1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Дедовск
    Странный выбор - между несколькими ваттами дармовой энергии и собственным здоровьем!
    В тёплых странах (я на Кипре наблюдал) почти 100% греют ГВС солнцем. На несколько зимних пасмурных дней (или если ночью приспичит) в бойлере ГВС установлен ТЭН. Больных "легионеров" не встречал ни разу. Вода остывает ночью на несколько часов, а днём опять нагревается, "букашки" мрут! Может при коротких периодах развития болезненных микроБИЕВ их развивается мало и вдохнуть их не опасно? А пить-то из ГВС - последнее дело! (если только сушняк с утра, так тогда организм с вечера продизенфицирован этанолом drunk.gif !
    Первое, что приходит на ум, это настроить автоматику так, чтобы с выхода СК воду не выпускало с t<55°C...
    Пред-подогрев..., здорово, конечно воду греть не с +5°С, а с +35°С, но что-то стрёмно!
    Можно подумать про проточный УФ-обезараживатель (например, работающий от солнца!)

    Ещё есть тема про подземный теплоаккумулятор (зимой - предподогрев воздуха, летом - кондиционер), так там тоже тема развития всяких бактеРИЕВ в трубах подземного коллектора, на конденсате, тоже как-то слабо раскрыта. Хотя, вроде в Скандинавии, Канаде были удачные (?) опыты построения таких гео-аккумуляторов...
     
    Последнее редактирование: 24.09.19
  2. AdVitam
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    AdVitam

    Живу здесь

    AdVitam

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Tallinn
    Ну такого выбора нет, тут скорее хочется и рыбку съесть и на трон сесть.

    При попадании в бак 1 она смешается с холодной и если целый бак не догреется до 55 то смысла от этого ни какого.

    Вода то поступает от поставщика не 35, а значит греть её надо от поступающей температуры.
    Про проточные УФ-обезараживатели не слышал, но поизучаю.

    Я буду такое реализовывать но через жидкий теплоноситель и теплообменник в системе вентиляции.

    Возвращаясь к воде, то наверное разумнее будет использовать 2-х контурный бак и автоматику настроить по временной карте, т. е:
    Утром вода должна быть максимально горячей 65С
    В рабочие дни днем расход воды не подразумевается по этому топить её кроме как солнцем смысла нет.
    В выходные ... тут надо еще подумать.
    Вечером идет расход воды и в бойлере резко падает её температура, но если бойлер достаточного объема то она не должны упасть ниже 30С, а этого достаточно для мытья посуды (подразумевается что с 60 до 30 уйдет на душ)
    Если все же температура упала ниже 20С или 25С включаем экстренный подогрев до 35С.
    Ночью когда тариф низкий ТН греет воду часов до 4 утра до 60С, далее подключается электро тен и догревает до 65С-70С

    Ну как то так навскидку.
     
  3. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    ТН какой воздух-вода. Дык ночью температура ниже, соответственно СОР ниже в итоге на киловат потребленной энергии получаешь меньше произведенной в итоге ночной тариф теряет смысл платишь в 2 раза меньше, но и тепла получаешь в 2 раза меньше. Если нет земляного гелио-контура то смысла в ночном тарифе для ТН нет.
     
  4. AdVitam
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    AdVitam

    Живу здесь

    AdVitam

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Tallinn
    @Unogroup, Земляное Direct Exchange
     
  5. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259
    Добрый день всем!
    Хочу реализовать вот такую систему:
    есть бойлер, электрический АРИСТОН на 100л, так вот прикупить солнечный колектор плоский, 1шт и через него гонять воду, которая в этом бойлере хранится, то есть выставить регулятор бойлера на 40 градусов и по времени включения с 11:00 до 14:00. то есть когда самая большая солнечная активность, а уже от панельки догревать воду до 80 градусов. если получится.
    Таким образом:
    а. экономится эл. энергия
    б. имеем запас воды 100 литров для ГВС и 80 градусов.
    в. незначительгые капиталовложения, панель+насосная группа+контроллер ну и по мелочи.
    с. отверсстие на крышу уже есть, заглушено, как раз над бойлером.
    Так вот мои опасения, а будет ли циркулировать вода по такому кругу, если нет разбора воды и когда есть разбор горячей воды? Сейчас попытаюсь набросать схему от руки, как у меня запитан эл. бойлер и как бы я хотел сделать. Бойлер то уже есть, вот и надо его как-то доработать...
    Сразу отпишусь, что не рассматриваю систему с дополнительным бойлеров для этого дела, потому как нет места где его поставить раз, и второе уже есть такая система, это два, а то что хочу сделать, то это в дополнении ко всему.
    Какой совет мне нужен, возможно или нет такое замутить и будет ли работать...
     
  6. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    В бойлере есть контур для косвенного нагрева типа такого Ariston PRO R 100 VTS 1,8K. тогда его контур замыкаем на солнечный коллектор насос 2 термометра расширительный бак и антифриз и все взлетело. в идеале еще электронное управление на тэны. Типа вечером все покупались вода осталась +36 не греем утром помыть посуду хватит или греем до 36. днем греем солнцем до максимуму если до вечера не нагрелась до 70 градусов то догреваем тэном чтобы всем хватило на покупаться. возможно придётся сделать несколько программ на весну-осень, лето и зиму.
     
