1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

У кого электрокотёл РУСНИТ, за и против

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем lis777, 01.10.14.

  1. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
    На улице -10, стоит котел Руснит 224 М (24 Кв). Сегодня Днем (5 января 2014 года-время праздников) из котла пошел дым...и котел продолжал работать несмотря на это (все лампочки горели). "Прекрасный котел"...что тут сказать...

    К счастью в доме были родственники, увидели эту хрень, которая дымилась, и вырубили его нафиг...дом стал остывать...в батареях вода...перспектива-разрыв всех труб и батарей из за заметшей в них воды.

    К счастью позвонили в сервис и человек ответил и приехал через 2 часа (нам Оооочень повезло). В результате - 3 из 6-ти плат (которые нагревают тены) - СГОРЕЛИ (именно они и дымились). Сервисмен их заменил по гарантии.

    А если дома никого нет? Если вы в Москве а котел нагревает дом? И такое происходит при отсутсвии людей? Можно приехать и увидеть Оооочень печальную картину. (Кстати-никаких скачков напряжения - не было...платы просто сгорели. Котел работал всего 3 месяца)

    Резюме: Возьмите лучше Вайллант.

    После этого инцидента я думаю мы сделаем тоже самое...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.15
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    @Macron1, у меня так же загорелась Зота. После этого взял Вайлант. Можно и Протерм Скат - они братья-близнецы.
     
  3. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617
    Адрес:
    Москва
    Ну нифига себе, а я то считал, что по сравнению с управлением газовым котлом, электрический - просто песня, а вон оно как! Хорошо, что наши пока не научились делать газовые с ОТ+, а то пришлось бы перепробывать все грабли :).
     
  4. Flegmak
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    3

    Flegmak

    Живу здесь

    Flegmak

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    МО СНТ Ромашка
    Всех с праздником!
    Стоит котел Руснит 204 в дополнение к твердотопливному protherm dlo bober (вроде бы так называется).
    Греемся им с сентября и проблем не возникало, тепла хватало, ренулятор 45-60 градусов, температура жидкости около 30, а тут шарахнул мороз 20 градусов, температура жидкости упала ниже 30 и не греет. Причем температура жидкости больше если на регуляторе стоит 45, при 90 она становится холоднее. Я понимаю что котла может не хватать на дом, но на выходе из котла она должна быть все равно горячая.
    Стоит циркуляционный насос грандфос, воздух в радиаторах спустил.

    Что с котлом не так или просто мощности не хватает?
     
  5. Flegmak
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    3

    Flegmak

    Живу здесь

    Flegmak

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    МО СНТ Ромашка
    Резюмирую, электрокотёл не работает на полную мощность. Температура упала до -10, а всё так же чуть больше 30 градусов температуру держит.
    Можно как то продиагностировать его, не демонтируя?
     
  6. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
    Я посмотрел Вайлант - там есть одна особенность - внутри котла стоит насос. А у нас в системе уже стоят 3 насоса - один основной, второй на отопление 1-ого этажа, 3-ий насос тянет на 2-ой и 3-ий этаж.

    Поэтому придется наверно брать Протерм, в нем нет насоса. А Вайлант дорогой из-за того что там насос стоит (он порядка 10К рублей стоит)
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    @Macron1, и в вайланте, и в протерме стоят насосы. Они на 99,9% одинаковые.
     
  8. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
  9. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
    @Flegmak @Avoronkov

    Коллеги, вы не поверите, но на следующий день, 6 декабря, как только мастер уехал, котел снова повторил свой антирекорд - снова сгорели 3 платы! Хорошо что я был на месте и воочию смог наблюдать этот беспредел - на этот раз ничего не горело и дымило...на этот раз просто пахло запахом сгоревшей изоляции. Когда мы решили посмотреть в чем же дело и открыли крышку - просто ОХРЕНЕЛИ! Опять эти 3 платы, которые вчера установил мастер. Сложилось также ощущение что это произошло из-за некачественно проведенного ремонта накануне: так как для того что бы поменять платы - их надо вытащить и отпаять контакты. И есть ощущение - что контакты мастер припаях плохо. Но не мог же он на все 3 платы плохо припаять контакты ?

    Короче это котел - полное Г...

    Мало того что он ломучий, так еще и не греет толком: энергию жрет по полной...в месяц выходит не менее 20К рублей и это при работе на 9 килловатах при 15 и 24-рех возможных...Тоесть энергию он жрет а нифига не греет - температура на подаче больше 40 градусов не поднимается!

    Мастер также сказал что котел очень долго нагревает...а нафига такой котел который еще надо разгонять... КПД очень низкий...

    И Вы посмотрите как внутри организована проводка - все друг на друге...провода везде...толком не подлезь...короче котел делали Топором!

    Вообщем ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ это!
    1.jpg 2.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_3177.JPG
    • IMG_3179.JPG
    • IMG_3180.JPG
    • IMG_3182.JPG
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    @Macron1, пишите в магазин претензию с копией производителю. Хотя бы на почту для начала. Со ссылками на закон. Пусть забирают себе свою поделку и возвращают деньги. Мне зота так полностью вернула деньги за котёл, оплатила все транспортные расходы, еще и моральные издержки - благо была возможность нагнуть их по полной. Акцентируйте внимание на большую аварийность ситуации - мог либо сгореть, либо промерзнуть дом - по вине производителя, тогда бы они платили ещё и все издержки.
     
