1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пиролизные пеллетные горелки

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем НПП Ультразвук, 12.11.14.

  1. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Это от шахтных котлов:|:,я с 10 переделал и с 50 переделано по моим советам. В а-ля холмов (их у нас гаражники на поток поставили) устанавливали ГК и делали ПВ-2 сверху ГО (для гарантированного слоя до верха ГО) и все становилось хорошо. То есть - вирус из практики- делай так и все в шоколаде;).
    Именно такая задача и возникла. Охладить кокс и желательно с пользой - уйдем от спекания золы и чего нить нужного нагреем (хотя бы футеровку, колосник, ПГ...что нужно).
    В горелке все движется, а расположено не в той последовательности как хочется. Кокс обычно в конце - там уже нет воздуха (можем получить мех. недожиг) и греть там нечего не нужно.
    Вот я и пытаюсь осмыслить - что на что влияет. Еще проблема - сверх малые мощности.

    Создать подобие микрошахты (там все слои идут в нужной последовательности) не получается из-за кол-ва золы и ее специфических св-в .(нужна какая-то супер шуровка в прозорах колосников)
    Это все наступает от 1,8 - 2квтч.
    На режимах меньше, часто возникают непонятные сбои - может спечь устойчивый корж и коптить несколько часов (корж нагорает от горелки, крошится у зольника, но висит и мешает правильному горению).
    Если чуть поднять мощность - все самоочистится и при последующем опускании мощности корж может не возникать несколько суток .
     
  2. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @pyato4ckin, При хорошей альфе Т горения био может достигат 2000град, да + хим процессы - метал не жилец. Но у металла огромная Т-проводность и увеличив сечение\массу\площадь мы можем извлечь пользу. гравитационка2.JPG - сделать так, скажем из ... 20мм:ogo:, - выгорать будет долго:).
    Массив металла будет транспортировать тепло вверх к свежим пеллетам и будет отбирать тепло у кокса - уменьшая вероятность коржевания.
    Как-то такая мысль.

    ПВ, подать слева и сверху (сквозь топливо) в кол-ве 0,6-0,8 - чисто для устойчивого тления, на выходе получим густой белый дым (полный набор ПГ). Перед самым выходом из под L (или в середине горизонтальной части) можно подавать ВВ.
    ВВ в узком пространстве между угольков хорошо смешается с ПГ, дальше остается только подобрать объем и форму пространства КД.
    Единственную проблему, что пока вижу - выдувание угольков воздухом ВВ, - придется колдовать с аэродинамикой уменьшая скорость потока за счет сечения.

    П. С. В очень узком пространстве гореть может - вот я пробовал. Канал был 4х4см и в нем прекрасно горело.
    П. П. С. Там еще чуть ниже - опыт № 4.
     
    Последнее редактирование: 15.01.22
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.595
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.595
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @_Reba_, Ну, шахтник Холмова совсем не та вундервафля, на которую стоит ориентироваться. По мне. так это котел Руслана, который просто следует избавить от пресущих ему недостатков. И тогда мы плавно переходим к части второй. Охлаждению кокса. Например мне вообще не смысла этого делать. Зачем? Тлеющий кокс дает столько тепла, что хватает малой толики ДГ для удержания мощности ТО. Другой вопрос, когда идет автоподача топлива. Здесь действительно есть свои нюансы. Ну, так и надо именно на них сосредоточится. Я вот не зря второй пост дописал. Введение футеровки в горелку тоже ссняло вопросы по коксу. да пусть себе горит. Раньше он металл выжигал напрочь. А керамика уже не по зубам. Ну, и спекание золы...нет его, поскольку с металла пода она сдувается, а на керамике даже спеченая не держится. Вот и все решение. Поэтому и хотят сейчас такую горелку.
    Ну и третий вопрос- малые мощности. Здесь действительно надо посмотреть. Я вот и с 6 литрового и со 130 литрового топливника выжимал свои 20 кВт. И 2 кВт тоже. Но чем меньше мощность, тем точнее должно быть регулирование. А мы уже знаем, что он тем точнее, чем меньше теплоемкость ограждения. Т е фактически технология сжигания топлива на малой мощности должна обеспечивать большую скорость изменения температуры. А привычка сглаживать колебания то осталась...от того же Холмова. Мне в этом плане понравилась немецкая туннельная структура. Мощность меняется длиной используемого туннеля... Ну, а что, вполне себе неплохое тех. решение...
     
  4. Вісіліч
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39

    Вісіліч

    Живу здесь

    Вісіліч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39
    Добрый день.
    Наконец-то я закончил испытания двух пеллетных котлов.
    один, ракетный с корзиной и рогами берга
    второй тунельного типа с ГВТТ по чертежу г-на Кольчугина
    выводы: рога берга на пеллетах работают и стабильно, но потребление топлива и разгон котла хуже чем по спирали.
    тунельный с ГВТТ по чертежам с Ютуба не зашел и танцы с бубном не помогли зажечь котел.
    изменил геометрию топки и камеры пиролизации и чудо-все заработало.
    на 2кв.отапливает 80м2 с потреблением пеллет 300 гр/час.
    режим старт/стоп или поддерживание, коржиков не печет
    два шнека для безопасности. в нижний шнек по ходу пеллет воздух не подается. както так.
    ГВТТ это рабочая схема. мне очень понравилась.
    и еще вместо дожигателя поставил керамическик трубкт высотой 600 мм. они дают устойчивое горение оставшихся пеллет после остановки котла и вентилятора.
     
