1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем красить дерево и совместимость антисептика и краски?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем tima, 26.02.09.

1. tima
    Благодарности:
    259

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    259
    Какой краской лучше красить деревянный фасад? Читал обзоры и статьи, получается, что акриловой на водной основе. Это так? Интересует качество защиты дерева и долговечность.

И еще, подскажите, пожалуйста нет ли удобоваримой таблички по совместимости антисептиков, грунтовок и красок? В ближайшее время буду делать обшивку домика доской и строить навес (конструкции деревянные). Буду обрабатывать антисептиком для зимнего применения (Пирилакс или Асфор), но у них есть ограничение: после обработки "древесина может быть покрыта лаками, красками и эмалями, кроме красок, содержащих кальцит, мел, известь". Так и не понял, смогу ли я потом покрасить акриловой краской? Красить буду когда станет тепло и сухо, ориентировочно в мае.

tima , 26.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Барыня
    Благодарности:
    26

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Мы красили Тиккурилой " Пика- Техо". Прошло четыре года - даже оттенок не поменялся! Не выцвел, я имею ввиду. Я считаю и пропитку и краску надо у одного производителя брать. А вы зайдите на сайт тиккуриловский, там про всю их продукцию написано. Дороже, конечно, отечественных красок, но так и качество несравненно выше! Один раз покрасил и забыл на много лет.

Барыня , 26.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Белка
    Благодарности:
    617

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    617
    Если пропитывать Пирилаксом, то он на водной основе, соответственно, акриловый водорастворимый лак на него ляжет. Только надо подождать пока пирилдакс подсохнет (летом ок. 2 недель, зимой дольше).

Совместимость пропиток и лаков/красок простая: на органический растворитель в антисептике ложится только органическая краска/лак (алкидная, масляная); на водную пропитку ложится водный лак (вододесперсионная краска, акриловй лак и т.б.)

Запрет использовать кальциты, мел и т.п означает, что побелку использовать нельзя.

Белка , 26.02.09
    #3 + Цитировать
  4. tima
    Благодарности:
    259

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    259
    Спасибо за совет, я тоже к Тиккуриле присматриваюсь, разница в цене для меня не существенна, объемы маленькие, хочется качества. А вот пропитки-антисептики у Тиккурилы, да и у других должны применяться при температуре +5 и выше, поэтому нашел "зимний" антисептик отечественного производства.

Спасибо за информацию, значит буду использовать выбранную комбинацию. Для просушки у антисептика будет как минимум 2 месяца, успеет впитаться и высохнуть.

tima , 26.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Filosof1

Filosof1

Filosof1

Гость

Тиккурилой несомненно Пика-Техо хороший вариант. А если хотите эфект сайдинга - Винха, т.е такая же покрывная краска, только после высыхания оставляет очень тонкую плёнку. Благодаря этому, проявляет неровности древесины. Внешне, после покрытия дерево похоже на сайдинг. Она тоже на водной основе. Срок службы не менее 10 лет:) Если выбирите Тиккурилу, неважно какую из них, не забудьте обязательно сначала грунтануть Похьюсте.

terra-kolor.narod.ru

Filosof1 , 23.10.09
    #5 + Цитировать
  6. osmo

osmo

osmo

Гость

Если хотите чтобы Ваш фасад служил Вам долго и был привлекательным советую Вам выбирать всетаки краску на водной основе. Хорошие краски выпускаются восновном в Европе фирмы OSMO и Remmers. Выбирайте для отделки непрозрачную краску для наружных работ ОСМО и Вы решаете сразу две задачи: получаете красивый стойкий цвет и одновременно прочное защитное покрытие древесины.

osmo , 15.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Андрей Кудренко
    Благодарности:
    3

Андрей Кудренко

Участник

Благодарности:
    3
    Интересную статью на эту тему прочитал в статье "КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ (СНАРУЖИ)?" на сайте Стройнет.ру

Полностью согласен с "Барыня", в таком случае легче спрашивать ответственность как с рабочих, так и с производителя.

Действительно, акриловые краски на водной основе обладают превосходными качествами и долго не выгорают. Из тиккуриловских продуктов на эту тему могу посоветовать Винху (кроющий антисептик на водной основе) а, еще лучше, Пика-техо. Винха прослужит 3-5 лет, а Пика-Техо 5-7 лет. Качество покрытия древесины отличное. Главное, не забудьте прогрунтовать поверхность перед покраской антисептиком Валтти-Похъюсте, в противном случае срок службы лакокрасочного покрытия уменьшиться в два раза.

