Участок в Ленинградской области по 105-ОЗ Бесплатно

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Nikola Pitersky, 09.12.14.

1. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Участок в Ленинградской области по 105-ОЗ Бесплатно
    Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю) Прошу строго не судить:)
    Жить в своем доме было моей мечтой с юных лет:) Живу я в Ленинградской области, практически на границе с городом. Так сказать, ближайший пригород. Земелька в нашем районе стоит очень дорого, ИМХО, конечно же. Своей землей за годы жизни в Ленинграде семья наша, к сожалению, не обзавелась. Не было у нас ни огорода, ни дачи. Да и родителям тогда, когда можно было бесплатно получить, не надо это было. А потом, когда захотелось, уже время другое было. Бесплатно получить уже не реально стало, а купить...в ближайшей округе не дешево...
    Это я к чему? к тому, что когда я так сказать, вырос:) и стал самостоятельным человеком, семьей обзавелся и все такое, тут и квартирный вопрос назрел. А решить его в конце девяностых-начале двух тысячных, было на мой взгляд сложнее чем сейчас и несмотря на то, что цена кв. метра была ниже. Имеется ввиду молодая семья, где оба только окончили ВУЗ и только начали работать кто где. Ипотеки то не было тогда. Да и как то не думали мы серьезно об этом..нет возможности купить, ну и ладно. Но, где-то, внутри меня, сидело мое желание жить в своем доме и с каждым днем, прожитым в 2-х комнатной квартире с тещей, желание это становилось сильней. И мы с супругой стали потихоньку интересоваться загородной недвижимостью. И чем больше мы интересовались, тем больше мы убеждались, что поиметь землю в том районе где мы хотим, практически не реально с нашими доходами. :(
    Время, шло, жизнь менялась. Менялись приоритеты, обстоятельства и состав семьи. Но желание иметь дом только усилилось. В какой-то момент времени мы с женой поняли, что хотим не просто иметь кусочек земли, типа дачу или огород...а хотим мы именно дом для ПМЖ. А поскольку у нас семья растет, то и дом нужен нам там, где есть все блага цивилизации поблизости. Идеальное место для нас было п. Песочный в Курортном районе (кто знает, тот поймет), но купить там землю мы не смогли бы даже продав нашу трешку и трешку матери:) А ведь еще надо построить дом...
    К началу 2009-года, мы уже были готовы приобрести участок в пределах до 25-30 км. от города, но только в выборгском направлении, так как живем и работаем, школы-сады всё здесь и переезжать в другой район мы не собирались. И были попытки купить участок и в КП и в садоводствах, но по разным причинам отказывались от этого. И вот весной 2009 года я узнал, что...

Nikola Pitersky , 09.12.14
    #1 Цитировать
  2. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    В далеком, уже сегодня, 2008-м году, В. Сердюков, бывший тогда губернатором Ленинградской области, подписал областной закон № 105-ОЗ "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

На носу были выборы губернатора и Закон, как и положено, появился во время. По этому закону, если кто не в курсе, губернатор распорядился обеспечить жителей области землей для ИЖС абсолютно бесплатно.

Многие жители области посчитали этот закон популистским и абсолютно справедливо. В первой редакции закона, земля гарантировалась практически каждому жителю области. Были, конечно, некоторые условия: надо было быть прописанным в области не менее пяти лет и никогда не иметь в собственности земли никакой категории и видом разрешенного использования, ну и так по мелочи.

Но судя по тому, как был этот закон написан, руководство области не собиралось его исполнять. Кроме закона, не было написано к гему не инструкций, не нормативных актов, регламентирующих процесс и т. д. и т. п. Но! Закон есть и люди пошли с вопросами. И у людей стали принимать заявления и ставить их на очередь. И даже присылать им на дом по почте бумажки о заведении дела с порядковым номером. Конечно же и мы тоже записались в очередь. Во как.

Но народ особо не надеялся и дело не двигалось. Участки не выдавались, а на вопросы жителей в свои администрации, некоторые чиновники откровенно смеялись. Закон ведь популистский, чего там...Но на дворе уже были не девяностые. Народ стал более грамотный. И вот однажды, кто-то решил написать заявление в прокуратуру, с просьбой проверить исполнительную власть области на предмет исполнения того самого закона. Прокурорская проверка выявила, как и следовало ожидать, что закон есть, а работы по нему собственно даже не начинались и вынесла какие то решения. И с этого момента можно сказать, что закон, пусть со скрипом, но пошел.

Первым делом, конечно же, правительство внесло в закон изменения, которые ограничивали круг потенциальных землепользователей. И теперь в новой редакции на землю могут рассчитывать далеко не все. Я не буду здесь расписывать весь этот закон, кому надо тот в курсе, а кому интересно сам найдет инфу.

Наша семья на тот момент не была нуждающейся, многодетной или какой-то еще особой категорией, поэтому я очень боялся, что с очереди нас выкинут. Но какое было мое удивление, когда мне на мой вопрос в администрации сказали, что закон обратной силы не имеет и если вы успели записаться до появления второй редакции, то с очереди вас не снимут. Ждите, дескать.

Это радует, подумал я. Но тут же меня охолодили… На мой второй вопрос о том, когда можно ожидать призрачной надежды, специалист строгим голосом сказала, что в нашем МО (муниципальном образовании) все земли принадлежат МО (Мин. обороны), а они с ними (землями) расставаться по понятным причинам не желают, поэтому ждать вы, конечно можете…но надеяться…вряд ли. Вот так.