  11. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
    @Avoronkov, Спасибо за дельный совет :) Ситуацию я с удовольствием опишу. НО! Что касается закона - то возврат товара осуществляется только при 3-ем обращении в сервисный центр. Пока у меня получается что только 2-обращения (кстати - в Русните всего 2 отрывных гарантийных талона). Поэтому ссылаться на закон наверно не получиться.

    Что касается всей создавшейся ситуации с пожароопасностью и разморозкой всей системы - на это конечно можно ссылаться, но завод или продавец вправе принять это во внимание и вернуть деньги или формально подойти к вопросу - типа вам отремонт ровали ? да, Все работает ? Да, 3-ий раз не обращались по гарантии ? Нет...ну и типа сидите дальше. Поэтому решение вопроса по возврату денег - это как мне кажется на усмотрении завода.

    Еще вопрос к Вам: как Вы считаете - теплоотдача от Руснита (например при 9 квт) и теплоотдача от Виаланта (при тех же 9 квт.) одинаковая ?
    Это вопрос к тому, что этот ср#ный руснит жрет эл. энергию при 9 квт., что в месяц получается почти 24К рубю и это без работы 15-киловатного режима на выходных. У меня есть предположение, что если поставить Виалант и включить его например на 6 Квт, то греть он будет так же как и Руснит на 9 квт., но потреблять эл. энергию будет значительно меньше. Поделитесь Вашим мнением по этому вопросу. Спасибо!
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    @Macron1, вы сначала напишите им и построже, и не придумывайте тут, что они вам ответят. Надо писать жестко и без вариантов, без всяких пожалуйста, войдите в положение, помогите и т. д. У меня зоту забрали даже без обращений в ремонт. Я просто её скинул со стены, выкинул во двор. Приехали, забрали, деньги перечислили на карту, включая компенсации. Лишь бы не было проблем со мной. Да, обращался сразу к ком диру зоты. Поэтому ищите контакт человека повыше, описывайте ситуацию и требуйте возврата и компенсаций всех потерь за устройство, которое чуть не погубило ваш дом. Пригрозите повесить на них все издержки в случае полной разморозки системы и т. д. Больше наездов, меньше самоунижений.
    угу. Физику не обманешь.
    Быть такого не может. У вас либо тариф конский, либо считаете не так, либо топите улицу. У меня почти дырявый дом 160 квадратов и то больше 10 тыс в мес на 12квт котле не выходит при постоянном поддержании +22 днем и 23 ночью, ещё и эл теплых полах и огромной куче эл потребителей во всём доме.
    не, такого не будет точно.
     
  13. Macron1
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Macron1

    Живу здесь

    Macron1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Лубянка 12
    @Avoronkov, Спасибо! Как жалобу напишу - сюда обязательно выложу :)

    Насчет энергопотребления - да, тариф у нас конский - потому что мы новое СНТ. И что бы перевестись на сельскохозяйственный тариф нам надо получит свидетельство о собственности сначала земли а потом дома. А этот процесс не очень быстрый - поэтому пока вынуждены платить кучу денег.

    Что касается непосредственного потребления, у меня есть статистика потребления Руснита при работе в режиме 9 Квт. Вот смотрите:

    1.
    13.01.2015, Суммарный расход: 198.08 Квт., Расход дневной: 134.33 Квт. Расход ночной: 63.88
    12.01.2015 Суммарный расход: 179.28 Квт., Расход дневной: 124.71 Квт. Расход ночной: 54.74

    У Вас по идее потребление должно быть либо таким же - либо больше, коль у Вас 12 Квт. Верно ? Намного отличаются от Ваших показателей ?

    По деньгам за эл. энергию: так как у нас не с/х тариф, то днем 1 Квт стоит 4,69 руб, А ночью: 1,64 руб. Путем нехитрых рассчетов в день получается порядка 760 рублей. Умножаем на 31 день = 23 839 руб. в месяц (и это при 9 Квт.) Вот :(
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    @Macron1, я только по рублям считаю, по квт ничего не могу сказать, к сожалению, статистику не веду.
     
  15. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    По поводу оформления прав собственности. Что как по земле не знаю, но в декабре оформил дом. Вот схема:
    1. Заказал в БТИ технический паспорт, что узнать точную площадь.
    2. Пошел в Росреестр и заполнил декларацию лист а4 двухсторонний, через 18 дней получил свидетельство.
    По идее можно пункт 1 пропустить и написать площадь исходя из своих подсчетов, но есть свои траблы.
    Это короткий путь.
    Длинный путь:
    1. Заказать технический паспорт в БТИ для определения точной площади;
    2. Заказать кадастровую выписку кв1-кВ6 в Росреестра
    3. После п. Заказать технический план (в эл. виде) в БТИ
    4. Берем свидетельство на землю + п. 2 + п. 3 снова заполняем декларацию и через 18 дней получаем свидетельство на дом. Отличие от короткого пути в свидетельстве будет указан кадастровый номер дома