Андрей Кудренко , 24.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Lord Kyron
    Благодарности:
    17

Lord Kyron

Участник

Lord Kyron

Участник

Благодарности:
    17
    Вопрос а на уже окрашенную, 2 года назад, вагонку на улице Биотексом Тиккурилла Винха ляжет? будет держаться?

Lord Kyron , 15.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Lord Kyron
    Благодарности:
    17

Lord Kyron

Участник

Lord Kyron

Участник

Благодарности:
    17
    большое спасибо!!

Lord Kyron , 16.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Eremitor
    Благодарности:
    131

Eremitor

Живу здесь

Eremitor

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Все верно с ограничениями для Пирилакса. А в дальнейшем его действительно лучше всего окрашивать водными красками и лаками. Только всегда старайтесь делать пробный выкрас на совместимость лкм к Пирилаксу. Он хоть и на воде, но в его составе кислоты - может пойти нежелательная реакция с дальнейшим слоем лкм. Это может особенно существенно проявиться, если превышен расход Пирилакса или нанесение лкм на него через незначительный промежуток времени - до 2 недель.
    Думаю, что до мая все будет ОК и сможете без проблем покрасить.

Eremitor , 18.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Дихтунгсбанд
    Благодарности:
    17

Дихтунгсбанд

Участник

Дихтунгсбанд

Участник

Благодарности:
    17

Дихтунгсбанд , 18.03.11
    #11 + Цитировать
  12. К-МАРК
    Благодарности:
    1

К-МАРК

Участник

К-МАРК

Участник

Благодарности:
    1
    Деревянный дом красить только краской специально изготовленной для дерева.
    Есть краски уже с Антисептиком. Просто водная акриловая краска может не подойти. Есть фирмы выпускающие краски для деревянных стеклопакетов или садовой мебели. Например "ВАПА" из СПБ. ( kraska-spb.ru)

К-МАРК , 18.03.11
    #12 + Цитировать
  13. sanshomme
    Благодарности:
    56

sanshomme

Живу здесь

sanshomme

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Итак, алкидные составы - органорастворимые (то бишь сырье для производства растворяют в органическом растворителе), акриловые (водно-расворимые) в воде. Вода водой (на фасад постоянно льют дожди, идет снег и тп.) вымывается легче, чем органика водой. Но (!) алкидные составы имеют специфический запах. Поэтому (как правило) алкидные - снаружи, акриловые (более экологичные, запаха почти не имеют) внутри.
    Обзор по составам для дерева смотрите на сайте ИВД. ру. Там бывали хорошие обзоры.
    краски на основе мела и извести - прошлый век и совсем уж эконом вариант.
    И почему краской решили? можно текстурными составами например, они дерево не будут закрашывать, но при этом одновременно будут защищать.

sanshomme , 21.03.11
    #13 + Цитировать
  14. zlata1974
    Благодарности:
    4

zlata1974

Участник

zlata1974

Участник

Благодарности:
    4
    Подскажите пожалуйста,я покрыла забор(свежеструганая доска,непросохшая) антисептирующим консервантом Ултан,он дает фисташковый оттенок,через 24 часа попробовала покрыть краской для дерева "Здоровый дом" махагон,получается очень прозрачное покрытие,это надо слоев 5,чтобы был цвет потемнее,иначе некрасиво.Этот "здоровый дом" на основе уайт-спирита.Я купила 60 литров,в магазине обратно не принимают.Может можно его смешать с какой-нибудь другой более непрозрачной краской? Или его пустить на 1слой,а по нему другим слоем более укрывистое покрытие? Но покрытие на водной основе уже не подойдут? Нужно на уайт-спирите?Какое купить? Помогите с выбором.Я просто ступила и взяла покрытие,сохраняющее структуру дерева,а нужен более интенсивный цвет.Помогите советом.

zlata1974 , 01.07.11
    #14 + Цитировать
  15. sanshomme
    Благодарности:
    56

sanshomme

Живу здесь

sanshomme

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Видимо, вы мало времени выдержали после антисептика, это во-первых. Во-вторых, всегда лучше выбирать материалы одного производителя, т.к. только составы одного производства совместимы лучше всего.
    Если хотите совсем закрыть дерево, то можно любой краской по дереву, но выбирать лучше темные цвета.
    Или есть такой продукт, благодаря которому дом можно даже светлым сделать. Его можно наносить на любые текстурные покрытия (даже темных тонов). Еще его можно колеровать. Стуктура дерева при этом сохранится после окрашивания.

sanshomme , 01.07.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: