1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yury_by
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    621

    yury_by

    Дачник

    yury_by

    Дачник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Гродно
    Думаю, да. По крайней мере когда у меня засорилась старая колонка и по трубам пошел пар, то металлопластиковые участки сразу же потекли (с ПП была бы похожая ситуация, наверное, так как это почти предел), а стальным хоть бы что. Сравнивал стоимость оцинкованной трубы на 15 и полипропиленовой диаметром 20 мм армированной стекловолокном фирмы KAN - почти одинаковая цена за метр.

    Еще один камень в огород полипропилена. Недавно вышел из строя терморегулятор ГВС в подвале дома. Стояк раскалился до 80 градусов. Причем так раскалился, что из-за температурного расширения металла у меня произошел легкий сдвиг в американке полотенцесушителя - потекла американка. А в новых домах стояк из полипропилена. Боюсь даже предположить последствия.

    Но лично я сделал выбор в сторону и ПП, и металла. В частном доме, где все открыто, где все под наблюдением, монтирую полипропилен. А в многоэтажке - ни за что. Причем есть в наличии как сварочный аппарат, так и паяльник для ПП, а также умение пользоваться этими инструментами, поэтому мнение относительно обоих технологий ни чуточку не предвзято.
     
  2. x3m888
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    x3m888

    Участник

    x3m888

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Читал-читал, так и не понял что лучше. Что выбрать для замены пришедшей в негодность металлической трубы на 5 этаже многоквартирного дома? ППР с внешней армировкой алюминием или например Ekoplastic Basalt plus? Все трубы будут то в коробе, то за мебелью. Эстетически вообще не важно. По цене замена на ту же металл трубу местное жэу мне зарядило 17р. за работу, с учетом того, что мне надо изменить размещение полотенцесушителя после объединения санузла.
     
  3. Русланыч85
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Русланыч85

    Живу здесь

    Русланыч85

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Друзья, возможно я задаю вопрос, который тут уже 100 раз обсуждался, но простите новичка, интересно мнение людей, имеющих опыт. Новостройка, к радиаторам отопления подвод идёт по металопласту, проложенному в стяжке.
    Надо ли их менять на полипропилен? В видимых местах подвода и в коробе разводки трубы с вмятинами! маленькие, но есть! полагаю, что это недопустимо. что там в стяжке, остаётся только гадать. Спецы, поделитесь мнениями.

    Фото с телефона не грузится. Вечерком вставлю.
     
  4. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805
    Адрес:
    Новороссийск
    Для начала определите производителя трубы и посмотрите качество монтажа. Часто монтаж от застройщика крайне корявый и все приходится переделывать.
     
  5. Русланыч85
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Русланыч85

    Живу здесь

    Русланыч85

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Производителя не смотрел, но однозначно самое дешёвое,что есть на рынке. По каким критериям оценивается качество монтажа? Вмятины на трубах есть, вот уже признак "хорошего" монтажа.
    И вообще, полипропилен подходит для этих целей? а то мне всё товарищ-пп,пп,а поглядел, вроде как прорваться от высокого давления может. или для отопления это не актуально, там же наверно меньше давление, чем в водоснабжении?
     
  6. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    @Русланыч85,
    ИМХО хороший металлопластик будет получше полипропилена в стяжке. Но если переделывать и для себя, то тогда все-таки предпочтителен хороший "сшитый" полиэтилен.
     
    Последнее редактирование: 01.02.17
  7. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    519

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Чехов
    Оставьте как есть если что случиться от плохого монтажа то косяк застройщика. А переделаете то будете отвечать вы. И тем более в многоквартирных домах давление приличное в отоплении если дом высотный.
     
  8. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    Если дом высотный и приличное давление, то PP категорически нельзя ставить, так как PP в 5 классе эксплуатации только до 6 бар максимум.
     
  9. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.586

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.586
    Адрес:
    Подольск
    как Вы увидели вмятины если трубы должны быть в *кожухе*...По любому Не полипропилен и может я Вас успокою- в большинстве случаев после застройщика все на выброс...
     
  10. Русланыч85
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Русланыч85

    Живу здесь

    Русланыч85

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Вот фото. Разводка и подвод. Промежуточная часть лежит в стяжке. Вот ещё вопрос спецам-в стяжке эти трубы из коридора в комнаты уходят изгибом или как в разводке с угловыми соединениями?
     

    Вложения:

    • IMG_20170121_185246.jpg
    • IMG_20170121_185254.jpg
    • IMG_20170121_185339.jpg
  11. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    Удивительное дело, ни одного прессового соединения. Сразу создается впечатление, что шабашники без инструмента делали.
     
  12. Русланыч85
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Русланыч85

    Живу здесь

    Русланыч85

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    А можете фото правильного соединения выложить, чтобы я разницу понимал?
    Я правильно Вас понял, что при скачке давления эти соединения рванут?
     
  13. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    Про "рвануть" я ничего не говорил, но регулярно осматривать подобные соединения будет необходимо наверняка.
    P. S. Особенно забавно при подобном исполнении видеть данфоссовский автоматический регулятор перепада давления.
     

    Вложения:

  14. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Всем добрый вечер.
    С помощью участников форума (спасибо им огромное) была составлена схема отопления дачного дома с перспективой на ПМЖ. Подобраны правильные радиаторы и диаметры труб...Труба- планируется?- армированная стекловолокном.
    Прочитав многие темы по трубам пп не нашел в полной мере ответа на свои вопросы:
    -пп армированный Al имеет высокий процент брака? или недостаток конструкции?(не рассматриваю изделия именитых и дорогих производителей в силу ограниченности бюджета)
    -современная пп армированная стекловолокном имеет некие преимущества перед пп Al (какие?)
    -какая маркировки должна на них быть и какая применима для СО (как то рекламная аннотация -применима для горячего водоснабжения и систем отопления не совсем понятна ?) Понимаю должно быть так-рекомендована для...
    -каков правильный шаг крепления труб для защиты от провисания? Не по таблице производителей, а из практики...
    Котел, предположительно, будет дизельным в паре с электро. СО закрытая, двухтрубная, ПЦ.
    В систему будет временно заливаться антифриз-каков оптимальный тепловой режим СО предпочтителен для качественной и оптимальной работы системы и защиты труб от перегрева?
    Интересует мнение и опыт практиков-монтажников...На что обратить внимание при выборе, возможно есть рекомендации по проверенным производителям?
    Буду благодарен за любую информацию...
     
  15. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.044
    Благодарности:
    16.370

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.044
    Благодарности:
    16.370
    Адрес:
    Москва
    В отоплении на качестве труб лучше не экономить.
    50 см.
     
Статус темы:
Закрыта.