1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

FAQ Противопожарные нормы и СНиП 2.07.01-89. Полное разъяснение по нормам

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Avdeevnick, 06.05.13.

  1. инк16
    Регистрация:
    30.12.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    205

    инк16

    Живу здесь

    инк16

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.16
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Сходня
    Соблюдайте нормы 3 и 5 + процент застройки участка и стройтесь на здоровье.
     
  2. westsur
    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    westsur

    Участник

    westsur

    Участник

    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Сам участок 50:45:0020121:46 (покупаемый) + к нему в нагрузку участок 15м2 с деревянным сараем 50:45:0020121:49
    НО между этих участков тропинка 50:45:0020121:50 (земля в аренде на 49 лет на 3х рядом живущих хозяев, права аренды мне один из них передает)

    Все межованно, оформленно
    К "моему" сараю примыкает сарай соседа 50:45:0020121:44 28 м2
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650
    Кроме как по этой тропинке остальным негде ходить?
    в сарай-44 он может попасть только через тропинку?
    соединить оба свои участка не хотите?
     
  4. westsur
    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    westsur

    Участник

    westsur

    Участник

    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    в сарай 44 ходит сосед из 45)
    тропинку выделили соседу для обслуживания сарая своего, плюс есть третий арендатор на тропинку но он ей не пользуется, продается так как есть, а выкупать и организовывать там всех уже пытался др. сосед но там проблематично-в общем так как есть останется.

    вот меня интересует поэтому расстояние минимально возможное X2 плюс могу снести свою часть сарая и сделать там пруд) возможно это уменьшит X2)
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650
    @westsur, у тебя два участка
    Строится ты будешь на одном из них
    Вот от границы этого участка и "танцуй"
    Отступ мин. 3 метра
    Иначе не согласуют квест "уведоми-согласуй"
    то, что у тебя есть участок на "том берегу" - здесь роли не играет
     
  6. westsur
    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    westsur

    Участник

    westsur

    Участник

    Регистрация:
    03.07.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    так сарай на др. участке деревянный может пожарники не пропустят 3 метра, там по нормам 6 до жилого кирп дома вроде?

    и как быть с гаражом соседа который кирпичный, но составляет часть моего забора (по нормам он на 1м от моего забора должен отступать, а я от забора 3 внутрь, НО т. к. гараж вплотную то мне 4 метра надо отступать от гаража/забора ,что бы компенсировать "нехватающий") соседский метр :)
    Х1-?
    взрыв мозга)
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    1.650
    @westsur, 3 метра
    ОТ МЕЖИ
    не от сарая, не от соседа и его гаража
    пожарники в квесте участия не принимают
     
  8. Vatrushka87
    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Vatrushka87

    Новичок

    Vatrushka87

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Господа, не забываем про 15 пункт 51.1 статьи Градостроительного кодекса. Если уведомление согласовано особо наверно париться не стоит.
     
  9. Alcur
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alcur

    Участник

    Alcur

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Добрый день друзья! Прочитал что можно и немного запутался. Имеется участок для ИЖС. Стоит деревянный дом с разрешением на строительство. До границы соседнего участка 25 метров. В 4 метрах от границы на соседнем участке стоит деревянная Баня соседа, т. е. между моим домом и баней соседа 29 метров. Мне нужно поставить свою деревянную баню 7.5 *6 м. Если я от своего дома отступлю 15 метров + 7.5 м баня, то до соседской бани останется 6,5 метра. В допусках ли это? или необходимо 15 метров? но тогда не получается к своему дому выдержать расстояния...

    И еще надо ли получать разрешение на строительство для бани ?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.19
  10. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    57

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Твердо на своем
    Негорючий негорючему рознь). К примеру, при всей кажущейся однозначности, не нашел четкого определения степени огнестойкости для 2-х этажного газобетонного дома с монолитными межэтажными перекрытиями, но мансардным этажом с деревянной стропилкой и битумной черепицей.

    Вроде бы кровля должна рассматриваться также перекрытием и данное строение должно уйти в класс С1. И расстояние между такими должно быть не менее 10 м. Но на практике известных согласованных уведомлений подобные за милую душу идут в класс С с расстоянием не менее 6 м.

    У меня, например, проблема в том, что должен поставить один подобный дом на ЗУ ИЖС так, чтобы впоследствии он не помешал оформить реконструкцию второго (в данный класс из каркасника). Идеальное расстояние между ними - 6,5 м.

    Интересно, если подать уведомления на строительство одного и реконструкцию другого одновременно, при отсутствии другого зарегистрированного строения, в случае, когда они выдадут соответствие на оба уведомления - можно ли в дальнейшем уже не задумываться о том, будет ли получено соответствие на уведомление об окончании?
     
  11. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    2.024

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    От своего дома можете отступать сколько угодно - это ваша забота, как вы обеспечиваете безопасность (в т. ч. пожарную) для своего имущества. так что лучше отодвиньтесь от соседа.
    РнС получать не нужно
     
  12. Alcur
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alcur

    Участник

    Alcur

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    В том то и вопрос, какое мин расстояние необходимо выдержать что бы соответствовать букве закона? К своему то дому то же не хочется близко подходить дабы соблюсти элементарную пож безопасность...
     
  13. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    187

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Ravenholm
    @Aztec, оба дома на одном ЗУ стоят?
     
  14. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    57

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Твердо на своем
    Да, на одном.
    Задача в том, чтобы поставить на одном ЗУ три двухэтажных дома, один 160 м2, два по 70 м2. Все - газобетон на монолитных плитах с монолитным же перекрытием. Стропильная - дерево, кровля - битумная черепица. Плюс реконструировать один существующий каркасник под те же 70 м2 с изменением класса огнестойкости - обложить газобетоном, добавить квадратов.

    Из соседских строений поблизости - лишь кирпичная баня соседа, лаги, балки, стропилка - дерево, кровля металл, в метре от забора, которой нет в кадастре. Да газобетонный дом на моем соседнем участке, пирог тот же, что на бане. Но до них выходит минимум 8 м.

    Фишка в том, что между новыми домами в пределах этого участка удобно было бы сделать 5-7 метров. Большой будет ваяться сейчас, малые - на следующий год. Вот и пытаюсь подогнать ж/б "марксистский базис" под эти пять метров, чтобы знать наверняка, что получу "соответствия" в следующем году. Да как-то ничего железобетонного не прощупывается :).
     
    Последнее редактирование: 09.08.19
  15. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    187

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Ravenholm
    @Aztec, согласно обсуждаемому здесь Своду Правил, между строениями на одном участке пожарные расстояния не учитываются.