1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя печурка, ее выбор и постройка

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем id_blackot, 11.07.23.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, теперь понятно. И еще раз - не обижайтесь. Если показалось Вам, что я Вас обидел, - приношу свои извинения.
     
  2. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Наверно, я вкладывал неправильный смысл в термин "проект печи".
    хотелось бы бонусом и порядовку сразу.
    Но по идее, труд должен быть оплачен, а я хотел получить пример порядовки бесплатно, наверно это неправильно. @Карболка, ваша печка (шведка) понравилась, да и по размеру подходит. Если не трудно, поделитесь порядовкой, если порядовку необходимо оплатить - напишите в личку.
    Тут мелькал вопрос, что я вкладываю в термин хорошей печи. Думаю, в моих реалиях она должна давать тепла примерно 4-5 квтч, в ней должна быть функция готовки, размер ее должен быть 3,5*5 кирпичей, по возможности подешевле, но не до абсурда (когда прочистные дверки заменяют кирпичами, к примеру - тогда если забыл правильный кирпич, приходится доставать несколько пока не наткнешься на нужный)
    Остальные свойства вытекают из вышеприведенного - у такой печки желательна большая топка с загрузкой с торца (так помещаются более длинные дрова), количество кирпичей должно быть порядка 700.
    Но самые главные свойства печки - она должна легко растапливаться, кирпичи у нее не должны вываливаться (хотя бы первые 2-3 года). И не должно быть много дыма в комнате при растопке.
     
  3. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526
    Адрес:
    Заволжье
    @id_blackot, есть в скетче, есть фото кладки...Она очень проста в понимании. В ЛС можно продолжить.
     
  4. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Всем доброго времени суток, в итоге решил делать печку по проекту https://www.forumhouse.ru/redirect?...miny/otopitelnovarochnyepechi/136-2kp-dsh-llz
    Попытаюсь в итоге переделать колпаки по ходу дела "как правильно", хотя пока имею о необходимом смутное понимание
     
  5. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Она вся на раскоряку, надо подъёмные каналы делать в противоположной стороне.
    Я вот о чём... И там явно так изначально и было - её переделывали под место.
    А вам надо самому переделать под себя. Надо знать куда труба, чего да как...
     
  6. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
  7. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык - порядовку выставите - вам наверняка помогут
    Постфактум - не самый лучший способ для новичка
     
  8. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Всем привет.
    С порядовкой сюда получается интересно - когда работаю, сюда некогда выкладывать. Когда есть время выложить - нет вопросов.
    Впрочем, позавчера болгарка приказала долго жить, и вынужденный перерыв поймал как раз в момент вопроса.
    Выкладываю сейчас топочную камеру, позади нее по планировке предполагается сухой шов.
    Ввиду того, что духовка у меня не по размерам (при ее покупке перепутал установочные и габаритные размеры), колосник тоже немного другой (20*30, а в оригинальной порядовке был 25*25), кирпичей ша-6 в наличии нет (обхожусь ша-8), порядовка идет не совсем оригинальная.
    Вопрос - правильно ли выполнил сухой шов (может, его надо сделать шире/уже)?(на него указывает кончик ножа на фото 1). Кирпичи стоят с щелью, в которую в основании и сверху воткнул пару шамотных крошек, чтобы шов не закрывался.
    Вопрос второй - начиная от уровня топки, армирую каждый ряд перфорированной лентой (толщина примерно 0,3-0,5мм). Это хорошо для печки? Или наоборот, она от этого развалится? P30816-101520.jpg P30816-101308.jpg upload_2023-8-16_10-44-26.png
     
    Последнее редактирование: 16.08.23
  9. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Не понятно, что такое вообще в вашем случае "сухой шов". Если это кузнецовская щель из топки в опускной канал, то лучше это вообще не делать, а сделать нормальную перевязку. Если это то, чем оно было раньше, т. е. просто зазор на тепловое расширение, то затыкать его надо не кусками кирпича, а мягким демпфером.
    Хорошо. Но будет толк, если лента не просто положена, а пришита к угловым кирпичам.
    И канал вокруг духовки подозрительно сильно заужен. Я бы так заужать побоялся.
     
