1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли смысл в датчике температуры ГВС?

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем Svintuz, 30.10.14.

1. Svintuz
    Благодарности:
    22

Svintuz

Живу здесь

Svintuz

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Есть ли смысл в датчике температуры ГВС?
    Собственно вопрос скорее риторический, но все же. :)
    Имеется котел Ferolli Pegasus 32D и бак косвенного нагрева (вылетело название, но не Ferolli) на 200 литров. Нагружается БКН в постоянном режиме от общей рейки насосом Grundfos 25/6 на первой скорости.
    Вопрос: есть ли смысл поставить дополнительный датчик температуры в БКН и как это правильно реализовать?
    Умом я понимаю, что гонять тепло в БКН постоянно смысла не имеет особого. Датчик 043005X0 купить не проблема, но что делать дальше? Нагружающий насос подключен сейчас не из котла, а отдельно. Есть подозрение, что надо ставить реле на включение насоса по приходу сигнала от котла, так?
    Буду рад совету! :)

ЗЫ. Была подобная тема (https://www.forumhouse.ru/threads/255260/#post-9326169), но она: а) закрыта; б) не совсем понял про блок приоритета... Оно мне надо? :faq:

Svintuz , 30.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.647

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.647
    Это не самая большая проблема. Лучше скажите какая будет температура в бойлере, если на улице осень или весна и температуру отопления надо 45 град?

Doobik , 30.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Serg710
    Благодарности:
    615

Serg710

Живу здесь

Serg710

Живу здесь

Благодарности:
    615
    Ваш котел с цифровой панелью управления, которая предусматривает подключение цирк. насоса ГВС непосредственно к своим контактам (см.инструкцию). Датчик необходимо подключить к панели на соответствующие контакты (см.инструкцию). Панель будет автоматически включать и выключать насос и горелку при снижении заданной на панели температуры воды. Но! все это работает так при схеме СО-ГВС на двух цирк насосах. Если у Вас трех-ходовой клапан. или еще как-нибудь - пардон, не знаю.

Serg710 , 30.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Svintuz
    Благодарности:
    22

Svintuz

Живу здесь

Svintuz

Живу здесь

Благодарности:
    22
    @Serg710, это я в принципе знаю, описание читал. Просто я переделывать схему включения насоса от котла не хочу, ибо котел у меня питается от ИБП, а вот система ГВС не автономна (смысла нет, т. к. вода своя, но тоже не автономна, так что нет света - нет воды, смысл ее греть?). Выходит через реле. Ладно, видимо так и буду делать.
    Еще вопрос: даст это какую-то экономию по газу вообще или нет смысла морочится с датчиком и реле (на круг около 2.000р. выйдет)?

Вложения:

Svintuz , 31.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Svintuz
    Благодарности:
    22

Svintuz

Живу здесь

Svintuz

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вы имели ввиду один насос на СО, один нагрузочный для БКН? Так у меня так и есть, плюс еще насос ТП, но это не важно. Нагрузочный насос стоит на ветке без регулировки температуры - что есть из котла, то и валит в БКН. Потому и думаю над датчиком.

Svintuz , 31.10.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также