  7. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259
    Вот набросал схемку, художник из меня так себе...
    Надеюсь понятно.
    смысл в следущем, когда нет разбора горячей воды вся система стоит под давлением и в режиме ожидания и теоретически с помощью насоса можно заставитьь воду двигатся по кругу через бойлер, тем самым нагревая ее в СК...я показал стрелками (второй эскиз).
    Датчик температуры выставляется на 40 или 45 градусов и трехходовой клапан открывает большой круг циркуляции через бойлер, если температура воды в контуре СК меньше заданого, то вода циркулирует по малому кругу не заходя в бойлер, пока не нагреется в СК до нужных 45.
    Саму насосную станцию и контролер запитать через реле времени и датчик освещенности, что бы начинали работать с 8:00 и до 18:00. летом и с 10:00 и до 15:00 зимой, когда есть достаточно солнца и не гонять воду просто так по малому кругу без нагрева, когда солнца нет. А на эл. бойлере поставить регулятором температуру воды 40 градусов и в отсутствии солнца подогревать теном.
    Ну и когда идет разбор воды, то если это днем и система работает то горячая вода напрямую с СК поступает в систему горячего водоснабжения через кран термостат и всегда 45 градусов, даже если с СК приходит 80 и если дело вечером и циркуляции уже нет, то горячая вода идет из бойлера.
    Как то так...
     

    Вложения:

  8. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259
    Сейчас уезжаю в командировку, вернусь через 5 дней и почитаю ваши коментарии, может надо что добавить, смеситель какой или кран или подключить как то по другому, набросайте схемку от руки, да и вот надо ли расширительный бачок, ведь в бойлере есть воздушня подушка сверху над водой и бойлер прекрасно работает без бачка, а в СК будет циркулировать та же вода, что и в бойлере., все связано, вот и вопрос нужен ли такой бачок ?
    Спасибо всем заранее!
     
  9. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259
    Нет такого контура нет, если бы был я бы не спрашивал...
     
  10. andrea73
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259

    andrea73

    Живу здесь

    andrea73

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    259
    Вернусь сделаю фото, как у меня сечас все сделано, для наглядности.
     
  11. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    В центральном водопроводе давление воды до 10 атмосфер СК тупо не рассчитан на такое давление его порвет как тузик тряпку. если у вас скважина и давление в системе 1-2 атмосферы то можно пытаться что-то замутить. Классическая обвязка выглядит так. Обвязка накопительного водонагревателя с циркуляцией: 1 — краны водонагревателя; 2 — группа безопасности с обратным клапаном; 3 — кран для подсоса воздуха при сливе бака; 4 — потребители горячей воды; 5 — циркуляционный насос; 6 — обратный клапан; 7 — суточный таймер; 8 — накопительный водонагреватель.
    Вам в нее нужно добавить СК электро-клапан и обратный клапан чтобы когда СК холоднее воды в системе воду через него не гнало. в СК вода теплее вода пошла через него.
     

    Вложения:

    • WAfijklX.png
  12. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Привет всем!
    Строю каркасный дом на УШП, моя стройка тут: https://www.forumhouse.ru/threads/373065
    Планирую в ближайшем будущем установить себе солнечный коллектор.
    Это обстоятельство заставило меня задуматься о баке косвенного нагрева.
    У нас семья из 5 человек, 2 взрослых и 3 ребенка.
    Изначально хотел ставить бойлер на 150 литров, с двумя змеевикам, чтоб можно было греть воду и тепловым насосом, и солнечным коллектором, в случае необходимости догревать ТЭНом. В доме, где сейчас живу, бойлер на 100л, его практически хватает, но греется он 2 раза в день.
    Однако, изучая специфику использования солнечных коллекторов, наткнулся на распостраненное мнение, что объем бойлера для солнца должен быть не менее, чем полтора суточных объем потребления горячей воды всеми проживающими.
    Исходя из этой информации, мне нужен бойлер около 250 литров.

    И тут мне поступило предложение - бойлер косвенного нагрева Tatramat VTS 400/3, объем 400 литров, бу несколько лет, цена очень приятная. Был снят и заменен на бойлер меньшего объема по причине, что в доме остались жить только пожилые родители, которым банально не надо столько горячей воды. Стоит уже год в гараже без дела, есть возможность его вскрыть и просмотреть на предмет повреждений эмали.

    Вот схема схема расположения змеевиков:
    бойл.jpg

    Если к нижнему змеевику подключить солнечный коллектор, а к верхнему - тепловой насос, получается на первый взгляд разумное решение - если есть солнце - греем все 400 литров солнцем, если солнца нет - греем только верхние 140 литров тепловым насосом, в крайнем случае - греем 140 литров электротэном.

    Но все равно, что то меня смущает такой большой объем бака. Что скажете?
     
  13. __AK__
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407

    __AK__

    сноб

    __AK__

    сноб

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407
    Чем больше тем лучше. У меня 315л на троих. Был бы больше - меньше бы за электричество платил.
     
  14. alexmer
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441

    alexmer

    Живу здесь

    alexmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
    Сам солнечный коллектор хочу сделать таким образом:
    К дому буду пристраивать небольшую терассу-веранду, склон крыши у нее обращен на юго-восток, наклон около 35 градусов.
    В крышу этой веранды хочу встроить коллектора по типу мансардных окон - между стропил, то есть функцию утепленного корпуса коллектора будет выполнять конструкция крыши.

    Сами коллектора собираюсь сделать из квадратной металической трубы 40х20, приваренной к листу железа 1,5 мм, с шагом трубы 10 см. Сверху покрыть это краской с селективным эффектом, или тонером, как сделал наш один софорумчанин. Сверху закрыть обычным стеклом.
    Размер 0,7м*1,5м
    Схематически вот так:
    Солнечн.jpg

    Может кто то уже реализовывал подобное?
     
    Последнее редактирование: 17.10.19
  15. Newpolus
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51

    Newpolus

    Живу здесь

    Newpolus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Объём бойлера 400 л для семьи из 5 человек подходящий! Главное, что бы Ваши солнечные коллекторы периодически прогревали весь его объём до 65С.