1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление: кондиционером, электричеством-дровами

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем mixali4k87, 25.10.14.

1. mixali4k87
    Благодарности:
    129

mixali4k87

Живу здесь

mixali4k87

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Отопление: кондиционером, электричеством-дровами
    Привет всем кого интересует отопление частного дома, в котором вы жывете, не требуеещее огромных денег для комфортного и не проблемотичного, обременительного проживания?
    Отопление, для меня, это больная тема, так что кому не интересно не нужно писать.
    Я, лично, долго изучая наш лучший форум начал обустраивать свой частный дом. Утепления и некоторых технологий конструкций вдаватся не буду! Столкнулся с проблемой отоплений, это самая дорогая система в моем домике, и вентиляцией. Имея пристроенный к дому гараж я захотел замутить котельную в нем. До этого я имел печурку бренеран или буран (нарисовано на печке) одно и тоже. В итоге: сварил ТА - 500 примерно литров, котел бренеран-АКВАТЭН 01, элементарная автоматика, электро котел на 6 кило (используется 4). В августе этого года установил кондиционер электролюкс 12 модели с теплым пуском по акции за 6000 р. Все работает на ура: и акватэн, и электрокотел и кондер.
    Так вот вопрос в том! В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДВИГАТСЯ?
    Хочется двигатся лишь только в удешевлении проживания в частном доме. А КУДА ДВИГАТЬСЯ: ЛИБО ДРОВА (ЧТО СЕЙЧАС УНАС УЖЕ НЕ ДЕШЕГО),ЛИБО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЛИБО КОНДИЦИОНЕРЫ (МОЖЕТ САМОДЕЛКИ ТН ИЗ КОНДЕРОВ).
    Поиглашаю всех компетентных и не очень (потому как у не професионалов рождаются более ревволюционные идеи),которые не готовы платить за дорогущие твердотопливные котлы с гемороем с дровами, электро котлами и ТН ,-но готовы жить лучше с преемлимы ценниками на оборудование и инсталляцию.

mixali4k87 , 25.10.14
    #1 + Цитировать
  2. mixali4k87
    Благодарности:
    129

mixali4k87

Живу здесь

mixali4k87

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Раскажу немного о моих 3 видах отопления.
    Самое первое что было установлено -это радиаторы и электро котел. Скажу честно в то время меня мало интерессовало сколько всё это потребляет электричества. Электро счетчик стоял старый дисковый и я откровенно его отматывал назад, т. е. воровал. Но происходящие события в близлижайших населенных пунктах, заставили меня задуматся. Электрики начали повально устанавливать счетчики на столбах на каждого потребителя и смотать счетчик было уже нереально. Платить по белому очень накладно. Зато какой комфорт и удобство в эксплуатации.
    Дальше начал соображать про отопление дровами. На тот момент машина дров стоила 5 тысяч рублей и целесобразность в их использовании была. Экономически было очень выгодно. Собрал СО отопления на дровах. Котел +ТА топит отлично и 12 часов спокойно выдерживает автономной работы. Типо закинул дров и на целый день не подходи к котлу. В тот момент я очень силно радовался такому результату. Но вот цена на дрова поползла в верх, сначала 6т,потом 7тыщ и сейчас уже 8. Неудевлюсь если в следующем году дрова будут стоить уже 9 рублей. Кстати машины на зиму как минимум 2 надо. Ктото скажет можно брать горбыль бесплатный на пилораме. Но горбыль это не дрова- так для поддержки штанов. Т. е. экономический эффект пропадает. Есть еще огромный минус дров-их нужно комуто запихивать в котелок периодически, колоть, складывать. Время на это катастрофически нехватает. Собаку так и не получилось научить подбрасывать дрова в печку.
    По моим подщетам отопление эл-вом и дровами в моей деревушке примерно одинаковое стало+-небольшая разница.
    Начитавшись форума, загорелся Тепловыми насосами. Но ценники на них просто сумашетшие. Купил для пробы кондер с функцией обогрева. Обогревает весь дом просто на ура. Комфорта от него не очень много. Дует теплым воздухом в одном месте, а в других комнатах прохладненько. Приходится держать все двери открытыми и только тогда Т сравнивается везде. Зато это настолько экономично и проблем нет никаких. Но тут есть тоже маленкая проблема. Работа кондера зависит напрямую от Т на улице. Т. е. чем сильнее мороз тем менше его производительность.

mixali4k87 , 25.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Татьяна91
    Благодарности:
    6

Татьяна91

Участник

Татьяна91

Участник

Благодарности:
    6
    Где продолжение?

Татьяна91 , 10.01.15
    #3 + Цитировать
  4. kmvtgn
    Благодарности:
    1.008

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.008
    Тепловой насос воздух-вода на 4 квт стоит около 150 тыщ, это дорого? будет экономия в 2.5-3 раза по сравнению с отоплением электричством. В питере много фирм ими занимается, есть из чего выбрать

kmvtgn , 10.01.15
    #4 + Цитировать
  5. mixali4k87
    Благодарности:
    129

mixali4k87

Живу здесь

mixali4k87

Живу здесь

Благодарности:
    129
    К сожалению немного подзабросил чтение форума из-за столкнувшейся проблемой питьевой воды. Но на сегоднешний день пока благополучно справились с этой проблемой. Пару месяцев назад из-за отсутствия воды пришлось уехать от туда в квартиру к родителям. Воды было не просто мало в колодце, а она просто отсутствовала. Других источников нету.
    Помучавшись, и вода появилась в кране.
    Предложения по поводу отопления много. Сейчас немного принаровился комбинировать кондер и электрокотел. На сегоднешний день по электричеству существенная экономия. С августа месяца сожгли электричества на 7000 рублей, на мой взгляд очень хороший результат.
    Пришол к выводу, что нужно установить еще один кондер в другую часть дома для более лучшего комфорта.
    150 тыщ это за 4 киловата при плю 7 градусах и оптимальной температуре теплонасителя до 40 градусов, а значит теплые полы. Их построить невозможно в моем случае, т. к. отделка всего да готова на 100 % по деревянному полу. 150 тыщ это много.

mixali4k87 , 16.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Xromos
    Благодарности:
    74

Xromos

Живу здесь

Xromos

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Топикстеру, установил себе отопительный кондей в 100м2. Кондей экономит эл-во в два раза при -7С-10С, при этом держит Т=10С. вот мой отзыв.
    https://www.forumhouse.ru/threads/108548/page-26#post-11265875

при постоянном проживании придется ставить еще 1-2.

Xromos , 11.02.15
    #6 + Цитировать
  7. kmvtgn
    Благодарности:
    1.008

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.008
    Можно поставить стальные панельные радиаторы, переразмеренные в 4 раза. Покажите где купить тепловой насос воздух-вода на 4-6 квт дешевле?

kmvtgn , 11.02.15
    #7 + Цитировать
  8. mixali4k87
    Благодарности:
    129

mixali4k87

Живу здесь

mixali4k87

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Купить негде, их просто нету.

mixali4k87 , 12.02.15
    #8 + Цитировать
  9. mixali4k87
    Благодарности:
    129

mixali4k87

Живу здесь

mixali4k87

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Скоро закончится отопительный сезон, буду курочить СО.
    Опыт показал, что использования одного кондиционера на весь дом не очень комфортный вариант. Гдето прохладно, гдето жарко, а в ванне вообще холодно.
    Нужно прикупить 2 кондер до -15 мороза.
    В СО добавить в ТА тены на 6 киловат и по ночному тарифу греть. Кондеры и СО отопления будут помогать друг другу.

mixali4k87 , 12.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    Это зависит от планировки дома и места его установки, у меня нет таких проблем, дом 8х8, мансарда закрывается на зиму дверью, но не промерзает, ночью дверь открыта, как и веранда.

Sektor , 22.12.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также