1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Камин в рубленом доме

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Зая, 02.03.09.

1. Зая
    Благодарности:
    3

Зая

Участник

Зая

Участник

Благодарности:
    3
    Строю дом: цокольный этаж ( каменный) накрыт Ж/Б многопустотными плитами, 1 и мансардный этаж - рубленный пятистенок с рубленными фронтонами с 4-х сторон. Хочу построить камин на 1 этаже на Ж/Б плитах (под ними бильярдная). Но дымоход хочу вынести за внутреннюю бревенчатую стену. Чтобы объединить в один комплекс все вытяжки и трубы. (от АГВ, все вытяжки из с/у и кухни и каминный дымоход. Получится труба 50х200 см. примерно). Что думаете про такую трубу? Какой камин лучше поставить: из кирпича или с чугунной топкой и обложить? А чем обложить? На какое расстояние надо отступать от бревенчатой стены, как сделать теплоизоляцию? Как провести дымоход через бревенчатую стену и через потолок ( или пол в мансарде)? И как все это крепить, ведь дом живой – дерево?

Зая , 02.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Aleksk
    Благодарности:
    20

Aleksk

Инженер-конструктор

Aleksk

Инженер-конструктор

Благодарности:
    20
    а я вот не скажу как это сделать, вредный я сегодня.
    и выводить все в одну трубу нельзя.
    многопустотки нормальный камин не выдержат по любому.

Aleksk , 02.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Зая,не печальтесь.:) У себя в доме,на первом этаже,поставил печь-камин "Енисей", на втором-печник сваял обычную печь из кирпича.Все на одном дымоходе завязано. 4 года эксплуатации,всё нормально.
    Главное,на мой взгляд,что бы фундамент под печь и под дом были "связаны".У Вас плита -замечательно.
    Бытовые вытяжки не стоит связывать с печными -свои тонкости .
    На мой взгляд, Вы не совсем в ту "рубрику" запостили вопрос. Скорее,
    Вам сюда http://www.forumhouse.ru/forum31/

Freeman SPb , 03.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Зая
    Благодарности:
    3

Зая

Участник

Зая

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за поддержку и за информацию. В "печи и камины" тоже задавала эти вопросы, но реакции еще меньше чем тут.:(

Зая , 03.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    У многих моих приятелей сложены камины. Вот только пользоваться ими приходится крайне редко. Все только мечтают развалиться у огня в кресле. На деле пустая трата денег и жилого объема. Не русское это изобретение и не прижилось как то. Потом такой момент как размер! Посмотрите например в замках Европы какой они величины, - огромные! Только такие на мой взгляд камины могут нести хороший обогрев по полу на большую площадь. Это действительно красиво и эффектно. Дачные варианты всего лтшь дань моде и самолюбию. Вобщем не функционально.

Избушечник , 03.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Ыш.
    Благодарности:
    50

Ыш.

Дачник

Ыш.

Дачник

Благодарности:
    50
    Если так подходить, то нужно в квартире жить.
    У меня есть камин, да пользуемся нечасто, не отделан он (руки не доходят), но определенную красоту в комнату он приносит, а также работает как вентиляция в деревянном доме:)
    Автору темы если будете ставить просто на плиту (без фундамента), то прикиньте вес камина, чтобы плита выдержала. Мы под плиту ставили столбик.

Ыш. , 03.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Зая
    Благодарности:
    3

Зая

Участник

Зая

Участник

Благодарности:
    3
    Посмотрите например в замках Европы какой они величины, - огромные! Только такие на мой взгляд камины могут нести хороший обогрев по полу на большую площадь. Это действительно красиво и эффектно. Дачные варианты всего лтшь дань моде и самолюбию. Вобщем не функционально.[/QUOTE]

Уважаемый Избушечник, мне и не нужно , чтоб камин обогревал дом или полы, У нас газовое отопление предусмотрено. Для души хочется, убежать от городской суеты... и тишина... и дровишки потрескиваюют. Получается мне нужна другая функция камина -релакс.