  10. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Александр1970, у вас на сайте заметил рекомендацию по вентиляции по Кржишталовичу. Скажите, есть отзывы от реальных жителей с такой системой вентиляции? Я изначально собирался такую вентиляцию делать, но после засомневался в ее эффективности...
     
  11. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Хорошо, а почему так?
    как ее пришивать к кирпичам?
     
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Лично я не видел. Был тут опытный печник В. Вогнистый из Мариуполя, много писал, как он это практикует регулярно и как это хорошо работает.
    А я вот хочу у себя в новом домике сделать. Правда это такой долгострой, что неизвестно, когда до этого дойдёт.
    Потому что, прежде чем попасть в подобную щель, газам надо догореть в топке. В щели они тухнут и дальше идут только в виде сажи, засоряя дальнейшую систему и унося неполученную энергию.
    Просверлить кирпич и вставить гвоздь/шуруп. Прорезать пазы диском и загнуть в них ленту. Ну или что ещё на ум придёт.
     
  13. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пытался сделать подобное. Но у меня чёрная железная труба не внутри, а рядом с печью. Я ей надеялся вентилировать подвал, но она почти от печки не греется.
    Похоже это единственный опыт и не совсем по Кржишталовичу...
    Но наличие в продаже стальных квадратных профилей (если их обложить кирпичём на ребро) - позволяет любому желающему сделать это совершенно безопасно.
    Я не уверен, что Кржишталович проводил подробные исследования своих схем. Он художник - он так видит. Схемы интересные, завлекательные, делал ли кто-то по ним печи - вот даже не знаю. Иногда мне они кажутся слишком смелыми. Ну я-то вовсе не печник - автор нескольких проектов и реализатор (своими руками) одной печи. Правда не жалуюсь и я и другие, но вот если бы @Александр1970, Володин, например что-то поробовал - это было бы гораздо информативнее.
    Но у него другие грабли - он печник, работает для людей. На них опыты ставить?...
    Это вечная проблема профессионалов, подводить клиентов (опыты на них ставить) - очень плохой бизнес...
    А в результате что имеем - то имеем.
     
    Последнее редактирование: 17.08.23
  14. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @id_blackot, сухой шов можно и вовсе не выполнять, не думаю что что-то изменится.
    По поводу духовки: традиция (надеюсь проверенная) такова: стенка духовки к топке - просто прижимается к футеровке. Верх духовки покрывается тонким слоем ГПС, чтоб сильно не перегревался, задняя стенка и низ - голые. Тут ещё есть ТЫЛЬНАЯ стенка духовки - с ней не очень понятно, она на коротком пути к выходу. Без закрытия может быть горячей... но как её прикрыть... имхо никак, пусть будет, что будет...
    И - да - про каналы - узкие каналы могут засаживаться, от толщины канала зависит скорость газа в нём и перераспределение потоков. Надеюсь у Кузнецова она всё-таки проверенная.
    Вывод: не стоит самодельникать с просветом каналов, (полностью солидарен с Володиным @Александр1970,) попилите шамот на пластинки, сильно заужать не стоит...
    P. S. И не доверяйтесь слепо всяким передастам идей Кузнецова. У него есть сайт с проектами - лучше пытаться разобраться с ОРИГИНАЛОМ
    Вот кажется
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.08.23
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.073
    Благодарности:
    6.800
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Попробовал нагревать приточку в подпечье русской печи. Но, в отличие от Кржишталовича, вытяжка будет не у печи, а где-то далеко. Порекомендовал сделать её с двумя входами, чтобы летом у потолка, а зимой у пола. Печь построена этой весной, дом достраивается, поэтому результаты пока неизвестны.
     

    Вложения:

    • 2023-04-Гжель-013.jpg