1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Строительство домика 6х6 из бруса с фундаментом из грузовых покрышек с каркасным пристроем

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем МарияФ, 02.11.14.

  1. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Мария, очень интересно читать, а уж про фото - слов нет, хочется смотреть и смотреть. В список мест где я хочу побывать добавилось еще одно)

    Наш человек!
    *шепотом* - очень хочется фото
     
  2. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Приезжайте, Вам понравится :)., если не боитесь комаров и мошек...:)]
    Кстати, знаменитая Берендеева роща находится в нашем районе. Но я там никогда не бывала. Роща далеко от нас и в труднодоступном на сотни км необитаемом месте.
    Фото кровати я могу хоть сейчас сделать... Но, у меня был ремонт и вся ненужная мебель затащена в мою комнату. С лета собираемся ее вывести в деревню... В закуточке между шкафом и стеной она не может показать все свои достоинства, а то бы я ее сразу всем показала.
    Деревяшки уже отшлифованы, но ни чем пока не покрыты. Хочу покрыть лаком. Высота со стандартную табуретку, чтобы удобно было присесть и мыть под кроватью. Простая, как 5 копеек, легкая и надежная. Я ножки большими строительными железными уголками для бруса закрепила:)]. Ну, не столяр я...А спать на ней очень приятно и удобно. Сосновой смолой до сих пор пахнет, хотя доски старые и сухие...
    Вот, порыскала по фотопапкам и нашла только фото в процессе примерки... Стоит без всяких "скрепок". (комната готовится к ремонту)
     

    Вложения:

    • DSC02497.JPG
    Последнее редактирование: 09.12.14
  3. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Вполне себе столяр :super:

    А как ламели закреплены? и полочка

    Мошки боюсь, но она привычная) Буду в Вашу сторону - обязательно наведаюсь. :hndshk:
     
  4. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ламели - это что?
    Полочка прибита к двум ножкам, к брускам (они 70х70)
    Были скрученные вертолетом брусья 2 шт. Для перегородки как-то штук 8 привозила. Жалко стало выбрасывать. Распилила на коротыши - ножки. Они как бы распрямились... Кровать я для дачи ваще-то делала, но не смогла с ней расстаться:)]
     

    Вложения:

    • DSC02492.JPG
    Последнее редактирование: 09.12.14
  5. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Ламели - это тонкие планки-досочки на которых матрас лежит, поперечинки в общем.
    Про полочку поняла.

    Тоже люблю такие вещи. Они настоящие.
    И вообще Вы меня обгоняете, что с отвалинкой, теперь вот кровать, которую опять же хочу делать)
    Так не честно) ;)

    Извините за немножко оффтоп. но я из искреннего уважения.
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    С одной стороны полочка выступает на 20 см. Там прищеплена лампа. Полочка не прибита, я оговорилась. Все на саморезах.
    Как соберешься делать - сообщи. Все сфотаю. На словах долго объяснять. Может пригодятся кой-какие нестандартные "узлы". Я все делала из бракованного или ненужного уже материала под размеры нестандартного матраса и места. Ламели от старой двуярусной кровати лежат на железных стойках от старой книжной полки, они с готовыми уже заводскими отверстиями в разрезе прямоугольные со стороной примерно 1,5 см. Из той расшатанной двуярусной кровати, выброшенной племянницами, я маме одну крепкую кровать сделала.
    Все, молчу... больше ни слова о кровати, оффтоп.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ты что? Про кровати - обязательтно...И никакого оффтопа- тема твоя. :super:
     
  8. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    @Alexkerry, на январских праздниках сфотографирую. Хочу к новому году освободить свою комнату от завалов старой мебели и коробок, в которые сложила всякую мелочевку во время ремонта и другие как бы очень нужные вещи, и вытащить свое спальное место на простор и может успею покрыть его лаком. Один метра прохода не позволяет мне даже матрас перевернуть, сын помогает. Мужа нет. Последние 10 лет стараюсь беречь мужчин и обхожу их стороной, а то всех кто мне понравится (и я им) Бог к себе забирает.

