1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Массивная доска плавающим способом или только клеить?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Pushkinist, 22.12.14.

1. Pushkinist
    Благодарности:
    34

Pushkinist

Участник

Pushkinist

Участник

Благодарности:
    34
    Массивная доска плавающим способом или только клеить?
    Доброго дня!

Прошу вашего совета а лучше практического опыта в вопросе монтажа массивной доски.

Анамнез следующий: по лагам смонтирован ОСБ 22 мм, на него планирую уложить массив дуба. Хочется обойтись без клея. Собственно вопрос - Есть ли какие-то еще рабочие варианты по монтажу? А главное у кого есть опыт и практика использования при монтаже без клея?

Продавцы альтернатив для клея при выборе массивной доски не предлагают.

Pushkinist , 22.12.14
    #1 + Цитировать
  2. vago083050
    Благодарности:
    220

vago083050

Живу здесь

vago083050

Живу здесь

Благодарности:
    220
    @Pushkinist,
    тыц
    тыц

vago083050 , 22.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Pushkinist
    Благодарности:
    34

Pushkinist

Участник

Pushkinist

Участник

Благодарности:
    34
    Спасибо, читал тему. Но вопрос у меня более конкретный и прикладной. И в первую очередь интересует практический опыт.

Pushkinist , 22.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Pushkinist
    Благодарности:
    34

Pushkinist

Участник

Pushkinist

Участник

Благодарности:
    34
    Строго говоря интересует следующее: что будет если смонтировать массив дуба на подложку 2мм и спаксы (саморезы)? имеется ли подобный опыт? Кто-нибудь сталкивался с монтажем на скобы на практике?

Pushkinist , 22.12.14
    #4 + Цитировать
  5. moiparket
    Благодарности:
    54

moiparket

Живу здесь

moiparket

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Можно так делать, но на свой страх и риск, т. к. возможно появление скрипов в будущем. Саморезы сами по себе доску не держат, он держат, чтобы клей высох. Но так делали, но о рисках предупреждали.

moiparket , 30.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Pushkinist
    Благодарности:
    34

Pushkinist

Участник

Pushkinist

Участник

Благодарности:
    34
    Благодарю, за совет, буду клеить скорее всего.

Pushkinist , 30.12.14
    #6 + Цитировать
  7. moiparket
    Благодарности:
    54

moiparket

Живу здесь

moiparket

Живу здесь

Благодарности:
    54
    правильное решение.

moiparket , 30.12.14
    #7 + Цитировать
  8. NikMCan
    Благодарности:
    1

NikMCan

Новичок

NikMCan

Новичок

Благодарности:
    1
    Ничего не советую, просто описываю свой маленький опыт. В двух комнатах с интервалом в два года клал массивную доску сначала паркетоф потом амиго. Надо понимать специфику - это дешевая доска, думаю из Китая. Очень красивая. Одум натур от паркетофа просто чумавой, а окан от амиго тонированная фигня со значительным швом при соединении. Брал окан поскольку тогда не было одума натур. Но моя экзотика ну совсем сырая, хоть выжимай... Приклеить то ее можно - не вопрос, но что делать потом? Я живу в панельном доме - влажность 20%. Конечно продавцы льют в уши бред про увлажнители (на мои 54м это ведро воды в день надо).
    Короче положил плавающим способом, на листовую подложку 3мм из относительно жесткого кажется полистирола, суть не на рулонный полиэтилен (ради звукоизоляции). Первая уже 4 года лежит.
    Ну если оставить просто одну доску лежать - винтом идет как нечего делать, а тут каждую 6 соседних держит, по уму надо волокна по разному класть. Конечно если правило приложить - видно что не идеально, но просто так в быту увидеть - я не могу. Иногда на грани восприятия вижу как играет доска под весом наступающего человека. Естественно никаких скрипов нет - пазы проклеивал ПВА Д3 (750г удобные бутылки с носиком).
    Конечно каждая 120мм доска усохла на примерно 1.5мм - вся плита отъехала от той стены у которой мало чего стоит на 4см, противоположенную строну стенка держит. Ну отвинтил плинтус и добавил полосу отпиленную от остававшихся досок. Жаль не в распор положил - оставил, "рекомендуемый" зазор в 1см от стен. Да с торцов доска не вылезла из под плинтусов, сохнет по ширине. Отвел бог от приклеивания сырой доски, что делать со швами в 1.5 мм через год - ну циклевать, затирать, лачить. Накой тогда покупать доску покрытую 8 слоями лака? А цена? Работы будут дороже самой доски. Сейчас море красивой паркетной и инженерной доски. Мой вариант совсем бюджетный - доска, и копеечные пва с подложкой, но плюс доделка через два года (после первого года еще ползла). Да, наверно плавающую доску сложнее циклевать, но это еще ой как не скоро...

NikMCan , 12.04.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также