1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мокнут углы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ольга В, 07.03.09.

1. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Построили дом(изнутри-снаружу)-1.5пустотелого кирпича+10см базальтовой ваты+вентзазор(3см)+облицовка в пол-кирпича. Дом без цоколя - жб плиты 1-го этажа висят над землей 40 см. Первая зима. Сделали штукатурку и шпаклевку. Все углы 1-го этажа на высоту до 40см холодные и мокнут. Пол 1-го этажа - поверх жб плит - 15 см ЭППС+стяжка+чистовые полы. Полы и стены кроме углов-теплые. В чем причина и что делать?

Ольга В , 07.03.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.352

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.352
    На фундаменте под плитами первого этажа и стенами есть гидроизоляция?
    Возможно фундамент ниже стен придется утеплителем обложить.

beutiflet , 07.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Гидроизоляция под кирпичными стенами над плитами есть. Утеплить фундамент снаружи плитами ЭППС? А фундамент(лента 1.2м в земле, 0.4м выше земли) изнутри как и чем утеплить?

Ольга В , 07.03.09
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.352

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.352
    Я думаю,что чем лучше (и глубже) утеплите (ЭППС-отлично ),тем меньше будете страдать в дальнейшем.
    Получается мост холода от фундамента в несущую стену ПОД Вашим утеплителем.Там он (утеплитель) еще не начался.
    Поэтому стена холодная внизу.
    Или (лучше "И")принять меры по прогреву нижней части стены по периметру дома (типа тЕплого плинтуса)

beutiflet , 07.03.09
    #4 + Цитировать
  5. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Мне кажется, судя по описанию, что у вас мостики холода через фундамент по кирпичу на перекрытие первого этажа, и холод проходит как раз в месте примыкания наружной стены к перекрытию, т.е. в области плинтуса. А углы намокают, потому что там наибольшие теплопотери. А какая у вас система отопления и как выполнена разводка труб, если она водяная? Для того, чтобы углы не промерзали, стояки вертикальной разводки проектируют именно в углах, чтобы радиационное тепловое излучение от стояка локально прогревало угол. Я советую померять с помощью инфракрасного термометра температуру внутренней поверхности стены по углам и в зоне примыкания перекрытия, сравнить с температурой где-нибудь в средней части стены, и тогда можно будет сделать выводы и принять решения о том, что предпринять для устранения намокания. Промедление чревато появлением грибка, выводить который сложно и, возможно, дорого.

LDV , 08.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    2beutiflet и 2LDV,
    Спасибо за внимание к моей проблеме, я тоже думаю, что идет промерзание нижней части стен через фундамент. Температура нижней части стены намного ниже средней части. Все было сделано по проекту и рекомендациям на форумах. Нигде эта проблема не всплывала. Система отопления двухтрубная без стояков, один контур-один этаж. Дом-190 кв.м. и все радиаторы горячие, как в квартире. Радиаторы-почти под каждым окном, трубы отопления под чистовым
    полом. Что можно сделать? Утеплять цоколь снаружи ЭППС? А смысл? Внутри цоколя свежий уличный воздух, хотя продухи закрываем на зиму? Задуть подплитное пространство эковатой? Так она намокнет за весну-осень.

Ольга В , 08.03.09
    #6 + Цитировать
  7. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Конечно, не видя конструкции дома, сложно вот так сходу давать советы, но я бы доработал систему отопления и обеспечил прогрев углов, т. к при вашей системе отопления углы будут холодные всегда, а если попробовать поднять температуру на радиаторах, то не факт, что поможет, а вот жить при такой температуре будет некомфортно. Конечно, можно вам посоветовать утеплить цоколь снаружи, и по хорошему, надо было это сделать с самого начала, но, во-первых, это дороже (ИМХО), во-вторых, опять же, надо смотреть конструктив, т.к. могут остаться мостики холода и вся работа насмарку. И продухи в вашем случае я бы закрыл совсем, т.к. они вам не нужны, а конвективные теплопотери могут быть большими.

