара
    Лестницу в первый раз делаю, поэтому огрехов хватает, насчет шпаклевки теперь думаю - та, которая в леруа-насколько ее применять обоснованно? Я так понимаю есть более качественные. Все-таки для себя делаю. Косяки - небольшие щели (2-3 мм) и следы от фрезы, 0,3 мм глубиной примерно. Вот думаю зашпаклевать, но не хочется чтобы разнотон из под масла вылез
     
  3. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    @Semenov79, не шпаклюйте ничего, лучше зашкурите все качественно, так чтобы поверхность была без царапин. Иначе масло проявит все дефекты .
     
  4. Semenov79
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    170

    Semenov79

    Живу здесь

    Semenov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Самара
    Не подскажете какими номерами шкурить?
    Кстати столкнулся с тем, что наждачка "красит" поверхность. как я понимаю есть наждачная бумага чисто по дереву?
     
  5. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    Финиш - 120 вибрационка вдоль волокон, черновое - 80 эксцентрик, если большие дефекты - то 60 эксцентрик либо ленточной даже. Углы проще вручную. Наждачка если красит - то это скорее всего очень плохая наждачка попалась.
     
  6. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Пока жду материал, тренируюсь в окраске образцов (сосна). Экспериментально выбрал такой вариант с Пинотексом и лаком, прошу согласовать:
    1) Убираю плохие сучки и дефекты "методом Владимира" (фрезер на качелях, см. ютуб).
    2) Шлифовка 120, потом 180 эксцентрицовой машиной
    3) Пинотекс интерьерный Тик - вдоль волокон хорошо промазывая и растирая кистью на натуральной щитине
    4) Шлифовка 220 вручную вдоль волокон
    5) Пинотекс второй слой
    6) Без шлифовки лак полуматовый алкидно-уретановый, кисть МАКО смешанная
    7) Шлифовка пылинок и пузырьков 220, всей поверхности губкой 360, вручную вдоль волокон
    8) Второй слой лака
    9) то же, что и 7
    10) Третий слой лака
    Нужно ли что-то менять? Результат мне очень нравится, за исключением пылинок и мусоринок на покрытии, но с этим, надеюсь, справлюсь.
    Еще вопрос по лаку - в продаже есть в порядке возрастания цены:
    - Marshall алкидно-уретановый полуматовый (Турция)
    - GENC алкидно-полиуретановый шелковисто-матовый (Турция)
    - Alpina алкидно-полиуретановый шелковисто-матовый (Европа)
    - Varathane алкидно-полиуретановый (США)
    Я экспериментировал самым дешевым Маршалом и вроде нормальный лак. Есть смысл брать дорогие? Будет ли разница в долговечности? На Varathane цена вообще запредельная, на Альпину могу потратиться.
     

    Вложения:

    • 06022017891.jpg
    • 09022017893.jpg
    • 09022017898.jpg
    • 09022017897.jpg
    • 11022017902.jpg
    • 11022017901.jpg
  7. nikma71s
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.172
    Благодарности:
    1.385

    nikma71s

    Живу здесь

    nikma71s

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    2.172
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Тульская обл. г. Щекино
    1- как то сложно, можно просто фрезером, 2 - да, 3 - да, 4 - не обязательно, все равно эффекта не даст, а сил и времени потратите много, 5 - одного вполне достаточно, при условии что Вам не нужен более темный тон, 6 - лак лучше наносить валиком, будет ровней и если валик хороший избавитесь от мусора, 7 - я бы использовал бы только губку и крупнее 180-220 в зависимости от набитости руки, 8 - да, 9,10 - не обязательно, двух слоев, тем более кистью куда зря. По поводу лака, я раньше работал Marshall - ом, в принципе ни чего плохого не скажу, по другим не знаю.
     
  8. Lenoseika
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.335
    Благодарности:
    4.220

    Lenoseika

    Живу здесь

    Lenoseika

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.335
    Благодарности:
    4.220
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, чем решили покрывать? Хочу тоже двухцветную, как у вас.
     
  9. igor15rus
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82

    igor15rus

    Живу здесь

    igor15rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владикавказ
    Просто фрезером пробовал - тоже вариант, но с приладой ровнее выходит, мне все равно попрактиковаться хотелось с фанерой, клей попробовать, вот сделал приладу.
    Пинотекс Тик одним слоем мне по тону не понравился. И после первого слоя поверхность ерошится, поэтому шлифую - эффект на ощупь есть (не знаю, портит ли вид поднятый ворс под лаком, не попробовал, может и нет разницы). Второй слой Пинотекса на ощупь уже не кажется требующим шлифовки.
    Лак валиком не пробовал - спасибо за совет, куплю хороший валик, попробую.
    Трети слой лака - ну это по рекомнедациям из форума, лестница всё-таки.
    Я из любопытства купил другой лак - Альпину, и другую морилку - лазурь Елан. Попробую и сравню с Маршалом и Пинотексом.
     
  10. Zoombasstik
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Zoombasstik

    Участник

    Zoombasstik

    Участник

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иркутск
    Форумчане, день добрый! Прочитал всю ветку по покраске лестницы. В ближайший месяц планирую заказать готовую лестницу от завода, материал сосна. Хочу использовать колерованное масло Биофа, цвет орех, с дальнейшим покрытием воском.
    У кого есть опыт работы с маслами, как это по итогу выглядит, может быть есть фото с хорошего ракурса. С лаками почему то работать "очкую".
    PS
    Работы буду производить сам? в жилом доме.
     
  11. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    @Zoombasstik, Я с Биофой работаю. Не "очкуйте"!;). 8532 (орех) - очень удачное в принципе (по дисперсности красителя), вчера отдал клиенту тестовый выкрас с ним и собственно поллитра масла (для покраски отделанного сосной проёма в цвет близкий к ступеням, ступени - дуб под прозрачным маслом). Потом требуется покрывать маслом-воском 9032 (или9062) в один или два слоя (верх ступеней - 2, остальное в принципе можно и в 1 слой, если лень)
    Порядок
    ! 0 ! - сначала всё ниже описанное проделать на образце. Сойдёт для этой цели нижняя часть нижней ступени, если нет аналогичного куска.
    1- Шлифовать, шлифовать, шлифовать. Шлифовка - это основная часть процесса покраски маслом.
    По сосне - 80 зерно эксцентриком, убрать все вмятины. Потом финиш вибрационкой 120зерно вдоль волокон, углы - лучше вручную.
    2- Далее собственно покраска, я лично предпочитаю покраску при помощи ткани (тряпочек), у этого способа есть один существенный плюс - очень малый расход "краски" (Биофа - сравнительно дорогое). Тряпочки приблизительно 8*12 см, из отживших своё качественных х\б маек или плотных простыней.
    В теории можно покрасить всю лестницу одним слоем используя всего одну тряпочку.
    Покрасить одну сторону и торцы
    Дать высохнуть часов 12, перевернуть, покрасить вторую сторону и остатки торцов, дать высохнуть.
    3 Покрыть маслом воском, дать высохнуть часов 12, перевернуть, покрасить вторую сторону и остатки торцов, дать высохнуть. Если кажется эффект "блеска" недостаточным, например остались "непрокрасы", видимые под определенным углом освещения, то покрыть еще одним слоем.
    ..Если планируются клеевые соединения, то перед покраской заклеить места нанесения клея малярным скотчем.
     
  12. Zoombasstik
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Zoombasstik

    Участник

    Zoombasstik

    Участник

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иркутск
    @JamMsk, спасибо за ответ! Что касаемо технологии окраса тканью, нужно наносить мокрый слой масла, а потом излишки "забрать" на ткань? Или просто растирать тонким слоем?
    Так же нужно ли использовать грунтовку?
    Правильно ли понимаю, что цветного масла тостаточно 1 слоя, дерево возьмет свое и больше "пить" масло не будат?
    Нужно ли промежуточное шлифование?
    Хотелось бы получить матовую текстуре (глянец ни к чему), правильно ли понял, что оба масло-воста не бликуют на свету?
    Вопросов в голове уйма, хочется перед началом работ максимально усвоить мат. часть)
     
  13. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    @Zoombasstik, кратко.
    .Растирать тонким слоем
    грунтовка не нужна
    1 слой тонировочного масла, если нужно более темное, то лучше не использовать второй слой, а использовать другой цвет (у оф. дилеров колеруют в любой)
    Промежуточное шлифование - смотрите по факту, на твердых породах обычно не надо, на сосне - рукой проведите, если почувствуете ворс - тогда легкая поверхностная шлифовка
    9032 - полуматовый, я его использую обычно, бликов практически нет.
    П. С.
    Всё таки наверно сделаю небольшой видеоурок по технологии нанесения и реставрации повреждений при покраске маслами.
     
  14. Zoombasstik
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Zoombasstik

    Участник

    Zoombasstik

    Участник

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иркутск
    Было бы вообще супер на это посмотреть!
     
  15. Zoombasstik
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Zoombasstik

    Участник

    Zoombasstik

    Участник

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иркутск
    @JamMsk, и еще, раз работаете с маслами, есть фото поверхности под углом? Хочется посмотреть как текстура поверхности смотрится на практике.