1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу начать умный дом с сигнализации

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем johnmaill, 21.01.15.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    И цели такой не было!
    Имея опыт проживания и в квартире многоквартирных домов, и в доме построенным своими руками - даже и не собираюсь обсуждать необходимость закрытия окон в квартире.
    Просто думать не хочу об всех этих ужасах. Мое твердое убеждение, что в многоквартирных домах, делать какие то улучшения - глупость. Ну если это не 400 метровая пятая квартира для кошки.
    Однако, памятуя об этом опыте, проживания в многоквартирнике, хочу заметить, что Вы попали под серьезную угрозу - самовольная установка чего либо на фасадах многоквартирных домах запрещена. А разрешение не дадут. Архитектурный облик. Ну, или ставьте ролставни из нутри.

    В Уфе это выглядело бы так: Предупреждение о необходимости привести фасад в первозданный вид.
    Потом суд, штраф 10000 и пятидневный срок. Не справились - все сделает специальная контора по ценам полета на марс. А приставы с Вас взыщут.
    Причем - это уже суровая реальность, дома являющиеся хоть каким нибуть памятником - уже очистили. Сейчас чистят кирпичные многоэтажки.

    Как это ни грустно, но но все еще подтверждается мой тезис о том, что большинство автоматизаторов ничего не понимает в том, что автоматизирует...

    Извиняюс, не заметил про Эстонию. Наверно там можно без согласования, или согласование простое и жуликов много меньше. Правда, тогда не понятно, зачем ролставни, почему не просто плотные шторы?
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  2. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    @Dima85, можете рассказал про элементую базу. Выводили вы все на сенсорную панель/андроид/вебсервер?
     
  3. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А причём здесь расходы? Я разве где-то упомянул, что ставлю роллеты для экономии на отоплении?
    И охрана тут тоже не при делах.
    Я ставлю роллеты для своего спокойствия.
    А так, если бы я был вором, то заходил бы в дом через стену, выпилив за 2 минуты ножовкой в газобетоне нужного размера проём :)

    Пожалуйста: https://spb.delta.ru/home/ohrana-kottedjej/
    На сайте написано "от 1800 рублей", а по факту мне насчитали "от 2300".

    С этим у нас проще - сетей никаких нет :) Нет электричества, газа, воды и дорог. Главная проблема - воровство генераторов и инструмента.
    Отгорание нулей и перекос фаз - это вообще не проблема, легко решается установкой соответствующих железок. Пьяные камазы у нас не ездят, не доезжают просто.

    По этой же причине я выбрал страхование. Что бы ни случилось - страховая возместит ущерб безо всяких лишних дядек.
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Верно, не упоминали. Но от этого экономия не появится. Согласны, что с помощью ролставень что то сэкономить не получится?
    Удивительно у нас все устроено. Уж сколько раз твердили миру - ну и далее по тексту.
    Зачем в частном доме нужна охранная фирма? Зачем?
    Охрана должна осуществлятся МВД. Отделом Вневедомственной Охраны МВД. Понимаете разницу между охранной фырмой "грызу" и МВД РФ?
    Понимаете, установка сигнализации от ОВО МВД РФ - решает все Ваши проблемы.
    Защиту от проникновения
    Защиту от пожара
    Защиту от действий третьих лиц
    Снижение цены страховки
    Защиту от природных факторов (сразу будут документы для страховой).

    У Вас же такие задачи?

    И зачем, вместо простого и гарантированного решения, Вы занимаетесь установкой того, что Вас не спасает и не решает Ваших задач?
    Вам интересно все сделать самому? Это прекрасно и уважаемо. Но к задачам не имеет никакого отношения. Умелые руки. Кораблик в бутылке - красиво, сложно, круто и бесполезно.
    Или я что то не так понимаю? Обьясните...
     
  5. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    а если нет нормальной канализации? И уже все построено давно.
    Я тоже сторонник готовых и проверенных приемов. Но до центральной канализации довольно далеко и тянуть будет стоить приличную сумму. Копать яму для септика - так на участке уже места для него нет и если чего делать - придется демонтировать часть построек т. е. опять влетаем в сумму. Остается малая автоматизация. Хотя бы знать, когда пора вызывать. А еще лучше дать знать "ему", что бы уже приезжал и делал свое дело. За 2 года эксплуатации меня это вполне устраивает. И затраты мизерные.
    Лис, Вы идеалист :)
    Но в жизни бывают не только черное и белое, есть еще и оттенки :)
     
  6. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее согласен, чем нет. Единственное, для чего ставлю - для своего спокойствия и удовлетворения :)

    Нет, пока не понимаю, но поизучаю тему, спасибо за наводку.

