1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 59

Не самый стандартный каркасный дом. Отчет о строительстве

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shteek, 21.12.14.

  1. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ok. Задумка понятна. Насколько помню вы говорили, что у вас двух-этажник. Получается, что платформа нижнего перекрытия не связана жёстко напрямую со стенами (а только косвенно через брус обвязки свай. И как вы упомянули - каркас в сборе стоит под крышей. Вопрос - достаточно ли жёстко (особенно в горизонтальной плоскости) вы ощущаете себя на втором этаже (ну если что-нибудь покачать, потрясти, поколебать). Ответ интересен с точки зрения практического результата такого решения (никаких подвохов в вопросе :)).
     
  2. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Если хотите, давайте рассмотрим детально: стоят сваи (стоят жестко), на них стоит брус обвязки, он прикручен 12 мм глухарями и скреплен скобами (короче то же не шелохнется), далее можно было пойти разными путями: 1. Поставить стены на брус, а лаги разместить между брусом, используя кучу крепежа и подшивая лаги ползком под полом, или с "черепковыми" брусками (еще больше пилить и крепить). В этом случае стены жестко стоят на брусе и к ним вопросов быть не может, но много мороки с лагами и подшивкой.
    2. Поставить лаги на брус, а стены на полученное перекрытие. В этом случае с перекрытием мороки нет, но стены опираются снизу не всей поверхностью, а только в местах лаг. Конечно, и тут жесткости и несущей способности достаточно, но сразу нужно позаботиться о точном размере лаг (что бы опирание было на все лаги, и вообще на лаги а не только на их обвязку например), и добавить побольше перемычек к крайним лагам, на которые стены будут ставиться вдоль.
    3. Мой вариант: стены жестко стоят на брусе, и лаги (без лишнего крепежа и мороки с подшивкой) то же жестко стоят на брусе. От того что они сверху не пригружены стеной, жесткости у них не убавится, они прибиты по краям и центру к брусу, между ними перемычки, а сверху прикручен плитный материал (или как в моем случае контр бруски для доп слоя утеплителя). Стены то же устойчивость потерять не могут, т. к. опирание всей поверхностью на массив бруса всяко не хуже опирания на доски поставленные на ребро.
    В целом же устойчивость и шаткость стен зависит не от связи с перекрытием (нулевое перекрытие второму этажу ни как не поможет), а от наличия укосин, их правильной врезки в стойки и обвязку стоек, либо обшивки стоек плитным материалом. Еще конечно от планировки дома, мне с моей 20 метровой длиной пришлось немного поволноваться (пока все не собрал), но все ок, шаткости никакой, вибрацию конечно можно почувствовать, если пнуть хорошенько, но это считаю норм, к тому же у меня еще никакой обшивки нет.
     
  3. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Первые стены
    Посмотрев еще разок на Ларри Хона я отправился собирать первые стены. Напилили стоек, прибили обвязку, положили сверху укосину, обрисовали и сделали под нее запилы. Потом прибили к брусу упор, что бы стена не соскочила при спуске. Приподняли стену, стали спускать с пола на брус и... она улетела на землю :victory:. Пары гвоздей в упоре оказалось явно мало, что бы удержать 6 метровый пролет стены. Стену подняли, упор прикрутили саморезами и со второй попытки все стало как надо.
    Следующие пролеты пошли быстро и по накатанной.
     

    Вложения:

    • IMG_0602.JPG
    • IMG_0603.JPG
    • IMG_0604.JPG
    • IMG_0608.JPG
    • IMG_0609.JPG
  4. СергоПермь
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    87

    СергоПермь

    Живу здесь

    СергоПермь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Пермь
    Хм. а что скажет уважаемый Роракотта?
     
  5. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну можно было не расписывать всё так подробно :).
    Я бы еще обязательно врезал в вашу конструкцию "укосины" в горизонтальной плоскости в верхние обвязочные доски в углах стен (ну как у Ларри в фильме показано).
     
  6. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну укосины у вас знатные, полноразмерные.
     
  7. СергоПермь
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    87

    СергоПермь

    Живу здесь

    СергоПермь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Пермь
    ? поделитесь ссылкой плиз. это как то?
     
  8. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    ага, я что-то тоже не понял
     
  9. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Увлекся :aga:, но может еще какому нибудь юному рационализатору пригодится.
     
  10. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Проемы и узлы конструкции
    Изучив канадскую и скандинавскую технологии каркасных стен, я выяснил для себя основное отличие (а вдруг кто-нибудь еще не знает): дверные и оконные проемы у канадцев выполнены двойной стойкой, и нагрузка над проемом распределяется на эти доп стойки, 2014-12-29 03-00-48 Платформа.pdf (стр. 77 из 137).png а скандинавы не всегда ставят дополнительные стойки, а запиливают во всю стену доску на ребро под верхнюю обвязку (ригель), чем распределяют точечную нагрузку на все стойки и избегают мостиков холода в плоскости стыка стоек (если их не утеплять или пенить). s10531516.jpg
    Для себя я выбрал скандинавский вариант, но так же с некоторой заточкой под себя. Т. к. по проекту одна длинная стена у меня почти глухая, а на второй точное положение и размер окон было еще под вопросом, а лаги перекрытия второго этажа будут расположены вдоль дома, то врезать опорную доску во все стойки я решил только в торцевые (короткие) стены и несущие перегородки, где будут широкие окна и дополнительная нагрузка от перекрытия.
    На последних фото моей стены можно увидеть такую вставку над двумя проемами 80 см. Эти проемы больше стандартных на 20 см, и врезку только в прилежащие стойки считаю предостаточной мерой подстраховки.
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  11. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.363
    Благодарности:
    20.044
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второй фильм Ларри (таймер показывает 1:06). Хотя если у вас уже все стены выровнены и межэтажное перекрытие обшито плитным материалом, то это уже не актуально.
    part2_Larry_Haun_0003963080.jpg part2_Larry_Haun_0003964560.jpg
     
  12. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    В проекте чувствуется русская самобытность и мужицкая смекалка. :)]
    Под песок надо было полиэтилен раскатать, а так напрасный труд.
    Осп 4мм? Такой не видел еще. :ogo: А вообще зачем она снизу перекрытия ? Дюймовки через 300 мм хватило бы утеплитель удержать. На укосины тоже дюймовки достаточно.
     
  13. Shteek
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531

    Shteek

    Живу здесь

    Shteek

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Сочту за комплимент :hello:

    Полиэтилен бы держал воду, тогда уж геотекстиль. Сейчас бы наверное постелил, тогда не стал морочиться, прямых осадков на него не попадет, надеюсь сильно не уйдет.

    Ага, заврался, 6мм. Да сэкономил бы тыщ 5 на дюймовке вместо osb, но одна только мысль о том, что все мое подпольное пространство (ну и стен получается тоже), защищено одной только пленочкой, и любая букашка-таракашка и самая беззубая мышь туда пролезет - меня вообще не радует. С osb 6 мм мне спиться гораздо спокойнее :)].
     
  14. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    Так полиэтилен и нужен, чтобы не пропускать пары из грунта в подпольное пространство. Как раз от геотекстиля толку ноль.
    У меня даже пленочкой не защищено! И ничего, не очкую! :)
     
  15. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    я знал, я знал, что я не один такой и это заразно)