    Для инструментов и др. сделала кладовочку (она пока и гардеробная для сына), тоже из всяких огрызок досок и брусков DSC02386.JPG , Фото0633.jpg забила на них огрызки ДВП и фанеры обклеила пленкой, на оставшуюся часть кирпичной стены закрепила огрызки (от чего уже не помню) вагонки. Клетушку оббила ДВП. Штукатур-маляр набрызгал на нее немного раствора, разгладил... высохло - наклеили на него обои. Подвешу антресоли и еще под ними в противоположном двери углу встроенный шкаф осталось сделать и можно распихать мелочевку. На фото видно дощечку для опоры антресольного щита над входом в кладовку Фото0636.jpg . Дверь в кладовку делать не буду. Придумываю как вход задекорировать.
    Летом мне поставили пластиковые окна и балконную дверь. На кухне поставила деревянную раму со стеклопакетами. Специальный заказ...:).
    Летом Стены, потолки равняли... придешь после работы - грязище... пылище.
    Потолки и стены проклеили флизелиновыми обоями под покраску. Натяжные потолки и др. мне не нравятся. Фото0660.jpg
    Осталось пол в моей комнате доделать. Мне в голову взбрело старый деревянный пол перебрать, который был под ДВП выровнять рубанком, отшлифовать и пропитать маслом или лаком покрыть чтобы структуру дерева была видна. Перед ремонтом квартиры обстругала чуть меньше половины площади пола. Ножи эл. рубанка затупились ... так и не нашла им замену, а бригада ремонтников ждать бы не стала - моя очередь подошла на ремонт, у них летом плотный график график ремонтов.
     

    Вложения:

    • Фото0638.jpg
    • Фото0643.jpg
    • Фото0647.jpg
    • Фото0655.jpg
    Последнее редактирование: 10.12.14
  9. Alexkerry
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524

    Alexkerry

    Живу здесь

    Alexkerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Северодвинск
    Мария, мне не к спеху, дай бог к весне раскачаюсь на кровать, но делать буду из кругляка, хотя, не велика разница.

    А как пристройка-веранда присоединена к дому в верхней части?
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Можно сказать никак. Всего три гвоздя по 150 забитых где-то на 2 см в сруб и в три стойки каркаса. Две стойки по краям и одна по середине. Дом всего год простоял, скорей всего еще до конца не сел, потому хочу понаблюдать за его "поведением" и взаимодействием с верандой эту зиму, а что дальше делать буду с этим пока не знаю.
    У веранды три каркасных стены. Они стоят твердо на своем месте. По центру одна сдвоенная стойка. Фото из внутренней части веранды нет. Не фотала, чтобы не было соблазна выставить на форум:)] поскольку боялась критики знатоков каркасного строительства... их на форуме много.
    Вот тут может что-то увидеть можно DSC06201.JPG
    и вот еще в продолжение утреннего сообщения ... в начале месяца полочку на быструю руку соорудила в уголке для инструментов на даче и старый отцовский пустой чехол от инструментов рядом на стенку прибила. Половина инструментов (отвертки всякие и плоскогубцы) - в находятся деле... мне прожектор на улицу ставили. Бензопила Штиль в кадр не попала)
     

    Вложения:

