1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны ли гастарбайтеры?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем 683162, 05.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Предлагаю в преддверии нового строительного сезона продолжить дискуссию про расценки "приглашенных" зарубежных подсобных рабочих. Предыдущая дискуссия была бурной и начиналась здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/4604/
    Вместе с расценками на отдельные виды работ предлагаю обсудить целесообразность привлечения гастарбайтеров в условиях кризиса.

Сразу просьба: будем корректными. Никогда не забываем про пункты Правил, которыми заканчивалась первая ветка:

Запрещено создание сообщений, содержащих:
    гpубые, нецензурные выражения, как в явном, так и неявном виде, а также высказывания, способные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей;
    информацию, безосновательно дискредитирующую любое лицо (юридическое или физическое);
    проявления религиозной, расовой, половой, национальной и прочей нетерпимости или дискриминации...

ОФФ: первым официальным гастарбайтером в Екатеринбурге был американец, который добровольно пожелал преподавать в школе, где работает моя жена, еще в 1994 году и проработал там 14 лет.

683162 , 05.03.09
    #1 + Цитировать
  2. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Рабочие конечно нужны! Кто же будет строить?

Каждый должен делать то, что умеет, что у него получается, какое у него образование, умения, навыки.

Есть люди, которые совсем ничего не умеют делать своими руками - это же не значит что теперь он не может иметь домик в деревне!

Касательно рабочих из Средней Азии - что им не занимать - так это выносливости. Когда мне рыли траншеи под фундамент - я просто дивился на них. Я бы уже давно сдох и истлел, а им все нипочем, роют, возят, еще и смеются между собой.

В 8-мартовские выходные хочу пообщаться со своими прошло-сезонными рабочими, постараюсь их забронировать на этот год, при условии что они согласятся на 50% снижение суммы оплаты труда. Снижение оплаты оправдываю кризисом.

pavellarin , 05.03.09
    #2 + Цитировать
  3. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Гестарбайтеров из стран солнечного юга можно брать в следующих случаях:
    1) Наличие разрешения на работу
    2) Разрешение на найм иностранной рабочей силы у вас
    3) Наличие санитарной книжки (для работы внутри помещений и с предметами, с которыми потом сам будешь контактировать).

В случае 1 - это найм иностранных лиц без разрешения на работу, то есть административное правонарушение, а в случае 2 - тоже административка. Но в общем это нарушение закона российской федерации. И, если мы хотим быть государством, а не полем кормежки для гестарбайтеров, то тогда не фиг и вообще их нанимать.

А вы не пробовали поискать нормальных русских мужиков в провинции. Их много. И навыки у них не хуже, и работают лучше. Да и денег не клянчат.

Это не выносливость, а умение не заботиться о будущем. Ему только детей прокормить, которых он у себя на родине наплодил, а потом дети его прокормят...

tver_vic , 05.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Bumbastic
    Благодарности:
    272

Bumbastic

Живу здесь

Bumbastic

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Весь прошлый сезон у меня отработали гастры по цене 700-800 руб в день. В этом сезоне думаю сделаю диапазон 600-700 руб. в день. Не наглые, порядочные, с утра до вечера у меня пахали...Так что на все кладочные/заливочные/больших объемов штукатурные работы только их...
    Отделка только русские, бригада уже есть, даже 3. В прошлом году никого не мог найти, благо кризису у них у всех заказчики отвалились. Так что поставлю по бригаде на этаж, будут у меня соревнования как в советские времена...

Bumbastic , 05.03.09
    #4 + Цитировать
  5. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    У меня есть дача в Шатурском районе, так вот там местные, "нормальные русские мужики", говорят, что лучше будут бухать, чем горбатиться на москаля. И если "наш" мужик запил - то месяц легко вылетает из строй. процесса.
    В округе только одна нормальная бригада из 3-х человек, "запись" к ним на 1.5 месяца вперед. И по деньгам, я хочу Вам сказать, немало берут. В любом случае, "узбеки" значительно дешевле сделают (неквалифицированную работу)

А чем плоха эта позиция? Пока он молод и есть силы - зарабатывает, кормит детей. Стал стар - его дети кормят его.

Тут такой симбиоз получается. Он за счет меня кормит себя и свою семью, а я за счет него строю свой дом. Имхо, обе стороны довольны. И, заметьте, все на рыночных условиях, никто никого не принуждает. Законы спроса и предложения можно изучать :) И на все это действуют сторонние эконом. факторы.

pavellarin , 05.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Гастеры нужны, и пчелки из Азии, и веселые белорусы, и опытные прибалтийцы. Конечно, хотелось бы, чтобы чужие работники были бы не нужны и хватало бы своих, но это нереально.

Белка , 05.03.09
    #6 + Цитировать
  7. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    А тем что он "настругает" десяток детей, в то время, когда русский одного не подымет. И получится, что лет через 20 на каждого русского будет приходится по десятку таджиков, которые будут вести себя тут как хозяева.
    Помните, что все империи рушились, когда "граждане" (пример из истории Древного Рима), начинали приглашать на грязные работы "варваров" (опять пример из истории Древнего Рима). После этого "варвары" становились "гражданами" и все. Пропала империя (ну или государство).
    Еще один пример из истории. Турки не брали Константинополь приступом. Просто византийцы так часто приглашали турков, повоевать, построить, покопать, что опа, и нет государства "Византия", а есть государство "Турция". Вы хотите доживать старость в государстве "Северный Таджикистан"?

Все просто замечательно. Но, за счет таких рабочих из России за прошлый год "утекли" 2 млрд. долларо только законно. А сколько было вывезено за подкладкой? Умножайте на любой коэффициент. Я умножаю на 3, но думаю надо на 5. Подумайте, если бы эти деньги остались в России, то что было бы? Плохо было бы в России в кризис? И эти деньги были бы не в банках, а у людей...

tver_vic , 05.03.09
    #7 + Цитировать
  8. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Согласен, и сам этого опасаюсь. Но еще больше опасаюсь засилья китайцев.
    А для того что б узбеки не заселили РФ - не нужно с ними спариваться и делать семьи. Т.е. живут они (и детей делают) в свое стране (резервации). а у нас работают "вахтовым" методом.

а у наших рабочих это бы влилось/вылилось :)
    Простите, у Вас какая машина?

pavellarin , 05.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Дачник любитель.
    Благодарности:
    279

Дачник любитель.

Живу здесь

Дачник любитель.

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Примеры из жизни:
    1. Летом 2007 в начале освоения участка потребовался сарай. В округе работали белоруссы, за сарай 3*4 м. запросили 50 000 рублей с материалами. Купил на 18 000 руб. материала и за неделю построил сам хозблок ( так он назвали в БТИ, сарай с туалетом) размером 3*7.
    2. В феврале позвонил местный житель, есть два человека, сидят без работы.Переговорил с одним из них, запросили 500 руб./день.Согласился.
    Решил перенести свое сооружение на соседний участок, примерно на 100 метров. Приехал - за один день мы с ними разобрали это сооружение, на второй день перевезли, собрали каркас, они настелили пол, я прибил обрешетку на крышу. Сказали за три дня сделают все остальное - стены, рубероид на крышу(новый), туалет.Объяснил, плачу за три дня, а сколько будете делать дело ваше ( надеялся сделают за два, но видно это была моя ошибка).Сегодня заканчивается 15 день ! Работа не закончена !
    Работы сейчас в деревне нет, одному около 35, другому 45 лет.
    Конечно не все такие, но их много.
    Мне все равно кто будет выполнять порученную работу - негр, китаец, узбек.
    Главное чтобы человек хотел ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги и брался за то, что УМЕЕТ делать. Терпеть не могу тех кто готов делать ВСЕ, не умея НИЧЕГО!

Дачник любитель. , 05.03.09
    #9 + Цитировать
  10. Traks
    Благодарности:
    6.015

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.015
    "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науки не известно!" (с)

Как и не известно - Кто принял решение о допуске такого количества иностранной раб/силы на территорию страны?

Известно одно - это выгодно многим, это будет продолжатся и мы тут никак не повлияем на ситуацию ...

Чем закончится? Так привели пример. Византии ...

Traks , 05.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Дачник любитель.
    Благодарности:
    279

Дачник любитель.

Живу здесь

Дачник любитель.

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Конечно хотелось бы, чтобы это были местные жители. Что было бы лучше для всех нас.

Дачник любитель. , 05.03.09
    #11 + Цитировать
  12. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    У нас есть договор о безвизовом проезде на территорию России для граждан Таджикистана, Азербайджана... Короче, целой кучи государств. Но это не рабочая сила, а - бывшие соотечественники, приехавшие с целью поддержания культурных и родственных связей.
    А вот количество рабочей силы очень сильно лимитируется. Но кто же из здесь присутствующих требует у гестарбайтера разрешения на работу?

tver_vic , 05.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Traks
    Благодарности:
    6.015

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.015
    Лимитируется, но не контролируется - "надлежащим образом".
    Все эти рейды УФМС по ТВ - пальба из пушки по воробьям.

"Присутствующие" - будут требовать - после 1 (первого) штрафа.

Тысяч по 100-150 руб. за каждого и ... Будут, как миленькие!! :)]

Traks , 05.03.09
    #13 + Цитировать
  14. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Если я говорю про незаконно трудящихся мигрантов и людей их нанимающих, то кроме как преступниками я не могу назвать ни тех, ни других. Они преступают закон страны в которой живут.
    Если это незаконный мигрант (не важно из Таджикистана, Туркмении, ЮАР, Гондураса, США), человек без разрешения на работу, трудится здесь - он отнимает работу у русского человека, а следовательно разрушает российскую экономику.
    Поэтому мне не важно какого цвета будет кожа, в какую сторону пошла эволюция этого человека после того как наши общие предки слезли с деревьев, все равно во что он верит, а уж тем более лезть к нему под одежду, проверяя вторичные и первичные половые признаки не буду.
    Но я живу в этой стране. Я не нарушаю ее законы, а можно сказать, стараюсь соблюдать. А кто-то рядом считает что может приехать в мою страну, "срубить бабок по быстрому" и свалить к себе, минимально обеспечивая здешнюю инфраструктуру работой, а следовательно доходом, рабочими местами, подрывая обороноспособность моей Родины... То прошу его убраться вон. Можно сколько угодно махать флагом, даже трусы из него сделать себе в припадке патриотизма, но истинный патриотизм - это когда стараешься сделать все, чтобы твоя страна жила нормально своими силами.

tver_vic , 05.03.09
    #14 + Цитировать
  15. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Поддерживаю tver_vic. Мысли правильные, и если Вы так и делаете, я жму Вам руку и разделяю Вашу позицию.

Касательно гастеров считаю, что можно нанимать их на определенные виды подсобных работ. Но лично я на эти работы нанял местного, русского непьющего тракториста. Который все сделал быстро, четко и с первого раза без языка жестов, мимики и переводчика. И сдается, мне это обошлось дешевле.

Кстати очень давно не встречал на стройках (а я там работаю) ни белорусов, ни украинцев. В конце 90-х их было большинство из неместных рабочих. Сейчас узбеки, таджики и из предгорьев... Причем такие персонажи встречаются...

lobz , 05.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.