1.  Создать заказ

Хотите найти проверенную бригаду на строительство каменного дома? Разместите свой заказ на Бирже FORUMHOUSE. 13 000 строителей готовы откликнуться на вашу заявку. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Вы профессионал в строительстве каменных домов? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE..

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мокнут углы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ольга В, 07.03.09.

1. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Построили дом(изнутри-снаружу)-1.5пустотелого кирпича+10см базальтовой ваты+вентзазор(3см)+облицовка в пол-кирпича. Дом без цоколя - жб плиты 1-го этажа висят над землей 40 см. Первая зима. Сделали штукатурку и шпаклевку. Все углы 1-го этажа на высоту до 40см холодные и мокнут. Пол 1-го этажа - поверх жб плит - 15 см ЭППС+стяжка+чистовые полы. Полы и стены кроме углов-теплые. В чем причина и что делать?

2. beutiflet
    Благодарности:
    9.663

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    9.663
    На фундаменте под плитами первого этажа и стенами есть гидроизоляция?
    Возможно фундамент ниже стен придется утеплителем обложить.

3. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Гидроизоляция под кирпичными стенами над плитами есть. Утеплить фундамент снаружи плитами ЭППС? А фундамент(лента 1.2м в земле, 0.4м выше земли) изнутри как и чем утеплить?

4. beutiflet
    Благодарности:
    9.663

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    9.663
    Я думаю,что чем лучше (и глубже) утеплите (ЭППС-отлично ),тем меньше будете страдать в дальнейшем.
    Получается мост холода от фундамента в несущую стену ПОД Вашим утеплителем.Там он (утеплитель) еще не начался.
    Поэтому стена холодная внизу.
    Или (лучше "И")принять меры по прогреву нижней части стены по периметру дома (типа тЕплого плинтуса)

5. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Мне кажется, судя по описанию, что у вас мостики холода через фундамент по кирпичу на перекрытие первого этажа, и холод проходит как раз в месте примыкания наружной стены к перекрытию, т.е. в области плинтуса. А углы намокают, потому что там наибольшие теплопотери. А какая у вас система отопления и как выполнена разводка труб, если она водяная? Для того, чтобы углы не промерзали, стояки вертикальной разводки проектируют именно в углах, чтобы радиационное тепловое излучение от стояка локально прогревало угол. Я советую померять с помощью инфракрасного термометра температуру внутренней поверхности стены по углам и в зоне примыкания перекрытия, сравнить с температурой где-нибудь в средней части стены, и тогда можно будет сделать выводы и принять решения о том, что предпринять для устранения намокания. Промедление чревато появлением грибка, выводить который сложно и, возможно, дорого.

6. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    2beutiflet и 2LDV,
    Спасибо за внимание к моей проблеме, я тоже думаю, что идет промерзание нижней части стен через фундамент. Температура нижней части стены намного ниже средней части. Все было сделано по проекту и рекомендациям на форумах. Нигде эта проблема не всплывала. Система отопления двухтрубная без стояков, один контур-один этаж. Дом-190 кв.м. и все радиаторы горячие, как в квартире. Радиаторы-почти под каждым окном, трубы отопления под чистовым
    полом. Что можно сделать? Утеплять цоколь снаружи ЭППС? А смысл? Внутри цоколя свежий уличный воздух, хотя продухи закрываем на зиму? Задуть подплитное пространство эковатой? Так она намокнет за весну-осень.

7. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Конечно, не видя конструкции дома, сложно вот так сходу давать советы, но я бы доработал систему отопления и обеспечил прогрев углов, т. к при вашей системе отопления углы будут холодные всегда, а если попробовать поднять температуру на радиаторах, то не факт, что поможет, а вот жить при такой температуре будет некомфортно. Конечно, можно вам посоветовать утеплить цоколь снаружи, и по хорошему, надо было это сделать с самого начала, но, во-первых, это дороже (ИМХО), во-вторых, опять же, надо смотреть конструктив, т.к. могут остаться мостики холода и вся работа насмарку. И продухи в вашем случае я бы закрыл совсем, т.к. они вам не нужны, а конвективные теплопотери могут быть большими.

8. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    2LDV,
    Вы советуете закрыть продухи? Но все говорят, что должна быть вентиляция подплитного(внутреннего пространства цоколя) - там же сыро? Эти продухи и делали специально при заливке монолитного фундамента. Утеплить цоколь снаружи? Но это имеет смысл только при полном закрытии продухов? Переделать систему отопления-очень трудно. Цоколь утеплить-реальнее(он еще не отделан). Может еще что-нибудь посоветуете? Почему этот вопрос нигде не рассматривается? Потому, что все строят с цокольным этажом?

9. beutiflet
    Благодарности:
    9.663

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    9.663
    Смотрите
    Щас у Вас тепло уходит примерно так
    пирог.jpg
    А можно попробывать сделать так
    пирог1.jpg

10. WAB57
    Благодарности:
    26.445

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    26.445
    А можно сделать фото снаружи, там где фундамент + плиты?
    Как узел это решен?

11. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    beutiflet, вы идеально на верхней картинке показали, как у меня лежат плиты+утеплители+стена относительно друг друга. Да, я могу летом утеплить цоколь пришив к нему ЭППС +штукатурка+плитка. Но это немалые расходы и хочется быть уверенной в успехе. А уверенности мешает, что мы не можем залезть под жб перекрытия 1-го этажа и утеплить цоколь изнутри, как на вашей нижней картинке.
    И еще я не понимаю, почему эти узлы не показаны в альбомах технических решений.

12. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Я считаю, что в случае с каменным домом и бетонными плитами перекрытия проветривания техподполья не требуется, оно более уместно в случае, если дом бревенчатый, или деревянные перекрытия. Я всю жизнь живу в деревянном доме с проветриваемым подвалом, полы грунтовые, на зиму обязательно закрываю все продухи, иначе в доме холодно. Нет ни влаги, ни затхлости. Смысла утеплять цоколь при открытых продухах не вижу. В буквальном смысле - "деньги на ветер". А почему нельзя доработать систему отопления? Сделана внутренняя отделка? Если будете утеплять цоколь, обязательно утепляйте и подземную наружную часть, и отмостку. Как вариант, я бы предложил попробовать сделать локальное наружное утепление углов в местах промерзания, чем-то вроде декоративной лепнины из ППС. При этом, естественно, продухи нужно закрыть.

13. Ольга В
    Благодарности:
    20

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    20
    2LDV,
    Отмостку утеплить не смогу - она уже сделана брусчаткой. А вот цоколь утеплить снаружи ЭППС и закрыть продухи. Это можно попробовать сделать летом. Есть в этом смысл, если нельзя утеплить отмостку?
    Отопление не могу переделать потому, что сделана внутренняя отделка.

14. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Утепление отмостки - это в идеале, редко кто это делает. Если утеплять снаружи только видимую часть цоколя, без подземной части, то через неутеплённую отмостку и неутеплённую подземную часть фундамента холод всё-равно пойдёт наверх в стену и к перекрытию. Но положительный эффект от утепления цоколя, я думаю, всё равно будет, т.к. точка росы сместится ниже в фундамент.

15. Vovochka
    Благодарности:
    123

Vovochka

Живу здесь

Vovochka

Живу здесь

Благодарности:
    123
    У меня - похожая ситуация, но причины, возможно, другие.
    Дом из керамзитобетонных плит, обложенный в полкирпича, с зазором 30-40 мм, цоколь и все перекрытия - жб, на чердаке - 20 см керамзита со шлаком. 3 комнаты, изолированные. Купил осенью, слил отопление на зиму, но в кухне иногда топили печку и жили в ней же по 1-2 недели. Вчера приехал (неделю не топили) и обратил внимание, что абсолютно все углы, выходящие наружу (стыки смежных плит - вдоль пола, вдоль потолка, вертикальные углы) покрыты тонкой наледью или изморозью. Вдали от углов стены сухие.
    Какой "диагноз" можно поставить по этим признакам? Что сделать, чтобы зимой нормально жилось?

Смотрите также: