1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как я учусь на своих ошибках. Дом из газобетона 306м2 в 2-х км от МКАД

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Markuel, 29.10.14.

?

Нужно ли оставлять цоколь или засыпать песком все чтобы потом не было мучений?

  1. Потратится и сделать цоколь

    67,7%
  2. Сделать обратную засыпку

    32,3%
  1. Markuel
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    Markuel

    Живу здесь

    Markuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Расскажите по-подробнее пожалуйста, как где и чем утеплять. и прокомментируйте следующее видео.
     
  2. Markuel
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    Markuel

    Живу здесь

    Markuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Следующее видео, 49-53 день стройки:

    Вопросы требующие ответа для будущего строительства гаража:
    Стоит ли класть пленку на утрамбованый песок или использовать что-то другое?
    Как делать люк для доступа в подпол в плитах перекрытия?
    Ну и другие вопросы, о которых я вопрошаю в видео, заранее спасибо @spacewalker @170192 @Smart2305 и всем-всем-всем.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    НУ все... парни, мы "попали" в анналы истории :)
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    1. Там 40 там 40 - глядишь и 200 наберется.
    2. Спейсволкер отвечает - что витиеватый ответ прораба есть типичная логика дилетанта, не понимающего смысла устройства свайно-ростверкового фундамента. Песок не будет вымываться - он заилится частицами глины, которая более склонна к пучению т. к. удерживает воду. И @Smart2305 советовал Вам щебень - он как раз как дренирующее и раскрепляющее основание работает. Ваш ростверк НЕ прихватит с материковым грунтом при морозе и вероятность повреждения ростверка уменьшается. Я Вам советовал "лейте как есть", ибо мое ИМХО щебень - временная мера, гораздо эффективней - утеплить по периметру вашего заглубленного ростверка. А в этом случае и вся возня со сваями не имеет смысла. Сразу нужно было решить утеплять. А если делали классический св. ростверковый фундамент - его нужно было вывесить над землей. "2" вашему витиеватому прорабу. Пусть деньги за бетон свай вернет.
     
    Последнее редактирование: 03.11.14
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    3 - Плита - прораб решил залить разом и плиту веранды и сваи с ростверком. ГИ нет - но и не особо принципиально для веранды. Пленку могут порвать при заливке, когда будут ходить по арматурному каркасу. В результате цементное молоко будет выливаться в грунт. Марка прочности бетона снизится. Но по большому счету. и так сойдет. просто работа абы-как, без особого понимания и внимания к работам. Чтобы не порвать ГИ сначала льют подбетонку, или укладывают другой твердый материал, чтобы подставки под арматурный каркас не продавили при технологич. работах.

    4 - Арматура свай должна быть загнута и перевязана с арматурой ростверка

    5 - "У вас там не закрытый, а открытый перелом". Неутепленная плита веранды примыкает к плите перекрытия - это мостик холода. Температурный шов создают на длинных участках зданий и смежными секциями чтобы компенсировать температурные расширения-сжатия конструкций. Это не про вашу веранду.
     
    Последнее редактирование: 03.11.14
  6. Markuel
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    Markuel

    Живу здесь

    Markuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Это Вы про 40 000 рублей, которые я переплатил? Я же объяснил, что не мог в эти дни следить за тем чтобы гости Столицы хозяйничали у меня на участке. Потому и переплатил 40 000 отдав эти деньги компании. За эти 4 дня я заработал больше чем 40 000 вот о чем речь...
    Теперь о котловане и о расходах по нему. Дело в том, как я уже говорил у меня на этом месте стоял старый дом с подполом под всем срубом и под терасской в человеческий рост. Поэтому при пятне застройки 12-15 пятно 8х8 уже было отрыто, поэтому и решили рыть котлован. Оставалось совсем чуть-чуть...Но когда рыли, и меня не было, решили обмануть и документы предоставили на 33 двадцатикубовые машины вывоза грунта и 2 дня работы экскаватора с переработками. И соответствующий счет на 274 000 рублей. Из которых я заплатил только 150 000 всё хорошенько подсчитав.
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    Оставим эти 40тыс. Ваши деньги, Ваше право как их тратить :) Я лишь говорил о том, что если не планировать расходование, изучая нюансы, там где 40 может уплыть и 200.

    По поводу "температурного шва". Там, между плитой веранды и плитами перекрытия, утеплитель проложен? Как в этом месте обеспечена защита от промерзания? Плита веранды будет промерзать. холод будет по жб конструкции распространяться на фундамент дома.
    Перекрытие 1-го этажа утепляется?
     
  8. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Про вибрирование.
    Конструкцию заливают на 1 метр, далее опускают включенный вибратор до дна и медленно, по мере поднятия из бетона пузырьков воздуха его вытаскивают. Дергать туда-сюда не нужно.
    Далее заливают оставшуюся высоту и процедуру повторяют. Скорость вынимания вибратора около 10 см/сек. Шаг вибрирования равен толщине конструкции.
    Пластификаторы в бетон добавляют для уменьшения содержания воды в нем и соответственно увеличения прочности, морозостойкости и водонепроницаемости, при этом можно уменьшить содержание цемента в бетонной смеси для достижения той же марки.
     
  9. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    @Markuel, а у Вас есть проект?
    Выкладывайте сюда. Строительство организация должна вести строго по проекту. Если нет раздела КР, то согласовывать все технические решения с Вами.
    Пока мне непонятна логика дальнейшего строительства.
    Не понятно техническое решение монолита на веранду и плит перекрытия на основной дом.
    Сейчас Вам нужно утеплять все сверху и сбоку. Это не есть правильно. Правильно утеплять снизу.
    По люку в подпол. В месте люка делается монолит. Рубить плиты нельзя.
     
  10. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    По сносу Вашего сарая. Даже если предположить что фирма работягам платит по 1500 руб. в день, то 9 человекодней на снос вполне хватит с погрузкой в контейнер. Экскваватор с гидромолотом за пол смены снесет фундамент и погрузит бетон в контейнер.
    Итого имеем 9*1500+12000 смена + 10000 контейнер = 35500 руб. себестоимость.
    Считайте сколько фирма заработает на Вас за 3 дня.

    PS
    Если хотите отблагодарить кого-то за написанное сообщение, то нажмите кнопочку Спасибо под этим сообщением.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    вот мне тоже не понятна эта схема. @Markuel, Проект есть? Узлы разработаны? Тогда почему строители отсебятину творят? Если нет, то тормозите все, выкладывайте что есть, и будем тут отрабатывать на вас оказанное вами нам доверие :-D. Только не совсем все выкладывайте, а то еще контора, продавшая вам проект обидется, что вы проект опубличили.
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  12. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Москва
    Автору отдельное спасибо за "камазы".
    Приятно конечно интеллигентное лицо созерцать на видео, но хочется пожелать большей краткости (сестры таланта)...
    Также (судя по всему) строители вас пристроились доить надолго и всерьез, поэтому я бы скромно рекомендовал вам поменять технадзор на одного из форумчан (которые уже вам помогают), что принесет вам гораздо больше пользы и позволит сэкономить и деньги и время (которое вы потратите на зарабатывание денег).
     
  13. iDirector
    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    115

    iDirector

    Живу здесь

    iDirector

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Новосибирск
    Подпишусь на тему и полностью поддерживаю предыдущего оратора:)
     
  14. Markuel
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    Markuel

    Живу здесь

    Markuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Ну что ж наступает час "Х", мы уходим с фундаментом в зиму.
    Сформированы несколько очень ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ:
    Чем, а главное утеплить фундамент в зиму?
    Чем, а главное как фундамент нагрузить?
    Что сделать с люком в подполе при условии что плиты уже положили, а комментарий @Smart2305 пришел уже позже того как их положили и подзалили армопоясом. (не нужно тут писать, что раньше нужно было думать...Я снимал отдельный ролик про неположенные плиты перекрытий, никто не написал про люк заранее, так что...) в общем напишите что теперь делать...
    Ну и несколько вопросов в видео 53-55-го дня стройки:
     
  15. Markuel
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    Markuel

    Живу здесь

    Markuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Спасибо! На счет краткости уже исправился! Результат в последних видео длинной по 4-6 минут без повторяющихся мыслей!