1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Наём бригады vs строительная компания, что посоветуете?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем adgpro, 31.12.14.

  1. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Ну, возможно найдется специалист, который на каждом этапе будет за вознаграждение принимать работы. Да и фото отчет на форуме любят смаковать)
     
  2. Борис
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260

    Борис

    Живу здесь

    Борис

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск
    В каждом регионе свои прибабахи, но в основном, в регионах, бригада выставит (поначалу) цену, сопостовимую с фирмой, ибо цену фирмы знают и считают, что фирма просто нахлебник. Заказчик решит, что ценник бригады приемлимый ("это же ценник бригады!) немножко поторгуется и согласится, надеясь на авось. Редкая бригада может грамотно, полностью с инженеркой сделать объект до конца. В результате тема "как меня кинула бригада"...
    Фирма же может из бригад выбирать боле-менее приемлимых по цене и качеству и, поставив прораба, заработать 20-30 % от общего объема объекта. При этом дополнительно развести заказчика на якобы дополнительные работы. Правда настоящей гарантии тоже не будет -если будут проблемы, проще за 20000 рублей перегистрироваться.
    Был свидетелем, как как у нас, в Красноярске, знакомого заказчика развела, иначе не скажешь, известная фирма, специализирующаяся на мокрых фасадах. Попытался достучаться до головы заказчика, но его как заклинило -"ну это же фирма !"
    Грамотных строителей очень мало, менеджеров (бригадиров)-разводил на два порядка больше. Повезет - найдете первого, не повезет...
    Желаю успеха!
     
  3. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Не стоит ждать, когда - "повезёт"...
    Если фирма, то в договоре прописывать присутствие стороннего технадзора, с поэтапной сдачей работ ему...
    Если бригада, то личный контроль и личное присутствие на ответственных этапах.
    Вот и всё "везение"...
     
  4. Борис
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260

    Борис

    Живу здесь

    Борис

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск
    У автора темы нет ни своего стройнадзора, ни возможности осуществлять (пока) личный и грамотный контроль работ - это следует из названия темы. При этом есть большое желание съэкономить...Известно, "что не все йогурты одинаково полезны" -нет фирм и бригад "вообще", а есть конкретная фирма или бригада со своим умением (или неумением).Единственный путь, если есть ограничения в средствах, - это стать "продвинутым пользователем" и только тогда можно принимать решение по конкретной фирме или конкретной бригаде и при этом не вляпаться
     
  5. gna123
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    163

    gna123

    Живу здесь

    gna123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Брешут) За такую прибыль фирмы не работают=)

    С бригадой должно выйти дешевле, но в любом случае все придется контролировать.
     
  6. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Итак, из стапитиста предложений выбрал местного прораба который подрядил украинскую бригаду на строительство под ключ 170 м каркасного дома за 540 тыр. Оплата по выполнению по этапам. Всего этапов 3. 150+150+200 тыр. Фундамент уже построили (40 тыр работа). Пока о выборе не жалею. Прораб сам на своем тракторе расчистил участок, сам привез на своем манипуляторе свою бытовку, сам подключился к столбу. На работы по фундаменту с форума был привлечен технадзор (10 тыр) который обеспечил приемлемую технологию зимнего строительства. В итоге фундамент на сваях тисэ (34 штуки) обошелся в 150 тыр (с работой и технадзором) итого по материалам 100 тыр. завтра приступаем к обвязке. Будет создана отдельная тема - фотоотчет о строительстве каркасного дома.
     
  7. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Именно этим я и занимаюсь - продвигаюсь)
     
  8. AntonyStark
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    57

    AntonyStark

    Живу здесь

    AntonyStark

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    57
    Вот уж я не советую делать все у разных шабашек и брать проект за 6 тыс. Риски то какие. Вы прочитайте сколько косяков не предвиденных может быть. Проект должен разрабатывать не только архитектор, но и конструктор, кто все нагрузки на балки рассчитывает и тд. Опять же каждый материал требует своего проекта и его доработки, проект кирпичного дома не может быть скопирован для клееного бруса, например. Я построил коттедж в крупной фирме и не жалею...понятно,что наценки есть. Зато 10 лет гарантии на дом! Проект их продуманный готовый, а не с потолка, где нет лишних отходов и предусмотрен просчитан каждый узел. В проекте была уже вся инженерка. В фирме есть отдел рекламаций...Никогда бы не стал связываться с разными подрядчиками, при любом косяке будут пинять друг на друга или вообще на проект. Могу написать кто мне строил в личку. Живу второй год не жалею что переплатил где-то, я платил за качество и организацию работ. Технадзор и контроль за каждым этапом, в тч удаленный по фото. А те кто сам оч сильно разбирается в малоэтажном строительстве и хотят дневать и ночевать на стройке могу посоветовать запастись терпением.
     
  9. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    А какая площадь и сколько она вам стоила? Сделали всё под ключ?
    И из чего дом?
     
  10. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Ну примерно все так. Ток проект встал 40 тыр (АР+КР). И то, что дневать и ночевать приходиццо на стройте я уже смирился.
     
  11. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Прочитайте тему не с конца)
    170 метров, 2 этажа, каркасник. Работы: 500 тыр. Материал мой. Пока смета с коммуникациями 3 млн. Возводят стены.
     
  12. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Не понял? Вы то тут при чём? Я вас спросил о вашей стройке?
     
  13. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    :|: сорри, не заметил
     
  14. roman20151979
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    roman20151979

    Участник

    roman20151979

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Про эту компанию нечего сказать не могу. Сейчас строим от компании каркасный дом проект отстой не одни размеры не сходятса все строитца по факту качество леса просто нет слов на дрова ито лутчше пускают сваи все кривые обработка леса только на словах так побрызгали и все. Так что при выборе желательно видеть их работу и из какого материала состоит домокоплект в смысле качество материала
     
  15. adgpro
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    adgpro

    Участник

    adgpro

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Ну поэтому я и решил строиться сам. Компании нужна прибыль, этим все сказано. У меня весь дом из кировского строганого леса камерной сушки. Золотой по деревяшке выходит, зато все надежно и ровно. Антисептировал на совесть)