1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Вадик, ты же сам под взровом ходишь.
    Прикинь свою кучу! :aga:
     
  2. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    Тогда отвечу я. (хотя мало соображаю в этом).
    Дариде следует найти в своем регионе человека с репутацией грамотного печника.
    его можно найти на белорусских форумах. есть 2 таких форума.(люди там одни и теже. публичные для нас)
    он собственно и проведет на месте анализ.
    нельзя сказать, что печник был кривой. просто он рамсит не по-детски.
    печку под разбор. (полный или частичный -решит мастер, который разберется с этим и подпишется под новой.)
    да. это потеря денег. (или всё нафиг постать?)
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  3. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Шурику много раз кол об голову чесали, но ему не помогает, она у него так устроена.
     
  4. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    У меня ж не колпак, у меня противоходовка жеж [​IMG]
     
  5. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    @sergMinsk, примерно так и сделали)
    И с ним, и возможно с Вами (про талькохлорид ?) я общалась и в прошлую "эпопею" поиска печника (и кирпича). Угу, там народ толерантнее, булыжниками не бросается, про бабок в деревнях знает не по сюжетам ТВ. Но тут мне привычнее, там вообще нулевой акк, на него не откликается народ, а тут отозвались (Спасибо!)
    Теперь мы недельку ждемс

    С интересом бы послушала господ про
    После вчерашнего денька по второму пункту у меня нарисовался следующий список

    1 Щепой не топить - взорвется
    2 Окна при топке открывать, иначе взорвется
    3 Ну само собой если бензина плеснуть разнесет все нафиг
    4 Спец средства для розжига печей не использовать, ибо не печь, а сложный взрывоопасный механизм
    5 А еще керосин и спирт забыла, его пары тоже приведут к взрыву
    6 Ни в коем случае не пытаться "выжечь сажу" (правда не знаю как это) - бабахнет не по детски
    7 От печи не отходить, если пламя потухнет, печи несдобровать
    8 Ну и главное
    ... список скорее всего не полный
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вернее- и то и другое. Один сложил печь, тяготеющую к засаживанию, вторые- топили не понять чем и как. Широкая топка, решетка над нею и стеклянная дверца- признак печи которая любит собирать сажу.
    Очень светлые торцы обугленной древесины- признак влажных дров, черные стены топки- признак малой температуры при горении, при этом время когда закинута вторая закладка, т. е. печь уже прогрета.
    Такое возможно когда топят не как положено- загрузив 2/3 объема топки и отрегулировав печь чтоб пламя было желтое и печь работала интенсивно, но без характерного завывания тяги, а топят по "казахски", сжигая в топке по 2-3 полена, и подкладывая следующую порцию, после прогарания предыдущей. Канальная или прямоточная печь это бы перенесла, только б перестали греть, а наличие колпака создало условия для накопления газов и последующего взрыва.
    А так- пара тройка дней работы и печь можно вернуть в первозданный вид. Похоже рарушения только в верхней части, не подгруженной трубой.
     
  7. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    @Darida, я, конечно, извиняюсь..за своё незнание.
    один наш печник писал, что печь топится закладками.
    и формально после прогорания подкладывать нельзя.
    и постоянно подкидывать-тоже нельзя. есть доза.(для каждой печи - 1 -2-3 охапки).
    я так понял, что это зависит от массы.(как водка/кило веса).
    что касается щепы. (ИМХО-брехня. в том смысле, что нет причин топить только щепой -горит быстро.)
    ...
    при длинном кривом дымоходе всегда ЛХ вначале. (летний ход- ну этому многие века).
    (как выше писал человек- может у вас сажа ипанула.-но это надо смотреть на месте.)
    ..
    конечно специалисты могут поржать.
    но пока они тут старые обидки наворачивают.
    я могу посмотреть в библиотеке книги по этому делу..если надо.
    (хотя нахрена вам уже эти книги.=цыган сына бьет до того, как тот за молоком идет)
     
  8. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    @Misha Misha, как топили в прошлом году и как в этом подробно было описано еще в самом начале темы. Казахов нет в роду, дачный режим топки не использовался. Повторяться не хочется. Если действительно интересно - в середине первого сообщения и сообщение 19-ое
    Закладок больше 3-х не было, т. е полную закладку делили на три части.

    Это просто умиляет уже
    Т. е. дрова для колпаковой печи, необходимо завозить на лесопилку на просушку?
    Обычные колотые, из под навеса не прокатывают?

    sergMinsk про отсутствие прямого хода муж вчера писал, но его мало кто услышал. Они по телефону с печником сегодня обсуждали, вот он это услышал и подтвердил, будет смотреть есть ли там возможность сделать ход напрямую

    Вот для нашей 3 оказалось много, и то что выше про угли, это не мои слова, это слова печника с опытом, тут просто нельзя давать ссылки на другие форумы.