    Не совсем. "Защита от проникновения" - это, по-моему, когда на вышке рядом с домом стоит автоматчик и отстреливает ворьё. "Защита от пожара" - это система автоматического пожаротушения без последствий. "Защита от действий третьих лиц" - это вообще х. з. что, но, наверное, тоже автоматчик плюс телохранитель. "Снижение цены страховки" - это интересно, я узнаю. "Защита от природных факторов" - ну, это тоже не защита, а устранение последствий. Во всех случаях всё сводится к предоставлению в страховую нужных документов, а все т. н. "защиты" сводятся к приезду дядек и констатации фактов. Задержание преступников никому не интересно - чем больше будет преступников, тем лучше будут идти дела у охранных контор. А задача у меня одна: в случае повреждения имущества получить за это соразмерную компенсацию. И для её решения существуют страховые конторы. Если в стоимость страховки будет входить выезд дядек и оформление документов на месте - прекрасно, я согласен. Ещё раз спасибо за наводку, займусь изучением темы.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Ну вот! В теме не разобрались, а выводов нагородили - страсть!
    Можно сказать проще - все не так.
    Накатал большой текст о действиях и статистики ОВО и стер. Обсуждать действие МВД и все многообразие ситуаций - это уж точно оффтоп.
    Если Вам (не дай б-г конечно) придется идти в страховую, из за того, что Ваш дом сгорел из за возгорания соседкого дома метрах в 200... Вы проклянете все на свете, и будете остро жалеть что у Вас не было нормальной охраны.
    И уж сравнивать пультовую охрану ОВО МВД и ролставни с самодельной системой управления - ну смешно.
    Опять, я не совсем понимаю в чем вопрос.
    Рольставни не обеспечивают ни охрану, ни энергосбережение.
    И ставить их можно только ради творчества.
    Иного смысла в них нет.
    И самый дешовый способ защиты - видеонаблюдение.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    :)] Неее. Наоборот - циничный упрощатель. :aga: Учителя хорошие попались. Всегда было так - найди спеца по тому, что хочешь автоматизировать и все у него узнай. В 99% случаев это автоматизировать не нужно...
    Там, где есть возможность установить приемную емкость - септик в 95% случаев сделать легко. Если знать как они вообще делаются, от чего зависят их размеры, какие закономерности надо соблюдать.
    А говорю я все это к тому, что вместо того, что бы изучить все варианты - мы тут сразу лезем автоматизировать все подряд.
    А большинство - сначала ставит управление, а потом начинает придумывать - а что бы к нему подключить? :pioner:
    Или обратный случай - сначала ставиться что то не нужное, а потом пытается сделать нужным с помощью автоматизации.
     
  9. X13dev
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    85

    X13dev

    Живу здесь

    X13dev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Германия
    Шум, солнце и приватность.
    Самый дешёвый способ - это моргающий светодиод рядом с входной дверью.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Шторы.
    На начальном этапе - да. Но прознают...
     
  11. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    А какая должна быть система охраны дома?
    Есть мнение:
    Должна быть установлена охранно-пожарная сигнализация, которая сработает при обнаружении непрошеного гостя, включит во всем доме (или его части) освещение в том числе освещение двора, замигает красная лампочка и запикает пищалка. Кроме свето-звукового эффекта - обязательно сигнал о сработке на пульт ОВО, смс владельцу и снимки видеокамер сразу на емейл. Кроме того домашним по брелку с радиокнопкой на экстренный случай.
    Каким требованиям должна отвечать сигнализация?
    Предположительно два периметра. 1-ый - территория двора. Может быть поставлена на частичную охрану ночью но без вызова ОВО. Проснулся - принял решение. Периметр отслеживать активными датчиками (ИК или радио).
    2-ой уровень - внутри дома. Тут все сложнее. Необходимо несколько типов датчиков. Проникновения (движения), разбития стекла, дымовой, утечки газа, что еще?
    Датчики проникновения достаточно установить на цокольном этаже и первом. Второй этаж опционально.

    Прошу покритиковать, только конструктивно.

    зы. С Лисом тут соглашусь, что рольставни мало чем усилят защиту жилища. Жена давно требует, а я все не понимал зачем. Но почитав еще раз Ваше мнение относительно этого девайса - убедился окончательно в его бесполезности (по крайней мере для меня).
     
  12. nauchnyi
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29

    nauchnyi

    Живу здесь

    nauchnyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29
    :) вот это выводы.
    Особенно "Защиту от действий третьих лиц". Чем отличается фырма "грызу" и Отдел Вневедомственной Охраны? И там и там люди работают, заинтересуйте того кто сидит на кнопке и заходите куда угодно. А недай Бог вы перешли дорогу кому то из этой структуры (коня увели или жену в беляшной угостили сочным чебуреком) и этот кто-то узнает, что ваш дом под крылом Вневедомственной Охраны, то и порошочек белого цвета могут найти потом в доме или оружие...
     
  13. Transfer
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336

    Transfer

    Живу здесь

    Transfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Германия
    С такими приватность не обеспечиш, нужны ещё или жалюзи или роллставни.
    IMG001.JPG
    А тяжелые-плотные шторы терпеть ненавижу.
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    Я не пользуюсь кондиционером, зато пользуюсь автоматическим закрыванием рольставен в жаркую погоду, в доме все лето комфортно без кондюка.
    Зимой между полотном роллеты и окном образуется воздушная прослойка с температурой воздуха градусов на 5-7 теплее чем воздух на улице, так что теплопотери немного уменьшаются.
    Ну и есть дизайн в котором шторы не приемлемы, только тюль, тогда без роллет никак не обойтись.
    Ну и роллеты дают спокойствие и уверенность в том, что на даче все хорошо, когда ты сам находишься в городе.
     
  15. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    @Vzik, уверен, что в каждом конкретном случае есть свои + и -. Я же это говорил относительно своего.