    • Фото0666.jpg
    • Фото0664.jpg
    • Фото0662.jpg
    Последнее редактирование: 10.12.14
  11. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Сегодня с утра уехала на дачу. Привезли горбыль на дрова. Зима бесснежная и теплая, а дров уходит больше, чем в холодные зимы. Пришлось заказать. В мороз на стройке не поработаешь и соответственно - не ездишь вот и дров меньше уходит.
    На прошлой неделе три дня в мороз за 30 не ездила на дачу и печку топить никому деревенским не наказывала, а как потеплело, то в доме было холоднее, чем на улице. За одну протопку в день не нагрела.
    Горбыль сырой, напилим - за зиму-лето просохнет.
    Сухих дров надеюсь хватит до лета. В бане придется пореже париться(
    Вот навалили гору. Фото0673.jpg Три пачки на лесовозе с прицепом привезли. Железной руке класть больше некуда стало, соседу напротив в огород сгрузили. Фото0668.jpg Одна пачка стоит 2000 рублей. Доставка бесплатная.
    А дальше я целый день таскала битый шифер из дробилки для шифера 040.jpg , чтобы выровнять наклонный участочек возле веранды и докончить отвалинку в узком горлышке между старым и новым домом. Причем чем ближе она к дороге (входу) тем она уже. Ничего лучше не придумала, как выровнять...
    В этой щели с двумя уклонами вниз к реке и вбок не нагнешься толком, не повернешься и не спустишься в эту яму без риска упасть, вымерять по наклону каждую дощечку и бегать вокруг дома к верстаку ее пилить - недели не хватит. Да и молотком от души не замахнешься.
    Вот эта "шель" между домами, на старых фотах ... здесь не все видно, но хоть какое-то понятие о ней дает DSC06271.JPG DSC06199.JPG
    Все сделала ровненько и по одному шаблону сразу все дощечки завтра напилю.
    Битый шифер не будет мешать уходить воде под уклон - она будет просачиваться сквозь него.
    Сфотаю содеянное завтра. Сегодня пришлось быстро сворачиваться - транспорт поджидал.
    Сосед мне поставил прожектор на участке так что фотать можно не только в светлое время суток.
    Мораль: Если есть возможность оставляйте нормальное место для разворотов и работы с пиломатериалом между старым и новым строениями. Сбережете себе нервы... и не только...
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    В довершении предыдущего сообщения для лучшего понимания всей моей возни в предыдущем сообщении вот фото отвалинки в незавершенной еще стадии с противоположной стороны веранды. Уклон с другой стороны повыше будет и дощечки под углом измерять, подпиливать, подбивать намного труднее. DSC06281.JPG

    Человек предполагает, а бог располагает... или как там в пословице-поговорке...
    Предположения мои на продолжение работы с завалинкой-отвалинкой не сбылись. Субботняя деревня встретила меня пургой, ну... думаю как раз мне в укрытии между двумя стенами работать...
    Но не тут то было. В этой аэродинамической трубе ветер разгонялся и порывами кидал мне в лицо мелкий снег неизвестно откуда им закруженный в спиральки.
    Оздоровляющий, ошеломляющий снежный душ... снег за шиворот... вдох-выдох снежной пыли ... через минуту выгнал меня из щели... и зарядил меня энергией на возню с бензином и маслом, что я очень не люблю т. к. от запаха бензина у меня кружится голова. Залила в бензин масло 1:50. Почистила бензопилу Штиль заправила маслом и бензином, приготовила на завтрашнее пиление горбыля... а что в пургу делать, даже собака нос не высунула, меня не встретила...
    Но не выдержала, день в пустую же пройдет... Забралась на вершину горы горбыля, (снимок вчерашний) Фото0673.jpg предварительно выпилив из горбыля же ступеньки с краю пачки и пилила горбыль до сумерек... три раза заливала в сухой бачок бензопилы бензин и один раз масло ...
    В темноте, закидала дрова за забор... получилась куча вперемежку с опилками и снегом. Когда ветер угомонился и снег перестал падать - пофотала на мобильник. Фото0684.jpg Пилила в резиновых вспененных сапогах, штаны встали колом до колен, но лед тоже не давал продувать ноги ... Фото0686.jpg
    Сейчас поедем с сыном пилить дрова.
     

