1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Аэрировать обычный септик

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем arelpro, 02.01.15.

  1. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    Как вы тут культурно говорите про КАКАШКИ, делайте глубже и кольца на 1.5м, и септик будет жить сам, и на разных глубинах свои колонии бактерий делают своё дело, не мешайте им, и люк не открывайте без надобности, два года семья 4 человека, забыли где люк. рабочая глубина 7.5 метра, дно бетон, проирода всё придумала давно уже. адаптировались и микробы к нашей химии, а всё остальное, различные системы _ придумали продавцы, этих новомодных пластиковых сэптиков
     
  2. Sbmsib
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    168

    Sbmsib

    Живу здесь

    Sbmsib

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
  3. Sbmsib
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    168

    Sbmsib

    Живу здесь

    Sbmsib

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
    7,5 маловато, даешь 15 метров или лучше 50.
     
  4. gglad
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494

    gglad

    Живу здесь

    gglad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    село Алабушево
    Вот это объяснили так объяснили. @Sbmsib, прав абсолютно 7.5 мало:)]
     
  5. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    Прочёл тему, но так и не понял когда и как лучше всего аэрировать стоки. И стоит ли вообще это делать?
    Поэтому позвольте опишу ситуацию и свои домыслы...
    Итак имеется септик танк, если не ошибаюсь 2, а может и 3. Короче он 3х камерный + какой то маленький отстойник на сливе. Слив в дренажный колодец. 2 года всё работало, но в этом году переполнилось. Вызвали откачку, в дренажном колодце откопал примерно 30см (больше побоялся опускания колец).Проработало 3 месяца и вот дренажный колодец опять почти полон. Решил выкопать новый дренажный колодец, а старый использовать как ещё один отстойник.
    Теперь вопрос стоит ли попробовать аэрировать его. Может ли это помочь чтобы вода была чище и не заиливала новый дренаж?
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    От аэрирования появляется ил в виде ватных хлопьев - он очень хорошо кольматирует дренаж.
     
  7. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    Значит аэрация это зло, как же тогда понять использование аэрационных установок и что сделать для очистки сточной воды чтобы дренаж не заиливался?
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Так на рельеф, редко кто в землю... Либо в траншейку неглубокую...
    Правильный септик. Найдите статьи Ратникова - там усё исчерпывающе про септики, да и тут, в разделе автономок, он бывает и прочие, у кого септик ничего не заиливает.
     
  9. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    Поймите меня правильно, я не возражаю вам, а хочу понять...
    1. Вы хотите сказать, что воду после аэрации надо сливать на поверхность? Но ведь она тоже заилиться может.
    2. я в системах не силён,а потому не могу понять кто и про что пишет. К тому же на форуме флуда и ругани столько, что найти рациональное зерно не просто.
    3. Я конечно могу найти статьи ратникова и даже прочитать их, но в силу своего не профессионализма, не уверен что пойму или пойму правильно. Тем более что у меня уже установлен заводской септик, его ведь тоже профессионалы проектировали и изготовляли.
    4. Как уже написал септик установлен, менять его это последнее чем бы я хотел заниматься.

    Именно поэтому я и ищу варианты улучшения работы уже существующей системы и аэрация это один из рассматриваемых вариантов. Собственно второй вариант это то же самое, только без аэрации. Т. е. новый дк, а старый просто как ещё одна секция септика, отстойник, только без дна.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Имеется в виду не просто поверхность, а канава. Слив по рельефу.
    Насколько мне известно, в нашей стране нет действующего контроля за качеством изделий этого рода. Всяк желающий может объявить себя "профессионалом" и продавать свою продукцию.
    Менять вряд ли требуется: бак - он и в Африке бак. Возможно, нужно исправить типовые мелкие ошибки конструкции, существенно влияющие на степень механической очистки. Самая стандартная ошибка - отсутствие тройников на переливах внутри септика.
    Полагаю, что Вы недооцениваете сложность этого варианта. Главная сложность в том, что аэрация прямо и сильно поднимает ил в танке и способствует его переходу в грунтовый фильтр с понятными последствиями. Как задержать этот ил? Решения есть, но они непростые: к примеру, строительные нормы для малых аэрационных установок предписывают расстояние внутри бака от зоны аэрации до выходного перелива то ли 10, то ли 15 метров. Сможете исполнить?
     
  11. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    @VOldeMAR-64 а может Вам попробовать встроить аэратор в заводской септик, в самом начале переработки стоков. Тогда к выходу они будут уже более-менее обработаны бактериями и кол-во кольматирующих частиц будет меньше. Рядом тема есть про самодельные АУ. Вроде у народа получается...
     
  12. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Тема называется "Подумываю сколхозить аэрационную станцию прямо внутри септика"
     
  13. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    В канаве разве не та же земля?
    К тому же запах от канавы будет...
    Контроля нет, но отзывы пользователей и специалистов то должны иметь значение...
    Вот тройников точно нет. Но и поставить их сродни полной замене. Похоже там вообще такая возможность не предусмотрена. Но есть ёмкость перед сливной трубой, не большая...
    Вполне возможно. Я вообще не специалист в очистке, но собрать систему из аэратора и компрессора, ине под силу. В этом я уверен.
    Возможно вы не поняли, но аэрировать я собираюсь нынешний дренажный колодец, в который вода поступает с уже достаточно не слабой очисткой.
    возможно я не прав, но как мне кажется если системой тройников взять воду с толщи, то ила не будет?
     
  14. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    Спасибо. Но, как я читал, вроде в первом отсеке должны работать анаэробные бактерии.
    Возможно во второй отсек сделать аэрацию?
    Я тут именно для того, чтобы выбрать наиболее рациональное решение. Надеюсь на помощь специалистов.
     
  15. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    245
    Я уже начал читать эту тему. Но, как обычно, много специалистов меряются знаниями, а конкретики по своему вопросу я пока не нашёл.Хотя кое что уже почерпнул.