1. Мы периодически получаем от пользователей сообщения в стиле “Интересно, а сотрудники FORUMHOUSE сами-то бывали за городом?...” Поэтому решили сделать стрим на нашем YouTube канале и ответить на ваши вопросы о том, как устроен FORUMHOUSE изнутри. Кто работает над проектом? За счет чего живем? Как создаем контент? Задавайте свои вопросы в форме по ссылке, и Kutis обязательно на них ответит!

Обратите внимание, что стрим посвящен именно внутренней кухне проекта, поэтому строительные вопросы задавайте в темах на форуме, там на них ответят гораздо компетентнее ;)

Задать вопрос
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Использование привезенного (сжиженного и сжатого) ПРИРОДНОГО газа для газификации

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Peter 888, 12.12.14.

1. mbl
    Благодарности:
    943

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    943
    Сейчас может быть нельяза, а через год- два пять? кто знает что будет?...
    с учетом, что природный газ стоит копейки. думаю впорос его сжижения и хранения в обычных домовладениях вопрос времени... раньше баллоны для дайверов заправляли только на пожарке, а теперь некоторые умельцы сами изготавливают такие компрессоры из холодильников ;))

2. antarial
    Благодарности:
    8

antarial

Живу здесь

antarial

Живу здесь

Благодарности:
    8
    4какие холодильники? 200-250 атмосфер - ты представляешь что это?

3. mbl
    Благодарности:
    943

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    943
    Да конечно... у меня в пневматической винтовке 250 бар. кто поверит что есть такие воздушки? :))
    кто поверит что из воздушки можно попасть в птицу на расстоянии в 115 метров ;))
    только вчера попадал... и это не редкость... ;))
    Вы представляете как накачивают такую винтовку специальным ручным насосом? ;)) до 230 бар? :)) вот ссылочка на такос насос http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=3905
    поэтому умельцы делают компрессоры ВД из копрессоров от холодильников, но как то переделывают... ;)

4. Хрюнча
    Благодарности:
    1.811

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.811
    @klipsa, затея нереальная, но зато реально опасная.
    Соглашусь с @antarial, что-то не слышал чтобы частникам давали разрешение на такое.
    Про газгольдер-то сколько всего понаписано страшилок, а там до 16 бар давление, представляете 200-250 если рванёт?

5. terator
    Благодарности:
    59

terator

Живу здесь

terator

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Коммерческая цена метана в 2-2.5раза выше, чем в быту. Плюс цена оборудования для перевозки и хранения газа. Но если подключение к трубе очень дорогое, то пожалуй вариант. Но опять-таки только в частном случае. ;)

6. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    Если выбирать сжатый метан, (а бывает еще и сжиженный), то это хранилище (=gas holder, газодержатель, если дословно) будет иметь вид не зарываемой в землю большой бочки, как в случае пропана, (именуемой газгольдером в нашей практике), а в виде некоего множества баллонов выского давления (250 атм.), каждый баллон будет диаметром не более 50 см, длина же его в принципе не ограничивается. При перевозке большого кол-ва баллонов их укадывают штабелем в специальный контейнер. См. рис.

Если выбирать выбирать вариант сжатого метана, (а физически есть еще вариант сжиженного), то упомянутое выше вместилище из некоего количества описанных баллонов можно поместить в бетонный ящик, сверху можно насыпать немножко - полметра-метр - песочку, сделать отверстия под потолком - и саркофаг готов. Все баллоны сразу не рванут, а если рванет один (ну, вообще-то, согласен - это бомба, хотя и очень небольшая, т. к. тут работает не химическая энергия, а только лишь давление, которое невелико для взрыва), так вот, рванет баллон - осколки не разлетятся, а останутся внутри саркофага, так что хранение безопасно. Отверстия под под потолком служат для того, чтобы метан улетучивался в случае утечки. Он газ легкий, будет улетучиваться быстро.

С учетом этого получается вполне безопасно. Нечто подобное уже было, как мне подсказывают, в одном поселке лет 20 назад, когда там не было подведенного газа.

Вложения:

• Газовоз ПГУ 1000-22.jpeg
  7. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    А если выбирать вариант сжиженного метана, то это будет бочка, но бочка особая, криогенная, бочка-термос, это две бочки, вставленные одна в другую и с вакуумом между ними. Выглядеть это будет примерно так - см. рисунок.

Вложения:

• криогенная бочка.jpg
  8. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    При этом бочка для жидкого метана гораздо безопаснее множества баллонов сжатого метана - давление нормальное (или почти такое), а если вдруг случится протечка (ну, прострелят бочку нехорошие люди ;)) - ничего страшного: газ будет шипеть, испаряясь, (ведь он там при минус 162 град. С !), и, испаряясь, тут же улетучиваться. Даже если его удастся поджечь нехорошим людям, (что при его минус 162 град не слишком просто), то мы будем иметь факел, но не взрыв.