    Очень обидно узнавать об этом вот таким "опытным путем".
    Печник у нас не недельку работал, а месяц жил, говорили много, рассказывал всяких разных случаев.
    Знаю как можно "облицовку попортить", знаю что нельзя такие печи топить "пока не прогреется", т. к. там такое время прогревания, что она перегреется.
    О том что может бабахнуть не было сказано НИ полслова
    Маловероятно что "утаивал", скорее сам не знал
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  9. ваня орск
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    ваня орск

    Участник

    ваня орск

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чехов
    Всем доброго времени суток. Я еще только начинающий печник, не так много печей построил, хотя теоретически подкован. Но что больше всего меня всегда напрягает, так это то, что печники ведут себя не очень уважительно по отношению друг к другу и каждый пытается подняться за счет унижения другого. Но речь собственно не об этом. Я считаю, что причина все таки больше в неправильной эксплуатации печи, хотя и ЛХ не помешал бы. Скорее всего в верхней части печи, над хлебной камерой собрались пиролизные газы, как они прекрасно горят убеждался на личном опыте. Сварил я себе как то печь в гараж по образу и подобию "Булерьяна", на топочной дверке патрубок с поворотной заслонкой для регулировки тяги. Так вот, когда переводил печь в режим пиролиза закрыв доступ кислорода и через какое то время приоткрывал заслонку, из патрубка с ревом вырывалась мощная струя пламени, сантиметров на 50-60. Спорить ни с кем не буду, кому надо проверяйте на личном опыте. Просто высказал свою точку зрения.
     
  10. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Пыхают они, это да, но не взрываются, взрывается именно водород, а в этой печи он скапливался под перекрышей второго яруса, из за засоренного дымохода...
     
  11. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    1 Почему это так старательно умалчивается?
    Знай я это раньше, никогда бы не остановила свой выбор на такой конструкции печи.
    Такой риск может быть оправдан, когда нужен эффективный агрегат для отопления помещения, но в печке для уюта...

    2 Не засоренного, а не прогретого. После разогрева трубы тяга нормальная
    Это я не для вас, вы не услышите :)
     
  12. ваня орск
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    ваня орск

    Участник

    ваня орск

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Чехов
    Про газогенераторные установки, взято отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Газогенераторный_автомобиль. В качестве топлива могут использоваться дрова, угольные брикеты, торф и т. п. Принцип работы газогенератора основан на неполном сгорании углерода. Углерод при сгорании может присоединить один атом кислорода или два, с образованием соответственно монооксида (угарный газ) и диоксида (углекислый газ). При неполном сгорании углерода выделяется практически треть энергии от величины полного сгорания. Таким образом, полученный газ обладает гораздо меньшей теплотой сгорания, чем исходное твёрдое топливо. Кроме того, в газогенераторе при газификации древесины, а также при газификации угля с добавлением воды (как правило в виде пара) идёт экзотермическая реакция между образующимся монооксидом углерода и водой с образованием водорода и углекислого газа. Эта реакция снижает температуру полученного газа и повышает КПД процесса до величины 75-80 %. В случае же если нет необходимости перед использованием охлаждать газ, то КПД газификации составит 100 %. То есть фактически будет осуществлено двухстадийное полное сжигание твёрдого топлива.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Можно умиляться, можно и нет. Но я давно понял, что то что говорят, и что- на самом деле бывает, это две большие разницы. И это не от того что кто то пытается кого то ввести в заблуждение, а от того что у каждого своя правда. Для меня правда- заложили 2/3 топки дровами, подожгли, прогорела закладка за час- полтора, и закрываем печку. При этом в топке возникают температуры в 600-700 гр, при которых сажа сгорает, и вид шамотного кирпича- светло желтый или светло серый, с небольшими темными пятнами по вверху топки, в углах. При такой температуре даже сырые дрова сгорают с шипением и пузырьками влаги с торцов. У вас же я вижу обугленные дрова, со светлыми торцами, и черную топку, показывающую что температура была ниже 300 гр, при которой сажа сгорает.
    Это сразу мне напомнило переселенцев с казахстана, которые топят печи малыми порциями дров, в течении длительного времени, и удивляются что печь плохо нагревается. Традиции топки у них такие.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Автору темы можно только посочувствовать.
    Печи взрызваются, причем как кирпичные, так и модные металлические в которых и шибера нет и дымоход прямой прямо из топки. Совсем недавно писал про это на форуме, ваш случай не единичный, таких "счастливчиков" много.

    С конца 16 страницы и далее обсуждалось
    www.forumhouse.ru/threads/274800/page-16
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Конечно вам более интересна круговая порука, и позиция- что заказчик всегда- дурак.
    И если печники пытаются в чем то разобраться, при этом указывая на ошибки друг друга, то это не значит что кто то кого то пытается унизить.
     
Статус темы:
Закрыта.