1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите развить идею теплоаккумулятора...

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем xserg, 13.11.14.

  1. Сергей642
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    108

    Сергей642

    Живу здесь

    Сергей642

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    котлас
    Да тут я согласен, кирпич и ТА наверно одно из самых выгодных решений, не встречал такого решения, но у меня котельная отдельно и весь смысл теряется, а у матери так и сделано старая русская печь пол дома занимающая, только роль ТА выполняет сам кирпич.
     
  2. Samgas
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    124

    Samgas

    Живу здесь

    Samgas

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Пермь
    Ошибаетесь. Эффективность системы снижается - это да. Ровно настолько, насколько большие теплопотери самой котельной. Их тоже надо восполнять, и часть тепла на эти цели уходит. Точно также, как и с вашей сегодняшней системой, ни больше, ни меньше.
     
  3. Сергей642
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    108

    Сергей642

    Живу здесь

    Сергей642

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    котлас
    Для меня это нереально это капитально раз и навсегда! а я люблю эксперементировать правда оно почти всегда боком мне выходит, лишние силы и энергия, делай отработанную схему и забудь на долго. как там предлагают я бы может и сделал матери например чтобы не париться, а себе... да мне скучно станет, я еще обдумываю кучу идей и мне надо, воду слил, приварил что нибуть перееварил что нибуть, вкрутил что нибуть вобщем опыт приобрел!
     
  4. Валера Мальцев
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Валера Мальцев

    Участник

    Валера Мальцев

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Предлагаю вот такую схему ТК со встроенным котлом.
    Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. Мной разработан совершенно новый подход, можно сказать инновационный метод. В 2-3 куба встраиваем котёл. Сам теп. ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу. Ставим возле теплоаккумулят дровиника, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают. Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до одного киловатта мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я делал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку, трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК. Выгода от такого типа теплоаккумулятора: 1. не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо примерно 80 тысяч. 2. Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов. 3. Отапливать помещение котельной, а это пустая трата денег. 4. Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн. 5. Занимает гораздо меньше площадь, и это в несколько раз. Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать. Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм Для быстрой очистки дымохода от нагара прилагаю такую вот не замысловатую схему. Количество теплоты необходимое для нагревания равно:

    Q=c*m*(t2-t1),

    где

    с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды

    m=3000 - масса 3 куб. м воды

    t2-t1 = 65-5 = 90 градусов.

    Итого: Q=250980 кДж

    А 1 кДж = 0,28 Вт*ч

    Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт и дом на 120 кв. м то его хватит как раз на сутки.

    00000000009876543.JPG 00000000009876543.JPG
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор является отопительным прибором? Экзотично.
    Просто если вы килловатником хотите подавать воздух для топки, то это порядка 20000 м3/ч воздуха, что достаточно для сжигания 5 м3/ч и выработки около 11МВт тепла Многовато для отопления частного домика:)
    На обычную топку вполне досаточно небольшого компьютерного вентилятора, чтобы дрова быстро сгорали в ноль. Например 40 м3/ч. Мощность ватт 5 а то и меньше.
     
  6. Валера Мальцев
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Валера Мальцев

    Участник

    Валера Мальцев

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Я плавил алюминий для токарных работ, так вентилятор на 50 ватт и этого было мало чтоб быстро поднять температуру. А такой мощный вентилятор для того чтоб сократить время нагрева, а то весь вечер будешь бегать, контролировать.