Т. е. в случае криогенного хранилища не обязательно строить бетонный ящик.

9. mbl
    Благодарности:
    943

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    943
    Цена какая будет этого чуда?.. думаю не дешевле нового мерса C или E класса

10. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор агрегатного состояния привозного газа метана - сжатый или жидкий - зависит от объема его потребления и частоты, с которой вы собираетесь ездить на заправку.

Если один объем сжатого газа в баллоне 250 атм. даст, соответственно, 250 объемов газа при н. у., то один объем жидкого метана дает примерно 600 объемов газа при н. у., т. е. в 2 с лишним раза больше. Кроме того, при перевозке сжатого газа вы везете в значительной степени не газ, а сталь самих баллонов. Очевидно, что жидкий газ компактнее сжатого и потому предпочтительнее для перевозки и хранения.

С другой стороны, криоцистерна постоянно испаряет газ, и я пока не уверен, успеет ли одно домовладение летом сжечь это испарение.

Склонен предположить, что для небольшого числа газифицируемых домов выгоднее окажется сжатый газ, а для бОльшего числа домов - жидкий. Хотя в принципе и криоцистерны бывают самых разных объемов, и в т. ч. рассчитанные для установки в качестве топливного бака для легкового автомобиля - сейчас не помню точно, то ли на 60, то ли на 80 л.

Пятикубовые цистерны такого класса (на ЗИЛ 130) я находил по цене от 200-400 тыс. до около миллиона новые. Но я не знаю мощность, требуемую для поддержания тепла в одном домохозяйстве, или хотя бы расход угля или иного стандартного топлива (не дров) за зиму. Чтобы понять, какую цистерну выбрать для деревни в 20, 50, 100 домов...

Последнее редактирование: 12.12.14
  11. Серега088
    Благодарности:
    195

Серега088

Живу здесь

Серега088

Живу здесь

Благодарности:
    195
    У нас в городе есть пару заправок для сжатого метана ! интересно а где сжижают метан ? сдается мне можно купить и самого зила с такой цистерной

12. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    Казань - развитый в техническом отношении город, это да... Там авиазаводы есть... И много чего ещё...
    Сжижить метан не сложнее, чем азот. Судя по темперетуре кипения, которая у метана выше примерно на 35 град, чем у азота, даже проще. (Минус 162 град. у метана против минус 196 град у азота.) Известно, что жидкий метан существенно чище, чем сжатый. (Его в процессе ожижения легко очистить, чем и пользуются.) Но насколько он будет при этом дороже и вообще сколько стоить - вопрос пока неизвестный. Этот вопрос оставим фирмачам. Судя по всему, его пока не продают. Пишут, что сжижают, но не пишут, почем.

О ЗИЛе речь идет в случае, если жидкий метан придется возить самим, т. е. отдельно взятой деревне. ЗИЛ - машина дешевая, т. к. устаревшая и в эксплуатации в пересчете на тоннокилометр дорогая. Поэтому ее можно купить незадорого с хранения. А если по уму - возить надо на КамАЗе, один КамАЗ на весь район. Позвонил, привезли и либо сгрузили бочку, а пустую забрали, либо перекачали (с помощью сжатого метана, а не насосом) жидкий метан в вашу бочку, к-я стоит стационарно и никуда не ездит. Измерение - по литрам жидкого объема. (Счетчик криогенной жидкости нужно, не знаю пока про такие.)

P. S. Подскажите, как сменить пол на этом форуме. А то меня в девочки записали! :)]

13. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    Вот тут http://otoplenievdoma.ru/kak-uznat-raskhod-gaza-na-otoplenie-doma-raschet-na-primere.html
    написано, что для отопления дома в 100 кв. м требуется за отопительный сезон в 7 мес. 25200 кВт*час работы.

Вот тут (http://promgazstandart.ru/stand-alone_gas/analysis/) пдтверждены те же 25200 кВт*час и написано, что "Удельная теплота сгорания метана 38,2 мДж/ м3, а с учетом КПД газового котла (92%) имеем 35,14 мДж/ м3 или 9,77 кВт*ч."

Итак, 9,77 кВт*ч/м3. Поверим (я не проверял расчет; другие источники показывают 9,9, надо думать, без учета КПД, так что сходится). Тогда за сезон на отопление потребуется 25200 / 9,77 = 2579,32 м3. Для наших целей точнее чем 2580 м3 нам не надо. А можно и вообще 2500 м3.

Итак, 2500 м3 газообразного метана при н. у., нормальных условиях. Сколько это литров жидкого метана и сколько это литров сжатого метана под давлением 250 атм?

Один объем жидкого метана дает примерно 600 объемов газообразного при н. у. Т. е. полученный объем надо делить на 600, т. е. 2500 / 600 = 25 / 6 = 4+1/4 = 4,25 м3.