    Вложения:

    • Фото0678.jpg
    • Фото0677.jpg
    Последнее редактирование: 14.12.14
  13. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    В прошлом сообщении я упомянула про отвалинку. Хочу пояснить для тех посетителей моей темы кто не в курсе что это такое:). См. фото 1 в предыдущем сообщении.
    Этот новый термин придумал форумчанин Pyrolyze во время обсуждения моего прикрытия для покрышек в теме "Фундамент из покрышек - 3" сообщения 151-169 https://www.forumhouse.ru/threads/284405/page-13.
    Как выяснилось завалинка, утепляющая подпольное пространство, находится выше уровня пола, все, что ниже - отмостка. Моя отмостка уж очень похожа на завалинку, но находится ниже уровня пола и не несет функций утепления пола, вот и получилось новое замечательное слово отвалинка для моего фундамента из покрышек.
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  14. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Продолжу свое повествование по теме, а то совсем отвлеклась и никак не доберусь до фундамента из покрышек.

    Привожу немного отредактированную запись своего дневника. До апреля брус мне не довезли, хотя и брус и доски были заранее оплачены. Хозяин пилорамы ждал, когда из леса привезут лиственницу (листву, так он ее называл) для бруса под нижние венцы и хотел все разом за одну ходку лесовоза мне завести. Подвоз для деревенских у него бесплатный. Доски мне по пути подкинули.
    И тогда мне пришлось решать головоломку ... как на мои 612 кв. м с ощутимым уклоном, со старым домиком, со всякими хоз постройками, картофельным "полем", расположить компактно и удобно для строительства весь пиломатериал и покрышки и тут мне под руки попалась наша местная газета с объявлениями об аукционе...

    Запись дневника создана пользователем МарияФ, 29.04.13

    Все намеченное ранее возможно пришлось бы перекроить ... выкройка была бы удобнее, если бы ... да кабы...
    Если бы я выиграла аукцион по продаже имущества (мой лот: здание магазина в деревянном исполнении рядом с моей дачей). Аукцион состоялся на прошлой неделе. Здание мне не досталось.
    В нем я мечтала оборудовать мастерскую - столярку и использовать склад бывшего магазина для хранения пиломатериалов, кровельных материалов, инструмента, покрышек и др. на время строительства дома.
    Жизнь продолжается. Мечты сбудутся в другом варианте.
    Не терпится начать делать фундамент под новый дом. Для пробы поковыряла землю лопатой. Земля раскапывается на глубину двух штыков лопаты. Дальше идет в лед замершая глина - ломом не пробьешь. Судя по размытому веками берегу реки, который находится в 20 м от места пробы грунта, глина залегает на глубину не менее 2 м.
    На фото мой проигранный сыном лот с первоначальной ценой в 15 т. рублей. Купили за 40 тыс. Достался хорошему человеку. Сзади дома можно разглядеть одно окошко моего старого домика.
     

    Вложения:

    • Фото0181.jpg
    Последнее редактирование: 14.12.14
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Вчера не стало моей собаки. Моей и отца с матерью, пока они могли жить в деревне...
    Это была лайка. Брат ходил с ней на охоту много лет, пока она не постарела и не получила травму. Перепрыгивала через забор и вспорола себе брюхо. Выжила... Пока я строила дом, она каждый день навещала меня, а в грозу пряталась у меня под кроватью. Если Лорик путалась у меня под ногами и не отходила от меня, я знала - будет ливень и гроза. Помню перед страшной бурей она мне не давала проходу и жалась к моим ногам.
    Любила прикорнуть на солнышке возле покрышек и лежать на теплом асфальте по середине дороги возле отцовского окна с двумя створками ожидая вкусняшек... и все машины ее объезжали...
    Неделю назад у нее перестали двигаться задние лапы... на улице мороз... я поселила ее у себя в домике и каждый день после работы навещала ее, топила печь, кормила, пока она могла есть. Поила водой со спиртом... она сама просила спирт налить, без него воду уже не пила... Ветеринары предлагали усыпить ее... вылечить ее уже было невозможно... возраст собаки 14 лет соответствует 90 годам человека
    Сегодня брат ее похоронит, а я слегла с температурой...
    Прости меня Лорка
     

    Вложения:

    • 032.JPG
    • 033.JPG
    • 034.JPG
    • 035.JPG
    • 036.JPG