LDV , 08.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    2LDV,
    Вы советуете закрыть продухи? Но все говорят, что должна быть вентиляция подплитного(внутреннего пространства цоколя) - там же сыро? Эти продухи и делали специально при заливке монолитного фундамента. Утеплить цоколь снаружи? Но это имеет смысл только при полном закрытии продухов? Переделать систему отопления-очень трудно. Цоколь утеплить-реальнее(он еще не отделан). Может еще что-нибудь посоветуете? Почему этот вопрос нигде не рассматривается? Потому, что все строят с цокольным этажом?

Ольга В , 08.03.09
    #8 + Цитировать
  9. beutiflet
    Благодарности:
    7.352

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.352
    Смотрите
    Щас у Вас тепло уходит примерно так
    пирог.jpg
    А можно попробывать сделать так
    пирог1.jpg

beutiflet , 08.03.09
    #9 + Цитировать
  10. WAB57
    Благодарности:
    23.476

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    23.476
    А можно сделать фото снаружи, там где фундамент + плиты?
    Как узел это решен?

WAB57 , 08.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    beutiflet, вы идеально на верхней картинке показали, как у меня лежат плиты+утеплители+стена относительно друг друга. Да, я могу летом утеплить цоколь пришив к нему ЭППС +штукатурка+плитка. Но это немалые расходы и хочется быть уверенной в успехе. А уверенности мешает, что мы не можем залезть под жб перекрытия 1-го этажа и утеплить цоколь изнутри, как на вашей нижней картинке.
    И еще я не понимаю, почему эти узлы не показаны в альбомах технических решений.

Ольга В , 08.03.09
    #11 + Цитировать
  12. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Я считаю, что в случае с каменным домом и бетонными плитами перекрытия проветривания техподполья не требуется, оно более уместно в случае, если дом бревенчатый, или деревянные перекрытия. Я всю жизнь живу в деревянном доме с проветриваемым подвалом, полы грунтовые, на зиму обязательно закрываю все продухи, иначе в доме холодно. Нет ни влаги, ни затхлости. Смысла утеплять цоколь при открытых продухах не вижу. В буквальном смысле - "деньги на ветер". А почему нельзя доработать систему отопления? Сделана внутренняя отделка? Если будете утеплять цоколь, обязательно утепляйте и подземную наружную часть, и отмостку. Как вариант, я бы предложил попробовать сделать локальное наружное утепление углов в местах промерзания, чем-то вроде декоративной лепнины из ППС. При этом, естественно, продухи нужно закрыть.

LDV , 08.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Ольга В
    Благодарности:
    15

Ольга В

Живу здесь

Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    15
    2LDV,
    Отмостку утеплить не смогу - она уже сделана брусчаткой. А вот цоколь утеплить снаружи ЭППС и закрыть продухи. Это можно попробовать сделать летом. Есть в этом смысл, если нельзя утеплить отмостку?
    Отопление не могу переделать потому, что сделана внутренняя отделка.

Ольга В , 08.03.09
    #13 + Цитировать
  14. LDV
    Благодарности:
    3

LDV

инженер-строитель

LDV

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Утепление отмостки - это в идеале, редко кто это делает. Если утеплять снаружи только видимую часть цоколя, без подземной части, то через неутеплённую отмостку и неутеплённую подземную часть фундамента холод всё-равно пойдёт наверх в стену и к перекрытию. Но положительный эффект от утепления цоколя, я думаю, всё равно будет, т.к. точка росы сместится ниже в фундамент.

LDV , 08.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Vovochka
    Благодарности:
    118

Vovochka

Живу здесь

Vovochka

Живу здесь

Благодарности:
    118
    У меня - похожая ситуация, но причины, возможно, другие.
    Дом из керамзитобетонных плит, обложенный в полкирпича, с зазором 30-40 мм, цоколь и все перекрытия - жб, на чердаке - 20 см керамзита со шлаком. 3 комнаты, изолированные. Купил осенью, слил отопление на зиму, но в кухне иногда топили печку и жили в ней же по 1-2 недели. Вчера приехал (неделю не топили) и обратил внимание, что абсолютно все углы, выходящие наружу (стыки смежных плит - вдоль пола, вдоль потолка, вертикальные углы) покрыты тонкой наледью или изморозью. Вдали от углов стены сухие.
    Какой "диагноз" можно поставить по этим признакам? Что сделать, чтобы зимой нормально жилось?

Vovochka , 02.02.10
    #15 + Цитировать