1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моё каркасное дитятко

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Flinkmaster, 23.01.15.

1. Flinkmaster
    Благодарности:
    17

Flinkmaster

Участник

Flinkmaster

Участник

Благодарности:
    17
    Моё каркасное дитятко
    Здравствуйте, форумчане !
    Вот решил поделится своим опытом в строительстве каркасного дома.

Предыстория:
    Опыт в строительстве у меня не сказать прям большой, но есть, ещё с детства периодически что-то колотил, пилил и засверливал, даж в ПТУ учился на плотника. Но больше всё же по мебели - сборка, монтаж.
    Вообще человек я не совсем нормальный и меня временами посещают, по словам окружающих, странные идеи, которые, если меня не остановит разум, я начинаю воплощать в жизнь.
    и вот родилась у меня дочь. и вот я, по вечерам, сидя на кухне в съёмной квартире, начал решать свой жилищный вопрос. Квартира в ипотеку - найн ! покупать бетонную коробку по цене самолета, да ещё переплачивать в 2 раза, с птичьими правами на 10 - 20 лет ?
    Значит надо построить своё гнёздышко своими ручками. и началось. денег не было, но была цель.
    строить надо на земле, землю надо купить, начались поиски...

Flinkmaster , 23.01.15
    #1 + Цитировать
  2. SDim
    Благодарности:
    9.866

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.866
    И?

SDim , 23.01.15
    #2 + Цитировать
  3. hummer63
    Благодарности:
    17

hummer63

Участник

hummer63

Участник

Благодарности:
    17
    И пока в поисках :)

hummer63 , 24.01.15
    #3 + Цитировать
  4. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    Начало интересное, а дальше?

AlexSaratov , 24.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Flinkmaster
    Благодарности:
    17

Flinkmaster

Участник

Flinkmaster

Участник

Благодарности:
    17
    Поиски в пригороде положительного результата не дали... город 70-х годов выглядит как колбаса: река, город, завод. частный сектор в городе дороговат... Да и вообще не совсем понятно ценообразование стоимости участков в россии, дорог толком нет, подключение всего платное, и ещё за каждым походи... за что платить та? Да ещё эта зелёная вечно встревает. уф, нафлудил та!
    короче, после двух недель покатушек в районе 40 км ничего стоящего не нашлось, а так как я и жена к родному городишке не привязаны совсем, то решено поискать в столице ряспубляки. Вот тут то поболее было, и цены почти так же. полтора месяца периодической езды за 250 км, осмотр около 100 участков, 2 кредита, оформленных на тёщу (так надо!) и вот он мой участок в 7,5 соток, возле самой речки. фото первое найти не могу... ну и ладно...
    так как в этом городе жил тока брат жены студент в общаге, то на время строительства времянки - бытовки было решено ночевать у него. рассказывать о ненависти к комендантам общаг российских вузов не буду, но не пускать уставшего, голодного и злого строителя гнёздышка, заставляя его карабкаться по оконным решёткам и пожарным лестницам на 9 этаж в 12 ночи - это не гуд !
    + кредит на времянку и воаля место временной дислокации готово.
    надо было подключать эл-во, рвём в РЭС, там мне заявляють, а по вашей улице нашей линии нет. как нет, а от какой питаются 3 соседа? через полчаса поисков в доках резюме - это частная линия. и что? а мне то что делать? пишите заявление, 550 руб и в течении 6 мес. мы вас подключим. подал. приехал к соседям искать хозяина линии. оказалось они в складчину её тянули и за 170 тыров. я им - а РЭС чего не сделал, а они мне с улыбкой попробуй их подождать, а хочешь от нас - плати.
    платить было нечем, да и хотелось за 550 р., наивный, да? вообщем уговорил одного соседа запитаться к нему на "пока подключают". ура!
    Устроился на работу и айда по вечерам считать просчитывать. жена с дочей остались у тёщи. так как после оплаты кредитов, жене на жизнь и себе покушать денег оставалось не много, то к фундаменту приступил тока через 2 месяца. А за это время произведена геология грунта - плодородка 20см, песок беловатый 30см, смесь песка и глиночернозёмоподобного - 200см и так называемый плывун.
    Ну коль подушка песчаная природой подготовлена, чего ж ей не воспользоваться.
    Дом решил строить каркасный, стараюсь поглядывать на сев-ам континент и их обустройство быта, да и не понимаю смысла строить вековые замки, которые детям, скорее всего будут неудобны в разном понимании.

Flinkmaster , 24.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Flinkmaster
    Благодарности:
    17

Flinkmaster

Участник

Flinkmaster

Участник

Благодарности:
    17
    Фундамент было решено делать блочный (хотел использовать блоки ФБС, но по описанию продавцов они неармированные).мы ж за кач-во, поэтому сделаем арм-ные сами. стоял июль - жарюль. не работать на работе не получалось, завал, поэтому заливал утром, с 5 до 8, потом на работу, с которой раньше 20 часов вернутся не получалось, и вечером с 22 до 1 ночи. спал по 3 часа, но почему-то не уставал, скрытые резервы что-ли.
    Потом начал выравнивать блоки кирпичем... выровнял.
    Дошло дело до каркаса, но пока искал денушки, пришло время дождей.

Flinkmaster , 24.01.15
    #6 + Цитировать
  7. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    @Flinkmaster, Прям родственная душа. :) Хотя обсуждать всякие "изобретения" за 5коп. на форуме тяжело, по собственному опыту знаю.
    Только больше по теме дома давайте. Наверняка уже есть наброски, концепты, сметы. Давайте обсудим :hello:

mfcn , 24.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Flinkmaster
    Благодарности:
    17

Flinkmaster

Участник

Flinkmaster

Участник

Благодарности:
    17
    Ну да, чёт унесло... А по теме - а дом почти достроен, пока 1 этаж, 8х8, начал в 12 году, в этом докончил. второй так скажем запроэктирован, но он пока вроде и не нужен.
    вот думал, мож лучше тему создать как мне живется в каркаснике, но процесс то тоже интересен, я думаю, для тех кто строит как любитель.
    По теме. Обвязка 200х150 из доски 200х50. Потом перекрытие без настила из 200х50, каркас стен из 150х50, перекрытие из 200х50. И всё это заведено под односкатную временную крышу.
    утепление: перекрытие маты кнауф, в стены эковер 50.
    пароизоляция: решив увеличить энергоэффективность выбрал фольгированную.
    настил полов - шпунтовка 38 мм, где плитка - осб и фанера. потолок вагонка.
    окна Рехау.
    На этом остановился и прожил так 2 года.
    вот нашел фотку P6066620.JPG стены как в космическом корабле. гы-гы.

Flinkmaster , 25.01.15
    #8 + Цитировать
  9. dth
    Благодарности:
    386

dth

Живу здесь

dth

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Flinkmaster, какое у Вас расстояние между стойками под эковер?

dth , 29.01.15
    #9 + Цитировать