Т. е. одной пятикубовой криогенной бочки метана на одно домохозяйство хватит на зиму. Итак, если хозяин одного дома хочет газифицировать свой дом жидким метаном, ему нужно купить одну криогенную бочку и один раз в год съездить на криогенную заправку. А если 7 домохозяйств - то ... тоже одну бочку, и ездить раз в месяц. А если 30 (28) домохозяйств - то тоже одну бочку, и ездить раз в неделю. Во всех известных мне местах я не знаю деревень, где отапливается зимой больше домов, поэтому рассуждения прекращаю.

Даже если покупать новую бочку, (1млн. руб.), то 1 млн/28 = 35 тыс. руб. на одно домохозяйство. Плюс разводка по деревне, которую подсчитать сейчас невозможно, без знания конкретных условий, результат вполне приемлемый, мне кажется.

Вариант сжатого газа. Газа, понятное дело, потребуется ровно столько же, т. е. 2500 м3. Если сжимать его до 250 атм., т. е. в 250 раз, то объем сжатого будет в 250 раз меньше (вспоминаем школьный курс физики!), т. е. 2500 / 250 = 10 м3

Т. е. примерно 2 пятикубовые бочки, если бы существовали бочки для сжатого в 250 атм. метана. Таковых в природе нет, а есть баллоны небольшого, до порядка 30-50 см, диаметра. Поэтому полученный объем надо поделить на объем баллона, и получить количество оных. Какие бывают баллоны для сжатого в 250 атм метана (=компримированный газ) - это отдельная тема.

14. mbl
    Благодарности:
    943

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    943
    Вобщем как я понял тема пок неактуальна еще лет 5-10 точно. так как хранить газ негде.
    у меня есть стальной австрийский баллон для пневматики.
    объем 7 литров, рабочее давление 300 бар, опресовачное 450 барр. цена баллона 5 000 руб. то есть 714 руб за 1 литр. если учесть что нужна емкость на 5000 литров значит примерная её цена будет 5000*714=3 500 000 вобщем дальше думаю продолжать писать не стоит...
    а реально думаю зависимость не будет прямой! то есть цена будет еще больше!

15. Peter 888
    Благодарности:
    0

Peter 888

Участник

Peter 888

Участник

Благодарности:
    0
    При чем здесь баллоны для пневматики! Мы сидим, блин, в и-нете, и что, невозможно посмотреть? Потом - разве не очевидно, что цена 1 л с увеличением объема будет ПАДАТЬ, уменьшатся, а не возрастать!

Цена 1 л объема баллонов, устанавливаемых на авто - порядка 10 тыс. руб. на 50 л, т. е. 200 руб/л
    Это заведомо ДОРОГИЕ баллоны, т. к. в качестве топливного бака устанавливается ОДИН баллон. И это усовершенствованные баллоны, а не простые стальные. Достоверно известно, что самые дешевые баллоны - стальные, они и производились изначально, а потом появились более легкие, но и более дорогие разного рода композитные.

Рассчитаем, однако, для этих дорогих баллонов и одного домохозяйства. (Потому что для коллектива деревни или СНТ это бред - возить сжатый газ в маленьких баллонах на прицепе к легковому авто, надо возить в больших баллонах и на ЗИЛе, а лучше - на КамАЗе.) Пусть у нас есть 500 литров объема баллонов, это 10 баллонов по 50 литров или 6 по 80. Тогда за зиму нам надо 2,5 тыс / 500 = 5 раз съездить на заправку, и стоить эти 500 литров будут 500 х 200 = 100000 руб, 100 тыс. руб. если ездить 5 раз за зиму на заправку, а если съездить 10 - то 50 тыс. руб. А если ездить чаще - то меньше денег на баллоны, пусть каждый считает сам, что ему удобнее.

Поищем более дешевые баллоны для отдельного хозяйства. При давлении 150 атм баллон для воздуха 40 л стоит порядка 4-6 т. р. Т. е. порядка 100-150 руб./л. Но литров этих нам надо будет в 250 / 150 = 1,6 раза больше, т. е. не 500, а 500 х 1,6 = 800 Т. е. по нашим ценам 80 - 120 тыс. руб. В случае воздушных (азотных, кислородных) баллонов имеет смысл связываться только с б/ушными баллонами за 4 т. р., и то в данном примере выгода небольшая, всего 20%.

Существенно ниже я ожидаю стоимость одного литра объема для вот таких установок, рассчитанных на перевозку грузовиком, метановый аккумулятор Сумы.JPG
    вот ее ТХ:

Параметры АК

Тип емкости, м3

баллоны

Рабочее давление, МПа (кгс/см2)

24,5 (250)

Емкость одного баллона, л

150-600

Количество емкостей, шт.

4-20

Общая емкость блока аккумуляторного, л

1600-3000

Масса блока аккумуляторного, кг
    6100-15000

Габаритные размеры, мм

4515x2070x1580

Но стоимость данной установки мне пробить не удалось, расчет пока откладывается.