#2 Цитировать
  3. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Время шло…Очередь наша не двигалась. Между тем в соседних МО очереди по немного рассасывались, народ землю получал. Где то лучше, где то хуже, но закон работал. Только в нашем единственном МО в районе за 5 лет не выдали ни одного участка! Обидно, блин! И вот, чуть более года назад, я написал письмо в Администрацию МО с просьбой рассказать о ходе исполнения закона 105-ОЗ. Через месяц, как и положено, получил по почте ответ от администрации, в котором они написали, что вот ведутся работы по формированию аж 32-х! участков для предоставления отдельным категориям граждан. И планируется к весне передать их на комиссию. Что и было сделано весной 2014 года. Около 30 семей стали счастливыми землепользователями. Все хорошо, но! Это были многодетные и они все получили участки вне очереди! Мы как были в начале второй сотни, так там и оставались и даже откатились на несколько позиций из-за того, что вначале еще остались внеочередные многодетные…Земли больше нет и когда будет не известно… Не судьба, видимо получить землю бесплатно.

А дом хочется сильней и сильней. Значит надо решать земельный вопрос. Землю надо купить или…? Или получить в другом МО. Но как?

Но как? Стать жителем другого МО. И на совершенно законных основаниях перевестись в очередь этого МО. И вот у нас опять появилась надежда. После того, как сообщили о своем желании перевестись и отвезли Ф-9 прошло всего три месяца и вот уже через пару дней нас приглашают выбирать участок… 5 лет мы ждали этого момента…

Как дальше будут развиваться события, покажет время. А я обязательно здесь все расскажу.

#3 Цитировать
  4. Lolenka
    Благодарности:
    74

Lolenka

Живу здесь

Lolenka

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ждем продолжения...

Lolenka , 13.12.14
    #4 Цитировать
  5. denlen
    Благодарности:
    87

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Участок будет в болоте, на вечной мерзлоте, в 1000 км от дорог и линий электропередач?

denlen , 14.12.14
    #5 Цитировать
  6. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    @denlen, я думаю, что наоборот - в хорошем месте. И соседи будут - сплошь чиновники местные и районные. И их родственники. Ну и пару граждан со стороны возьмут для отвода глаз.

dimon_p , 14.12.14
    #6 Цитировать
  7. Luddit
    Благодарности:
    12

Luddit

Живу здесь

Luddit

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А "земли больше нет" - это администрация сказала?
    Попробуйте смотреть на карте росреестра пустые места и долбить администрацию "дайте здесь".

Luddit , 14.12.14
    #7 Цитировать
  8. denlen
    Благодарности:
    87

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    87
    На карте росреестра много ерунды

denlen , 15.12.14
    #8 Цитировать
  9. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @Luddit, Проблема заключается в том, что в нашем мун. обр. практически все земли принадлежат военным. Собственно город вырос из военного городка. Там, чтобы детский сад в центре города построить власть с военными очень долго бодалась. А многие земли вокруг, небезызвестная дама, которая нынче креативный художник, та что под следствием, успела продать. Ну вот поэтому и земли нет. С военными очень сложно решить этот вопрос.
    Собственно по теме:
    В конце прошлой недели ездили на просмотры с представителем от администрации. Выделено на комиссию около 10 участков. Участки, как и полагается бесплатным участкам, все в низинах, болотах и оврагах. Но расположение всех участков очень хорошее - 5 км. от Питера. Для ПМЖ самое то.
    Что по затратам на приведение в божеский вид, тут все индивидуально и надо думать. Комиссия через неделю, время на подумать еще есть.

Nikola Pitersky , 15.12.14
    #9 Цитировать
  10. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @dimon_p, Кстати, есть такой момент, несколько участков в овраге, а на верху несколько коттеджей в одном из которых живет бывший глава:)

Nikola Pitersky , 15.12.14
    #10 Цитировать
  11. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    @Nikola Pitersky, я ж не первый день на свете живу :) С муниципальной властью воюю изрядно и логику действий этих прекрасных людей представляю отлично :)

dimon_p , 15.12.14
    #11 Цитировать
  12. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Вчера прошла комиссия. Участок выбран. Теперь жду копию протокола комиссии и после этого можно начинать следующий этап: геодезия, получение кадастрового паспорта и подача документов на оформление договора.

Nikola Pitersky , 20.12.14
    #12 Цитировать
  13. Павел Б.
    Благодарности:
    161

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    161
    @Nikola Pitersky, в аренду? если да - какова стоимость в год?

Павел Б. , 03.01.15
    #13 Цитировать
  14. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @Павел Б., По закону участок предоставляют в аренду для строительства жилого дома с последующей бесплатной приватизацией (после постройки дома). На стройку отводят 5 лет с возможностью продления до 10 лет По оплате не могу ничего сказать, так никто про оплату ничего не говорит...

Nikola Pitersky , 04.01.15
    #14 Цитировать
  15. Павел Б.
    Благодарности:
    161

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Советую узнать. Арендная плата приличная - бесплатный сыр он только в мышеловке.

Надо быстрее строиться и выкупать.

Павел Б. , 05.01.15
    #15 Цитировать

Смотрите также