Уважаемый Ыш. А вы не вкурсе Какой камин легче: кирпичный или с втавной топкой и отделанный?

Зая , 03.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Уважаемый, Избушечник, смею с Вами не согласиться, размеры камина должны быть пропорциональны площади помещения. Примерное их соотношение 1:50. При большом портале камина комната будет переохлаждаться - при малом не будет достаточно тепла.

Sanek. , 03.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Ыш.
    Благодарности:
    50

Ыш.

Дачник

Ыш.

Дачник

Благодарности:
    50
    Я конечно не профессионал в этом, но по логике вставная топка должна быть легче. Лучше Вам найти хорошего мастера и с ним все обсудить. И очень ответственно подходите к выбору мастера. На форуме смогут ответить только на общие вопросы. Удачи.

Ыш. , 03.03.09
    #9 + Цитировать
  10. polibest
    Благодарности:
    3

polibest

Участник

polibest

Участник

Благодарности:
    3
    Всем здравствуйте, женщин -с наступающим праздником:)!
    В деревянном срубе решили сделать кирпичный камин чисто декоративного значения (не для основного отопления). Нашли печника . Он говорит:не проблема:делаем фундамент из пеноблоков, кладем топку и дымоход из кирпича, облицовку - какую хотите, за все про все порядка 80 тыс. руб. + материалы примерно столько же. Ок говорю я и звоню другому печнику. Другой говорит: работа по фундаменту ок. 10 тыс.руб., кладка топки и дымохода ок. 40-50 тыс.руб. Но чисто кирпичный дымоход не кладут, надо бы готовый дымоход купить из нержавейки и обкладывай потом его чем хочешь. Вопрос: 1) Что бы такое у печника спросить, чтобы понять, хороший он печник или как я. 2) Какой все-таки дымоход предпочесть? 3) Топку складывать из обычного кирпича или шамотного? 4) Как по умному начать работы: со сметы, с проекта или так поговорить? Всем спасибо.

polibest , 06.03.09
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Спрашиваете у печника где есть сделанные им обьекты лет пять назад. берете бутылку и тортик и едете к хозяевам, где тактично интересуетесь, как сложенное устройство работает. Вот идеальный путь.

SuperGSM , 06.03.09
    #11 + Цитировать
  12. Allysik
    Благодарности:
    161

Allysik

Живу здесь

Allysik

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Как вы себе это представляете? Я такого печника, направляющего ко мне в дом экскурсии, не стала бы рекомендовать, каким бы золотым он не был. ИМХО. Мой дом-МОЯ крепость, а не выставочный павильон.

Allysik , 17.03.09
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    ИМХО, когда я в огороде какую нить фигню мастерю и приходят соседи, пусть совсем незнакомые (по людям видно обычно что они из себя представляют), называют фамилию печника, их место обитания, показывают бутылку мне и тортик жене, не вижу никаких проблем ответить на их вопросы и показать изделие. Это уже дело добровольное. Обычно не вызывает каких либо особых проблем. Тем более если вы в курсе как непросто найти нормального специалиста. Особо мнительные могут в дом не пускать, но ответить на вопросы через забор по моему вообще проблем нет. Главное улыбайтесь и будьте добрее друг к другу.

SuperGSM , 17.03.09
    #13 + Цитировать
  14. chicken-A
    Благодарности:
    4.610

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.610
    Если камин из кирпича грамотно сделан, то функционально, как очень приятный дополнительный источник тепла. Есть и печь, и камин, и водяное отопление. Но камин под настроение зажигается регулярно. Открытый огонь в комнате дает особое удовольствие.

chicken-A , 17.03.09
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Повторюсь, вставьте в открытый камин подходящую по размерам топку вставку и будет вам и огонь и тепло.

SuperGSM , 17.03.09
    #15 + Цитировать