1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Аэрировать обычный септик

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем arelpro, 02.01.15.

  1. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Джон, у нас, в Севастополе, почва не замерзает, максимум что я помню -это пару недель морозов в районе -7 ночью а днем около ноля, ну может быть неделя около 10, а так в основном зимой около +5. Почва при таких температурах не промерзает глубже 20 см и то на пару дней как исключение, у нас у многих водопровод на такой глубине. Почва смесь глины с камешками и мелом, не сильно плотной оказалась. На трех метрах воды не было, глубже не пробовали.
    А ресун на какую макс глубину расчитан с метровым аэратором? Два аэратора нужно из-за обьема камеры?
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Но плиту сделайте во всю яму.
    Из-за объёма. Ресун на 2,2м рассчитан плюс сопротивление аэратора полметра водяного столба.
    70см копать будете?
     
  3. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Если не будете глубжее копать, то вопщем-то и не надо. Так, 10см под песочну подушку.
    Делаете квадратный стакан по периметру вашей ямы 2,3*2,5м с толщиной стенки в 30см.
    Будет весить 25тонн и не всплывёт, так как объём будет 12кубов. Разьве что утонет;)
    Пол сделайте горбатым "w"образным с двумя впадинами под аэраторы высотой сантиметров 10.
    Аэраторы вдоль 2,3метрового размера. Между впадинами под аэраторы 120см.
    Также сделайте горку от стен к торцам аэраторов. Вопщем, чтоб ил скатывался отовсюду к аэраторам.
    Впадины входят в 30см дно стакана, чтоб объём не отнимать.
    Ну и отсек илоотстойника не забудьте.
    Высота воды до трубы - 1,4м, объём 6кубов. Вроде достаточно.
    Да, нулевой уровень можно выполнить лазерной указкой, жёстко прикреплённой к дому. Будет возможность равнять в любой точке ямы по лучу, пересекающему яму посередине.
    Лично я пользуюсь уровнемером с примотанной указкой. Помогает...
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  4. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Джон, спасибо за помощь, я тоже прикинул что капать нет смысла и обьема должно хватить, если же в дальнейшем будет не хватать то просто переложу трубу подводящую выше на полметра. Хотел поинтересоваться а как быть в аварийном случае при отказе оборудования, к примеру насоса для откачки осветленной очищенной воды, думаю предусмотреть аварийный перелив в дренажный колодец. Но вот качество стока будет не айс, и решения этого похоже только в том чтобы предусмотреть отдельную камеру для аварийной ситуации, но это усложняет конструкцию и отнимает обьем, как считаете стоит замарачиваться с этим. Я выше написал про идею двухкамерного варианта, имелось в ввиду сделать одинаковых две камеры - одна работает круглый год, вторая запускается на помощь первой на лето, когда пользователей будет до 15-20. Просто гонять два компрессора и два аэратора круглый год как то не хочется, ведь 9 месяцев, в сутки от обьема камеры будет прибавляться всего 10%, т. е. до 600 литров, и выходит что один аэратор и компрессор 9 месяцев работают в холостую.
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  5. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Поставить 2 дренажника. Система у вас уже не любительская, а полупрофессиональная, должны быть элементы резервирования. Также дренажник должен легко доставаться и меняться.
    Гонять будете круглый год. Но. Поставите перед компрессорами балластник, типа 300Вт лампы прожектора. Будет напругу сажать с 200 ватт до 100. Этого хватит на ваши нужды.
    А в бетон на уровне сброса 1куба поставите лягуху, чтоб коротила при подъёме лампу.
    Много стоков - балластник закорочен. И всего делов.

    Тяжело на 2 камеры стоки распределять.
    Да и ила будет 2куба для 20 человек, а в одной камере столько держать - могут быть проблемы. А если куб держать, то где ещё взять куб, как понаедут? Новый ил - дело небыстрое...
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну, или возвратиться к вашему проекту. Там одной хайлеи хватит. И глубина раскопок всего 2,5м.
    Можно септик ужать до 8 кубов, если уравнительный аэролифт из септика в аэротенк поставить...
     
  7. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Джон, извините за глупый вопрос, но не могу понять что значит уравнительный аэролифт, и зачем его туда ставить, что уравнивать.
     
  8. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    А новый ил нарастает сколько времени- две недели? У нас получается в основном плавная заполняемость, сразу может приехать 4-5 человек, потом добавиться еще, т. е. небольшой период на раскачку имеется, главное чтоб ил успел вырасти, ну и чтоб не погубили его случайно, иначе будет туго в самый разгар сезона.
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.494
    Благодарности:
    12.159
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Расход уравнивать.
    Не будет свободного перелива в аэротенк. Аэролифт будет откачивать септик медленно, но верно. Тады залпы не страшны, так как в септике всегда будет запас по уровню.
    Счас.
    Месяц, и только до количества проживающих. Чтоб было ила на 20 человек надо 3 недели всем 20ти и тужиться. То есть счас сделаете всё за месяц - к июлю будет достаточно, если впятером трудиться. И дальше поддерживать.
    Химия только биоразлагаемая. Никакого экстремизма.
     
  10. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    :)]
     
  11. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Джон помогите разобраться с илоотстойником, как он должен выглядеть и где его распологать, может ли это быть какая либо корзина с вставленным внутрь мешком (по типу сахарного). Откачивать ил нужно как я понял по мере его переизбытка в аэрируемой камере, скорее всего не чаще раз в месяц.
    Сегодня залили бетоном дно будущей АУ, впадины для аэраторов буду делать наращиванием бетонного основания от центра к стенам камер густым раствором бетона.
     
  12. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Решил таки остановиться на двухкамерной АУ накопительного типа. Схему и принцип действия выложу позже, хочу задействовать один компрессор и двухканальный клапан. Но все же в запасе придется таки держать компрессор иначе в случае поломки у меня может быть завал, но я так спланировал камеры что в случае отказа всего оборудования система будет выполнять функцию 3-х камерного септика.
    Похоже тема ветки не совсем подходит к тому что я хочу сделать (АУ накопительная трехкамерная), но с другой стороны это можно будет сделать и с обычным септиком.
     
  13. gglad
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494

    gglad

    Живу здесь

    gglad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    село Алабушево
    Лидер, короче:)]
     
  14. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Нет, в Лидере есть анаэробная камера, у моей АУ ее не будет. будет две камеры с аэраторами, одна из них будет с плавающей биозагрузкой.
     
  15. vitorio_
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    vitorio_

    Участник

    vitorio_

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Это скорее усеченный вариант Твери но накопительного типа.