1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горизонтальный дымоход газового котла

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Soilm, 21.10.14.

1. Soilm
    Благодарности:
    10

Soilm

Участник

Soilm

Участник

Благодарности:
    10
    Горизонтальный дымоход газового котла
    Добрый день!

Прошу консультации у уважаемого сообщества.

В таунхаусе установлен газовый котел воздушного отопления Lennox. Забор воздуха осуществляется из помещения, дымоход (ПП труба 80 мм) выведен в стену. На фото во вложении вывод дымохода на фасаде обозначен красным кружком со стрелочкой.

Сейчас к стене, из которой выходит дымоход, пристраивается навес. Очевидно, что зимой из-за пара от трубы дымохода на потолке навеса образуются ледяные сталактиты, избыточная влажность и все сопутствующие ей "радости".

Я планирую выводить дымоход за пределы навеса, но не могу понять, как это сделать правильно. Варианта два: либо продлевать трубу по горизонтали за пределы навеса (примерно 3,5 м.), либо делать колено и выводить трубу над крышей, учитывая требования СНИП по удаленности от окон.

В документации к котлу какие-либо ограничения по дымоходу, кроме диаметров труб и максимальной длины (в которую я укладываюсь) не прописаны. Рекомендуют только утеплять внешний участок трубы (вне дома) материалом типа армафлекса.

Вопросы:
    1. Какой вывод предпочтительнее в данной ситуации - горизонталь, вертикаль с коленом?
    2. Если вертикаль с коленом - как решать вопрос с возможным конденсатом в колене? В поселке для изгба используют пластиковую гофру с дырочкой, но зиму эти "решения" еще не переживали.
    3. Как и чем утеплять (диаметр трубы - 80 мм). Наращивать планирую той же ПП трубой.

Спасибо!

Вложения:

• dymohod.jpg
    Soilm , 21.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.654

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.654
    Вот. Вы и сами понимаете, что будут проблемы с конденсатом! Только горизонтально.

Doobik , 08.12.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также