  5. Вісіліч
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39

    Вісіліч

    Живу здесь

    Вісіліч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39
    Корзинку для пеллет, а также что-то вроде колосников и т. п. нужно делать из нихромовой проволоки от 3мм.
    на металлоприемке можно найти нихромовые балласты для башенных кранов по цене лома чернухи.
    везде, имеено везде где высокая температура использовать только керамику до 1580 град. желательно. не будет никаких проблем и есть большой плюс, что керамика долго держит тепературу, поэтому повторный разогрев топки происходит быстрее.
    у меня на Гвтт стоит кулер улитка от компьютера 50мм за 1$ на 12вольт и 0,1А. причем легко выводит котел на режим в 5,5 кв., но мне такой мощности не нужно.
     
  6. Вісіліч
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39

    Вісіліч

    Живу здесь

    Вісіліч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39
    И последнее, математика (извините, что не по теме, но это важно).
    дом 80м2 2т. пеллет 6 месяцев отопления с октября по апрель.
    дом 120м2 2,5т.
    цена пеллеты в этом сезоне 84евро/тонна.серой пеллеты из сосны
    было 120евро Европа отказывается от серой пеллеты из за экологии. прэтому цена упала.
    сам котел себестоимость по материалам без работы 600евро.
    если есть вопросы по котлу к тунельной горелкой как в чертеже г-на Кольчугина, я отвечу без проблем.
    ГВТТ реально работает, в этом году я потратил на него 2месяца каждый день.
    ни тебе корзинок ни спецконтроллеров. все собрал на деталях, какие есть на рынке.
    дальше будут картинки, с видео проблемы (я не умею работать с ютубом). видео много, все на телефоне и конструктив и пламя все есть.
     
  7. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    1.844

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    1.844
    Адрес:
    Минск
    По рогам Берга тема не раскрыта. Фото, рисунки того, что сделано. Подозреваю, что райзера нет...
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Вы на каком острове и в каком времени живете? В нашей жизни совсем другие реалии.
    https://www.forumhouse.ru/posts/29569314/
     
  9. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Вот чета я призадумался - а почему в ретортных не дуют в шнек? - п чем проблема?
    Ведь по логике (моей,возможно ошибочной) - мы должны получить полное разложение швели сквозь угли .
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    С чего вы такое взяли? Дуют. Кто понемногу, как в моем котле, или в котле у Геннадия.
    А кто и помногу, подавая практически весь воздух для горения через шнек.
    Если не дуть, то объем швели больше, и качество сгорания ниже. Но на малых мощностях дуть уже не надо было бы.
    Опять возвращаемся к тому, что нужен свой контроллер, умеющий регулировать воздух сразу в нескольких местах его подачи. А не в одном, максимум в двух.
     
  11. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    В реторте горение идет не по всему зеркалу...
    Не могу к сожалению показать на видео зеркало горения в своей ретортной горелке (картинка сливается в сплошное белое пятно), но невооруженный взгяд позволяет ясно разглядеть где идет просто слоевое горение, а где идет термохимия с газогенерацией, а где просто лежит черная кучка и без термохимии и бег горения...
    У меня в прямоугольной горелке зона газогенерации располагается со стороны трубы топливоподачи примерно на 1/5 - 1/4 длины горелки... Это с колпаком...
    зеркало горения.PNG зеркало горения2.PNG
    Без колпака зона газогенерации на глаз не выделяется никак... Просто горение по контуру...
     
    Последнее редактирование: 01.02.22
  12. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.595
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.595
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    При температурах газов более 650 градусов вся швель без остатка сгорает во вторичном воздухе. Отсюда формируется ТЗ к горелке...
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Там всё гораздо проще, чем сделать горелку...
    Сначала регистрируетесь в You-Tube, затем сохраняете видео ролики на компьютере (например в папку на рабочем столе)... Если ролики в телефоне, то через WhatsApp (на почту), если в обычном фотике, то через шнур...
    Затем заходите на канал, авторизируетесь (ник, пароль)...
    Потом 3 простых шага -
    ю-тюб1.PNG ю-тюб2.PNG
    И далее при необходимости работаем с контентом
    ю-тюб3.PNG
    Если ролики на телефоне и телефон с WhatsApp, то можно загрузить на YouTube прямо из WhatsApp...
     
    Последнее редактирование: 01.02.22
  14. Вісіліч
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39

    Вісіліч

    Живу здесь

    Вісіліч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    39
    Цитировать всех не буду. напишу по порядку.
    в шнек подачи не дую, но я не говорил о том, что там нет воздуха. шнек не герметичен и при работе он фактически пустой, поэтому за счет естественной тяги через него в пиролизный отсек засасывается ВВ.

    райзер на рогах Берга у меня есть высотой 1м,суперутепленный и т. д.

    пеллету я беру всегда в начале лета на 2-3 сезона. в этом сезоне летом цена 84 евро, сейчас 260 евро.
    завод стоит в 10 км от меня. и такие цены в сезон/не сезон у всех производителей в моем регионе. качество только разное.

    контроллер польский inter elektroniks ie76v2. цена в пределах 90 долл. посмотрите в нете инструкцию, для экспериментов он не плох+много датчиков в комплекте+работа с термостатом. за контроллер с таким фунцкционалом наши Харьковские производители просили 400 дол.

    по воздуху: он подается подается принудительно в основу (выход) из пиролизного отсека как в интернете. и это важно. и без наддува через нижний штек в камеру пиролизации и в саму топку под вентилятором раздува по поду через "смотрелку"
     
  15. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    1.844

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    1.844
    Адрес:
    Минск
    Диаметр райзера и как в него газы подаются, что рога образуются?